ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.58.038
Выпуск: № 4 (58), 2017
Опубликована:
2017/04/17
PDF

Беспалова Т.В.1, Беспалов Д.В.2

1ORCID: 0000-0002-3311-0543, Ассистент, 2ORCID: 0000-0001-8368-5735, Студент, Национальный исследовательский Томский политехнический университет

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ

Аннотация

Рассмотрены вопросы организации производственной практики студентов Энергетического института Томского политехнического университета. Показаны возможности студента по выбору характера и места прохождения практики на примере опыта работы с профильными предприятиями в России и за рубежом. Даны перечни и краткие характеристики основных предприятий, с которыми налажено сотрудничество по подготовке специалистов. Указаны основные моменты, на которые студенту необходимо обратить особое внимание при выборе, прохождении, составлении отчета и защите производственной практики.

Ключевые слова: производственная практика, энергетика, высшее образование, педагогика.

Bespalova T.V.1, Bespalov D.V.2

1ORCID: 0000-0002-3311-0543, Assistant, 2ORCID: 0000-0001-8368-5735, Student, National Research Tomsk Polytechnic University

MAIN FEATURES OF PRODUCTION PRACTICE ORGANIZATION AMONG STUDENTS OF ENERGY INSTITUTES

Abstract

The article studies questions related to the organization of production practice among students of the Energy Institute of Tomsk Polytechnic University. Students can choose the character and place for production practice – profile enterprises in Russia and abroad are used as an example. The lists and brief characteristics of the main enterprises that cooperate with students are given. The main points a student should pay special attention to, when choosing, passing, and compiling a report on production practice, are singled out.

Keywords: production practice, energy, higher education, pedagogic.

Производственная практика для студентов 3 курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Томского политехнического университета (далее – ТПУ) является неотъемлемой частью учебного процесса, которая помогает им сориентироваться и найти себя в будущей профессии [1]. Наиболее распространенная ошибка учащихся – это формальное отношение к процессу прохождения практики, как к еще одному учебному заданию. Однако чтобы извлечь из практики максимум пользы, необходимо иметь правильный настрой и понимать, что это уникальная возможность «прощупать почву», находясь при этом еще под крылом своего образовательного учреждения. Значительно сэкономив, таким образом, время и силы, студент не будет делать лишних движений по окончании вуза и будет точно знать, куда идти дальше. Во время работы на производстве он имеет возможность изучить реальные ситуации и проверить полученные во время учебы знания и самостоятельно принимать решения, обосновывая верность своих выводов перед руководителем практики. Будущий специалист учится субординации, работе в коллективе, получает навыки профессионального общения. Проходя только теоретический курс и получая практические знания в стенах вуза, студент не всегда ясно понимает, чем на самом деле ему придется заниматься на рабочем месте. О многом, что рассказывается на лекциях, он имеет весьма поверхностное и приблизительное представление. Именно в условиях производства студент приобретает те знания, которые порою бывают интересными даже для их преподавателей, читающих отчеты о практике. Практика на предприятии – прекрасный повод выбрать себе тему и подобрать хороший фактический материал для написания дипломной работы.

Практика студентов ТПУ регламентируется в «Положении о порядке проведения практики», основанном на приказе министерства образования [2].

У студента есть право выбирать, где пройти производственную практику. На выпускающей кафедре есть руководитель по практике из числа преподавателей. В его обязанности входит информирование студентов о предоставляемых местах. Этой же цели служат регулярно проходящие в ТПУ «Дни Карьеры», на которые приглашаются представители предприятий, заинтересованные в своевременном подборе будущих работников. С большинством крупных предприятий заключены долгосрочные договора. Ежегодно такие предприятия высылают заявки на количество студентов, которых они готовы взять на практику с указанием условий ее прохождения, проезда, проживания и оплаты труда. Например, Энергетический институт имеет долгосрочные договора с такими базовыми предприятиями, как ОАО «Томская генерация», ПАО «Томская распределительная компания», где студент может пройти практику, не выезжая из г. Томска.

Для студентов, желающих выехать в другой город, есть предложения от профильных предприятий:

  1. ПАО «Ленэнерго» – обеспечивает снабжение электроэнергией потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  2. ОА «Интер РАО-Электрогенерация» Филиал «Гусиноозерская ГРЭС», Республика Бурятия, г. Гусиноозерск;
  3. АО «Группа «СВЭЛ», г. Екатеринбург – производитель электротехнического оборудования, выпускающий сухие и масляные трансформаторы и токоограничивающие реакторы;
  4. Великолукский «Завод электротехнического оборудования» –производитель оборудования для электроэнергетики, нефтяной, газовой, добывающей и обрабатывающей промышленности

и другие.

Готовы принять студентов в любой из своих филиалов такие крупные компании как:

  1. ПАО «МРСК Сибири» – межрегиональная распределительная сетевая компания на территории республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей;
  2. МЭС Западной Сибири – магистральные электрические сети, в подчинении которой находятся четыре предприятия (ПМЭС) – Ямало-Ненецкое, Центральное, Восточное и Южное;
  3. «Концерн Росэнергоатом» включающий атомные станции: Калининская, Кольская, Ростовская, Ленинградская, Белоярская, Билибинская.

Иногда студент самостоятельно выбирает предприятие, заключив договор между ним и работодателем. Согласно этому договору, он берет на себя обязательство, выполнять трудовые обязанности по определенной профессии с целью закрепления и совершенствования теоретических знаний, а работодатель обязуется обеспечить ему необходимые условия для прохождения производственной практики.

Имеется положительный опыт заключения разовых договоров с такими предприятиями, как:

  1. ООО «Хакасэнерго», г. Абакан;
  2. ООО «Кузбасэнерго» Беловская ГРЭС, г. Белово;
  3. Филиал ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС», г. Саяногорск;
  4. Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, г. Кемерово;
  5. ОАО «Кемеровская генерация» - «Кемеровская ГРЭС», г. Кемерово;
  6. Филиал «Березовская ГРЭС», г. Шарыпово;
  7. Филиал ОАО «Мосэнерго», г. Москва;
  8. ОАО «Сахаэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго», г. Якутск;
  9. ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», г. Нижневартовск;
  10. ОАО «Кузнецкая ТЭЦ», г. Новокузнецк;
  11. «Кумертауцкая ТЭЦ» - филиал ООО «БГК», г. Уфа;
  12. «Сахалин Энерджи Инвестмент Компании ЛТД», г. Южно-Сахалинск.

Есть определенная сложность с направлением на практику иностранных студентов, граждан Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана и т.д. Не все предприятия РФ готовы принять их на практику. Поэтому, в большинстве случаев, они проходят практику на профильных предприятиях в своих странах по индивидуальным договорам, например:

  1. ТОО «АзияПромЭлектро», Казахстан, г. Алматы;
  2. «Шардаринская ГЭС», Казахстан, г. Шардара;
  3. Филиал «Акмолинское МЭС», АО «KEGOS», Казахстан, г. Астана;
  4. АО «Жамбыльская ГРЭС им. Т.И.Батурова», Казахстан, г. Тараз;
  5. ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», Казахстан, г. Экибастуз;
  6. ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», г. Бишкек;
  7. ОАО «Востокэлектро», Кыргызстан, г. Каракол;
  8. РЭС ОАО «Ошэлектро», Кыргызстан, пос. Араван;
  9. ОАО «Электрические станции», Кыргызстан, г. Бишкек;
  10. АО «Зарубежнефть» СП «Вьетсовпетро», Вьетнам, г. Вунгтау

и другие.

Традиционно город Томск славится движением студенческих строительных отрядов. Эта традиция нашла свое отражение и в организации производственных практик. Так, студенты-энергетики работают по своему профилю в Студенческих Строительных отрядах:

  1. ССО «Строитель», космодром «Плесецк», Архангельская область, г. Мирный;
  2. ССО «Атом», ФГУП «ПО «Маяк», Челябинская область, г. Озерск;
  3. ССО «Магнит», ПАО «ТРК», г. Томск;
  4. ССО «ПРАЙД», АО «НИАЭП», Гродненская область, Республика Беларусь г. Островец.

Работа в ССО может считаться прохождением производственной практики при условии успешной защиты отчета.

Практика для студента с ограниченными возможностями здоровья проводится на кафедре.

Продолжительность производственной практики составляет 4-5 недель. Студенту, выезжающему за пределы г. Томска, оплачивается проезд и суточные.

Заключается договор с организацией, которая обязуются предоставить место и создать студенту необходимые условия для прохождения практики, а ТПУ принимает на себя обязанность направить студента в соответствующую организацию. Затем составляется приказ ректора ТПУ о направлении студента на данное предприятие.

Условия производственной практики максимально приближены к будущей профессиональной деятельности студента. Чтобы он быстрее адаптировался к практической деятельности на предприятии или другом объекте, за ним закрепляется руководитель от производства. А точнее сотрудник данного предприятия, который призван следить за ходом прохождения производственной практики и процессом получения студентом новых знаний и навыков. С момента начала работы и на весь период на студента распространяются правила охраны труда, а также внутренний трудовой распорядок, действующий на предприятии.

Во время практики студент ведет дневник, куда заносит все значимые моменты работы на производстве и который подписывается руководителем. В дневнике отражается перечень дел, работ и мероприятий, которые были выполнены в период практики. Вся работа разбивается на дни (или часы), и по каждому промежутку времени пишется краткий, но информационно емкий отчет о проделанной работе. Объем такого дневника – от двух до четырех страниц.

По окончании студент составляет письменный отчет объемом 15-20 страниц, содержащий сведения о конкретно выполненной работе в соответствии с программой. Выполнение индивидуального задания является важнейшим элементом работы студента, развивает его самодеятельность, расширяет его технический кругозор, как специалиста, и позволяет студенту применить на практике теоретические знания, полученные в институте. Тему индивидуального задания студенту выдает руководитель от вуза.

Основную часть отчёта составляет информация о предприятии, описание должностных обязанностей практиканта и исследование деятельности предприятия. В заключении излагаются выводы, сделанные в результате исследования и анализа, а также свои впечатления, полученные навыки и опыт. Приложения включают в себя графические материалы, статистические данные, копии документов. Отчет оформляется в соответствии с требованиями «Положения о практиках в ТПУ».

Отчет и дневник визируются руководителем практики по месту ее прохождения и представляются на проверку руководителю от института. Защита практики проходит в первую учебную неделю следующего семестра в виде открытого семинара с обязательной публичной презентацией студентом своей работы.

Производственная практика имеет большое значение в выборе места распределения студента по окончании ВУЗа. Это может быть как положительный, так и отрицательный опыт, помогающий студенту в выборе жизненного пути.

Список литературы / References

  1. Качалов Н.А. Организация и проведение учебной практики студентов технического вуза / Н.А. Качалов, А.А. Бородин, А.В. Вельш // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6.
  2. Российская Федерация. Приказ Минобрнауки №1383 от 27 ноября 2015. Об утверждении положения о практике обучающихся (Зарегистрирован в Минюсте России 18.12.2015 № 40168).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kachalov N.A. Organizatsiya i provedeniye uchebnoy praktiki studentov tekhnicheskogo vuza [Organizing and Conducting Training Practice among Students of a Technical College] / N.А. Kachalov, A.A. Borodin, A.V. Welsh // Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya [Modern Problems of Science and Education] - 2014. - No. 6. [In Russian]
  2. Russian Federation. Order of the Ministry of Education and Science No. 1383 of November 27, 2015. Ob utverzhdeniyi polozheniya o praktike obuchayushchikhsia [On Approval of Regulations on Training Practice Among Students] (Registered in the Ministry of Justice of Russia on December 18, 2015 No. 40168). [In Russian]