ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВОСПИТАНИЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ

Научная статья
Выпуск: № 8 (15), 2013
Опубликована:
2013/08/31
PDF

Нажалова Н.С.

Старший лаборант Центра современных образовательных технологий им. С.М. Саидова Дагестанского государственного университета

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВОСПИТАНИЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ

Аннотация

В данной статье показаны методики выявления нравственных приоритетов и технологии формирования доброжелательных отношений подростков в школьной среде. Специфичными для подростков многонациональной среде доброжелательными отношениями определены: отзывчивые, милосердные, сострадательные, сочувствующие, самокритичные и справедливые. Для формирования у подростков этих отношений экспериментально обоснована эффективность технологий: «Добрые намерения», «Символы социальной практики», «Доброта внутри и вокруг нас», «Будем милосердны», «Учимся терпимости», «Учимся сочувствовать», «Как проявить сострадание», «Встреча в доме ребенка и пансионате для ветеранов».

Обобщая результаты исследования, установлены закономерные связи между технологиями формирования социальных намерений и динамикой развития доброжелательных отношений подростков в многокультурной среде.

Ключевые слова: инновационные технологии, доброжелательные отношения, педагогические технологии, нравственное воспитание.

N.S.Nazhalova

Main assistant of the center of modern educational technologies by S.M. Omarov Daghestan State University

INNOVATIVE TECHNOLOGIES AND EDUCATION OF SHOOLCHILDREN’FRIENDLY RELATIONS

Abstract

The article shows the methods of revelation of moral priorities and forming benevolent relations at school. The specific benevolent relations among teenagers in multinational sphere are the following: tenderness, charity, sympathy, compassion, self-criticism and justice. The effectiveness of the methods of forming of these relations among teenagers such as “Good intentions”, “The symbols of social practice”, “Kindness inside and around us”, “Let’s be charitable”, “Let’s learn to be tolerant”, “Let’s learn to sympathize” , “How to show compassion”, “Meeting in the orphan's home and in the veteran’s home” are experimentally proved.

Generalizing the research results the regular ties between methods of forming of social intentions and dynamics of development of benevolent relations among teenagers in multinational sphere have been ascertained.

Keywords: innovative technologies, tolerance, pedagogic methods, moral education.

Под инновационными процессами принято понимать комплексную деятельность, направленную на создание, освоение, использование и распространение новшеств. На протяжении многих лет образование претерпевало различные изменения. Современная система образования предъявляет высокие требования к организации школьного воспитания и обучения, нуждается в поиске новых, более эффективных психолого-педагогических подходов.

Большие возможности в поисках нового сегодня, нам предоставляют информационно-коммуникативные технологии, Интернет.

Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, направленные на личность ребёнка, на развитие его способностей.

Под инновационными технологиями принято понимать систему методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных социокультурных условиях.

Инновационные технологии сочетают прогрессивные креативные технологии и стереотипные элементы образования, доказавшие свою эффективность в процессе педагогической деятельности. В период быстрых социальных изменений педагоги столкнулись со сложной проблемой как лучше всего подготовить детей к жизни в быстроменяющемся мире. Педагоги пытаются понять, какие качества нужно прививать ребенку? Какие умения и способности будут нужны ему завтра?

В современном российском обществе происходит переориентация на личное благополучие, выживаемость, самосохранение, идет усиление процесса индивидуализации, отчуждения. Участившиеся случаи жестокости среди детей и подростков убеждают нас в актуальности поиска путей формирования доброжелательных отношений у молодежи к миру, толерантного отношения к людям. Как известно потребность в инновациях возникает тогда, когда появляется необходимость разрешить какую-то проблему. Именно поэтому наше исследование направлено на совершенствование уже известных педагогических технологий воспитания, а также на поиск инноваций способствующих формированию доброжелательных отношений среди учащихся.

Для осуществления поставленных задач мы применяли такие формы работы с классом, как диспуты, круглый стол, беседы на этические темы, ролевые и деловые игры, тренинги, внеклассные мероприятия.  Нами был разработан цикл классных часов и внеклассных мероприятий. В него мы включили мероприятия и классные часы на темы:

«Самокритичность и самовоспитание» - в ходе диспута дали определение понятиям «самокритичность» и «самовоспитание», познакомили детей с приемами самовоспитания;

«Как стать добрым по-настоящему» - ребятам было предложено обсудить сложные жизненные ситуации, опубликованные в периодической печати, для того чтобы развить в детях умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения;

«Учимся терпимости» - беседа о толерантности, с целью формирования толерантного отношения, умения находить компромисс в конфликтных ситуациях, умения решать споры;

«Доброта в нас и вокруг нас» - чтение сказок «Самое прекрасное сердце», «Мешочек с гвоздями», «Дети двух матерей» и др. обсуждение их с классом;

«Будем милосердны» - беседа с классом о милосердии, обсуждение категорий людей нуждающихся в милосердии, о тех кто просит милостыню, кому стоит ее давать, дети высказывали свое мнение о том, что заставило их выйти на улицу с протянутой рукой, знакомство с такой категорией просящих, как «профессиональные попрошайки»;

 «Твори добро» - диспут на тему о том, нужна ли доброта, доброта в различных профессиях, как стать по-настоящему добрым, различие понятий «добрый» и «добренький»;

 «Отзывчивость» - внеклассное мероприятие, которое предполагает посещение детьми «Дома ребенка». До похода в Дом ребенка с подростками была проведена беседа о сиротстве в целом, о социальных сиротах, о том, как надо себя вести с детьми-сиротами, о полезной и вредной помощи и т.д.;

«Сострадание» - посещение пансионата для ветеранов «Забота», и общение детей с жителями пансионата. В процессе этих мероприятий создавали ситуации сопереживания, через психические процессы восприятия добра, формировали правильный нравственный выбор у подростка.

В течение учебного года нами проводилась апробация разработанных мероприятий в трех образовательных учреждениях г. Махачкалы в восьми экспериментальных классах.

Совместный просмотр и обсуждение фильмов, имеющих глубокий нравственный смысл, посещение социальных учреждений и общение с людьми со сложными судьбами, беседы на различные темы актуальные для подросткового возраста – все это положительно сказывается на эмоциональном отношении подростков к окружающим и на более глубокое осмысление и анализ своего поведения, смысла жизни.

Мы старались передавать учащимся знания о нравственных ценностях и развивали желание действовать в реальных жизненных ситуациях, сообразно полученным в ходе бесед знаниям. Воспитывали интерес у каждого ученика к самому себе, желание познать себя и самосовершенствоваться, формировали позитивное отношение к обычаям и традициям своего народа. Старались развивать и укреплять стремление подростков активно участвовать в жизни коллектива, формировали чувство гордости за свой коллектив.

Качественный анализ результатов эксперимента позволил проследить конкретные новообразования в нравственных ценностях подростков и выявить  положительные сдвиги по всем показателям.

Знания школьников о нравственных нормах формируются из жизненных наблюдений и нередко бывают разрозненными и неполными, в силу того, что различные институты их жизни предъявляют к ним разные требования, а очень часто и противоречащие друг другу. Поэтому требуется проводить специальную работу по коррекции их социального поведения. Проявлять инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующие социализации детей и подростков и позволяющие нивелировать асоциальные явления в детско-юношеской среде. Проведение подобных мероприятий способствует приобретению подрастающим поколением нравственных знаний, выработке у школьников правильных представлений о нравственных категориях, интереса к нравственным проблемам общества, стремлению к оценочной нравственной деятельности.

Литература

1. Лишин О. В. Педагогическая психология воспитания. – М. : ИКЦ" Академкнига", 2003.

Список литературы