ОБУЧАЮЩЕ-КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ФОРМЫ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.009
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Унежева М.К.

ORCID: 0000-0002-1825-0023, Кандидат филологических наук, Кабардино-Балкарский Государственный университет им. Х.М. Бербекова

ОБУЧАЮЩЕ-КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ФОРМЫ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Аннотация

В настоящей статье отмечены роль и значение контроля знаний в учебном процессе в целом.  В работе рассматриваются различные виды   и формы контрольных мероприятий, используемых для студентов из других стран, получающих образование в российских вузах. В работе обосновывается целесообразность испытаний знаний студентов –иностранцев (которые изучают русский язык, как иностранный) с помощью тестовых заданий, особенно обучающе-контролирующих форм. Представлены образцы тестов, разработанных автором для разных сфер учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся на первом курсе медицинского факультета КБГУ. Подтверждена высокая эффективность использования данной формы тестовых заданий в учебном процессе.

Ключевые слова: контроль знаний, иностранные студенты, обучающе-контролирующие тесты, учебный процесс, высшее образование, эффективное обучение.

Unezheva M.K. 

ORCID: 0000-0002-1825-0023, PhD in Philology, Kabardino-Balkarian State University named after H. M. Berbekov

TEACHING AND CONTROL FORMS OF EXAMINATION OF FOREIGN STUDENTS 

Abstract

The role and importance of the control of knowledge in the educational process as a whole are noted in this article. In this work different types and forms of the control actions used for students from other countries getting an education in the Russian higher education institutions are considered. Expediency of tests of knowledge of students – foreigners (who learn Russian as foreign) by means of test tasks, especially teaching and control forms is proved in work. Samples of the tests developed by the author for different spheres of educational activity of foreign students, students at the first year of medical faculty of KBGU are presented. High efficiency of use of this form of test tasks in educational process is confirmed. 

Keywords: control of knowledge, foreign students, teaching and control tests, educational process, higher education, effective training.

В настоящее время во всем мире много внимания уделяется высшему образованию, процессу обучения студентов в вузах, где наряду с российскими учащимися получают образование иностранцы, граждане других стран. «Высшее образование-это процесс придания человеку новых качеств и свойств, которых у него не было ранее. Основной задачей высшего профессионального образования является формирование специалистов не только способных разрабатывать и использовать методы и средства труда в определенных областях деятельности, но и умеющих действовать и применять полученные знания в реальной жизни». [4] Одним из факторов успешного обучения, как известно, является контроль знаний, умений и навыков студентов, который осуществляется сегодня как в рамках традиционной системы оценивания, так и с помощью модернизированных средств и методов. Контрольные мероприятия проводятся с целью   определения   уровня и качества усвоения учебного материала обучаемыми, степени соответствия выработанных умений и навыков целям и задачам программы на данном этапе. Исходя из этого в педагогике сформулированы следующие цели контроля знаний и умений: диагностирование и корректирование знаний и умений; учет результативности отдельного этапа процесса обучения; определение итоговых результатов обучения на разном уровне. [5] В процессе контроля знаний у студентов формируется ответственное отношение к учебному труду, выявляется эффективность методики преподавания.

В соответствии с положением о балльно - рейтинговой системе оценки успеваемости иностранных студентов контроль знаний в Кабардино -Балкарском госуниверситете (далее КБГУ) на кафедре русского языка для иностранных учащихся (далее РКИ) осуществляется в ходе предварительного, текущего, рубежного и промежуточного контроля знаний.

Предварительный контроль, результаты которого будут учитываться в дальнейшей работе, мы проводим в начале первого семестра на первом курсе. Он дает возможность выявить уровень, качество имеющихся у обучаемых на данный момент знаний. Формой контроля является контрольный срез в виде письменных работ.

Текущий контроль, - это постоянное «отслеживание» уровня усвоения знаний и формирование умений и навыков в течение семестра и учебного года в ходе аудиторных занятий. Он дает возможность выявить пробелы в знаниях учащихся, недочеты в работе преподавателя, позволяет вносить своевременно необходимые коррективы в учебный процесс. Формой текущего контроля является опрос на практических занятиях, которые служат основным видом работы с иностранцами. Практические занятия обеспечивают более углубленное изучение материала, в процессе которого иностранные студенты могут осмыслить теоретический материал, у них формируются навыки профессиональной деятельности. Также текущий контроль проводится в виде письменных контрольных работ и тестов, выполняемых на компьютере (по три контрольные точки в каждом семестре).

Рубежный контроль осуществляется по окончании изучения отдельных разделов курса с целью определения качества усвоения учебного материала, позволяет проверить прочность полученных знаний. Формы рубежного контроля-это зачетные работы (письменные), тестирование по материалам учебной программы.

Промежуточный контроль проходит в виде устного экзамена по дисциплине в целом в конце изучения всего курса РКИ. А оценка по всей дисциплине складывается из суммы баллов по всем формам текущего и рубежного контроля и баллов, полученных на экзамене.  Формы контроля знаний на первом курсе медицинского факультета   разные - это письменные контрольные работы (три раза в семестр), тестирование по грамматике русского языка и литературе (три раза в семестр), зачетные работы (два раза в год), экзамены (один раз на третьем курсе). Но при всем многообразии форм и методов, они должны отвечать педагогическим требованиям к организации контроля за учебной деятельностью обучаемых.

 Обучение и контроль знаний по русскому языку как иностранному (далее РКИ) должны соответствовать государственному стандарту по РКИ и Типовым тестам. Мы сформулировали основные требования к тестам, согласно которым контроль должен носить индивидуальный характер; проводиться систематически; быть объективным, учитывать все разделы изученного на данном этапе материала, все виды и формы языковой и речевой деятельности студентов-иностранцев (чтение, письмо, говорение и аудирование). Работа в иностранной аудитории- кропотливый и тяжелый труд, сопряженный со множеством факторов, незначительных или не имеющих места в процессе обучения российских студентов. Это индивидуальная способность иностранного студента   к обучению, уровень подготовки его на подготовительном  факультете,  менталитетная  характеристика, адаптация к новым условиям обучения и проживания и многое другое. Все это предполагает особые требования  к учебному процессу, к контролю знаний иностранных учащихся, когда у обучающей стороны нет  ни времени, ни права на ошибки, недоработки. Студенты -иностранцы испытывают во время учебы  в другой стране двойную нагрузку, получая всю информацию на неродном языке, являющемся  барьером  на пути к овладению выбранной специальностью. В такой экстремальной ситуации сильно возрастает роль и значение своевременных форм и методов  проверки достигнутых знаний, что обеспечит непрерывный, контролируемый, исключающий просчеты процесс обучения. На наш взгляд, контрольные мероприятия в работе с инофонами должны проводиться чаще. В практике работы с иностранными студентами хорошо зарекомендовали себя обучающе - контролирующие формы проверки знаний. «В последнее десятилетие важным компонентом в области обучения РКИ становится внедрение тестовых испытаний с целью определения уровня владения языком учащимися».  [1, С. 3]. Тестирование, как форма контроля широко применяется в настоящее время во всем мире и обладает  рядом преимуществ перед другими формами контроля: это объективность, конфиденциальность, независимость оценки от мнения преподавателей, легкость в исполнении.

«Контроль знаний и умений студентов выполняет в процессе обучения проверочную, обучающую, развивающую, воспитательную и методические функции, наиболее важная и специфическая — проверочная функция.» [4].

 Испытание знаний и умений дает возможность не только проверить, но и обучить студентов. А момент обучения очень важен при контроле знаний иностранцев, изучающих русский язык, так как в ходе выполнения тестовых контрольных заданий происходит запоминание, закрепление, совершенствование приобретенных ранее знаний в процессе их уточнения и дополнения. Студенты систематизируют   пройденный   материал, у них появляется возможность использовать знания и умения в практической деятельности, в конкретной ситуации.

Тесты, разработанные для иностранных студентов, в основном все имеют обучающе-контролирующий характер. Они составлены с учетом оказания помощи при усвоении лексико-грамматического материала разных уровней обучения, а материалы тестов соответствуют нормативным документам, существующим в настоящее время для обучения иностранных студентов. Мы хотим предложить тесты, подобранные нами для студентов – иностранцев 1 курса медицинского факультета, которые предназначены для контроля навыков и умений учащихся в разных видах речевой деятельности, выработанных ими в процессе обучения. Эти тесты направлены на работу с лексикой, грамматикой русского языка. Это может быть грамматический материал, тексты по специальности, тексты из художественной литературы, публицистический материал, фольклор и т.д.

Из практики работы в иностранной аудитории можно заключить, что тестовый контроль является наиболее приемлемым для иностранцев, так как это привычная форма контроля знаний во многих странах мира, также тесты выполняют не только контролирующую, но и обучающую функцию, что немаловажно для инофонов. Чаще всего мы используем тесты с заданиями избирательного характера, когда к каждому вопросу предлагается несколько вариантов ответа, среди которых студенты должны выбрать правильный. Также широко применяем тесты альтернативного плана, когда предлагается два варианта ответа: «да», «нет», и студент определяет правильный ответ. В педагогике считается, что тесты альтернативного плана чересчур просты, легко угадываются, однако для иностранных учащихся, которым сложно даются художественные тексты, фольклорный жанр и т. д. такие тесты необходимы. Для иностранной аудитории рекомендуем также тестовые задания с конструируемыми ответами, которые заключаются во внесении дополнений, например, дописать окончания падежных форм существительных, прилагательных, других частей речи,

определить правильную форму глагола и т.д.

Предлагаем образцы тестов, разработанных нами   для студентов-иностранцев, обучающихся на первом курсе медицинского факультета.

 

Таблица 1 - Тесты для проверки навыков по усвоению грамматических правил русского языка. Выберите правильный вариант ответа

1. Моя сестра часто … с подругой по телефону. а) разговаривает б) отвечает в) показывает
2.Когда я был школьником, я … стать врачом. а) думал б) рассматривал в) мечтал
3.Когда мы находимся в общежитии, я всегда … с друзьями по-русски. а) говорю б) рассказываю в) поговорю
4.После занятий я много … русским языком. а) учусь б) читаю в) занимаюсь
5.Врачи каждый день … больных, чтобы правильно лечить их а) смотрят б) спрашивают в) осматривают
6.У себя на родине я не изучал … а) русский язык б) по-русски в) по русскому языку г) на русском языке
7.Преподаватель часто … вопросы на занятиях. а) выдает б) сдает в) задает
8.Мой друг много … музыкой. а) занимается б) снимается в) учится
9.После окончания медицинского института я стану … а) известный врач б) известным врачом в) с известным врачом г) известного врача
10.Мой младший брат часто ходит гулять … а) у мамы б) о маме в) с мамой г) маме
11.Мы с друзьями вчера поздно … из университета, потому что у нас после занятий был коллоквиум а) приходили б) пришли в) перешли
12.Я всегда … с родителями, когда у меня проблемы. а) советую б) советуюсь в) посоветовал
13.В нашу группу поступил новый студент, … я учился раньше на подготовительном факультете. а) который б) которому в) о котором г) с которым
14.Книга, … я купил недавно, оказалась очень интересной. а) которой б) которую в) о которой г) которая
15.Знания, … студент получает в университете, помогут ему в работе по специальности. а) о которых б) с которыми в) которые г) в которых
 

Фрагмент из текста по специальности.

Костный мозг является органом кроветворения, а также местом отложения питательных веществ. Костный мозг находится в костных ячейках губчатого вещества всех костей и в каналах трубчатых костей. Различают красный и желтый костный мозг.

Красный костный мозг состоит из нежной, ретикулярной (сетчатой) ткани, богатой сосудами и нервами. В петлях этой ткани находятся кроветворные элементы- стволовые клетки крови, дающие начало форменным элементам крови.

Желтый костный мозг состоит из жировых клеток, что и определяет его цвет. В период роста и развития организма в костях преобладает красный костный мозг. С возрастом он частично замещается. У взрослого человека в норме красный костный мозг находится только в губчатом веществе, а желтый - в каналах трубчатых костей. [3, C. 12]

Таблица 2 - Тесты, контролирующие уровень понимания данной в тексте информации. Выберите правильный вариант ответа

1.Костный мозг является органом кроветворения. а) да б) нет
2.В костном мозге находятся питательные вещества. а) да б) нет
3.Питательные вещества находятся в костных ячейках губчатого вещества. а) да б) нет
4.Красный костный мозг богат сосудами и нервами. а) да б) нет
5.Стволовые клетки формируют элементы крови. а) да б) нет
6.С возрастом костный мозг становится красным. а) да б) нет
 

Текст. Царь и рубашка.

Один царь заболел и сказал: «Половину царства я отдам тому, кто меня вылечит». Тогда собрались мудрецы и стали думать, как вылечить царя. Никто не знал. Только один мудрец сказал:

«Я знаю, как вылечить царя. Надо найти счастливого человека, снять с него рубашку и надеть на царя. Тогда царь выздоровеет».

Царь приказал найти счастливого человека. Послы царя долго ездили по всему царству и искали, но не могли найти такого человека, который был бы всем доволен. Один богат, да болен; другой здоров, да беден; третий и богат и здоров, да жена не хороша.  Все на что – нибудь жалуются.

Однажды царский сын идет мимо избушки и вдруг слышит, как кто - то говорит: «Слава богу, я сегодня хорошо поработал, наелся и сейчас лягу спать. Больше мне ничего не нужно».

Царский сын обрадовался, приказал снять с этого человека рубашку и дать ему столько денег, сколько он захочет, а рубашку отнести царю. Посланные пришли к счастливому человеку и хотели взять у него рубашку, но счастливый был так беден, что на нем не было рубашки. [2, C. 29]

Таблица 3 - Тесты для контроля уровня восприятия художественного текста. Выберите правильный вариант

1. Царь обещал отдать половину царства … а) своему сыну б) тому, кто его вылечит в) тому, кто его удивит
2.Мудрецы собрались, чтобы придумать, … а) как разбогатеть б) как получить полцарства в) как вылечить царя
3.Мудрец подумал, что вылечит царя, если наденет на него … а) шарф б) рубашку в) пиджак
4.Царь приказал найти … а) умного человека б) богатого в) счастливого человека
5.Не могли найти счастливого человека, потому что … а) плохо искали б) все на что-нибудь жалуются в) не знали, где искать
6.Сын царя нашел человека, который был счастлив, потому что … а) богат б) хорошая жена в) у него есть работа и пища
7.У счастливого человека не смогли взять рубашку, потому что он … а) не дал б) у него не было рубашки в) был жадный
 

Обучающий характер контроля знаний состоит в том, что в процессе тестирования происходит совершенствование знаний и умений, их систематизация. В ходе контроля проверяется и закрепляется пройденный теоретический материал. Например, в процессе выполнения тестов   по системе падежей русского языка, падежные окончания закрепляются у студентов в памяти, вырабатывается умение применять   в реальных условиях.  Студенты не только вспоминают соответствующие грамматические правила, но и применяют их на практике. Рациональное использование контролирующих   форм и методов проверки знаний студентов-иностранцев в российской вузовской практике предоставляет возможность использовать не только контролирующую функцию проверки знаний, но и обучающую. Улучшается эффективность   процесса обучения в целом, у иностранных студентов развиваются коммуникативные компетенции, различные виды языковой и речевой деятельности, вырабатываются профессиональные навыки и умения.  Повышается уровень, качество подготовки иностранных специалистов.

Список литературы / References

  1. Голиков С. Н. Каталог тестов по русскому языку/ С. Н. Голиков, С. Г. Костина и др. –М. – РУДН. – 2008. – С. 3.
  2. Губиева И. Г. 50 русских текстов / И. Г. Губиева, В. А. Яцеленко. – М. – 2008. – С. 29.
  3. Читаем тексты по анатомии. Методические указания. – Нальчик. – 2010. – С. 12.
  4. Фет. Е. П. О контроле знаний подготовки современных специалистов с позиций концепции требований МС ИСО 9000 [Электронный ресурс] / Е. П. Фет, А. Д. Харламов, И. В.Гришко. – URL: http://library.wksu.kz/dmdocuments/Фет.pdf (дата обращения: 01.11.2016).
  5. Качалова Л. П. Контроль знаний [Электронный ресурс] / Л. П. Качалова – URL: http://bongeo.teach.obr55.ru/p136aa1.html (дата обращения: 02.11.2016).

 Список литературы на английском языке / References in English

  1. Golikov S. N. Katalog testov po russkomu jazyku [The catalog of tests on the Russian language] / S. N. Golikov, S. G. Kostina etc. –M. – RUDN. – 2008. – P. 3. [in Russian]
  2. Gubieva I. G. 50 russkih tekstov [50 Russian texts] / I. G. Gubieva, V. A. Jacelenko. – M. – 2008. – P. 29. [in Russian]
  3. Chitaem teksty po anatomii. Metodicheskie ukazanija [Read the texts on anatomy. Methodical instructions]. – Nal'chik. – 2010. – P. 12. [in Russian]
  4. Fet. E. P. O kontrole znanij podgotovki sovremennyh specialistov s pozicij koncepcii trebovanij MS ISO 9000 [On the control of knowledge of training of modern experts from positions of the concept of requirements of MS of ISO 9000] [Electronic resource] / E. P. Fet, A. D. Harlamov, I. V.Grishko. – URL: http://library.wksu.kz/dmdocuments/Fet.pdf (accessed: 01.11.2016). [in Russian]
  5. Kachalova L. P. Kontrol' znanij [Control of knowledge] [Electronic resource] / L. P. Kachalova – URL: http://bongeo.teach.obr55.ru/p136aa1.html (accessed: 02.11.2016). [in Russian]