ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО-ЦЕНТРИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.45.057
Выпуск: № 3 (45), 2016
Опубликована:
2016/03/15
PDF

Петрова И. А.

ORCID: 0000-0001-8758-6697, Старший преподаватель, Сибирский государственный технологический университет, Лесосибирский филиал

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО-ЦЕНТРИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Аннотация

В статье рассматривается организация личностно-центрированного учебного процесса в вузе на основе технологии смешанного обучения, нацеленного на непринужденное образование и создание условий, обеспечивающих мотивацию к обучению. Технология смешанного обучения активизирует роль студента в образовательном процессе, требует от него быть энергичным и ответственным участником в построении собственной образовательной траектории, формировании самостоятельности, стремления к самообразованию, самореализации, средств и способов достижения образовательных результатов.

Ключевые слова: смешанное обучение, индивидуальная образовательная траектория, информационно-образовательная среда, личностно-центрированный учебный процесс.

Petrova I.A.

Senior lecturer, Siberian State Technological University, Lesosibirsk Branch

THE ORGANIZATION OF LEARNER-CENTERED EDUCATIONAL PROCESS IN THE UNIVERSITY WITH BLENDED LEARNING TECHNOLOGY

Abstract

The article deals with the organization of student-centered educational process in high school on the basis of blended learning technology aimed at effortless education and creating conditions for a motivation to learn. Blended learning technology activates the role of the student in the educational process, requires him to be energetic and responsible participant in the construction of their own educational trajectory, the formation of independence, the desire for self-education, self-realization, the means and methods to achieve educational results.

Keywords: blended learning, individual educational trajectory, information and educational environment, student-centered educational process.

 

Всеобщее использование информационных технологий, которое затрагивает практически все области деятельности человека, требует от  организации процесса обучения в вузе смены образовательных ориентиров. В информационном обществе на первый план выступает гуманистическая парадигма, ставящая главной задачей развитие индивидуальных качеств личности. Гуманизация реализуется посредством применения личностно-центрированного подхода в обучении, который позволит максимально использовать возможности информатизации и компенсировать ее возможное негативное влияние. Основные причины неэффективности традиционной модели обучения это информационная перегрузка студентов, а также иное восприятие образования новым, «цифровым» поколением. Рассмотрим, каким образом идет традиционный процесс обучения. Вначале мы получаем знания, пытаемся их понять, потом мы анализируем и структурируем новые знания, создаем что-то, позже имеем возможность оценить, защитить свою точку зрения. Такую пирамиду должен пройти каждый обучающийся. На традиционном занятии преподаватель дает новые знания, он рассказывает материал. По большому счету обучаемый проходит два начальных этапа - знание и понимание - с преподавателем. Причем усвоение знаний и понимание студентом полностью зависит от студента.

Каким образом мы можем изменить обучение? Уровни, которые касаются знания и понимания, студент проходит, самостоятельно изучая новый материал, а затем самые важные ступени использования, анализа, синтеза, оценки проходятся с преподавателем. Предлагается уровни разделить следующим образом: «до», «во время», и «после», и в каждый из уровней внести элементы электронного обучения, то есть с помощью привнесения в очное обучение элементов электронного обучения мы получим смешанное обучение.

Смешанное обучение – это образовательная технология, реализуемая в условиях сочетания очной и электронной формы обучения. С помощью данной технологии у нас появляется возможность такие уровни обучения, как знание и понимание, отдать студенту, и он при помощи современного учебного контента сможет самостоятельно изучить новый материал, а затем в аудитории с преподавателем его закрепить или разобрать моменты, вызвавшие затруднение. Смешанное обучение является сегодня одной из перспективных моделей обучения, поскольку смешанное обучение берет сильные стороны и у традиционного обучения и у электронного обучения и по возможности удаляет слабые стороны. Принято делить смешанное обучение на две группы: «Ротация» и «Личный выбор». Для нас интересна одна из моделей смешанного обучения из группы «Ротация» - «Перевернутое обучение», это связано с тем, что данная модель наиболее удобна для внедрения в образование. При использовании модели «Перевернутого обучения» студенты самостоятельно осваивают содержание темы дома, просматривая видеолекции, а затем обсуждают и применяют изученный материал на практике в аудитории при поддержке и помощи преподавателя, выполняя практические задания и подвергая полученную информацию критическому осмыслению. Фактически то, что раньше делалось дома, в данном случае делается в аудитории и наоборот. Для использования перевернутого обучения существует несколько оснований. Во-первых, перевернутое обучение способствует лучшему пониманию материала, повышает взаимодействие с преподавателем и другими студентами, развивает критическое мышление и делает его естественной частью процесса обучения. Во-вторых, при применении данной модели аудиторное время расходуется более рационально. Для эффективной реализации перевернутого обучения используется определенный цикл: видеолекция, аудиопрезентация (Скрайбинг), обучающее видео; интерактивная работа в ИОС; наблюдение - обратная связь – оценка.

Каждый этап требует разработки дополнительных обучающих и контрольно-измерительных материалов. Ведущая роль в личностно-центрированном образовательном процессе отводится личности студента, которому предоставлено право разрабатывать индивидуальную траекторию обучения, выбирать способы познавательной и практической деятельности, обусловленные разнообразием содержания и форм образовательного процесса. Индивидуальная траектория обучения по изучаемой дисциплине представляет индивидуальный проект достижения планируемых самим студентом целей и результатов обучения. В ней допускается выбор подходящих форм, темпа, средств и методов обучения. Целями применения индивидуальной траектории обучения  на основе личностно-центрированного подхода являются:

  • полное усвоение всеми студентами базового минимума содержания дисциплины;
  • построение индивидуальной траектории субъекта обучения в соответствии:

- с желаемым уровнем освоения дисциплины

- с определением объема и содержания индивидуальной траектории после освоения базового минимума;

  • формирование и развитие способностей к профессиональному самообразованию [1].

Таким образом, чтобы обеспечить личностно-центрированный характер учебного процесса в вузе по технологии смешанного необходимо наличие высокоинтерактивной информационно-образовательной среды, обеспечивающей механизм непрерывного управления и поощрения самостоятельной работы студентов и возможность построения индивидуальной образовательной траектории для каждого студента. Следовательно, использование технологии смешанного обучения приводит к качественному изменению содержания обучения, поскольку данная технология позволяет организовать непрерывное информационное взаимодействие преподавателя и студента при выполнении им самостоятельной работы, а за счет разнообразия ресурсов электронной составляющей курса повышает интерес к обучению.

 

Литература

  1. Стариченко Б.Е. Синхронная и асинхронная организация учебного процесса в вузе на основе информационно-технологической модели обучения // Педагогическое образование в России. - 2013. - № 3. - С. 23-31.

 References

  1. Starichenko B.E. Sinhronnaja i asinhronnaja organizacija uchebnogo processa v vuze na osnove informacionno-tehnologicheskoj modeli obuchenija // Pedagogicheskoe obrazovanie v Rossii. - 2013. - № 3. - S. 23-31