ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ТУВИНСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/08/02
PDF

И.И. Монгуш

Старший преподаватель;   Тувинский государственный университет

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ТУВИНСКОЙ  НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Аннотация

Начальная школа  имеет  свои проблемы,  перспективы, становление и развитие. В нашей статье попытаемся рассмотреть некоторые этапы становления начального образования в Туве.

Ключевые слова: Тувинская Народная Республика, формирование и развитие, общественное образование, начальное образование, педагогика, образование.

Mongush Ija Ilyinichna

Senior lecturer  ТuvGU

HISTORY OF THE FORMATION OF TUVAN PRIMARY SCHOOL

Abstract

Tuvan primary school has its problems, prospects, formation and development. In this article we try to consider some stages of development of primary education in Tuva, monastey school, summer school, boarding primary school and likpunkts.

Key words: Tuva people's Republic, formation and development, public education, primary education, pedagogical, formation.

В 1920-е гг. государственное образование в Тувинской народной республике (далее ТНР) серьезно уступало монастырскому. Не было даже полной начальной школы, обучение ограничивалось лишь двумя классами. Школы охватывали небольшое число детей, преподавание велось ламами на монгольском языке, где в основном учились мальчики, а девочек было немного.

В течение пяти лет, начиная  с 1924 по  1929г., в стране было лишь четыре  школы, а число учащихся в них не превышало 160 человек.

В конце 1931 года были изданы учебники на родном языке для 1 – 4 классов начальной школы. С этого времени национальная школа стала работать на родном языке, что явилось фактором огромного политического и исторического значения для дальнейшего развития национальной культуры.

В связи с этим требовалось создать новый тип школы, соответствующий своеобразию жизни и быта  тувинского населения. Таким новым типом явились начальные школы – интернаты, где дети могли не только учиться, но и жить в течение всего учебного года.

По инициативе передовых членов ТНРП на берегу реки Чадана открылась Чоон – Хемчикская начальная интернатная школа. В ней обучалось 90 учащихся. Школа помещалась в избе, где в одной комнате жили учителя, а в другой учащиеся. Помещение было тесным,  не было  даже оборудования, т.е.  парт, скамеек, классных досок, карандашей, ручек и  учебников.

Учебный год начинался поздно, занятия продолжались обычно 3-4 месяца, т.е. с января месяца по апрель. В то время, когда население переезжало на летние пастбища, школу сразу свертывали, и свою деятельность  она возобновляла  только через 7 месяцев.

В это время состав учащихся в начальных школах  в возрастном отношении был довольно пестрым: от 9-10 до 18 лет. Преобладающим контингентом являлись переростки. В 1928 - 1929 гг. процент последних был крайне незначителен, но он постепенно возрастал. Учили в школе грамоте и счету. Ученика первого класса в современных школах в первый день поступления в школу учат, как правильно держать ручку, карандаш, то детей, а в то время учили, как пользоваться новыми вещами.

Школа периода 1924 – 1930 г.г. имела некоторый общественно – политический характер, а также приобщала детей к культуре, к новым социальным порядкам.

Школы этого периода не давали детям высокой грамотности. Это связано было с отсутствием  программ, учебников, учебного оборудования. Однако во всех кожуунах были созданы курсы ликвидаторов неграмотности и кружки по обучению грамоте (ликпункты). Обучение грамоте происходило в юртах, в чумах, в различных избушках и не редко под открытым небом. Возникло  массовое движение по ликвидации безграмотности.

В первые годы после создания письменности большую работу по обучению взрослых грамоте осуществляло общество «Долой неграмотность». Во всех кожуунах были созданы ячейки общества, которые занимались организацией обучения взрослых в кружках и посредством индивидуального обучения. Изучение грамоты стало делом первостепенной важности для всего аратского населения Тувы, поистине всенародным делом. Общество «Долой неграмотность» прекратило свою деятельность после создания Министерством культуры штатных ликпунктов. К 1937 году в стране насчитывалось 77 штатных ликпунктов и более двух тысяч инициативных кружков по изучению грамоты. Работу по ликвидации неграмотности проводили также первые культурно просветительские учреждения в Туве – красные юрты. С 1933 года началось обучение малограмотных, что явилось значительным шагом вперед в деле распространения и закрепления грамотности.

Таблица 1 - Школы первой ступени

2015.02.03-12.16.52

В системе народного образования  ТНР существовало три типа школ: школы - интернаты, летние школы и школы приходящего ученичества. Создание школ – интернатов вызвано было тогда кочевым образом жизни тувинских аратов. Дети аратов-кочевников могли жить в таких школах в течение всего учебного года. Учащиеся сумонных школ содержались в интернатах за счет родителей и только небольшая их часть, из наиболее нуждающихся,   - за счет государства.

Хошунные школы – интернаты были четырехклассными. Хошунной школой заканчивалась общеобразовательная система. Выпускники хошунных школ поступали в специальные средние учебные заведения или шли на работу.

Таким образом, в первое десятилетие существования школ в ТНР детям давалось начальное образование. Только в 1940 – 1941 учебном году были открыты первые школы – семилетки в г. Кызыле, Шагонаре, Чадане, Кызыл-Мажалыке.

Кроме школ – интернатов, в 1932 – 1933 гг. на золотых приисках и в госхозах было открыта  школа приходящего ученичества.

В 1934 – 1939 годах существовали кочевые летние школы. Летние школы помещались в юртах или палатках на летних стойбищах кочующих аратов и функционировали только летом. Это были двухгодичные школы ликвидации неграмотности и малограмотности среди подростков 12 – 17 лет, не обучавшихся в школах – интернатах.

За 10 лет, т.е. с 1931 – 1941 гг., в развитие национальной школы произошли заметные сдвиги, число школ увеличилось с 7 до 70, а число учащихся  с 450 до 4087 человек, т.е. охват детей школой возрос с 7,3 %  до 55%.

В первые годы существования тувинской школы учителями были лица, окончившую начальную школу, педагогические курсы в Горно-Алтайске. Подготовка педагогических кадров велась в Кызылском советском педагогическом техникуме при полпредстве СССР в Туве, а с 1939 года – на педагогическом отделении Кызылского учебного комбината. Общеобразовательной базой комбината была четырехлетняя начальная школа. В 1944 г. учебный комбинат был реорганизован в Кызылскую среднюю школу № 2.

Однако кочевой образ жизни населения, недостаток средств, отсутствие подготовленных кадров учителей и учебных пособий, помещений для занятий создавали серьезные трудности в организации обучения трудящихся.

Наряду с  ликвидацией безграмотности населения неразрывно связана другая важная задача – создание школьной системы образования.

С первых же дней после создания тувинской письменности народно - революционная партия и правительство ТНР начали создавать народные школы, создавать совершенно новую систему народного образования.

В 1930 г в решении IV съезда Народно–революционной партии было четко заявлено о том, что тувинская письменность должна быть создана на кириллической графической основе. В связи, с чем был изготовлен букварь под названием «Тыва».

Активными участниками культурной революции были такие  работники народного образования как М. Д. Биче-оол, И. Ч. Эргил-оол, С. Т. Танов, С. С. Бак-Кок, Х. Н. Таржаа, Х. Х. Алдын-Херел, О. А. Толгар-оол, О. С. Апый, К. Тува-Хуу, О. С. Хойлакай, А. М. Белек-Баир и многие другие, которые отдавали много сил созданию учебников, программ, а также обучению и воспитанию нового поколения.

Содержание учебной деятельности в современной начальной школе Республики Тыва строится на основе государственного образовательного стандарта. Поскольку начальное образование является важной составной частью основного общего образования, учебный план начальной школы разрабатывается исходя из тех же принципов, что и учебный план основной школы.

Начальное образование учащиеся получают во взаимосвязанных процессах обучения и воспитания в начальных классах общеобразовательной школы или в начальной школе, которые рассматриваются как самостоятельные учебно-воспитательные учреждения.

Рассмотрим некоторые основные проблемы, реали­зация которых определяет перспективное развитие начальной школы.

Важнейшим принципом современно­го этапа его развития стал принцип непре­рывности образования.

Существенным недостатком реализации этой идеи остается нарушение поступатель­ности в системе образования: требования к результатам обучения на любом звене предъявляются «сверху» и формулируют­ся как предметные знания—умения. Это при­водит к нарушению самоценности конкрет­ного возрастного периода развития и природосообразности образования.

Ситуация подготовки к школе мо­жет быть охарактеризована следующим об­разом:

  • готовность к школе рассматривается как сформированность умений и навыков чтения, письма, счета, а не развитие тех пси­хических качеств, которые определяют ус­пешность обучения (произвольность, ум­ственные операции, социальный статус ре­бенка и пр.);
  • образовательное учреждение или семья принуждают ребенка уже на четвертом-пятом году жизни жить по - школьному, т. е. вся система отношений при подготовке к школе выстраивается без учета потребностей ре­бенка дошкольного возраста;
  • содержание вступительного «экзамена» в 1-й класс определяется конкретной школой самопроизвольно; отсутствуют единые госу­дарственные подходы к характеристике го­товности ребенка к обучению. (Напомним чи­тателям, что в соответствии с документами Министерства образования и науки школа имеет право проводить диагностику только после начала учебного года — в сентябре, а не перед началом учебного года в качестве «всту­пительного экзамена в 1-й класс».)

Педагогам начальной школы нужно обратить особое внимание на следующие моменты:

  • преемственность между дошкольным и начальными звеньями образования;
  • правильная организация адаптационного периода в 1-м классе и при переходе детей в 5-й класс;
  • четкое соблюдение нормативных актов ограничивающих недельную учебную нагрузку младшего школьника.

 «Знаниевая» парадигма образования остается в начальной школе приоритетной. Формирование у младшего школьника предметных знаний—умений—навыков  остается для учителя массовой школы целью, а не средством обучения и развития.

Особое внимание уделяется в процессе обучения формированию универсальных умений и навыков, т.е. тех психических и личностных новообразований школьника,  которые не связаны напрямую с конкретны учебным предметом.

Сегодня наблюдается снижение языковой и речевой культуры школьников, читательские и коммуникативные умения остаются на уровне узкофункциональных и не становятся универсальными, не формируются мотивы са­мостоятельной читательской деятельности. Язык народа есть показатель его культуры, а язык индивида - показатель культуры и уровня развития его личности. Необходимость особого внимания к пробле­ме обучения языку (языкам) и литературно­му чтению усугубляется изменениями, кото­рые происходят в обществе: меняется наци­ональный состав школьных коллективов, возрастает внимание семьи к изучению ино­странных языков, реально снижаются тре­бования к результатам обучения по образо­вательной области «языки и литература». С учетом современного менталитета млад­шего школьника и изменившегося информа­ционного пространства актуальным остает­ся проблема отбора произведений для круга детского чтения, разумное сочетание клас­сических и современных текстов.

Принцип построения личностно-ориентированного начального образования. Цели вариативной начальной школы могут быть сформулированы следу­ющим образом:

  • возможность реального выбора образо­вательным учреждением (родителем, уче­ником) программы обучения;
  • интеграция государственных (стандар­тизированных) требований к уровню образо­вания и индивидуальных планов развития учащихся;
  • направленность педагогического про­цесса на сохранение и поддержку индивиду­альности ребенка;
  • создание условий для успешного обу­чения детей с разным темпом обучаемости;
  • личностно-ориентированный характер контроля и оценки обучающегося.

Реализация дифференци­рованного подхода происхо­дит в основном за счет созда­ния новых типов школ уже на ступени начальной школы (прогимназии, школы с уг­лубленным изучением пред­метов и пр.), а также за счет включения в средства обуче­ния заданий разной степени сложности.

В улучшении качества образования огромную роль играет личность  учителя. Важнейшим объективным фактором, влияющим на всю систему образования, об­щепринято считать уровень учительской компетентности.

Современное образование требует от учителя расширения диапазона профессиональных ролей: кроме функции координатора, орга­низатора, помощника, консультанта, он дол­жен овладеть командной, совместной, ансам­блевой, коллективной формой работы; быть союзником психолога, социального педагога и пр.

Модернизация начальной школы как первого и очень важного социального инсти­тута системы общего образования выступа­ет ключевым звеном процессов реформиро­вания, поскольку именно она задает вектор творческого саморазвития личности на весь дальнейший жизненный путь. Современная система начального образования Тувы не стоит на месте. Она первой испытывает по­ложительные сдвиги и первой определяет пути дальнейшего развития средней школы. Потенциала, базирующегося на отечествен­ных гуманистических традициях, у специа­листов начального образования достаточно. Основным стимулом развития были и оста­ются дети — их потребности, интересы, отно­шения. Именно поэтому состояние детской души — основной показатель успешности си­стемы начального образования.

Литература

  1. Истрин В.А. Возникновение и развитие письма. М.: Наука, 1965.
  2. Ламина В. А. История Тувы: В3т. – Т.II.- Новосибирск: Наука, 2007.
  3. Сат Ш. Ч. Формирование и развитие тувинского национального литературного языка.
  4. Сердобов Н. А. Народное образование в Туве.К.: Тувкнигоиздат, 1953.
  5. Сергей Маркус. Тува: Словарь культуры. М.: Академический Проект, Трикса, 2006.
  6. Сокровища культуры Тувы. М.:2006.

References

  1. Istrin V.A. Vozniknovenie i razvitie pis'ma. M.: Nauka, 1965.
  2. Lamina V. A. Istorija Tuvy: V3t. – T.II.- Novosibirsk: Nauka, 2007.
  3. Sat Sh. Ch. Formirovanie i razvitie tuvinskogo nacional'nogo literaturnogo jazyka.
  4. Serdobov N. A. Narodnoe obrazovanie v Tuve.K.: Tuvknigoizdat, 1953.
  5. Sergej Markus. Tuva: Slovar' kul'tury. M.: Akademicheskij Proekt, Triksa, 2006.
  6. Sokrovishha kul'tury Tuvy. M.:2006.