ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Шматко Т.В.

Аспирантка кафедры живописи и композиции, Московский городской педагогический университет

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация

В статье рассматриваются условия формирования творческого воображения обучающихся на занятиях изобразительным искусством. Этот вид воображения является важнейшей составной частью творческой деятельности человека.

Ключевые слова: воображение, творческое воображение, изобразительная деятельность.

Shmatko T.V.

Postgraduate student of the chair of painting and composition, Moscow City Teacher Training University

THE FORMATION OF THE CREATIVE IMAGINATION OF STUDENTS IN THE PROCESS OF FINE ACTIVITIES

Abstract

The article includes the conditions of development of creative imagination of students in the classroom visual arts. This kind of imagination is an important part of human creative activity.

Keywords: imagination, creative imagination, art.

Воображение формируется в процессе творческой деятельности. Развитие творческих способностей находится в тесной взаимосвязи с таким психическим процессом, как воображение. Воображение - это необходимый элемент творческой деятельности человека, выражающийся в построении образа продуктов труда и обеспечивающий создание программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется также неопределённостью. В зависимости от различных обстоятельств, которыми характеризуется проблемная ситуация, одна и та же задача может решаться как с помощью воображения, так и с помощью мышления. Отсюда можно сделать вывод, что воображение работает на том этапе познания, когда неопределённость ситуации весьма велика. В словаре С.И. Ожегова (1985) воображение трактуется и как способность мысленно представлять что-либо, и как домысел, плод фантазии. Фантазия позволяет «перепрыгнуть» через те или иные этапы мышления и всё-таки представить себе конечный результат. «Существует столько специфических видов воображения, сколько имеется специфических, своеобразных видов человеческой деятельности – конструктивное, техническое, научное, художественное, живописное и т.д. Все эти виды воображения, формирующиеся и проявляющиеся в различных видах творческой деятельности, составляют разновидность высшего уровня – творческого воображения» [4, 300]. Характерным для творческого воображения является самостоятельный образ материала, специальный свой анализ, усовершенствование образа в процессе деятельности. Этот вид воображения является важнейшей составной частью творческой деятельности человека. Продукты творческого воображения формируются из элементов того опыта, который человек приобрел или позаимствовал в других. Новизна их заключается не в самих элементах, а в видоизменении этих элементов и их соединений. Изучая особенности создания композиции, теории цвета, техники выполнения, например, керамического изделия на более условном уровне изготовления, происходит приобретение специфической логики мышления. Эта перестройка мышления, абсолютно необходимая для прочного овладения реалистически грамотным изображением, опирается на обобщение накопленных зрительных представлений об окружающих нас предметах, на понимание закономерностей оптических особенностей нашего зрения и на знание законов приемов изображения.

Развитие творческого воображения возможно только в процессе творческой деятельности, в процессе решения проблемно-творческих задач. Таким образом, мы мотивируем стремление обучающихся к продуктивной творческой деятельности на основе формирования у них базовых знаний, умений и навыков создания художественного образа. В.В. Давыдов отмечает, что «…создание художественного образа требует такой высокоразвитой формы воображения, которая характеризуется способностью человека «видеть целое раньше частей, и видеть правильно» [2, 58]. Он отмечает также, что «Особенно велики в этом отношении формирование у детей потребности к совершенству своей практической деятельности возможности занятий художественным трудом, основанным на традиции народного и профессионального декоративно-прикладного искусства» [2, 60].

Важнейшим достоинством народного искусства является то, что в нем заложены идеи единства человека и природы, устойчивые ориентации для формирования лучших черт национального характера: трудолюбия, любви к отчей земле.

Для развития школьников важное значение имеет внеклассная и внешкольная работа по изобразительному искусству, в том числе, и в учреждениях дополнительного образования. В этой связи Л. А. Буровкина пишет: «Сфера дополнительного образования расширяет спектр видов деятельности обучаемых. Дополнительное образование включает в себя различные виды творческой, эстетичекой деятельности, что дает возможность для развития таких качеств личности, как коммуникативность, обучаемость; креативность; дает возможность формировать у ребенка социальную компетентность…» [1, 19].

В возрасте 7-9 лет ребенок переживает в своем развитии стадию активного конкретно-чувственного мышления. В этот период закладываются основы конструктивного мышления, объемно-пространственных представлений. «Рисунок, живопись и лепка являются необходимыми средствами для формирования психики и имеют большое значение в эстетическом, художественном воспитании… занятия изобразительным искусством во внеклассной внешкольной работе… развивают наглядно-образное мышление учащихся» [3, 146]. К наиболее важным живописным умениям и навыкам относят, прежде всего, умения и навыки работы с такими материалами, как: пастель, акварель, гуашь, темпера. Целенаправленное совершенствование изобразительных качеств в учебной художественно-творческой деятельности рассматривается как процесс, направленный на воспитание способности формирования в каждом конкретном случае живого непосредственного зрительного образа объекта, отвечающего творческим установкам обучающегося, целям и задачам изображения, законам изобразительной грамоты.

Включение занятий изобразительным искусством в целостный контекст мировоззрения, жизненного опыта, знаний обучающегося, позволяет через использование изобразительных и выразительных средств (взаимосвязанных и взаимозависимых элементов: формат, композиция, рисунок, гармоничный цветовой строй, фактура и т.п.) не только обучать изобразительной грамоте, но и влиять на формирование тех или иных взглядов, идеалов и представлений обучающегося. О создании условий для развития интересов, творческих способностей обучающихся И. П. Ильин писал: «…предоставление ребенку относительной самостоятельности, свободы, выраженное уважение к ребенку и отсутствие излишней требовательности являются теми условиями, которые благоприятствуют развитию креативности» [3, 324].

В структуре художественных, творческих способностей художественное мышление играет главенствующую роль. Развитие и совершенствование воображения будет более эффективным при целенаправленной работе в этом направлении, что повлечет за собой расширение познавательных возможностей детей. Младший школьный возраст является наиболее перспективным для формирования творческого воображения.

Литература

  1. Буровкина Л. А. Изучение художественного оформления народного костюма в учреждениях дополнительного образования детей как эстетическая ценность // Образование, наука, инновации: южное измерение. – 2010. – № 3 (13). – С. 18-24.
  2. Давыдов В. В. – Психологическое развитие младших школьников / В.В. Давыдов. – М.: Педагогика, 1990. – 113 с.
  3. Ильин Е. П. Психология творчества, креативности, одаренности / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2009. – 448 с.
  4. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер Ком, – 720 с.

References

  1. Burovkina L. A. Izuchenie hudozhestvennogo oformlenija narodnogo kostjuma v uchrezhdenijah dopolnitel'nogo obrazovanija detej kak jesteticheskaja cennost' // Obrazovanie, nauka, innovacii: juzhnoe izmerenie. – 2010. – № 3 (13). – S. 18-24.
  2. Davydov V. V. – Psihologicheskoe razvitie mladshih shkol'nikov / V.V. Davydov. – M.: Pedagogika, 1990. – 113 s.
  3. Il'in E. P. Psihologija tvorchestva, kreativnosti, odarennosti / E.P. Il'in. – SPb.: Piter, 2009. – 448 s.
  4. Rubinshtejn S. L. Osnovy obshhej psihologii / S. L. Rubinshtejn. – SPb.: Piter Kom, 1999. – 720 s.