МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.089
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Данкеева Е.В.1, Абазов З.В.2, Кишев А.З.3, Тенов А.Б.4

 Кабардино-Балкарский Государственный Университет имени Х.М. Бербекова

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

Аннотация

В статье обосновано содержание методики обучения профессионально-педагогической подготовленности студентов факультета физического воспитания КБГУ. Дана характеристика этапов обучения, средств и подходов обучения учебной практики. Анализ полученных результатов показал, что формирование методических знаний, навыков и умений наиболее эффективно происходит в процессе непосредственной педагогической деятельности. Поэтому педагогическую практику студентов нужно рассматривать как неотъемлемую часть учёбы на факультете физического воспитания.

 Ключевые слова: практика, контроль, формирование, моделирование.

Dankeeva E.V.1, Abazov Z.V.2, Kishev A.Z.3, Tenov A.B.4

Kabardino-Balkarian State University named after H. M. Berbekov

METHODICAL ASPECTS OF PROFESSIONAL AND PEDAGOGICAL READINESS OF STUDENTS OF FACULTY OF PHYSICAL TRAINING AND ORGANIZATION OF EDUCATIONAL PRACTICE

Abstract

The article substantiates the learning content and teaching methods of professional readiness of students from the Faculty of Physical Education KBSU. The characteristic of the stages of learning, learning tools and approaches of educational practice is given. Analysis of the results showed that the formation of methodological knowledge, skills and abilities are most effective in the process of direct teaching. Therefore, teaching practice should be considered as an integral part of studies at the Faculty of Physical Education.

Keywords: practice, control, formation, modeling.

Профессионально-педагогическая подготовленность студентов факультета физического воспитания формируется из ряда взаимосвязанных сторон: теоретической, методической, физической и организаторской. Состояние подготовленности каждой стороны, определяет общий уровень профессионального мастерства будущего учителя физической культуры.

Процесс обучения на спортивно-педагогических дисциплинах направлен на формирование методических знаний и умений, необходимых на занятиях с детьми, конкретизировать темы занятий для проведения с учащимися учебной и вне учебной работы, научить общению с детьми, умению организовать различные мероприятия.

Основными компонентами профессионально-педагогической подготовленности специалиста является теоретическая, физическая, методическая и организационная стороны. Дисциплины учебного плана в различной степени способствуют становлению учителя физической культуры. Их комплексное влияние обеспечивает разностороннюю профессиональную подготовленность студентов – будущих педагогов по физической культуре.

Содержание общественных дисциплин, естественных наук полностью перестроить с учётом профессиональных особенностей и запросов учителей физической культуры.

Улучшение подготовки подрастающего поколения к трудовой и военной деятельности в значительной степени зависит от уровня профессионально-педагогической подготовленности самого учителя, от его знаний и умений наиболее эффективно обучать, повышать физическую подготовленность своих воспитанников, добиваясь высоких показателей в улучшении здоровья, физического развития и физической подготовленности каждого учащегося общеобразовательной школы.

Введение производственной практики с первого года обучения вызвано необходимостью коренного улучшения подготовки специалиста физической культуры. На нашем факультете идёт поиск рациональных путей организации и методических решений непрерывной педагогической практики.

В вузах страны используют разный подход к организации и проведению практики. В одних институтах она проводится рассредоточенным способом, в других – концентрированно (в течении двух недель) с отрывом от учёбы. Различна продолжительность и подготовка к практике.

Все контролирующие мероприятия в учебном процессе на ФФВ должны быть направлены на формирование различных сторон профессионально-педагогической подготовленности учителей физической культуры.

Уровень профессионально-педагогической подготовленности специалиста физической культуры оказывает решающее влияние на успешное решение задач физического воспитания подрастающего поколения и поэтому подготовка будущих преподавателей в педагогических вузах должна обеспечить высокую профессионально-педагогическую подготовленность выпускников факультета физического воспитания, которая в свою очередь является комплексной и включает: теоретическую, физическую, методическую и организаторскую подготовленность.

Анализ показателей компонентов подготовленности студентов раскрывает неравномерное изменение за период обучения на факультете, Более того, отмечаются значительные снижения уровня подготовленности на втором году обучения и некоторый спад на четвёртом курсе. Девушки  учатся значительно лучше юношей. И, только, организаторская подготовленность у юношей выше подготовленности девушек. Подъёмы и спады в интенсивности познавательной деятельности студентов снижают профессиональную подготовленность будущих учителей.

Анализ опроса выпускников, в различные годы окончивших факультет, указывает на ряд слабых сторон в их профессиональной подготовленности. Всё это говорит о недостаточном использовании возможностей на кафедрах факультета.

В практике работы факультетов физического воспитания сложился определённый опыт организации учебно-педагогической деятельности студентов в процессе прохождения спортивно-педагогических дисциплин. Проверено 186 планов-конспектов, составленных студентами 1, 2, 3 курсов, по которым они выполняли задание по учебной практике. Характерным для всех планов-конспектов является:

- отсутствие обоснования выбора средств, для решения поставленных задач и рациональной последовательности их применения;

- в планах не раскрывается процесс обучения данному упражнению, не указываются способы организации, приёмы педагогического воздействия на обучающихся;

-  студенты ограничиваются только описанием упражнений и указанием количества повторений. Именно поэтому, на наш взгляд, при выполнении задания студенты делают мало указаний, исправляющих ошибки техники, не обращают внимания на осанку, дыхание, не стимулируют овладение движением словами одобрения.

Целью нашей работы было изучение целесообразности некоторых приёмов организации учебной практики, методики обучения студентов умению менять слова при обучении физическим упражнениям.

В ходе работы ними использовались следующие методы исследования: изучение методической и научной литературы, педагогические наблюдения, анализ документов по учебной и педагогической практике, педагогический эксперимент. Для решения поставленных задач были организованы: опытная и контрольная группы. В опытной группе применялся метод моделирования педагогической деятельности. Суть этого метода заключается в том, что студенты сначала под руководством преподавателя, а затем самостоятельно, составляют оптимальный план педагогического воздействия на обучающихся конкретному упражнению.

Работа выполнялась в три этапа. На первом этапе необходимо было научить студента чётко воспринимать движение и давать ему объективную оценку с точки зрения координации, быстроты, степени усилий, направленности движения. Достигалось это следующим образом: студентам демонстрировали различной сложности упражнения, а они должны были правильно записывать его, указать из скольких элементов оно состоит, определить главную фазу движения и ошибки исполнения. На втором этапе студенту необходимо выполнить ту же работу и из замеченных ошибок выделить типичные и индивидуальные.

На третьем этапе студентам нужно было подобрать приёмы педагогического воздействия, применение которых ускорило бы овладение движением.

Принципиально новым в обучении студентов педагогическому умению было составление оптимального плана педагогического воздействия. Студенты составляли модель процесса обучения, учитывая возможные действия преподавателя и обучающегося при выполнении конкретного движения. Составляя план педагогического воздействия при выполнении данного упражнения обучающимися, студенты осваивали и методику обучения.

Оценка по учебной практике складывалась из оценок за выполнение контрольных работ по записи физических упражнений и оценки, выставленной комиссией, за выполнение контрольного учебного задания.

В результате исследования выявлены пути улучшения профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, которые целесообразно использовать в период отбора на факультете, в период учёбы на нём и в ходе самообразования в процессе самостоятельной работы.

Подводя итоги, мы считаем, необходимым:

  1. провести подготовку целенаправленно с определением конкретных задач каждого этапа практики;
  2. при определении содержания ориентироваться на конечный результат (модель учителя физической культуры);
  3. уходить от пассивного участия студентов и усиливать творческие начала деятельности;
  4. со всей ответственностью отнестись к методическому обеспечению непрерывной практики.
  5. обеспечить тесную взаимосвязь в обеспечении содержания и руководства непрерывной практикой всех заинтересованных кафедр спортивно-педагогического и теоретического циклов.

Анализ полученных результатов показал, что формирование методических знаний, навыков и умений наиболее эффективно происходит в процессе непосредственной педагогической деятельности. Поэтому педагогическую практику студентов нужно рассматривать как неотъемлемую часть учёбы на факультете физического воспитания.

В ходе педагогических практик обнаружено, что студенты ПФФВ имеют довольно хороший уровень теоретической подготовки, получают целый ряд знаний, требующих кропотливой работы для успешного осуществления.

Комплексный процесс становления преподавателей физической культуры поможет подготовить действительно высококвалифицированного специалиста для общеобразовательной школы.

Литература 

  1. Баландин В.И., Бдудов Ю.М., Плахтиенко В.А. Прогнозирование в спорте. - М.: ФиС, 2006. - 192 с.
  2. Гришин Ю.И. Общая физическая подготовка. Знать и уметь: учебное пособие. / Изд. 3-е.- Ростов н./Д: Феникс, 2012 г. - 186 с.;
  3. Журавин М.Л. «Гимнастика»: Учебник для студентов высш. пед. учебн. заведений под редакцией М. Издательский центр «Академия», 2007 г.
  4. Левушкин, С.П. Исследование физического состояния учащейся молодежи: монография / С.П. Левушкин, В.А. Хамзина, С.Н. Блинков. - Ульяновск: УлГТУ, 2013. – 162 с.
  5. Макланов А. Г. «Общая психология», - ООО «Питер Пресс», 2008- 581 с.
  6. Платонов К.К. Проблема способностей. - М.: наука, 2002. - 321 с.

References

  1. Balandin V.I., Bdudov Ju.M., Plahtienko V.A. Prognozirovanie v sporte. - M.: FiS, 2006. - 192 s.
  2. Grishin Ju.I. Obshhaja fizicheskaja podgotovka. Znat' i umet': uchebnoe posobie / Izd. 3-e. - Rostov n/D: Feniks, 2012 g. - 186 s.
  3. Zhuravin M.L. «Gimnastika»: Uchebnik dlja studentov vyssh. ped. uchebn. zavedenij pod redakciej M. Izdatel'skij centr «Akademija», 2007 g.
  4. Levushkin, S.P. Issledovanie fizicheskogo sostojanija uchashhejsja molodezhi: monografija / S.P. Levushkin, V.A. Hamzina, S.N. Blinkov. - Ul'janovsk: UlGTU, 2013. – 162 s.
  5. Maklanov A. G. «Obshhaja psihologija», - OOO «Piter Press», 2008- 581 s.
  6. Platonov K.K. Problema sposobnostej. - M.: nauka, 2002. - 321 s.