ОПОСРЕДОВАННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.174
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Быстрицкая Е.В.1, Григорьева Е.Л.2

Доктор пед. наук, профессор, магистрант, старший преподаватель,

НГПУ им. К. Минина, г. Нижний Новгород

ОПОСРЕДОВАННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Аннотация

В условиях полиэтнического консультативного центра работающего на основе принципа целостности среды как образовательно-адаптационной системы осуществляется прямая целеустремленная адаптация детей и целевая, но опосредованная через цепочку взаимодействия: «Центр-Школа-Дети-Семья» адаптация родителей осуществляется, в частности, в рамках образовательных проблем ребенка. Представлен механизм вхождения мигранта в культуру русскоязычного региона.

Ключевые слова: полиэтническое образовательное пространство, культуротворчество, детско-взрослый консультативный центр, социокультурная адаптация.

Bystritskaya E.B.1, Grigorieva E.L.2

1PhD in Pedagogy, professor, 2master, senior lecturer,

Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University (Minin University)

THE MEDIATED SOCIAL ADAPTATION OF LABOUR MIGRANTS IN THE RUSSIAN SOCIETY

Abstract

In the conditions of the multiethnic advisory center of the principle of integrity of the environment working at a basis as educational and adaptation system direct purposeful adaptation of children and target, but mediated through an interaction chain is carried out: "Centre-Shkola-Deti-Semya" adaptation of parents is carried out, in particular, within educational problems of the child. The mechanism of entry of the migrant into culture of the Russian-speaking region is presented.

Keywords: multiethnic educational space, kulturotvorchestvo, child adult advisory center, sociocultural adaptation.

Под адаптацией трудовых мигрантов мы понимаем их социальную адаптацию, т. е. их обретение нового социального статуса и репертуара социальных ролей позволяющих выполнять необходимые функции гражданина. Это процесс основан на восприятии и усвоении трудовыми мигрантами и членами их семей устоев гражданского общества, системы прав и обязанностей, правил общения и сотрудничества, алгоритмов просоциальной деятельности и всех культуро-формирующих традиций этого общества [3,5]. Организация продуктивной совместной деятельности (творческой, трудовой) с представителями различных этнических общностей представляет значительную сложность для людей сравнительно недавно сменивших место жительства и имеющих языковой барьер, что затрудняет сотрудничество как взрослых представителей коренных и некоренных национальностей, но также и детей. Однако дети подростки и даже юношество в силу возрастных особенностей ведущего вида деятельности и общности интересов легче преодолевают этот барьер, чего нельзя сказать об их родителях [4]. Цементирующим интегративным звеном в этом процессе может стать образовательная организация, вокруг которой в воспитательном и образовательном процессе объединяются педагоги дети и родители, имеющие единые цели максимально успешной адаптации и социализации детей подростков и юношества к условиям жизни в Российском обществе. В силу семейного взаимодействия в этот процесс наиболее активно вовлекаются родители младших школьников, испытывая на себе адаптирующее влияние образовательной среды школы.

Адаптация взрослого трудового мигранта, которой является родителем ученика начальной школы, осуществляется, в частности, в рамках образовательных проблем ребенка, чему посвящена работа детско-взрослого консультативного центра «Этно-Вече» [1,2].

Проблемы по адаптации и продуктивному взаимодействию в русско-язычном регионе семей трудовых мигрантов

  1. Сохранение и приумножение семейных традиций.
  2. Сохранение национальной культуры.
  3. Освоение российской культуры
  4. Сохранение и восполнения здоровья
  5. Проблемы общения
  6. Проблемы обучения.
  7. Проблемы профориентации и трудовой занятости.
  8. Проблемы недостаточности или искажение социокультурной информации.

В условиях полиэтнического консультативного центра работающего на основе принципа целостности среды как образовательно-адаптационной системы осуществляется прямая целеустремленная адаптация детей и целевая, но опосредованная через цепочку взаимодействия: «Центр-Школа-Дети-Семья» адаптация родителей. Социокультурная адаптация, под которой мы будем понимать участие мигранта как субъекта в просоциальных, творческих видах деятельности, его осознание себя как гражданина во всей совокупности прав и обязанностей, а также его участие в построении социокультурного пространства нового места проживания, включает  три механизма его вхождения мигранта в культуру русскоязычного региона. К ним относятся [3]:

-  адекватное восприятие поликультурного пространства русскоязычного региона;

-  адекватное использование в жизни условий, предоставляемым в регионе мигрантам;

- обретение себя в обществе и вклад в общественное строительство благодаря своим талантам, способностям, образование, знаниям.

Структура общения трудовых мигрантов

  1. Семейное и общинное (привычное общение) - взаимодействие между членами семьи и членами национальной общины;
  2. Общение в трудовых коллективах (новые коммуникативные структуры) - трудовое и бытовое общение с представителями разных национальностей. Основой для этого типа являются совместные виды деятельности: трудовая, творческая, спортивная и т.д.;
  3. Опосредованное общение старших членов семьи в структурах социума, обеспечивающих обучение, общение, образование и развитие, а также быт и жизнедеятельность детей [5].

Социальная адаптация любого нового члена общества происходит в структуре тех видов деятельности, в которые они включены в новом месте проживания. В случае обсуждения адаптации старших членов семей трудовых мигрантов, следует заключить, что наиболее успешно она осуществляется в тех видах деятельности, которые они выполняют либо вместе со своими детьми в структуре консультативного центра, либо ради своих детей.

Механизм опосредованности социальной адаптации включает в себя три этапа [1,3]:

  1. Осознание родителями необходимости формирования российской гражданственности и поиска своей социальной и трудовой ниши в русскоязычной среде общения и деятельности. Осознание потребности в личностном и профессиональном обустройстве своих детей, в их комфортном проживании в русскоязычном регионе.
  2. Взаимодействие с образовательными и другими общественными организациями в вопросах организации учебной, профоринетационной, оздоровительной, спортивной и творческой деятельности своего ребенка/детей.
  3. Рефлексивная деятельность по оценке успешности адаптации своего ребенка к новым условиям проживания. Стремление к более плотному межличностному и межнациональному общению в рамках просоциальных видов деятельности.

Представленный механизм реализуется наиболее успешно, когда учитываются потребности в продуктивном общении не только представителей этнических общностей и диаспор, но и потребности коренного населения в этом социальном общении. К ним относятся [5]:

  1. Потребность в трудоустройстве молодежи и взрослых членов семьи на территории региона
  2. Потребность в общем и профессиональном образовании детей и молодежи.
  3. Потребность в возможности сохранения национальной культуры и традиций и поддержании взаимосвязи между членами общины и с исторической родиной.
  4. Потребность в восстановлении и поддержании физического и психического здоровья, особенно у подрастающего поколения.
  5. Потребность в бесконфликтном общении с представителями коренных народностей и национальностей Нижегородской области и в приобретении навыков заинтересованного и толерантного взаимодействия.

6 Потребность в приобретении навыков творческого продуктивного взаимодействия в многонациональных учебных и трудовых коллективах.

  1. Потребность в познании ценностей и культурно-исторических традиций Нижегородского региона как новой родины.
  2. Потребность в саморазвитии и самореализации своих способностей в новых социальных условиях.
  3. Потребность в получении информационной, юридически-правовой поддержки в вопросах жизни и быта.
  4. Потребность в формировании позитивного образа представителей своей национальной общины.

Таким образом, большая часть этих потребностей имеет обобщающий общегуманитарный характер и не противоречит потребности в сохранении национальной культуры и этничности. Эти потребности могут быть решены с участием образовательных и иных общественных организаций, привлекающих родителей учеников к организации воспитательной, образовательной и иной деятельности детей. Таким образом, у детей и взрослых формируется положительный образ «соседа» вместо образа «врага» или «конкурента», причем эта деятельность наиболее эффективна, когда организуется сотрудничество с участием детей и в интересах детей.

Литература

  1. Григорьева Е.Л. К проблеме включения младших школьников в поликультурное образовательное пространство/Е.Л. Григорьева, О.О. Мусин/ Антропные образовательные технологии в сфере физической культуры. Том 2: Сборник статей по материалам I Всероссийской научно-практической конференции. 17 марта 2015г. – Н.Новгород: Мининский университет, 2015. – 287 с.
  2. Григорьева Е.Л. Проблемы интеграции учителем семейного и школьного физического воспитания младших школьников/ Е.Л. Григорьева, О.Л. Бойцова//Научно-методический журнал «Культура физическая и здоровье» № 1 (52) – 2015, г. Воронеж.
  3. Григорьева Е.Л. Теоретическое обоснование концепции «Этно-Вече» в ракурсе педагогики межнационального общения/Григорьева Е.Л.//Успехи современной науки. № 2. С. 54-57.
  4. Быстрицкая Е.В. Барьеры социокультурного взаимодействия в полиэтнической среде/ Быстрицкая Е.В., Николина В.В., Аксенов С.И., Арифулина Р.У. - Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - С. 388.
  5. Быстрицкая Е.В. Концепция полиэтнического адаптационного детско-молодежного центра «ЭТНОГЛОБус.РФ»/Е.В. Быстрицкая, Р.У. Арифулина, С.И. Аксенов, Е.Л. Григорьева//Международный журнал экспериментального образования № 2, 2015. – С.286-288.

References

  1. Grigor'eva E.L. K probleme vkljuchenija mladshih shkol'nikov v polikul'turnoe obrazovatel'noe prostranstvo/E.L. Grigor'eva, O.O. Musin/ Antropnye obrazovatel'nye tehnologii v sfere fizicheskoj kul'tury. Tom 2: Sbornik statej po materialam I Vserossijskoj nauchno-prakticheskoj konferencii. 17 marta 2015g. – N.Novgorod: Mininskij universitet, 2015. – 287 s.
  2. Grigor'eva E.L. Problemy integracii uchitelem semejnogo i shkol'nogo fizicheskogo vospitanija mladshih shkol'nikov/ E.L. Grigor'eva, O.L. Bojcova//Nauchno-metodicheskij zhurnal «Kul'tura fizicheskaja i zdorov'e» № 1 (52) – 2015, g. Voronezh.
  3. Grigor'eva E.L. Teoreticheskoe obosnovanie koncepcii «Jetno-Veche» v rakurse pedagogiki mezhnacional'nogo obshhenija/Grigor'eva E.L.//Uspehi sovremennoj nauki. 2015. № 2. S. 54-57.
  4. Bystrickaja E.V. Bar'ery sociokul'turnogo vzaimodejstvija v polijetnicheskoj srede/ Bystrickaja E.V., Nikolina V.V., Aksenov S.I., Arifulina R.U. - Sovremennye problemy nauki i obrazovanija. - 2013. - № 6. - S. 388.
  5. Bystrickaja E.V. Koncepcija polijetnicheskogo adaptacionnogo detsko-molodezhnogo centra «JeTNOGLOBus.RF»/E.V. Bystrickaja, R.U. Arifulina, S.I. Aksenov, E.L. Grigor'eva//Mezhdunarodnyj zhurnal jeksperimental'nogo obrazovanija № 2, 2015. – S.286-288.