ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛАХ АНГЛИИ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Саркисян Д.А.

Аспирант, Пятигорский государственный лингвистический университет

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛАХ АНГЛИИ

Аннотация

В данной статье охарактеризованы основные этапы формирования государственной политики в сфере физического воспитания в Англии. Рассмотрены характерные исторические особенности оказавшие влияние на образовательный процесс. На основе данного исследования автором предлагается проанализировать процессы и методы формирования основ физической культуры в школах Англии для критического восприятия в российской школе.

Ключевые слова: физическое воспитание, Англия, государственная политика.

Sarkisyan D.A.

Postgraduate student, Pyatigorsk State Linguistic University

STATE REFORMING OF PHYSICAL EDUCATION IN SCHOOLS OF ENGLAND

Abstract

In this article main steps in forming state policy in the sphere of physical education in England are characterized.  There are considered special qualities which had influence on the educational process. On the basis of this research the author is proposing to analize processes and methods of forming the physical education in schools of England for its critical perception in Russian schools.

Key words: physical education, England, state policy

Изучение сущности государственной политики в сфере образования занимает значительное место в педагогической науке, что связано с возрастанием роли образования в современной жизни, а также повышением значения управления социально-экономическими процессами. Несмотря на глобализационные процессы, международные контакты в сфере образования развиваются не только в рамках конкретных государств, но и отдельных сфер, в том числе физического воспитания. Эти тенденции нашли отражение в образовательной системе Великобритании, которая по праву считается одной из самых эффективных во всем мире. Но сама система прошла многовековой путь изменений и  реформирования, где традиции в обучении детей и студентов сочетаются с использованием современных образовательных технологий, а высокий уровень преподавания – с развитием у обучающихся независимости мышления и формировании характера будущего гражданина.

За последние несколько веков характер и направленность физического воспитания в Англии подверглись существенным изменениям, оно стало более демократичным, по сравнению с концом ХIX ого века, когда обеспокоенность здоровьем и активностью нации была лишь на уровне физических тренировок в государственной начальной школе, а культ «Атлетизма» господствовал только среди элиты [1: 53]. В послевоенной Европе Великобритания считается государством всеобщего благоденствия, где впервые был введен бесплатный доступ к среднему образованию для всех слоев населения. Управление образовательной системой было возложено на местные органы власти (графства или большие города). В образовательной политике, в период с середины 60-х до конца 70-х г. ХХ вв. господствовали дебаты о структуре средней школы и проблеме реорганизации образовательной системы. Недостаточное внимание уделялось вопросам образовательной программы, как в школе, так и на уровне отдельных предметов. Преподаватели физического воспитания подвергали сомнению цели их предмета, а также его незначительную роль в среднем образовании. В связи с потоком критики по отношению к «играм» философом Р.С. Питерсом, поднявшим вопрос о правомерности включения предмета в программу образования и заключил что «игры» были не «серьезным наследием» как наука, история и литература… и имеют огромное когнитивное содержание. Что касается езды на велосипедах, плаванья или гольфа, то здесь много знать не нужно» [3: 81].

Большинство выпусков Британского журнала физического воспитания в 1970-ых годах ХХ вв., публиковали статьи, подвергавшие сомнению концепт физического воспитания [3: 82], признание  вклада физического воспитания [4: 30], отрицательные черты физического воспитания [5: 4], и маргинальный статус преподавателей физического воспитания [6:  63]. Т.е., физическое воспитание «все еще считалось не важным» и, в лучшем случае, имело периферийное значение в школьном образовании [7: 29]. Общий статус пренебрежения государства к школьному спорту лучше всего отражено в редакционной статье Британского журнала физического воспитания 1975 года, где поднимался вопрос о роли преподавателей физического воспитания и заключалось что: «если бы преподаватели физического воспитания думают, что имеют огромную роль в обучении каждого ребенка, обеспечивают важнейшую базу развития активного образа жизни на работе, на отдыхе… то они должны подумать еще раз» [8: 77].

В 80-е ХХ века появились признаки включения физического воспитания и спортивных организаций в новую систему. Сью Кэмпбелл, министр образования в Великобритании в 80е годы, писала в 1982 году, в период работы в министерстве спорта Великобритании: «Может преподаватели были слишком скромны в прошлом, в своих требованиях, касающихся физического воспитания в школах» [9: 14]. Их застенчивость частично объясняется недостатком философской и концептуальной согласованности в организациях представляющих физическое воспитание и  интересы школьного спорта, рассматривающих вклад преподавателей физического воспитания в развитие учащихся.

В конце 80-ых обеспокоенность состоянием здоровья молодых людей и отсутствие успехов спортсменов привело к выдвижению физического воспитания и школьного спорта на первый план [10: 23]. В нескончаемых дебатах в газетах, на радио и телевидении, а также среди политиков, много утверждалось о том, что соревновательные командные игры в школах подрываются «учителями-либералами». Тем не менее, публичные дебаты о соревновательных видах спорта, а также споры по поводу состава национальной программы обучения и роли министерства спорта.

После более чем столетия отдельных программ образования для каждого графства, были реализованы спонсируемые правительством учебные программы, для детей в возрасте от 5 до 16 лет, в Англии (и Уэльсе) в 1989 году.  Физическое образование стало обязательным предметом программы национального учебного плана  в 1992 году, впервые в своей истории. Национальный учебный план был предназначен для обеспечения широких и сбалансированных рамок учебных программ для 5-16-летних, с помощью которых возможно было бы улучшение многоцелевых качеств учебного процесса и учебных занятий. Его развитие в целом, и для физического образования в частности, отражает обеспокоенность правительства о возвращении к «традиционным» ценностям учебной программы  в школе.

Центральный комитет физической рекреации и национальные государственные организации, в особенности, союз Регби, отнеслись с воодушевлением к потенциальному изменению программы физического воспитания. Назначение Джона Мэйора премьер-министром в 1990, дало импульс тем группам, которые обсуждали возможность «восстановления соревновательных командных игр в школьной программе. Более того, в 1994 году, в «Плане по восстановлению школьного спорта», министр спорта Иэн Спроут, настаивал на том, что, в частности, каждой школе следует предоставить пять основных игр – крикет, футбол, регби, нетбол и хоккей. Эта речь о соревновательных командных видах спорта (а также предложение о создании Британской академии спорта) была расширена в 1995 году, в публикации акта консервативной партии «Спорт: Возрождение игр». Образование, тем не менее, осталось приоритетом государства, как и школьный спорт и физическое воспитание. Связи между школьным спортом и физическим воспитанием и расширением целей социальной политики были очевидны в государственном акте лейбористской партии «Спорт для всех», и возобновлении Игрового плана. Цели, первоначально сформулированные в «Спортивное будущее для всех» были поручены 600 назначенным координаторам школьного спорта и 110 колледжам спортивных специалистов, где собираются уделять особое внимание профессиональному спорту.

Эти программы были обновлены в 2003 году междепартаментным актом «Обучение через физическое воспитание и спорт» [11], где подчеркивались 8 программ, включающих планы по увеличению специальных колледжей до 400 и школьных спортивных координаторов до 2400 к 2005 году. В школах Великобритании запретят подавать на завтрак или продавать еду с высоким содержанием сахара или соли. Находящиеся на данный момент в школах торговые автоматы могут быть оставлены, однако из их ассортимента  изъяты сладости, чипсы и сладкие газированные напитки. Новые стандарты питания в британских школах стали обязательными для исполнения с сентября 2006 года.

Каждая школа получила рекомендации министерства здравоохранения о том, как пропагандировать здоровый образ жизни. Эти рекомендации были опубликованы в буклете под названием «Учителя – главная надежда школ, заботящихся о здоровом образе жизни учеников». Рекомендации также помогают школьным завучам и органам управления образованием привлечь передовых учителей к продвижению идеи здоровья. Британский департамент здравоохранения сообщил об открытии веб-сайта о здоровье для детей, содержащего более 1000 страниц о различных вопросах касающихся здоровья, причем не только на английском, но и на французском, испанском, арабском,  греческом и турецком. Представленная на сайте информация отобрана сотрудниками ряда детских клиник Лондона под контролем специалистов Департамента здравоохранения.

Одним из факторов, повлиявших на государственную политику стало проведение летних Олимпийских игр в Лондоне, в 2012 году. Тем не менее, политика государства в отношении физического воспитания и использования наследия олимпийских игр повсеместно подвергается критике. Баронесса Кэмпбелл, министр спорта Великобритании, выступая на крупнейшей ежегодной конференции британского образования в Манчестере, подвергла критике состояние физического воспитания в школах Великобритании. Леди Кэмпбелл обратила внимание на рост числа детей, которые не в состоянии бегать, прыгать, бросить или поймать мяч из-за нехватки учителей физкультуры в начальной школе. Отметив существование опасности исчезновения наследия Олимпийских игр, министр спорта выразила уверенность в том, что учителя должны правильно мотивировать ребенка, чтобы математика, английский и физическое воспитание были равноценны для него [12]. В плане направляющей и регулирующей деятельности государства в сфере образования в Англии, в последние годы, происходит беспрецедентное до этого времени финансирование физического воспитания и спорта.  Причина этого, безусловно, лежит в состоянии здоровья нации, увеличении уровня ожирения, в частности, у школьников.  Государство тратит 2 миллиарда фунтов ежегодно, в связи с повышением сидячего образа жизни и высоким уровнем отказа от спорта, т.к. около 70% молодых людей бросают почти всю физическую активность после окончания школы [13].

Данная ситуация может стать «бомбой замедленного», для поколения полных, физически недостаточно развитых и пассивных людей, выращенных на вредной еде, с огромным содержанием жиров, соли и сахара. В то же время, недавние исследования, посвященные эффективности физической активности и умственному развитию детей свидетельствуют об увеличение активности и внимательности учащихся в период посещения занятий, во время регулярных упражнений, в то время как  пропуски и плохое поведение ухудшают показатели. Результаты исследований поведенных британскими учеными показывают взаимосвязь развития здорового образа жизни и способствуют в борьбе с антисоциальным поведением и способствуют социализации

Литература

  1. Кондаурова И.К., Терновая Н.А. Система образования. М.: Саратов: УЦ«Новые технологии в образовании», 2008. - 124 с.
  2. Peters, R. S. (1966) Ethics in Education (London, Allen & Unwin).
  3. Editorial (1970) The concept of physical education, British Journal of Physical Education, 1(4), pp. 121.
  4. Britton, E. L. (1972) The struggle for recognition, British Journal of Physical Education, 3(3), p. 132.
  5. Westthorp, G. (1974) PE as a worthwhile activity, British Journal of Physical Education, 5(1), p. 120.
  6. Dean I. S. (1978) Marginal role in a marginal profession? British Journal of Physical Education, 9(5), p. 124.
  7. Carroll, T. E. (1974) A rational curriculum plan for PE, British Journal of Physical Education, 5(6), p. 103.
  8. Quant, D. (1975) The (in)credibility of PE in the 1970s, British Journal of Physical Education, 6(5), p. 127.
  9. Evans J. British journal of physical education, 1998, pp 81-82
  10. Evans & Penney, European Physical education review 1995, p. 186
  11. Houlihan B., Green M. The changing status of school sport and physical education: explaining policy change» 2009, p. 54.
  12. Department for Culture, Media & Sport [DCMS], 2000, p. 30-33.
  13. Баронесса Кэмпбелл подвергла критике состояние физического воспитания в школах Великобритании [Электронный ресурс] //: http://adelanta.info/news/england5/index2013/01/18/10235.html (дата обращения: 13.04.2015).

References

  1. Kondaurova I.K., Ternovaja N.A. Sistema obrazovanija. M.: Saratov: UC«Novye tehnologii v obrazovanii», 2008. - 124 s.
  2. Peters, R. S. (1966) Ethics in Education (London, Allen & Unwin).
  3. Editorial (1970) The concept of physical education, British Journal of Physical Education, 1(4), pp. 121.
  4. Britton, E. L. (1972) The struggle for recognition, British Journal of Physical Education, 3(3), p. 132.
  5. Westthorp, G. (1974) PE as a worthwhile activity, British Journal of Physical Education, 5(1), p. 120.
  6. Dean I. S. (1978) Marginal role in a marginal profession? British Journal of Physical Education, 9(5), p. 124.
  7. Carroll, T. E. (1974) A rational curriculum plan for PE, British Journal of Physical Education, 5(6), p. 103.
  8. Quant, D. (1975) The (in)credibility of PE in the 1970s, British Journal of Physical Education, 6(5), p. 127.
  9. Evans J. British journal of physical education, 1998, pp 81-82
  10. Evans & Penney, European Physical education review 1995, p. 186
  11. Houlihan B., Green M. The changing status of school sport and physical education: explaining policy change» 2009, p. 54.
  12. Department for Culture, Media & Sport [DCMS], 2000, p. 30-33.
  13. Baronessa Kjempbell podvergla kritike sostojanie fizicheskogo vospitanija v shkolah Velikobritanii [Jelektronnyj resurs] //: http://adelanta.info/news/england5/index2013/01/18/10235.html (data obrashhenija: 13.04.2015).