ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ОГПУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Научная статья
Выпуск: № 8 (15), 2013
Опубликована:
2013/08/31
PDF

Щербина Н.Н. 1

1 Кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский государственный педагогический университет

Суздалева А.М. 2

2 Старший преподаватель, Оренбургский государственный педагогический университет

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ОГПУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Аннотация

В статье рассмотрены вопросы повышения качества вузовского профессионального образования специальностей «Физическая культура» в процессе использования инструментов стратегического менеджемента.

Ключевые слова: инклюзивное образование, менеджмент, заказчик образовательных услуг. 

Scherbina N.N 1.

1 c.p.s., associate Professor, Orenburg state pedagogical University

Suzdaleva A.M. 2

2. senior lecturer, Orenburg state pedagogical University

THE USE OF INSTRUMENTS OF STRATEGIC MANAGEMENT FOR THE EXPANSION OF EDUCATIONAL SERVICES OF THE OGPU ON A SPECIALITY «PHYSICAL CULTURE»

Abstract

The article considers the questions of improvement of quality of higher professional education of specialty «Physical culture» in the process of use of instruments of strategic management.

Keywords: inclusive education, management, customer of educational services. 

Повышение качества вузовского профессионального образования является одной из непреходящих задач высшей школы. Особо важное значение данная проблема приобрела на современном этапе развития страны в связи со значительным увеличением количества образовательных учреждений и возросшей на этой основе конкуренции за абитуриента, а также в связи с вступлением российской образовательной системы в «Болонский процесс».

Одной из востребованных специальностей высшего педагогического образования является специальность «Физическая культура». Уникальная особенность данной специальности заключается в том, что ее содержанием являются педагогические управляющие воздействия не только на духовно-душевную сферу учеников, но и на их телесную составляющую, а это является полной реализацией принципа гармонического развития личности [1; 3].

Одним из направлений расширения образовательных услуг является внедрение инклюзивного образования. Особое значение данное направление имеет для специальности «Физическая культура» в связи с широким развитием в последнее время Паралимпийского движения, где российские спортсмены-инвалиды  достигли внушительных успехов, заняв на Лондонской Олимпиаде-2012 второе общекомандное место.

Известно, что одной из основных задач инвалидного спорта является социализация занимающихся [2; 4]. А это позволяет, с одной стороны, вовлекать в паралимпийское движение соответствующих учащихся, включенных в систему инклюзивного образования. С другой стороны, готовить специалистов по данному направлению («Адаптивная физическая культура»), предоставлять образовательные и организационные услуги (лечебная физическая культура, проведение соревнований среди инвалидов и т.д.) со стороны соответствующих образовательных учреждений [6].

Известно, что одним из главных звеньев в системе управления качеством образования является заказчик образовательных услуг [5]. Анализ внешней среды ОГПУ позволил выделить в числе заказчиков и запросов с их стороны, касающихся специальности «Физическая культура» с акцентом на Паралимпийское движение, следующих юридических и физических субъектов:

- Министерство образования и науки РФ и Оренбургской области (заказчик) - разработка региональной модели инклюзивного образования (запрос для ОГПУ).

- Министерство спорта и туризма РФ и Оренбургской области – развитие Паралимпийского спорта по приоритетным для региона направлениям.

- Министерство здравоохранения - подготовка специалистов для медицины катастроф.

- Минобороны, МВД, ФСБ - подготовка специалистов по реабилитации военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ после работы в «горячих» точках (ЛФК, массаж, оздоровительная ФК).

- МЧС Оренбургской области - подготовка специалистов по взаимодействию с инвалидами в условиях чрезвычайных ситуаций.

- Реабилитационные центры для людей с ограниченными возможностями - подготовка необходимых специалистов (ЛФК, массаж, специалист по адаптивной ФК, и др.).

- Система дополнительного образования -  подготовка специалистов по кинезотерапии, АФК, и др.

- Средние общеобразовательные учреждения - повышение квалификации учителей физической культуры для работы с детьми с ОВЗ. Получение дополнительной специализации при подготовке учителей ФК. Консультирование школ при создании безбарьерной среды при внедрении инклюзивного образования. Помощь в разработке раздела ООП «Программа здоровьесберегающей деятельности».

- Специальные коррекционные образовательные учреждения - повышение квалификации учителей физической культуры для работы с детьми с ОВЗ. Получение дополнительной специализации при подготовке учителей ЛФК и АФК.       Помощь в организации и проведении физкультурно-спортивных мероприятий. Организация совместных научно-практических конференций по проблемам физического воспитания детей с ОВЗ.

- ДЮСШ - подготовка специалистов для тренерской работы с детьми с ОВЗ.

- СПОУ (педколледжи, училище олимпийского резерва) -  подготовка преподавателей АФК для училища. Подготовка сопряженных программ СПО-ВПО, включающих раздел АФК. Помощь во внедрении бакалавриата.

- ВУЗы - подготовка преподавателей АФК для работы на кафедрах физвоспитания. Подготовка аспирантов и защита диссертаций по тематике АФК.

- Газпром - помощь в организации соревнований и культурно-развлекательных мероприятий для детей с ОВЗ в целях повышения показателя социальной ответственности предприятия.

- Общественные организации инвалидов - использование инфраструктуры ОГПУ, персонала и студентов-волонтеров для проведения занятий с инвалидами.

- Добровольные спортивные общества (ДСО) - подготовка специалистов по АФК и Паралимпийскому спорту для работы в ДСО.

- Родители и опекуны - использование инфраструктуры вуза, персонала и студентов-волонтеров для проведения занятий с детьми с ОВЗ.

- Лица с ограниченными возможностями здоровья - расширение круга специальностей для обучения инвалидов; создание безбарьерной среды в вузе.

Для удовлетворения запросов заказчиков и определения соответствующих путей развития ОГПУ нами были проанализированы (на основе SWOT-анализа) внутренняя и внешняя среда организации (ОГПУ): сильные и слабые стороны университета, возможности и «угрозы» со стороны внешней среды.

В числе сильных сторон университета определены:

  1. наличие кадров и структур по подготовке специалистов для работы с инвалидами;
  2. достаточная материально-техническая база для занятий отдельными видами паралимпийского спорта;
  3. возможность привлечения студентов – волонтеров к паралимпийскому движению;
  4. создание на базе вуза общественной организации по координации паралимпийского движения.

К слабым сторонам ОГПУ отнесены:

  1. отсутствие безбарьерной среды в большинстве корпусов университета;
  2. слабость рекламно-информационной деятельности среди населения по расширению контингента абитуриентов на специальность АФК;
  3. ограниченность планово-финансовой политики университета, не предполагающей механизм дифференцированной оплаты обучения для разных категорий абитуриентов;
  4. недостаток учебно-методических ресурсов;
  5. вынужденное перепрофилирование преподавателей АФК  из-за недостаточной востребованности;
  6. недостаточный опыт преподавателей вуза (ИФКиС) по некоторым видам паралимпийского движения;
  7. недостаточное финансирование приобретения инвентаря и оборудования для расширенной номенклатуры видов Паралимпийского спорта.

Среди положительных возможностей внешней среды выделены:

  1. поддержка паралимпийского движения со стороны правительства РФ;
  2. рост толерантности населения по отношению к инвалидам;
  3. рост мотивации инвалидов к занятиям паралимпийским спортом;
  4. наличие региональной Оренбургской общественной организации, координирующей развитие паралимпийского движения;
  5. спонсорская помощь благотворительных фондов.

К существующим внешним «угрозам» реализации задач ОГПУ в содействии развития паралимпийского движения были отнесены:

  1. низкое качество российского спортивного инвентаря, приспособлений и протезов для компенсации утраченных функций;
  2. недостаточная региональная и городская научно-методическая и материально-техническая база для подготовки спортсменов–паралимпийцев;
  3. невнимание соответствующих органов к трудоустройству выпускиков-специалистов по АФК;
  4. плохое сопровождение (финансовое, просветительское, материальное и др.) государством семей, имеющих детей-инвалидов;
  5. узость номенклатуры видов паралимпийского спорта в РФ.

На основе аналитического исследования, в качестве управленческих решений по реализации стратегических целей и задач ОГПУ в сфере инклюзивного образования с направлением на паралимпийское движение были определены:

- Расширение материально-технической базы с целью увеличения номенклатуры видов паралимпийского спорта за счет спонсорской помощи и поддержки правительством деятельности вуза по подготовке паралимпийцев высшей квалификации.

- Разработка гранта «Безбарьерная среда вуза как условие доступного и качественного образования инвалидов» для участия в международных и региональных конкурсах грантов.

- Проведение рекламно-информационной кампании (за счет кафедр менеджмента) в общественных организациях инвалидов по привлечению контингента абитуриентов на специальность АФК.

- Участие преподавателей вуза в конкурсе международных грантов для знакомства с опытом ведущих стран паралимпийского движения.

- Заключение библиотекой ОГПУ договоров с Интернет-библиотеками о предоставлении Интернет-ресурсов по АФК (eLibrary).

- Разработка регионального компонента учебных программ по интегрированному и инклюзивному образованию детей с ОВЗ.

- Повышение эффективности взаимодействия с инвалидами в условиях чрезвычайных ситуаций.

- Расширение возможностей для привлечения инвалидов-школьников и детей с ОВЗ к паралимпийскому движению.

Литература

  1. Барчуков И.С. Физическая культура и спорт: Методология, теория, практика: Учебное пособие / Под общ. ред. Н.Н.Маликова. – М.: Академия, 2009. – 528 с.
  2. Матвеев Л.П. Общая теория спорта и её прикладные аспекты. / Л.П. Матвеев. СПб: Лань, 2005. 384 с.
  3. Матчин Г.А. Адаптация студентов разных возрастных групп к процессу обучения / Г.А. Матчина, О.К. Смышляев, А.М. Суздалева // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал. - 2008. - Т. 1. - № 51. - С. 151-158.
  4. Саитбаева Э.Р. Управление качеством образования: Учебное пособие  – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. С 48.
  5. Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник в 2 т. Т. 1. Введение в специальность. История и общая характеристика адаптивной физической культуры / Под общей ред. С.П. Евсеева. М.: Советский спорт, 2002. 428 с.

Список литературы