ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В АГРАРНОМ ВУЗЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.57.012
Выпуск: № 3 (57), 2017
Опубликована:
2017/03/17
PDF

Андрющенок Е.В.

ORCID  0000-0002-9725-9072, преподаватель, Брянский государственный аграрный университет

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В АГРАРНОМ ВУЗЕ

Аннотация

В статье речь идёт об особенностях образовательно-педагогического дискурса в аграрном вузе, который призван создать благоприятные условия для гармоничного развития личности студента. Рассматриваются требования образовательных и профессиональных стандартов, анализируются основные образовательные программы отдельных аграрных вузов, рабочие программы по иностранному языку, их цели, задачи, содержание. Большое внимание уделяется проблеме формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов на занятиях по иностранному языку.

Ключевые слова: образовательно-педагогический дискурс, информационно-коммуникативная компетенция, основная образовательная программа, иностранный язык.

Andryushchenok Е.V.

ORCID  0000-0002-9725-9072, lecturer, Bryansk State Agrarian University

THE FEATURES OF THE EDUCATIONAL AND PEDAGOGICAL DISCOURSE IN THE AGRICULTURAL HIGH SCHOOLS

Abstract

The article discusses the features of the educational and pedagogical discourse in the agricultural high schools, which aims  to create favourable conditions for the balanced development of the student’s personality. The educational requirements and professional standards have been considered, the main educational programs of some agricultural universities and their working programs in a foreign language, aims, purposes and contents of these programs have been analyzed. Much attention has been paid to arranging conditions for the development of information-communicative competence in the foreign language classroom.

Keywords: educational and pedagogical discourse, information and communicative competence, basic educational program, foreign language.

Изменения, происходящие в мире, и в нашей стране в частности, затрагивают систему отечественного высшего профессионального образования, цель которой заключается в подготовке высококвалифицированных, интеллектуально, культурно и нравственно развитых профессионалов, способных и готовых к саморазвитию и самосовершенствованию на протяжении всей жизни.

Согласно Закону об образовании Российской Федерации (РФ) вузы призваны способствовать всестороннему гармоничному развитию личности студента – бакалавра – магистра, приобретение им в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) знаний, умений, навыков, формирование ряда общекультурных (ОК), общепрофессиональных (ОПК) и профессиональных компетенций (ПК), жизненно важных и позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере [2].

Обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля является владение иностранным языком, что представляется важным с точки зрения выполнения Болонских соглашений, способствования социальной и академической мобильности студентов, конкурентоспособности выпускника вуза на рынке труда.

Анализируя ФГОС ВО [6] и ОПОП некоторых отечественных аграрных вузов, в частности инженерно-технологического института Брянского государственного аграрного университета; инженерного института Мичуринского государственного аграрного университета; технологического факультета Российского государственного аграрного университета- МСХА имени К.А. Тимирязева; факультета инженерии и природообустройства Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова; факультета агротехники и энергообеспечения Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина, факультета механизации Кубанского государственного аграрного университета, для направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия (уровень бакалавриата) профилей: Технические системы в агробизнесе; Технический сервис в АПК; Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, мы выявили, что изучение предмета «Иностранный язык», как дисциплины гуманитарного, социального и экономического цикла базовой части программы, осуществляется на 1-2 курсах в течение 2-3 семестров при общей трудоёмкости в 6-10 зачётных единиц (ЗЕТ). Следует отметить, что на контактную работу со студентами, которая предусматривает интерактивную форму проведения занятий от 50 до 100%, выделяется 2,5-5 ЗЕТ.

Согласно Примерной программы дисциплины «Иностранный язык для неязыковых вузов и факультетов» (Москва, 2009) и составленных на её основе учебных рабочих программ для студентов направления подготовки «Агроинженерия» (уровень бакалавриата) цель освоения вышеназванной дисциплины – овладение навыками профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.

К задачам относят воспитание толерантности и уважения к духовным ценностям разных стран и народов; развитие когнитивных и исследовательских умений; навыков использования информационно-коммуникативных технологий для поиска и анализа необходимой научно-технической информации из иноязычных источников; развитие информационной культуры; расширение кругозора и повышение общей гуманитарной культуры студентов; повышение уровня учебной автономии, способности к самоорганизации и самообразованию [3].

В результате решения поставленных задач представляется возможным формирование информационно-коммуникативной компетенцией, которую отечественные учёные понимают, как:

- способность полноценно общаться на иностранном языке в разнообразных ситуациях (Бим И.Л., Мильруд Р.П., Сафонова В.В., Соловова Е.Н. и др.);

- совокупность знаний и умений в области коммуникации, информационно-коммуникативных технологий, навыков иноязычного дискурса в условиях поликультурного общества (Калмыкова С.В., Смирнова И.Г., Софинская Е.Н., Стрекалова Н.Б. и др.);

- целостную, интегративную, многоуровневую, личностную характеристику специалиста, обладающего комплексом знаний, умений, навыков, личностно-профессиональных качеств, ценностных установок и готового к коммуникативному взаимодействию и обмену личностно и профессионально значимой информацией (Бочарова Л.В., Прилепина А.В. и др.).

Как сложное, многокомпонентное и многоуровневое явление, информационно-коммуникативная компетенция профессионала является показателем его профессионализма, мастерства, конкурентоспособности [1]. Мы полагаем, что информационно-коммуникативная компетенция формируется, развивается и совершенствуется в образовательно-педагогическом дискурсе.

Анализируя работы, связанные с исследованием дискурса, мы выяснили, что многочисленные термины, напр. «образовательно-педагогический дискурс», «учебно-воспитательный дискурс», «дидактический дискурс», «учебный дискурс», «аудиторный дискурс», «учебно-педагогический дискурс», «университетский дискурс» и т.п., употребляются в различных значениях:

- речевое поведение учителя на занятии (Михальская А.К., Остражкова Н.С., Черник В.Б.);

- комплекс текстов, функционирующих в пределах образовательной сферы (Авлова Т.Б., Бариев П.Т., Чубарова О.Э.);

- текст как единица обучения иностранному языку (Беспалова С.В., Богатырёва О.П., Возневич В.А., Столярова Е.В.);

- специализированная клишированная разновидность общения, обусловленная социальными функциями и ролями партнёров (Карасик В.И., Бейлинсон Л.С., Липаев А.П., Ежова Т.В.);

- процесс формирования и интерпретации учебных текстов в коммуникативной ситуации в сфере организованного обучения (Аренова М.Ж., Баранова Н.А., Габиддулина А.Р.).

На основании выявленных определений можно утверждать, что образовательно-педагогический дискурс имеет место быть там и тогда, где возникает коммуникативное взаимодействие между преподавателем и студентом с целью передачи опыта, а образование, как комплексная система по приобретению знаний, умений, навыков, ценностей, опыта практической деятельности и компетенции, осуществляется в ситуациях непосредственной работы с учебными текстами, их актуализации и интерпретации, т.е. в учебной аудитории, на лекционном или практическом (семинарском, лабораторном) занятии.

Исходя из позиций онтологического и телеологического подходов, образовательно-педагогический дискурс осуществляется таким образом, что одна группа коммуникантов (преподаватели) передаёт другой группе (студенты) некоторые профессиональные знания, опыт и социокультурные ценности и оценивает её успехи (успехи студентов). К наиболее значимым речевым актам дискурсивной деятельности относят директивы, репрезентативы и декларативы. Отличительными характеристиками образовательно-педагогического дискурса являются оценивание и высокая интеракциональность, т.е. диалогичности. Вопросно-ответная форма используется не только для активизации учебно-познавательной деятельности студентов, но и для лучшего усвоения обучающимися определённых репрезентативов.

Образовательно-педагогический дискурс отличается от других видов дискурса (рекламного, административного, политического и т.п.) тем, что оперирует преимущественно текстами: нарративными, референциальными, панорамными, декларативными, тезисными, что можно объяснить особенностями когнитивной деятельности адресатов и спецификой транслируемого знания. Учебный текст организует действия студентов по поиску решения познавательной задачи: от постановки проблемы до контроля и оценки её реализации, а для этого он должен представлять определённый интерес для студентов и нести дополнительную научно-познавательную информацию.

С этой целью на занятиях по иностранному языку студентам направления подготовки «Агроинженерия» традиционно предлагаются для ознакомления и последующего анализа и обсуждения учебные тексты, непосредственно связанные с будущей профессиональной деятельностью: Устройство двигателя внутреннего сгорания; Сельскохозяйственные машины; Классификация тракторов; Крепления; Автоматизированные системы; Технические характеристики и т.п., а также разговорные темы развивающего характера, напр. Моя родной край; Мои знаменитые земляки; Выдающиеся учёные-изобретатели и т.д.

Работа над текстами в процессе их формирования и интерпретации в коммуникативной ситуации в сфере организованного обучения, т.е. в условиях образовательно-педагогического дискурса, способствует формированию информационно-коммуникативной компетенции, которую мы определяем вслед за Смирновой И.Г. как совокупность знаний основ коммуникации и современных информационно-коммуникативных технологий, навыков дискурса, способностей к межкультурной и межличностной коммуникации в условиях поликультурной среды [5]. К её составным компонентам мы относим способность к коммуникации, обмену профессионально значимой информацией; способность и готовность осуществлять поиск, анализ и применение научно-технической информации в учебно-познавательной и профессиональной деятельности, в т. ч. и на иностранном языке; способность к самоорганизации и самообразованию, что на наш взгляд, полностью соответствует требованиям ФГОС ВО и Профессиональных стандартов, где, кроме специальных технических характеристик квалификации, включены также способности, связанные с гуманитарной стороной трудовой деятельности специалиста сельского хозяйства: умение использовать отечественный и зарубежный опыт; планировать собственную работу и работу подчиненных, взаимодействовать с другими работниками.

В заключении необходимо добавить, что образовательно-педагогический дискурс является тем средством, которое может наилучшим образом обеспечить создание благоприятных условий для личностного становления каждого студента, развития его индивидуальности и самореализации как активного субъекта образования.

Список литературы / References

  1. Андрющенок, Е.В. Формирование информационно-коммуникационной компетенции в процессе профессиональной подготовки в вузе / Е.В. Андрющенок, М.В. Семышев // Вестник Воронежского института МВД №4. – Воронеж: РИО Воронежского института МВД, 2012. – С. 180-185.
  2. Закон об образовании Российской Федерации [Электронный ресурс]. – URL: http://zakon-ob-obrazovanii.ru/ (дата обращения: 07.02.2017).
  3. Орлов А.А. Компетентностный подход в высшем профессиональном образова­нии / А.А. Орлов // Моногр. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого. – 2012. – 120 с.
  4. Романов В.А. Психолого-педагогические условия успешности обучения бакалавров в вузе / В.А. Романов // Международный научно-исследовательский журнал. – 2014. – №8-2 (27). – С. 90-91.
  5. Смирнова И.Г. Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза : дис. … канд. пед. наук : 13.00.01 : защищена 19.05.11 : утв. 19.09.11 / Смирнова Ирина Григорьевна. – Воронеж, 2011. – 188 с.
  6. ФГОС ВО по направлению подготовки 35.03.06 Агроинженерия (уровень бакалавриата), утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 20 октября 2015 г., №1172 [Электронный ресурс]. – URL: http://fgosvo.ru/350306 (дата обращения: 01.12.2016).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Andryushchenok, E.V. Formirovanie informacionno-kommunikacionnoj kompetencii v processe professional'noj podgotovki v vuze [Development of the information and communication competence during the vocational training in high school] / E.V. Andryushchenok, M.V. Semyshev // Vestnik Voronezhskogo instituta MVD №4 [Bulletin of Voronezh Institute of MIA]. – Voronezh: RIO Voronezhskogo instituta MVD. – 2012. – P. 180-185. [in Russian]
  2. Zakon ob obrazovanii Rossijskoj Federacii [Law in Education of the RF]. – URL: http://zakon-ob-obrazovanii.ru/ (accessed: 07.02.2017). [in Russian].
  3. Orlov A.A. Kompetentnostnyj podhod v vysshem professional'nom obrazovanii [Competence based approach in higher professional education] / A.A. Orlov // Monograph. – Tula: Izd-vo Tul. gos. ped. un-ta im. L. N. Tolstogo. – 2012. – 120 p. [in Russian]
  4. Romanov V.A. Psihologo-pedagogicheskie uslovija uspeshnosti obuchenija bakalavrov v vuze [Psychological and pedagogical conditions of successful training bachelors in high school] / V.A. Romanov // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal [International Research Journal]. – 2014. – №8-2 (27). – P. 90-91. [in Russian]
  5. Smirnova I.G. Pedagogicheskie uslovija formirovanija informacionno-kommunikativnoj kompetencii studentov v obrazovatel'nom processe vuza [Pedagogical conditions for the development of students’ information and communication competence during educational process in high school] : dis. … of PhD in Pedagogics : 13.00.01. :defense of the thesis 19.05.11 : approved19.09.11 / Smirnova Irina Grigor’evna. – Voronezh. – 2011. – 188 p. [in Russian]
  6. FGOS VO po napravleniju podgotovki 35.03.06 Agroinzhenerija (uroven' bakalavriata), utverzhdjonnogo prikazom Ministerstva obrazovanija i nauki RF ot 20 oktjabrja 2015 g., №1172 [FSES HE in the field of training 35.03.06 Agriengineering (bachelor’s level), approved by the Ministry of Education and Science]. – URL: http://fgosvo.ru/350306 (accessed: 01.12.2016). [in Russian]