ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ К УРОВНЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.57.080
Выпуск: № 3 (57), 2017
Опубликована:
2017/03/17
PDF

Ларин С.Н.1, Стебеняева Т.В.2, Худолей Г.С.3

1ORCID: 0000-0001-5296-5865, Кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник, ФГБУН Центральный экономико-математический институт РАН, г. Москва

2Кандидат экономических наук, ведущий специалист АНО ДПО Институт международных стандартов учета и управления, г. Москва

3Кандидат экономических наук, главный специалист, АНО ДПО Институт международных стандартов учета и управления, г. Москва

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект №16-06-00002 «Методология развития рынка бизнес-образования в России: инновационные формы, модели, инструментарий и технологии».

ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ К УРОВНЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Аннотация

В статье показано негативное влияние действующих санкционных ограничений на социально-экономическое развитие нашей страны. Определена актуальность в этих условиях подготовки квалифицированных специалистов и руководителей, обладающих достаточным уровнем профессиональных компетенций для эффективного развития государственных и частных предприятий в различных отраслях российской экономики. Выявлено наличие на российском рынке труда достаточно высокого спроса на квалифицированных специалистов управленческого профиля, а также значительного контингента специалистов, желающих повысить свою квалификацию и уровень профессиональных компетенций. Для обеспечения рационального использования контингента специалистов разной квалификации предложено использовать инструментарий профессиональных стандартов, поскольку в них установлен состав квалификационных требований и уровень профессиональных компетенций как для конкретной должности или профессии, так и для отдельных видов профессиональной деятельности. Данные требования необходимо учитывать при формировании моделей спроса на квалифицированных специалистов и руководителей для определения тенденций развития сегмента российского рынка бизнес-образования.

Ключевые слова: рынок бизнес-образования, квалифицированный специалист, уровень профессиональных компетенций, требования работодателей.

Larin S. N.1, Stebenyaeva T. V.2, Khudoley G. S.3

1ORCID: 0000-0001-5296-5865, PhD in Engineering, Leading Researcher, FGBUS Central Economics and Mathematics Institute, RAS, Moscow

2PhD in Economics, Leading Specialist, ANO DPE Institute of International Accounting Standards and Control, Moscow

3PhD in Economics, Chief Specialist, ANO DPE Institute of International Accounting Standards and Control, Moscow

VALIDATION OF EMPLOYER REQUIREMENTS TO THE LEVEL OF THE PROFESSIONAL COMPETENCE OF SKILLED PROFESSIONALS AND MANAGERS

Abstract

The paper shows the negative impact of the current sanction restrictions on the social and economic development of our country. In this context it is determined the relevance of training of qualified specialists and managers with a sufficient level of professional competencies for the effective development of public and private companies in various sectors of the Russian economy. The authors have revealed a quite high demand for qualified specialists of management profile on the Russian labor market, as well as a significant contingent of those who want to improve their skills and level of professional competence. In order to ensure the rational use of specialists of different qualifications, it is proposed to use the professional standard tools, since they include the composition of the qualification requirements and the level of professional competence for a particular position or profession, and for certain types of professional activities. These requirements must be considered when forming demand patterns for qualified specialists and managers to determine the trends of development of the Russian segment of the business education market.

Keywords: business education market, qualified personnel, the level of professional competence, the requirements of employers.

Введение

Начало XXI века характеризуется значительной активизацией влияния на все сферы жизнедеятельности мирового сообщества все большего числа разнонаправленных воздействий. Они стали следствием новых вызовов глобализации, расширения сферы применения технологий обработки информации, внедрения инновационных разработок, становления экономики знаний и ее превращения в один из определяющих факторов развития производства, а также ряда других воздействий. В этих условиях успех социально-экономического развития как мирового сообщества в целом, так и каждой отдельно взятой страны в частности будет определяться наличием в руководящем звене предприятий и компаний различных сфер деятельности квалифицированных специалистов, обладающих достаточным уровнем профессиональных компетенций для их поступательного развития.

Не смотря на проводимую в нашей стране реформу системы образования уровень базовой подготовки квалифицированных специалистов в высших учебных заведениях (ВУЗах) заметно снизился. Многие предприятия фактически утратили связь с профильными ВУЗами, которые из года в год были заняты подготовкой для них специалистов. Отчасти поэтому определенная часть выпускников профильных ВУЗов после окончания своего обучения утрачивает заинтересованность в продолжение своей профессиональной деятельности на профильных предприятиях и уходит на предприятия других отраслей экономики в поисках более высоких заработков и лучших условий работы. Те же выпускники профильных ВУЗов, которые приходят на предприятия, как правило, не обладают достаточным уровнем профессиональных компетенций, а самое главное - опытом для работы на руководящих должностях. В большинстве случаев эта категория специалистов проходит ускоренное переобучение или в рамках действующих на предприятиях систем профессиональной подготовки кадров или в бизнес-школах рыночного сегмента российского рынка бизнес-образования [1].

Вместе с тем создавшаяся ситуация в последние годы стала меняться к лучшему. Отчасти на ее изменение оказали влияния последствия реформирования системы образования и внедрение в процесс подготовки квалифицированных специалистов новых Федеральных государственных образовательных стандартов, а также инновационных форм и методов обучения. Безусловно, влияние на изменение ситуации в лучшую сторону оказало становление и дальнейшее развитие рынка бизнес-образования. Оно повлекло за собой постепенное заполнение ниши квалифицированных специалистов управленческого профиля на предприятиях различных отраслей экономики.

В данной статье будет представлен краткий анализ указанных выше процессов, а также обоснованы требования потенциальных работодателей к уровню профессиональных компетенций квалифицированных специалистов и руководителей, проходящих обучение в профильных ВУЗах, действующих на ряде предприятий системах профессиональной подготовки кадров или в бизнес-школах рыночного сегмента российского рынка бизнес-образования.

Основная часть

На современные условия экономического развития нашей страны негативное воздействие оказал ряд внешних факторов, таких как неправомерное введение санкционных ограничений и резкое снижение стоимости углеводородов на рынках их сбыта. Поэтому руководящие органы многих российских государственных корпораций, а также компаний и предприятий частного сектора вынуждены искать новые точки экономического роста, поскольку взаимодействие с контрагентами на прежних условиях стало невозможным. Описанная выше ситуация, безусловно, окажет свое влияние как на развитие рыночного сегмента российского бизнес-образования, так и на формирование модели спроса на квалифицированных специалистов.

Однако даже в этой ситуации бизнес-школы, являющиеся лидерами рейтингов в рыночном сегменте российского бизнес-образования, до настоящего времени практически не испытывали проблем с набором нового контингента обучаемых. Это свидетельствует о том, что на российском рынке труда, с одной стороны, остается достаточно высоким спрос на квалифицированных специалистов управленческого профиля, а с другой стороны о том, что в современных условиях на этом рынке имеется достаточно значительный контингент специалистов, желающих повысить свой уровень квалификации, а также получить новые профессиональные компетенции. Главный недостаток описанной выше ситуации заключается в ее, в общем-то, стихийном характере, следствием чего становится избыток квалифицированных специалистов в одних отраслях и, соответственно, их недостаток в других отраслях производства.

Для регулирования этого процесса и обеспечения рационального использования контингента специалистов разной квалификации, а также воссоздания устойчивого и эффективного взаимодействия производственных предприятий с образовательными учреждениями в современных условиях целесообразно использовать такой действенный инструментарий как профессиональные стандарты. Следует отметить, что на передовых предприятиях разных отраслей уже активно идет разработка и внедрение таких стандартов. Вместе с тем этот процесс должен иметь системный характер, иначе мы получим массу стихийно разработанных стандартов для предприятий одной отрасли, мало отличающихся друг от друга по профилю своей основной деятельности. Очевидно, что разработкой профессиональных стандартов в отдельных отраслях должны заниматься специальные подразделения, деятельность которых должна кооперироваться на уровне профильных министерств и ведомств. Новые профессиональные стандарты должны прийти на смену справочникам должностных обязанностей и квалификаций работников. Структурный состав квалификационных характеристик в профессиональных стандартах должен соответствовать объективным реальностям современного бизнеса и учитывать требования потенциальных работодателей к уровню квалификации специалистов управленческого профиля, выраженных через наборы профессиональных компетенций. Системный подход к разработке профессиональных стандартов должен обеспечить взаимосвязь требований к уровню профессиональных компетенций специалистов, их знаниям и умениям, навыкам и опыту работы.

В соответствии с частью 2 статьи 195.1 Трудового Кодекса  Российской Федерации [2] в профессиональных стандартах должен быть представлен избыточный набор характеристик для каждого уровня квалификации специалиста, которыми ему  необходимо обладать для выполнения конкретных видов профессиональной деятельности. При этом профессиональные стандарты могут разрабатываться как для конкретной должности (профессии), так и для отдельных видов профессиональной деятельности, в состав которых могут входить группы однопрофильных должностей и профессий.

Таким образом, при обосновании необходимости подготовки квалифицированных специалистов работодатели должны опираться на требования современных профессиональных стандартов, в которых представлены основные профессиональные компетенции применительно к разным должностям руководящих специалистов и определен необходимый уровень их квалификации и наличие опыта работы для выполнения функциональных компетенций в рамках конкретной профессии. Для углубления уровня квалификации специалистов в рамках конкретной профессии каждая функциональная компетенция разделяется на ряд конкретных функциональных действий, которые должен выполнять квалифицированный специалист в соответствии с его знаниями и умениями, необходимыми для конкретной профессии. Следовательно, уровень квалификации специалиста определяется в зависимости от наличия у него знаний и умений, соответствующих функциональным компетенциям в рамках конкретной профессии.

Состав целей, для достижения которых работодатели могут применять профессиональные стандарты, можно сгруппировать в таком порядке:

- управление персоналом и формирование кадровой политики, а также заключение трудовых договоров со специалистами и разработка соответствующих должностных инструкций;

- организация аттестации специалистов для проверки наличия у них знаний и навыков работы, необходимых для работы на занимаемых должностях;

- организация обучения специалистов в случае необходимости;

- разработка систем оплаты труда специалистов с учетом особенностей организации их труда на занимаемых должностях [3].

Внедрение профессиональных стандартов в деятельность предприятий позволит  работодателям:

- повысить производительность труда, улучшить качество выпускаемой продукции, а также усилить конкурентоспособность своего предприятия;

- сократить издержки на подбор квалифицированных специалистов и проведение их обучения;

- четко определить профессиональные компетенции, знания и умения, необходимые для конкретной профессии;

- точно оценить потребности профессиональной подготовки квалифицированных специалистов;

- эффективно обновить профессиональные компетенции, знания и умения, а также своевременно повысить уровень квалификации специалистов.

Внедрение профессиональных стандартов в деятельность предприятий позволит специалистам:

- четко определять профессиональные компетенции, знания и умения, необходимые для работы на конкретной должности;

- точно оценивать уровень своей профессиональной подготовки;

- планировать свой карьерный рост;

- проходить дополнительное обучение в случае необходимости.

2 мая 2015 года вступил в силу Закон [4], в соответствии с которым с 1 июля 2016 года все работодатели обязаны применять профессиональные стандарты, только в том случае, когда требования к уровню квалификации, которым должен обладать специалист, установлены ТК РФ, Федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами. В случаях, когда обязательное применение квалификационных характеристик, включенных в профессиональные стандарты, четко не установлено, решение об их применении остается за работодателями. Они могут использовать профессиональные стандарты для определения состава требований к уровню квалификации специалистов.

Заключение

Поскольку темпы улучшения демографической ситуации в России пока еще остаются низкими, то в ближайшей перспективе велика вероятность увеличения дефицита квалифицированных специалистов на предприятиях различных отраслей российской экономики. Это обстоятельство предполагает нарастание спроса на квалифицированных специалистов на рынке труда в российских регионах. В этих условиях необходимо обеспечить обоснованный баланс спроса на квалифицированных специалистов на рынке труда в российских регионах и номенклатуры профессий, по которым они готовятся в ВУЗах. Эффективное функционирование рынков труда и образовательных услуг по подготовке квалифицированных специалистов на основе баланса спроса и предложения во многом определяет темпы экономического развития отдельных регионов и страны в целом, а также их будущую конкурентоспособность. В этой связи особую актуальность приобретает моделирование спроса на квалифицированных специалистов и руководителей с учетом инновационных тенденций развития сегмента российского рынка бизнес-образования.

Для практической реализации этого процесса представляется целесообразным провести краткий анализ существующих моделей спроса на квалифицированных специалистов и руководителей. Это поможет выявить возможности их адаптации к современным реалиям развития российской экономики, а также к требованиям потенциальных работодателей к уровню профессиональных компетенций квалифицированных специалистов и руководителей, проходящих обучение в профильных ВУЗах, системах профессиональной подготовки кадров предприятий или в бизнес-школах сегмента российского рынка бизнес-образования. Учет этих требований при формировании моделей спроса квалифицированных специалистов и руководителей будет способствовать успешному развитию российской экономики в целом и рыночного сегмента российского бизнес-образования в частности. В результате будут созданы необходимые предпосылки для постепенного наращивания интеллектуального потенциала экономики нашей страны, который с течением времени найдет пути для инновационного развития в условиях действия санкционных ограничений и низких цен на энергоресурсы.

Литература

  1. Баранова Н.М. Анализ рынка бизнес-образования России 2008-2014 гг. // Научное обозрение, 2015, №5. – С. 368-375.
  2. Трудовой Кодекс Российской Федерации (по состоянию на 01.02.2017). – М.: Норматика, 2017. – 208 с.
  3. Постановление Правительства РФ от 22.01.2013 г. № 23 «О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов» (с изменениями и дополнениями от 23.09.2014 года и 13.05.2016 года).
  4. Федеральный закон от 02.05.2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

References

  1. Baranova N.M. Analiz rynka biznes-obrazovanija Rossii 2008-2014 gg [Market analysis of Russian business education 2008-2014 gg.]. // Nauchnoe obozrenie [Scientific Review], 2015, #5. – Р. 368-375. [in Russian]
  2. Trudovoj Kodeks Rossijskoj Federacii (po sostojaniju na 01.02.2017) [The Labour Code of the Russian Federation (as of 02/01/2017)]. – M.: Normatika, 2017. – 208 р. [in Russian]
  3. Postanovlenie Pravitel'stva RF ot 22.01.2013 g. № 23 «O Pravilah razrabotki i utverzhdenija professional'nyh standartov» (s izmenenijami i dopolnenijami ot 23.09.2014 goda i 13.05.2016 goda) [RF Government Decree of 01.22.2013, № 23 «On the Rules of development and approval of professional standards» (as amended on 23.09.2014 and 05.13.2016 year)]. [in Russian]
  4. Federal'nyj zakon ot 02.05.2015 g. № 122-FZ «O vnesenii izmenenij v Trudovoj kodeks Rossijskoj Federacii i stat'i 11 i 73 Federal'nogo zakona «Ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii» [Federal Law of 05.02.2015, № 122-FZ «On Amendments to the Labor Code of the Russian Federation and the Articles 11 and 73 of the Federal Law «On Education in the Russian Federation»]. [in Russian]