ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.57.052
Выпуск: № 3 (57), 2017
Опубликована:
2017/03/17
PDF

Зипунникова Т.А.1, Сизова Н.Н.2

1Старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и спортивной оздоровительной рекреации, Дальневосточный Федеральный университет, г.Владивосток, 2ORCID: 0000-0002-6310-3723, старший преподаватель, Владивостокский филиал Российской таможенной академии

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Аннотация

В  статье  анализируется  общее  состояние  физического  здоровья  студентов Дальневосточного Федерального университета. Приводятся результаты исследования физического развития, физической подготовленности и  функционального состояния организм. В ходе исследования применялась экспресс-оценка физического здоровья по В.И. Белову. Результаты исследования выявили  преобладание среднего  уровня  физического  здоровья у студентов вуза. Получены низкие  показатели  в  развитии  выносливости  студентов.  

Ключевые слова: учебный процесс, физическое здоровье, студенты, физическая подготовленность, девушки, физическая культура.

Zipunnikova T.A.1,  Sizova N.N.2

1The senior lecturer, Department of theory and methodology of physical education and sports recreation, the Far Eastern Federal University, Vladivostok, 2ORCID: 0000-0002-6310-3723, The senior teacher of chair of physical training, Vladivostok branch of the Russian customs academy

INVESTIGATION OF PHYSICAL HEALTH AMONG STUDENTS OF FAR EASTERN FEDERAL UNIVERSITY

 Abstract

The article presents research of the general physical health among students of the Far Eastern Federal University. The results of the study of physical development, physical preparation and functional state of the body are given in the paper. Rapid assessment of physical health suggested by V.I. Belov was used in the study. The results of the study show the domination of the average level of physical health among the students of the university. The stamina of students appeared to be low.

Keywords: educational process, physical health, students, physical fitness, girls, physical education.

Одной из ключевых составляющих здоровья человека является физическое здоровье, которое характеризуется функционированием всех органов  и систем человеческого организма. Роль высшей школы, как социального института, заключается в воспитании не только специалиста со сформированными общекультурными и профессиональными компетенциями, но и профессионала имеющего достаточный уровень здоровья, способного выполнять свои социальные и культурные обязанности в обществе.

Студенты относятся к той социальной группе, которая находится в стадии становления физиологической зрелости и предрасположены к высокому риску нарушений в состоянии здоровья.

Показатели здоровья студентов являются не только отражением социально-экономического положения в стране, но и признаком будущего трудового потенциала страны [1].

Дальневосточный Федеральный университет является одним из крупнейших вузов на Дальнем Востоке России, где проходит обучение около 37000 тысяч молодых людей. На сегодняшний момент нам представляется интересным проблема формирования здоровья молодых людей обучающихся в вузе.

Цель нашего исследования заключалась в  оценке уровня физического здоровья студентов.

Объектом исследования послужило здоровье студентов основной медицинской группы.

Предметом исследования явился уровень физического здоровья студентов основной медицинской группы.

В исследовании принимали участие 125 девушек в возрасте 18-19 лет, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе и занимающихся по дисциплине «Физическая культура» согласно рабочей учебной программе и  учебному расписанию. Исследование проводилось в октябре-декабре 2016 года на кафедре теории и методики физической культуры и спортивной оздоровительной рекреации на базе Дальневосточного Федерального университета.

Для оценки физического здоровья использовалась методика экспресс-оценки уровня соматического здоровья по В.И. Белову (1995). Данная методика отличается простотой и доступностью, а также не требует дополнительного оборудования. Положительный момент методики В.И. Белова заключается в том, что она позволяет оценить не только физиологические показатели, но и такие двигательные качества, как сила, выносливость, и скоростно-силовые качества.

Последние десятилетия в России наблюдается ухудшение состояния здоровья населения. За  период с 1992 по 2008 г. естественная убыль составила 12,5 млн. человек. [2]. Здоровье студенческой молодежи является одной из наиболее острых проблем современной России. Данные исследователей в этой области свидетельствуют, что начиная с двухтысячных годов, наблюдается не просто снижение некоторых показателей здоровья молодых людей, но и тотальное ухудшение, связанное и организацией здоровья молодежи и с изменениями  в их образе жизни.

Одним из основных критериев позволяющих судить о состоянии здоровья, является частота заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом. В результате исследования выяснилось, что среди студенческой молодежи Дальневосточного Федерального университета наблюдается  негативная ситуация со здоровьем. Так, в результате исследования установлено, что абсолютное большинство девушек (76%-95 человек) имеют по 2-3 простудных заболеваний в течение года.  Всего лишь 25% обследуемых студенток, что составило 30 человек, не имеют хронических заболеваний. При устном собеседовании девушки указали, что хронические заболевания являются преимущественно болезнями костно-мышечной системы, кровообращения и зрения.

В результате использования методики экспресс-оценки физического здоровья по В.И. Белову (1995) выяснилось, что средний балл набранный студентами составляет 3,1балла и это соответствует среднему уровню здоровья (табл.1).

 

Таблица 1– Экспресс оценка уровня здоровья (В. И. Белов, 1993)

Показатели теста Студенты 3 курса (n-125)
M+m Баллы
ЧСС в покое, уд/мин 74,4+1,44 3
АД (ус. ед) 108,4/70,96+0,92/0,81 4
Жизненный показатель: ЖЕЛ на массу тела, мл/кг 50,96+2,46 3
Стаж занятий (более 2 раз в неделю по 30 мин), кроме занятий физической культурой в вузе, кол-во раз 1,64+0,08 2
Бег 2000 м (с) 743,86+14,32 3
Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 20 сек, мин 2,26+0,14 3
Поднимание туловища из положения лежа на спине, ноги закреплены, кол-во раз 39,76+0,63 5
Кол-во простудных заболеваний в течение года, кол-во раз 2,04+0,17 3
Кол-во хронических заболеваний, кол-во раз 1,04+0,09 2
Уровень физического здоровья 3,1
 

Результаты в тесте на выносливость, позволяющие оценить физическую работоспособность и косвенно позволяющие судить о функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем позволяют констатировать о низком уровне тренированности студентов. Так основная масса тестируемых 65,6% (82 человека) показала результат в беге на 2000 метров в диапазоне от 12 до 13 минут, и всего лишь 2,4 % (3 человека) пробежали данную дистанцию в диапазоне от 10 до 11 минут.

Одним из основных показателей жизнестойкости организма считается жизненный показатель, 44% исследуемых, а это составило 55 девушек, получили 4 балла за выполнение данного теста, 12% (15 девушек) -6 баллов, 32% (40 девушек) – 3 балла и 12% (15 девушек) – 2 балла

Несмотря на то, интегральный показатель физического здоровья по группе средний, в отдельных видах тестирования студенты показали неплохие данные. Так результаты зафиксированы в тесте «Поднимание туловища из положения лежа на спине, ноги закреплены, кол-во раз» 12% девушек (15 человек) набрали максимально возможный балл, по 40% студентов (50 человек) набрали по 4 и 5 баллов и 8% (10 человек) выполнили тест на 3 балла  (рис.1).

02-03-2017 14-09-44

Рис. 1 –  Показатели экспресс-оценки уровня здоровья

На предварительном этапе исследования проводилось анкетирование с целью определения самооценки здоровья студентов, которая включала в себя оценку своего физического состояния.  В результате анкетирования выяснилось, что большинство студентов (64,8%-81 человек) оценивают свое физическое здоровье как хорошее. Треть опрошенных (20,8-26 человек) считают, что у них отличное здоровье, 11,2% анкетируемых указали на удовлетворительное состояние физического здоровья. И всего лишь небольшая часть опрошенных (3,2%-4 человека)  отметили, что имеют плохой уровень физического здоровья.

Нами установлено, что среди 125 обследованных девушек не выявлено студенток со сверхвысоким уровнем здоровья (рис.2).

02-03-2017 14-11-00

Рис. 2  –  Распределение студентов по состоянию

Несмотря на то, что абсолютное большинство студентов (85,6%) считают себя практически здоровыми и уровень их физического здоровья соответствует отличному и хорошему, данные тестовой системы В. И. Белова (1993), выявили, что среднегрупповые показатели уровня физического здоровья по сумме баллов, трактуемые как средние преобладают у 87,2%, что составило 109 девушек, интерпретируемые как низкие установлены у 7,2% (9 девушек), у 4,8 % (6 девушек) зафиксирован высокий уровень физического здоровья и всего лишь у 0,8%, что составило 1 человека, отмечен уровень физического здоровья как «очень высокий».

На основании полученных  данных были сформулированы следующие выводы:

  1. Высокое количество студентов с перенесенными острыми респираторными заболеваниями в течение года, указывают на снижение иммунной системы.
  2. Состояние здоровья студентов соответствует среднему уровню. Выявлено, что только 5,6% обследуемых студентов имеют высокий и очень высокий уровень физического здоровья, что может обеспечить им защиту от риска возникновения и развития различных заболеваний.
  3. Большинство студентов имеют низкий уровень физической подготовленности и низкий уровень функциональной подготовленности.
  4. Полученные данные необходимо учитывать профессорско-преподавательскому составу при организации учебно-тренировочного процесса по дисциплине «Физическая культура».
  5. Для преодоления неблагоприятной ситуации в формировании здоровья студенток вуза следует внедрять инновационные методики комплексного использования физкультурно-оздоровительных средств.

Список литературы / References

  1. Сизова, Н.Н. Изучение показателей здоровья и физической подготовленности студентов Владивостокского филиала Российской таможенной академии / Н.Н. Сизова, Ю.Д. Исмагилова, Т.Н. Тиосова// Международный научно-исследовательский журнал. – 2014. – № 11 (30). – Часть 4. – С. 39-42.
  2. Шабунова, А.А.  Здоровье  населения  в  России:  состояние  и  динамика: монография [Текст] / А.А. Шабунова. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2010. – 408 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Sizova N. N. Izucheniye pokazateley zdorovia i fizicheskoy podgotovlennosti studentov Vladivostokskogo filiala Rossiyskoy tamozhennoy akademii [The studying indicators of health and physical preparedness students from Vladivostok branch of Russian customs academy] / N. N. Sizova. J. D. Ismagilova, T.N. Tiosova // International Researching Journal, [Mezhdunarodnyy nauchno-issledovatelskiy zhurnal]. – 2014. –  №11 (30). – Part 4  –  P. 39-42. [in Russian]
  2. Shabunova A. A. Zdorove naseleniya v Rossii: sostoyanie i dinamika: monografiya [Health of the population in Russia: condition and dynamics: the monograph] /A. A. Shabunova – Vologda: ISEDT RAS. 2010. –408 p. [in Russian]