ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ И ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ БАКАЛАВРОВ АПК

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.45.049
Выпуск: № 3 (45), 2016
Опубликована:
2016/03/15
PDF

Миронова Е.В.1, Новикова Е.М.2

1 ORCID: 0000-0001-8826-6484, 2 ORCID: 0000-0002-8415-6189, Орловский государственный аграрный университет

ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ И ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫм ДИСЦИПЛИНАМ БАКАЛАВРОВ АПК

Аннотация

В статье рассмотрено – методики работы с документацией и информационными источниками, применяемые процессе обучения бакалавров АПК общеинженерным дисциплинам, на примере дисциплины: «Начертательная геометрия и инженерная графика».

 Ключевые слова: бакалавры агроинженерного направления, документация, деловые игры

 

Mironova E.V.1, Novikova E.M.2

1 ORCID: 0000-0001-8826-6484, 2 ORCID: 0000-0002-8415-6189, Orel State Agrarian University

INTERACTIVE METHODS OF WORK WITH INFORMATION AND DOCUMENTATION APPLIED IN THE PROCESS OF EDUCATING TO ENGINEERING DISCIPLINES OF BACHELORS IN AGRO INDUSTRIAL COMPLEX

 Abstract

In the article it is considered are methodologies of work with documentation and informative sources, applied process of educating of bachelors to Agro Industrial Complex to engineering disciplines, for the example of discipline: "Descriptive geometry and engineering graphic arts".

Keywords: bachelors of agro engineering direction, documentation, business games.

Для обучения бакалавров направления «Агроинженерия» в недавнем времени был разработан ФГОС ВО. В документе четко прописано процентное соотношение занятий, проводимых в интерактивных формах к общему количеству занятий, планируемое по новому стандарту. В зависимости от дисциплины удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах обучения, может колебаться от 20до 40% от общего количества аудиторных часов. Это довольно внушительное значение. В связи с этим, каждый преподаватель обязан ввести в свою методику обучения некоторые корректировки в виде новых образовательных технологий.

В традиционных моделях проведения занятий присутствовали классические лекции, практические и лабораторные работы, в  которых именно преподаватель играл ведущую роль и являлся основным источником информации и всего образовательного процесса. Такую форму коммуникации можно назвать односторонней, при которой информация просто транслировалась без участия обучающихся бакалавров. Такой способ передачи учебного материала приемлем и сейчас, но только в том случае, если поток изучаемого материала велик, при минимальных затратах времени.

Со временем подход к обучению и овладению профессиональными навыками изменился, и на место монотонным лекциям и практикам начали приходить занятия, в которых студенты (бакалавры и магистры) стали играть приоритетные роли, а преподаватель стал наблюдателем, советчиком и помощником. Вместе с повышением  активности бакалавров на занятиях, изменилось и отношение к источникам информации, и на место рисунков на доске пришли обучающие видео ролики, презентации, компьютерные модели и программы, моделирующие весь производственный процесс и тд.  На занятиях по инженерным дисциплинам многие преподаватели практикуют обучающие фильмы и ролики, поясняющие процесс изготовления, состав и принцип работы технологических узлов и агроинженерных механизмов. Для будущих специалистов агроинженерного профиля такие наглядные пособия и презентации в процессе обучения являются очень важным материалом, так как развиваю мыслительную деятельность, увеличивают мотивацию к выбранной профессии, помогают понять и запомнить любой даже самый сложный материал по изучаемой дисциплине.

Для будущей работы бакалавра агроинженерного направления характерно хорошее владение информацией, работа с новым технологическим оборудованием, а так же работа с чертежами, схемами работы и наладки оборудования. Поэтому, так важно, чтобы бакалавры агроинженерного комплекса свободно владели навыками, необходимыми в их дальнейшей профессиональной деятельности. И в этом большую роль играют занятия по профессиональным и общеинженерным дисциплинам,  проводимые в интерактивным формах, с применением новейшего информационного оборудования.   Задача современного преподавателя не просто научить какой- либо науке или дать информацию, а научить добывать самостоятельно любую информацию и быть готовым активно изучать любую науку. Именно в этом и состоит новая образовательная модель.  В таких новых условиях образовательной деятельности хорошо себя зарекомендовали такие методики, как творческие задания в рамках аудиторных самостоятельных работ, работы в малых группах, всевозможные дискуссии, деловые и ролевые игры, лекции – беседы, разработка проекта, просмотр и обсуждение обучающих видеофильмов, мозговой штурм, метод кейсов и многое другое. Каждый из этих методов имеет свои плюсы и свои минусы, но главное в этих методах то, что бакалавр перестал быть просто слушателем, а стал самым главным участником образовательного процесса. В процессе обучения нарабатывается практический опыт работы с информационной технической литературой, современным оборудованием и технологиями и значит, обучаемые специалисты будут более подготовленными к современному оборудованию и новым условиям труда в условиях повышенных требований работодателей.

Интерактивное обучение одновременно решает многие задачи и помогает достигнуть большинства образовательных целей, развить личные и профессиональные навыки, научиться работать в команде и слушать мнение оппонентов, при этом отстаивать и доказывать свою точку зрения.

Литература

  1. Миронова Е.В. Роль самостоятельной работы студентов двухуровневой системы подготовки в вузе. //Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2013. №1. С. 424-427.
  2. Миронова Е.В. Применение кейс-метода для оценки персонала при устройстве на работу. // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2012. №5. С. 374-377.
  3. Миронова Е.В. Сравнительный анализ организации учебного процесса очного и заочного отделения// Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2015. №5 . С. 261-263.
  4. Миронова Е.В., Новикова Е.М. Теория формирования активной познавательной деятельности студентов агроинженерного направления в процессе обучения // Успехи современной науки и образования. 2015.№5.С. 109-111.
  5. Миронова Е.В. Особенности организации интерактивных и традиционных форм проведения занятий бакалавров агроинженерного комплекса. //Успехи современной науки. 2016.№2.

References

  1. Mironova E.V. Rol of independent work of students of two-level system of preparation in higher education institution.//Scientific notes of the Oryol state university. Series: Humanitarian and social sciences. 2013. №.1. S. 424-427.
  2. Mironova E.V. Application a case method for performance appraisal at employment.//Scientific notes of the Oryol state university. Series: Humanitarian and social sciences. 2012. №.5. S. 374-377.
  3. Mironova E.V. Comparative analysis of the organization of educational process of an internal and correspondence department//Scientific notes of the Oryol state university. Series: Humanitarian and social sciences. 2015. №.5. S. 261-263.
  4. Mironova E.V., Novikova E.M. The theory of formation of vigorous cognitive activity of students of the agroengineering direction in the course of training//Success of modern science and education. 2015. №5. S. 109-111.
  5. Mironova E.V. Features of the organization of interactive and traditional forms of carrying out occupations of bachelors of the agroengineering complex. //Success of modern science. 2016. №2.