К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ МАЛЬЧИКОВ 12-14 ЛЕТ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ СТАДИЙ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.46.231
Выпуск: № 4 (46), 2016
Опубликована:
2016/04/18
PDF

Блинков С.Н.1, Левушкин С.П.2

1Кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель Российской Федерации, Самарская государственная сельскохозяйственная академия (СГСХА), 2доктор биологических наук, профессор, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ МАЛЬЧИКОВ 12-14 ЛЕТ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ СТАДИЙ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ

Аннотация

В статье представлены результаты сравнительного анализа влияния экспериментальной методики и изменений стадий полового созревания школьников-подростков на динамику результатов двигательного тестирования. Выявлено, что наибольший вклад в повышение уровня физической подготовленности вносит тренировочная методика, направленная, прежде всего на развитие ведущих двигательных качеств, в данном случае было выявлено 8 достоверных приростов в двигательных тестах по окончании эксперимента. Стадии полового созревания являются также важным фактором при оценке уровня развития физических качеств, но, как показали исследования, этот фактор оказывает меньше влияния на двигательную сферу, чем экспериментальная методика, учитывающая структуру моторики школьников-подростков 12-14 лет.

Ключевые слова: структура моторики, двигательные качества, экспериментальная методика, стадии полового созревания.

Blinkov S.N.1, Levushkin S.P.2

1PhD in Pedagogy, Honored teacher of the Russian Federation, Associate professor, Samara State Agricultural Academy (SSAA), 2PhD in Biology, professor, Russian state university of physical education, sport, youth and tourism (SCOLIPE)

TO THE QUESTION OF INFLUENCE OF EXERCISE STRESSES OF VARIOUS ORIENTATIONS ON INDICATORS OF MOTIVE TESTS OF BOYS OF 12-14 YEARS TAKING INTO ACCOUNT DYNAMICS OF STAGES OF PUBERTY

Abstract

The research presents the results of the comparative analysis of influence of an experimental technique and changes of stages of puberty of teenage school students on dynamics of results of motive testing. It has been demonstrated that the greatest contribution to rising of level of physical fitness is made by the training technique referred first of all to the development of the leading motive qualities, in this case 8 reliable improvements in motive tests upon termination of experiment were revealed. Stages of puberty are also an important factor in the assessment of a level of development of physical qualities, but this factor exerts less impact on the motive sphere, than the experimental technique considering structure of a motility of teenage school students of 12-14 years old.

Keywords: structure of a motility, motive qualities, experimental technique, puberty stages.

ВВЕДЕНИЕ

Проблеме повышения уровня физической подготовленности российских школьников посвящено большое количество научных и научно-методических работ отечественных ученых [1-8 и др.]. Тем не менее, к сожалению, на сегодняшний день совместные усилия учителей физической культуры общеобразовательных организаций, спортивных педагогов дополнительного образования и научных работников не привели к улучшению ситуации в данном направлении [3 - 5 и др.]. Вместе с тем, уровень физической подготовленности подрастающего поколения является ведущим фактором в оценке их уровня физического состояния и основополагающим фактором развития человеческого капитала учащихся общеобразовательных школ [1]. В связи с этим научными работниками ищутся наиболее эффективные пути повышения и оптимизации их физической подготовленности. Одним из главных направлений здесь является разработка методик на основе индивидуально-типологического подхода с учетом структуры моторики и типов телосложения учащихся [2, 5, 7 и др.]. Вместе с тем, особенность разработки методик здесь заключается в том, что подростковый возраст является наиболее сложным с точки зрения формирования и развития организма и совпадает с пубертатным периодом полового созревания. В нашем исследовании мы проанализируем и сравним насколько сильно влияние  фактора перехода на более высокую стадию полового созревания по сравнению с экспериментальной методикой, учитывающей структуру моторики подростков.

Известно, что большое влияние на морфо-функциональное развитие и уровень развития физических качеств школьников оказывает переход их на более высокую стадию полового созревания [7, 9 и др.].

В связи с этим  возникает вопрос: не изменения ли стадий полового созревания оказывает первоочередное влияние на результаты двигательных тестов по окончании эксперимента ? Чтобы ответить на данный вопрос при анализе мониторинга физической подготовленности по результатам эксперимента, нами было принято решение разделить  всех мальчиков-подростков на две группы: группа школьников, не изменивших стадии полового созревания во время воздействия экспериментальных тренировочных нагрузок, и группа подростков, которые перешли на более высокую стадию полового созревания. Данный подход позволил нам, на наш взгляд, выявить какой же фактор оказал наибольшее влияние на прирост показателей двигательных тестов – изменение стадий полового созревания на  более высокую или экспериментальная методика развития физических качеств школьников-подростков.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В эксперименте участвовали мальчики-подростки 12-14 лет с разной структурой моторики, которые были поделены на три группы по специфике воздействия на развитие ведущих, отстающих двигательных качеств и комплексное развитие физических качеств: ведущие, отстающие и равномерно-пропорциональные. В свою очередь каждая группа делилась на три подгруппы. Таким образом, получилось девять экспериментальных подгрупп: ведущие-скоростно-силовые, ведущие-выносливость, ведущие-равномерные, отстающие-скоростно-силовые, отстающие-выносливость, равномерные-выносливость, равномерные-скоростно-силовые, равномерные-выносливость, равномерные-равномерные.

Воздействие экспериментальных тренировочных режимов осуществлялось на протяжении одного учебного года. Тестирование двигательной подготовленности проводилось дважды: в начале и в конце учебного года, что позволило выявить прирост показателей в двигательных тестах в конце эксперимента, а также определить степень достоверности влияния трех экспериментальных тренировочных режимов на изменения результатов двигательных тестов. Еще один фактор, который мы учитывали в процессе реализации трех экспериментальных тренировочных режимов – это изменение стадий полового созревания мальчиков-подростков от начала к концу эксперимента. Для этого в начале и в конце эксперимента у подростков определялась стадия полового созревания по вторичным половым признакам.

В таблице 1 представлена динамика показателей двигательных  тестов в группах учащихся, у которых на протяжении экспериментального воздействия не изменилась стадия полового созревания. Из данной таблицы видно, что наиболее эффективным режимом развития физических качеств является целенаправленная тренировка ведущих физических качеств. Об этом свидетельствует наибольшее количество достоверных (р<0,05) приростов – 5, в отличие от результатов мониторинга тренировки отстающих физических качеств и двигательного режима, предусматривающего равномерно-пропорциональное развитие двигательных качеств, где достоверных различий прироста показателей двигательных тестов от начала к концу эксперимента было выявлено 1 и 2 соответственно.

В группе школьников, которые перешли на более высокую стадию полового созревания к концу эксперимента мы выявили другую динамику показателей двигательных тестов. Как видно из таблицы 2, наилучших показателей в развитии физических качеств достигли подростки, развивающие физические качества равномерно-пропорциональным методом – они имели 4 достоверных прироста результатов по таким двигательным тестам, как бег на 1000 метров, челночный бег 3х10 метров, прыжок в длину с места вперед и назад. Школьники, развивавшие ведущие и отстающие физические качества, достоверно (р<0,05) улучшили свои показатели в 3 случаях. В группе подростков, развивавших ведущие физические качества, достоверно улучшились результаты в таких тестах, как бег на 30 метров, челночный бег 3х10 метров и результаты подтягивания на высокой перекладине. У школьников, которые подверглись воздействию тренировочных режимов, направленных на развитие отстающих физических качеств, достоверно более высокие показатели по окончании эксперимента были выявлены в беге на 30 метров, в прыжке в длину с места назад и в показателях становой динамометрии.

При суммировании количества достоверных случаев прироста  результатов тестирования по двигательной подготовленности мы выявили, что  наибольшее количество достоверных позитивных изменений имеют школьники, развивавшие ведущие физические качества – 8. На втором месте располагаются учащиеся, развивавшие свою двигательную сферу равномерно-пропорциональным методом – 6, и наименьший эффект был выявлен при внедрении методики, направленной преимущественно на развитие отстающих физических качеств – 4.

Анализ динамики показателей двигательного тестирования, представленного в таблице 1 и 2, позволяет предположить, что ведущим фактором оказывающим влияние на развитие физических качеств является методика их развития, а не изменения стадий полового созревания.

Таблица 1 - динамика результатов двигательных тестов в группах школьников, не изменивших стадию полового созревания на протяжении воздействия экспериментальной методики

22-04-2016 17-07-56

Таблица 2 - динамика результатов двигательных тестов в группах школьников, изменивших стадию полового созревания на протяжении воздействия экспериментальной методики

22-04-2016 17-08-06

ВЫВОДЫ

  1. В большинстве двигательных тестах у мальчиков-подростков произошло достоверное улучшение показателей от начала к концу эксперимента.
  2. 2. Переход на более высокую стадию полового созревания явился менее значимым фактором в улучшении показателей двигательных тестов по сравнению с экспериментальной методикой, учитывающую структуру моторики учащихся.
  3. Режим двигательной активности, направленный на преимущественное развитие ведущих физических качеств, где было выявлено 8 достоверных улучшений результатов двигательных тестов, является наиболее эффективным. Промежуточное положение занимает тренировочный режим, при котором физические качества развиваются комплексно – 6 достоверных улучшений. Наименее эффективен, с точки зрения развития физических качеств является тренировочный режим, при котором развиваются преимущественно отстающие двигательные качества.
  4. При организации процесса физического воспитания с мальчиками-подростками необходимо ориентироваться на развитие прежде всего ведущих двигательных качеств.

Литература

  1. Блинков, С.Н. Взаимосвязь системы физкультурно-оздоровительной работы с развитием человеческого капитала сельских школьников / С.Н. Блинков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2014. - № 8 (114) - С. 34-39.
  2. Блинков, С.Н. Изменение показателей физического состояния сельских школьниц 7-17 лет разных соматотипов под воздействием двигательных режимов различной направленности / С.Н. Блинков, С.П. Левушкин, В.П. Косихин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2015. - № 1 (119). – С. 42-48.
  3. Блинков, С.Н. Организация и содержание физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе: монография / С.Н. Блинков, С.П. Левушкин. – Ульяновск: УлГТУ, 2012. – 191 с.
  4. Блинков, С.Н. Сравнительный анализ физической подготовленности сельских и городских школьников 7-17 лет Ульяновской области / С.Н. Блинков, С.П. Левушкин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2015. - № 7 (125). – С. 38-43.
  5. Левушкин, С.П. Исследование физического состояния учащейся молодежи: монография / С.П. Левушкин, В.А. Хамзина, С.Н. Блинков. - Ульяновск: УлГТУ, 2013. – 162 с.
  6. Левушкин, С.П. Нормативы физической подготовленности школьников г. Самары: учебно-методическое пособие / С.П. Левушкин С.Н. Блинков, А.В. Мещеряков. – Москва: Из-во «Перо», 2014. - 22 с.
  7. Левушкин, С.П. Оптимизация физического состояния школьников 12-14 лет на основе влияния мышечных нагрузок различной направленности / С.П. Левушкин, С.Н. Блинков. - Ульяновск: ИПК ПРО, 2000. – 124 с.
  8. Левушкин, С.П. Стандарты физической подготовленности школьников Ульяновской области разных типов телосложения / С.П. Левушкин, С.Н. Блинков. – Ульяновск: УлГУ, 2007. - 24 с.
  9. Фарбер, Д.А. Физиология школьника / Д.А. Фарбер, И.А. Корниенко, В.Д. Сонькин. – М.: Педагогика, 1990. – 64 с.

References

  1. Blinkov, S.N. Vzaimosvjaz' sistemy fizkul'turno-ozdorovitel'noj raboty s razvitiem chelovecheskogo kapitala sel'skih shkol'nikov / S.N. Blinkov // Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta. – 2014. - № 8 (114) - S. 34-39.
  2. Blinkov, S.N. Izmenenie pokazatelej fizicheskogo sostojanija sel'skih shkol'nic 7-17 let raznyh somatotipov pod vozdejstviem dvigatel'nyh rezhimov razlichnoj napravlennosti / S.N. Blinkov, S.P. Levushkin, V.P. Kosihin // Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta. – 2015. - № 1 (119). – S. 42-48.
  3. Blinkov, S.N. Organizacija i soderzhanie fizkul'turno-ozdorovitel'noj raboty v sel'skoj shkole: monografija / S.N. Blinkov, S.P. Levushkin. – Ul'janovsk: UlGTU, 2012. – 191 s.
  4. Blinkov, S.N. Sravnitel'nyj analiz fizicheskoj podgotovlennosti sel'skih i gorodskih shkol'nikov 7-17 let Ul'janovskoj oblasti / S.N. Blinkov, S.P. Levushkin // Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta. – 2015. - № 7 (125). – S. 38-43.
  5. Levushkin, S.P. Issledovanie fizicheskogo sostojanija uchashhejsja molodezhi: monografija / S.P. Levushkin, V.A. Hamzina, S.N. Blinkov. - Ul'janovsk: UlGTU, 2013. – 162 s.
  6. Levushkin, S.P. Normativy fizicheskoj podgotovlennosti shkol'nikov g. Samary: uchebno-metodicheskoe posobie / S.P. Levushkin S.N. Blinkov, A.V. Meshherjakov. – Moskva: Iz-vo «Pero», 2014. - 22 s.
  7. Levushkin, S.P. Optimizacija fizicheskogo sostojanija shkol'nikov 12-14 let na osnove vlijanija myshechnyh nagruzok razlichnoj napravlennosti / S.P. Levushkin, S.N. Blinkov. - Ul'janovsk: IPK PRO, 2000. – 124 s.
  8. Levushkin, S.P. Standarty fizicheskoj podgotovlennosti shkol'nikov Ul'janovskoj oblasti raznyh tipov teloslozhenija / S.P. Levushkin, S.N. Blinkov. – Ul'janovsk: UlGU, 2007. - 24 s.
  9. Farber, D.A. Fiziologija shkol'nika / D.A. Farber, I.A. Kornienko, V.D. Son'kin. – M.: Pedagogika, 1990. – 64 s.