МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ЛЫЖНИКОВ В НЕПРОФИЛЬНОМ ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕГОВЫХ ЛЫЖ С ПОВЫШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.034
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Герасимов Н.П.

ORCID: 0000-0002-2932-5891, Доцент,  Набережночелнинский филиал ФГБОУ ВПО "Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева-КАИ", Набережные Челны

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ЛЫЖНИКОВ В НЕПРОФИЛЬНОМ  ВУЗЕ С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ  БЕГОВЫХ  ЛЫЖ С ПОВЫШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Аннотация

В статье рассматриваются  особенности методики подготовки лыжников-гонщиков, студентов технического вуза (вуза неспортивного профиля) с учетом последних достижений в области создания  спортивных снарядов с повышенными эксплуатационными характеристиками, влияние внедрения нового спортивного инвентаря на изменение техники, методику тренировки, структуру учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Ключевые слова: скользящая поверхность лыж, скольжение лыж, фторопласт, парафин, коньковый стиль, методика подготовки, лыжник-гонщик, технический вуз.

Gerasimov N.P.

ORCID: 0000-0002-2932-5891, Assosiate professor, Kazan National Research Technical University named after A.N. Tupolev (KNRTU-KAI), Branch Naberezhnye Chelny

METHODS OF SKIERS TRAINING IN THE NON-CORE UNIVERSITY USING CROSS-COUNTRY SKIING WITH HIGHER FUNCTIONAL PERFORMANCE

Abstract

In the article the peculiarities of the racing skiers - students of technical university (of non-sport sector) training are considered, taking into consideration the latest achievements in the field of sports equipment with higher functional performance. The influence of the new sports equipment implementation on the technics changes, on the training methods, on the training structure and competitive activity is discussed.

Keywords:  sliding skis surface, sliding, ftoroplast (PTFI, Teflon), paraffin, skate skiing, training methods, racing skiers, technical university.

Качество лыжного инвентаря относится к основным факторам результативности соревновательной деятельности в лыжных гонках. Связано это, прежде всего, с широким использованием в лыжных гонках достижений современного научно-технического прогресса.

Улучшение эксплуатационных характеристик гоночных лыж возможно за счет повышения эффективности скользящей поверхности лыж (СПЛ) использованием фторопластовой скользящей поверхности [1, 6].

В Казанском Национальном Исследовательском Техническом Университете им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ), в отделе «Техники и технологии» лаборатории «Технологий синтеза фрактальных структур и сложных технических систем» разработана технология, позволяющая создать надежное соединение фторопластовый ленты с основанием лыж [6]. В дальнейшем,  на конструктивной  базе  лыж  «FISCHER RCS carbon lite  skating» была изготовлена партия беговых лыж для конькового хода со скользящей поверхностью из монолитной фторопластовой ленты.

Экспериментальные исследования показали, что скользящая поверхность  из фторопласта эффективно работает в широком диапазоне погодных условий без использования дополнительных мазей скольжения, парафинов и ускорителей [2, 5, 7].

Актуальность

Методика подготовки спортсменов лыжников в техническом вузе (в вузе с не физкультурно-спортивным профилем обучения) характеризуется большой загруженностью студентов учебными дисциплинами  по основным направлениям подготовки, что выражается в крайне ограниченных по времени  и числу учебно-тренировочных занятиях, в связи с чем, возникает необходимость в  максимально эффективном использовании выделенного для тренировок времени.

В этих условиях использование спортсменами-лыжниками, студентами технического вуза беговых лыж с фторопластовой СПЛ позволяет  повысить эффективность учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Фторопластовая СПЛ позволяет обеспечить:

- эффективное скольжение в широком диапазоне условий проведения тренировок и соревнований (температура и влажность воздуха и снега, а также тип и структура снега);

- одинаковую эффективность скольжения лыж на сложных трассах с изменяющимися условиями (разная температура, влажность, структура снега  на отдельных участках трассы) проведения соревнований;

‑ не требует подбора состава скользящей мази перед проведением каждого тренировочного занятия или каждой гонки.

Разработка и вне­дрение нового спортивного инвентаря с повышенными эксплуатационными характеристиками, радикально влияет на изменение техники и тактики, методику тренировки, структуру учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, и, следовательно, на рост спортивных результатов.

Цель исследования

Цель исследования – выявление необходимых изменений и разработка наиболее перспективной модели методики подготовки лыжников-гонщиков непрофильного вуза с учетом использования беговых лыж для конькового хода с фторопластовой скользящей поверхностью.

Анализ научной литературы показал, что существующие методики подготовки лыжников гонщиков сводятся  к рассмотрению соотношения объема и интенсивности нагрузки во время тренировочных занятий и этапов подготовки, выполняемый объем нагрузки за определенный период (этап подготовки)  различными средствами подготовки,  ее распределение по этапам подготовки [1, 3, 6]. При этом не рассматриваются влияния спортивного инвентаря с повышенными эксплуатационными характеристиками на изменения в методике подготовки.

Основная особенность СПЛ из фторопласта - низкий коэффициент трения, что выражается в  большем мгновенном ускорении при выполнении  лыжных ходов в начале фазы скольжения, естественно увеличивается скорость и длина свободного проката на каждой скользящей опоре.

Все это позволяет на участках одной о той же крутизны применять более скоростные варианты конькового хода, чем при использовании лыж с СПЛ из традиционного высокомолекулярного полиэтилена.

Таким образом, использование беговых лыж с СПЛ из фторопласта требует корректировки в методике применения разновидностей конькового хода, следовательно – изменения в методике подготовки спортсменов.

Наибольшую скорость лыжник может развивать при применении одновременного одношажного конькового хода. Одновременный одношажный коньковый ход более энергозатратный, чем одновременный двушажный, но позволяет развивать большую скорость, чем одновременный двушажный коньковый ход [4].

Таким образом, при использовании беговых лыж с СПЛ из фторопласта,  целесообразно более широкое применение одновременного одношажного конькового хода как наиболее скоростного, что в свою очередь,  предъявляет  дополнительные требования к силовой и скоростно-силовой  компонентам в методике подготовки.

Исходя из вышесказанного, для повышения эффективности подготовки спортсменов-лыжников в техническом вузе, с учетом использования беговых лыж с СПЛ из фторопласта, нами предложена методика подготовки, связанная с более широким применением наиболее скоростного варианта конькового хода как основного способа передвижения во время тренировок.

Корректировка методики так же  была направлена в сторону большего развития верхнего плечевого пояса, мыщц  рук и туловища, в связи с чем, в учебно-тренировочном процессе пришлось увеличить силовую и скоростно-силовые составляющие нагрузки на группы мыщц верхнего плечевого пояса, рук, туловища.

Методика и организация исследования

В ходе исследования, для определения эффективности предложенной методики подготовки лыжников-гонщиков технического вуза,  при подготовке к соревнованиям коньковым ходом  с учетом использования беговых лыж с СПЛ из фторопласта, был проведен педагогический эксперимент.

Эксперимент проводился на базе КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.

Время проведения эксперимента с 25.11.2014 г. по 25.12.2014г.

В эксперименте принимали участие две группы лыжников: ЭГ (экспериментальная группа) и КГ (контрольная группа). И те и другие в ходе тренировочных занятий использовали беговые лыжи с фторопластовой СПЛ.

КГ проводила занятия по традиционной методике. ЭГ во время тренировочных занятий коньковым ходом, как равномерных, так и во время повторно-скоростных и интервальных тренировок, при прохождении тренировочной дистанции, на всех подъемах тренировочного круга, не зависимо от крутизны, использовала только одновременный одношажный коньковый ход. Так же, проводились специальные силовые тренировки с применением  одновременного бесшажного классического хода на всех подъемах тренировочного круга протяженностью 5 км.

Результаты исследования и их обсуждение

 В начале и в конце эксперимента было проведено контрольное тестирование – контрольная гонка по тестовому кругу 5 км, в обоих случаях климатические условия были однотипны.

Результаты тестирования контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп в начале и в конце эксперимента приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты контрольной гонки на 5км контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце эксперимента.

05-05-2016 12-26-13

В начале эксперимента результаты тестирования в  экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах  не имели достоверных различий.

После окончания эксперимента было проведено заключительное тестирование, которое показало значительное преимущество испытуемых из экспериментальной группы. Их результаты оказались достоверно лучше, чем у испытуемых контрольной группы.

В силу особенностей подготовки спортсменов-лыжников, студентов технического вуза, использование беговых лыж с СПЛ из фторопласта повышает эффективность учебно-тренировочного процесса. Проведенные корректировки в методике подготовки с учетом использования беговых лыж с СПЛ из фторопласта, связанные с изменениями в  применении разновидностей конькового хода, в силовой и скоростно-силовой подготовке, позволяют повысить результативность в соревновательной деятельности.

Вывод

Разработанная методика подготовки лыжников-спортсменов технического вуза с учетом использования беговых лыж с СПЛ из фторопласта, с более широким применением наиболее скоростного варианта конькового хода как основного способа передвижения во время тренировок, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности.

Литература

  1. Богослов Е.А., Герасимов Н.П., Данилаев М.П., Михайлов С.А., Польский Ю.Е. Экспериментальные исследования эффективности скользящей поверхности лыж из фторопласта//Экстремальная деятельность человека. Научно-методический журнал. №2(35) 2015, - С.70-75
  2. Бутин И.М. Лыжный спорт: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М. : Академия,2000. –161 с.
  3. Золотов Ю.Ф., Герасимов Н.П. Основы техники лыжных ходов: Подготовка лыжников-гонщиков в условиях вуза: Учебное пособие. Казань: изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2008. – 146 с.
  4. Герасимов Н.П. Повышение эффективности скольжения беговых лыж посредством использования фторопластовой скользящей поверхности / Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.  № 6 2014, – С. 5.
  5. Манжосов В.Н. Тренировка лыжников-гонщиков: учебное пособие. – М.: Физкультура и спорт, 1997. –95 с.
  6. E. Bogoslov, N. Gerasimov, M. Danilaev, S.Mikhailov, Y.Polsky, O.Bogomolova, Efficiency of Teflon Sliding Surface, International Journal of Science 2013, 3(6): 224-228.

References

  1. E. Bogoslov, N. Gerasimov, M. Danilaev, S.Mikhailov, Y.Polsky, Experimental studies of efficiency of a sliding surface of skis from teflon, Extreme human activity, Scientific-methodical journal. 2015, 2 (35): 70-75.
  2. I.M. Butin. Skiing: textbook for students of high educational school. – Moscow: Academy, 2000.
  3. Y.F.Zolotov, N.P.Gerasimov, Fundamentals of ski equipment moves: Preparing skiers in the university: Kazan, 2008.
  4. Gerasimov NP. Cross-country skis sliding efficiency increase using teflon sliding skis surface, Physical culture: education, education and training 2014, (6):5.
  5. Manzhosov V.N. Skiers training. – M .: Physical Education and Sports,1997.
  6. E. Bogoslov, N. Gerasimov, M. Danilaev, S.Mikhailov, Y.Polsky, O.Bogomolova, Efficiency of Teflon Sliding Surface, International Journal of Science 2013, 3(6): 224-228.