ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/08/06
PDF

Смирнова С.А.

Доцент, кандидат культурологии, Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ

Аннотация

В статье рассматривается вопрос о важности правильной организации и контроля самостоятельной работы студентов в связи с сокращением аудиторных часов в высших учебных заведениях.

Ключевые слова: самостоятельная работа, учебный процесс, реформа высшего образования.

Smirnova S.A.

Docent, candidate of cultural science, Kostroma State University named after N.A. Nekrasov

THE ORGANISATION OF THE INDEPENDENT STUDENTS’ WORK IN THE CONTEXT OF NEW FEDERAL STATE EDUCATIONAL STANDARTS TO STUDYING FOREIGN LANGUAGES AT HIGH SCHOOLS

Abstract

The article deals with the problem of the importance of the correct organization and control of independent students’ work because of the reduction of classroom hours in the University.

Keywords: independent students’ work, educational process, higher education reform.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения приводит к  необходимости изменения не только учебно-методического содержания подготовки студентов, но и поиска новых форм организации учебного процесса, в которых делается акцент на усилении  роли самостоятельной работы студентов.

Одной из особенностей модернизации высшего образования является реализация нового типа обучения - обучение в течение всей жизни, а также создание условий для развития автономии личности в образовательном пространстве. Происходящая в настоящее время реформа высшего образования связана с переходом от парадигмы обучения к парадигме образования. В этом плане самостоятельная работа студентов является не просто важной формой образовательного процесса, а становится его основой.

Современное общество требует от системы высшего образования перехода на принципиально иную – компетентностную – парадигму образования. В ее основе лежит задача формирования современного специалиста, способного к самостоятельному решению проблем профессиональной деятельности. Выпускник высшей школы должен быть готов к самостоятельной профессиональной и образовательной, перенаправленности – освоению новых технологий, систем знаний, к самостоятельному проектированию и внедрению новшеств. Способность к самообразованию, к постановке собственных образовательных целей и задач, к выработке собственных образовательных привычек, к самооценке своего образовательного результата, к наращиванию своего образовательного капитала – вот неотъемлемые качества современного выпускника вуза.

Переход на новую систему образования предполагает значительное увеличение доли самостоятельной работы студента. Это требует новых подходов к организации разнообразной самостоятельной деятельности, внедрения нетрадиционных педагогических технологий.

В учебном процессе высшего учебного заведения различают два вида самостоятельной работы: аудиторная и внеаудиторная. Аудиторная самостоятельная работа выполняется на занятиях по заданию преподавателя, в его присутствии и при его непосредственном участии. Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется студентом также по заданию преподавателя, но без его непосредственного руководства. Именно организации внеаудиторной самостоятельной работы следует уделять особое внимание.

Самостоятельная работа может выполняться как индивидуально, так и в группе, причем решение поставленных задач именно в группе очень важно, т.к. учит студента работать в коллективе, способствует его социализации и во время учебы и после завершения обучения.

Самостоятельная работа может включать  в себя следующие этапы:

  • входной контроль знаний, умений и навыков при начале изучения дисциплины;
  • составление поэтапного плана самостоятельной работы, с указанием конкретных дат предоставления результатов и доведение его до сведения студента;
  • разработка и выдача заданий для самостоятельной работы;
  • организация регулярных консультаций по выполнению заданий;
  • самоконтроль и самооценка, осуществляемые студентом в процессе изучения дисциплины при подготовке к контрольным мероприятиям;
  • итоговый контроль по дисциплине в форме зачета или экзамена;
  • контроль остаточных знаний и умений.

Крайне важной является проработка форм и методов контроля выполнения самостоятельной работы. Контроль может проходить в устной и письменной формах, с использованием современных компьютерных технологий. Это могут быть практические занятия, включение изучаемого вопроса в перечень вопросов для самоконтроля, зачетных и экзаменационных билетов; тестовый контроль; защита рефератов, контрольных работ, творческих проектов; индивидуальная рейтинговая система контроля; выступление на конференции; участие в олимпиаде, специализированных чтениях, деловой игре.

Управлению самостоятельной работой студентов следует уделить особое внимание. Управлять процессом необходимо через различные формы контроля. Именно при контроле выполнения поэтапных заданий студент полнее сможет осмыслить задание и полученную информацию, а преподаватель определить степень усвоения и понимания темы студентом. Обязательные регулярные консультации, на которых студент должен предъявлять результаты работы по выполнению определенного этапа, позволят преподавателю оказать необходимую помощь или, если нужно, указать на недостатки и достоинства проделанной работы, поправить и направить студента. Осуществление контроля и управление процессом самостоятельной работы можно проводить на  практических занятиях в форме собеседования, устного опроса, контрольных работ, тестов, дискуссий, фронтальных опросов.

В процессе обучения иностранному языку автономность рассматривается как самостоятельная учебно-познавательная деятельность, направленная на овладение знаниями и формирование умений и навыков в различных видах речевой деятельности, способность применить их на практике и нести ответственность за результаты проделанной работы. Такая деятельность является неотъемлемым условием развития познавательной самостоятельности, как личностного качества будущего специалиста, который должен обладать следующими умениями: поиск и обработка информации, переработка текста, умения планирования, контроля и оценки процесса обучения, способность к рефлексии и другие.

Задания для самостоятельной работы могут быть направлены на изучение лексических и грамматических явлений, на самостоятельное понимание неизученных грамматических конструкций и на углубление знаний и совершенствование лексических навыков (в частности, на самостоятельное раскрытие значения неизученных лексических единиц с использованием языковой догадки), а также на работу со справочниками, словарями и интерактивными обучающими программами, ресурсами Internet.

Регулярная самостоятельная работа над заданиями такого рода дает студенту глубокие и прочные знания, учит применять полученные знания на практике.

Самостоятельная работа может быть эффективной только тогда, когда она будет для студента привлекательной. Привлекательность работы можно создать определенными поощрениями в виде освобождения от зачёта или экзамена.

Литература

  1. Полуянов В.Б., Перминова Н.Б. Процессный подход к управлению внеаудиторной самостоятельной работой студентов // Вестник Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию. Екатеринбург: Изд-во Росс. гос. проф.-пед. ун-та, 2006. – № 1 (39). – С. 112-125.
  2. Вавилина А.В. Компетентностный подход в образовании // Новые образовательные стандарты высшей школы: традиции и инновации. Сборник научных статей Всероссийской (с межд.участием) научно-практической конференции. Под ред. Е.Г. Елиной, Е.И. Балакиревой. Саратов, 2012. С.24-27.

References

  1. Polujanov V.B., Perminova N.B. Processnyj podhod k upravleniju vneauditornoj samostojatel'noj rabotoj studentov // Vestnik Uchebno-metodicheskogo ob#edinenija vysshih i srednih professional'nyh uchebnyh zavedenij Rossijskoj Federacii po professional'no-pedagogicheskomu obrazovaniju. Ekaterinburg: Izd-vo Ross. gos. prof.-ped. un-ta, 2006. – № 1 (39). – S. 112-125.
  2. Vavilina A.V. Kompetentnostnyj podhod v obrazovanii // Novye obrazovatel'nye standarty vysshej shkoly: tradicii i innovacii. Sbornik nauchnyh statej Vserossijskoj (s mezhd.uchastiem) nauchno-prakticheskoj konferencii. Pod red. E.G. Elinoj, E.I. Balakirevoj. Saratov, 2012. S.24-27.