ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.46.086
Выпуск: № 4 (46), 2016
Опубликована:
2016/04/18
PDF

Дадонова А.В.

Аспирант Мордовского государственного педагогического института  имени М. Е. Евсевьева

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА».

Аннотация

Практика работы в школе показывает, что ключевые компетенции формируются лишь в опыте собственной деятельности, поэтому образовательная среда должна выстраиваться таким образом, чтобы обучающийся оказывался в ситуациях, способствующих их становлению. Для этого требуется создание особых условий и определение организационных форм и методов обучения. В статье рассматривается решение данной проблемы с помощью организации элективного курса «Образовательная робототехника».

Ключевые слова: компетенция, ключевые компетенции, образование, элективный курс.

 

Dadonova A.V.

Postgraduate student, department of pedagogics, Mordovian State Pedagogical Institute

DEVELOPMENT AND IMPLEMENTATION OF THE METAL DETERGENT PRODUCTION PROJECT

Abstract

Key competences are formed in experience of own activity that shows practice of work at school. Therefore the educational environment has to be built so that pupil worked in the situations it is promoting their formation. This required special conditions are created and  defined organizational forms and methods of training. The work deals solutions this problem can be via organization of the elective course «Educational Robotics».

Keywords: competence, key competences, education, elective course.

Современная образовательная школа главными целевыми установками для учителя делает компетенции как результат образования, как интегрирующие начала «модели» выпускника школы.

В настоящее время возросла роль некоторых качеств личности, ранее необязательных для жизни в обществе, таких как: способность быстро ориентироваться в меняющемся мире, осваивать новые профессии и области знаний, умение находить общий язык с людьми самых разных профессий, культур и др. Эти качества получили название «ключевых компетенций».

Под ключевыми компетентностями применительно к школьному образованию понимается способность учащихся самостоятельно действовать в ситуации.

Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность ученика, а способность организовывать свою работу. Запомнить и ответить – это накопление знаний; а применить свои знания и умения во внеучебной практической ситуации – это компетентность.

Идеи компетентностного подхода достаточно полно раскрыты в исследованиях В. И. Байденко, И. Д. Белоновской, И. А. Зимней, Н. А.Селезневой, Ю. Г. Татура, Н. С. Сахоровой, А. В. Хуторского. Смысл компетентностного подхода в том, что ученик должен осознавать постановку самой задачи, оценивать новый опыт, контролировать эффективность собственных действий. При таком подходе учебная деятельность периодически приобретает исследовательский или практико-преобразовательный характер.

Поддерживая точку зрения А.В. Хуторского, согласно которому компетенция – это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним [2]. Компетентность - это умение активно использовать полученные личные и профессиональные знания и навыки в практической или научной деятельности[1].

К ключевым образовательным компетенциям относятся:

  • ценностно-смысловые,
  • общекультурные,
  • учебно-познавательные,
  • информационные,
  • коммуникативные,
  • социально-трудовые,
  • личностного самосовершенствования [2].

Практика работы в школе показывает, что ключевые компетенции формируются лишь в опыте собственной деятельности, поэтому образовательная среда должна выстраиваться таким образом, чтобы обучающийся оказывался в ситуациях, способствующих их становлению. Для этого требуется создание особых условий и определение организационных форм и методов обучения. Этот механизм компетентностного подхода хорошо моделируется внедрением элективного курса робототехники в образовательный процесс школы.

Робототехника - это проектирование и конструирование всевозможных интеллектуальных механизмов - роботов, имеющих модульную структуру и обладающих мощными микропроцессорами. Основу этой новой технологии обучения составляет применение, как в учебной, так и во внеучебной деятельности, образовательных конструкторов. Робототехнические комплексы могут быть использованы на таких предметах, как  информатика и ИКТ, технология, математика, физика; на разных ступенях обучения; с различными формами организации коллективной работы: индивидуально, парами, или в группах. Особое место образовательный конструктор занимает во внеурочной деятельности. Использование робототехнических конструкторов в образовательном процессе позволяет организовать творческую и исследовательскую работу обучающихся, создает условия для применения знаний, умений и внешних ресурсов при решении задач реального мира, тем самым, создавая предпосылки для формирования ключевых компетенций, то есть  готовности к эффективной деятельности в различных жизненных ситуациях в дальнейшем.

Для построения такого содержания образования в рамках опытно-экспериментальная работы был разработан и апробирован элективный курс «Образовательная робототехника». Разработанная рабочая программа курса прошла экспертную оценку на базе ГБОУ ДПО(С) «Мордовский республиканский институт образования» и была  рекомендована для общеобразовательных организаций Республики Мордовия.

Целью данного курса является создание условий для изучения основ алгоритмизации и программирования, развития научно-технического и творческого потенциала личности ребёнка путём организации его деятельности в процессе интеграции инженерно-технического конструирования и основ робототехники.

Содержание и структура элективного курса «Образовательная робототехника» направлены на формирование устойчивых представлений о робототехнических устройствах как едином изделии определенного функционального назначения и с определенными техническими характеристиками. Кроме того практическая деятельность по выполнению действующей модели робота, требует от обучающихся синтеза знаний,  охватывающих целый спектр разделов механики, математики, программирования.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов педагогического эксперимента: констатирующего; формирующего; контрольного.

В рамках констатирующего эксперимента был разработан элективный курс «Образовательная робототехника» и проведена оценка уровня сформированности ключевых компетенций обучающихся. Для определения уровня сформированности ключевых компетенций были использованы следующие виды диагностики:

  1. методика диагностики реальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубновой,
  2. «Ценностные ориентации» М. Рокича,
  3. оценка эмоционально-деятельностной адаптивности,
  4. тесты креативности П. Торренс,
  5. тест-опросник мотивации обучения Е.П. Ильин, Н.А.Курдюкова,
  6. прогрессивные матрицы Равена,
  7. тест-опросник «Социально-коммуникативная компетентность» Э.Ф. Зеер, Э.Э.Сыманюк,
  8. тестовая методика диагностики М.Ш. Магомед-Эминов(либо оценка уровня притязаний),
  9. самоактуализационный тест (Э. Шостром),
  10. измерение мотивацииаффиляции (ТМА) М.Ш. Магомед-Эминов,
  11. многофакторный личностный опросник FPI

В ходе диагностики были выделены 3 уровня сформированности ключевых компетенций: низкий, достаточный, высокий, критериями уровня сформированности выступали данные диагностик. Для анализа полученных данных была также использована методика определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в порядковой шкале ­- критерий однородности χ2 [3].

В исследовании принимали участие 57 учеников 8-х классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы № 27» г. Саранска. Результаты исходного психолого-педагогического тестирования контрольной и экспериментальной групп, а также значение статистического коэффициента однородности χ2, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты исходного психолого-педагогического тестирования контрольной и экспериментальной групп

11-04-2016 16-37-45

Сравнивая полученные значения с критическим значение χ2эмп≤ χ20.05  (χ20.05 =5.99), можем сделать вывод, что характеристики сравниваемых выборок совпадают с уровнем значимости 0,05, следовательно, значения данных групп можно использовать при проведении эксперимента.

На формирующем этапе экспериментальная группа (8Б класс) прошла обучения в рамках данного элективного курса, при этом контрольная группа (8А класс) не была задействована.

В рамках вводных занятий курса учитель ставит проблемные вопросы, выстраивает проблемные задачи и сам их решает, учащиеся лишь мысленно включаются в процесс поиска решения. Например, в начале занятия «Введение в робототехнику» ставиться проблемный вопросы «Откуда и как появилось понятие – Робот?», «Какое устройство называется роботом и почему?».

Следующим шагом в организации элективного курса идет частично-поисковая деятельность обучающихся при выполнении практических работ. При выполнении данных работ им необходимо:

  • выполнить сборку модели робота (первые модели с помощью учителя, а затем самостоятельно по инструкции),
  • выполнить ряд практических задания по сборке и программированию робота (изменить конструкцию робота или исходную программу, для получения заданных критериев),
  • сформировать отчет о проделанной работе и обсудить его в группе.

Завершающим этапом курса является создание обучающимися проектов, когда учащиеся самостоятельно формулируют проблему и решают ее с последующим контролем преподавателя, что предполагает формирование самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся.

Построение проблемно-поисковых ситуаций, как показывает эксперимент, обеспечивает положительную динамику актуальных состояний личности: у обучающихся появляется заинтересованность в синтезе знаний из различных дисциплин, проявляется способность к теоретическому и эмпирическому моделированию. При этом у школьников наблюдается готовность к самообразованию и управлению своей самостоятельной учебно-познавательной и общественной деятельности. У них укрепляется убеждение в том, что в основе развития профессиональных знаний лежит реальная практика. Учащиеся ощущают, что в творческой деятельности важным является прогноз особенностей изучаемого явления. Это убеждение они стараются перенести и на процесс изучения других предметов.

В рамках контрольного этапа повторно проводилась психолого-педагогическое тестирование всех участников эксперимента. Результаты данного тестирования приведены в таблице 2

Таблица 2  - Результаты контрольного психолого-педагогического тестирования контрольной (8А класс) и экспериментальной (8Б класс) групп

11-04-2016 16-38-27

Сравнивая полученные значения с критическим значение χ2эмп> χ20.05  (χ20.05 =5,99), можем сделать вывод, что достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%.

Итак, начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные (после окончания эксперимента) – различаются. Следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения. Таким образом, робототехника, являющаяся одной из наиболее инновационных областей в сфере детского технического творчества, объединяет классические подходы к изучению основ техники и современные направления: информационное моделирование, программирование, информационно-коммуникационные технологии. Встраивание её элементов в образовательное пространство делает обучение эффективным и продуктивным для всех участников процесса, а современную школу конкурентоспособной.

 

Литература

  1. Глоссарий. Федеральный государственный образовательный стандарт [Электронный ресурс] URL: http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_10/m1897.html (дата обращения 03.2016.).
  2. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты [Электронный ресурс] URL: http://eidos.ru/journal/2002/0423.htm (дата обращения 18.03.2016)
  3. Новиков Д.А. Статистические методы в педагогических исследованиях (типовые случаи). – М.: МЗ-Пресс, 2004. – 67 с.

References

  1. Glossarii Federal`nyy gosudarstvennyy obrazovatel`nyy standart [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_10/m1897.html (data obrashhenija 27.03.2016)
  2. Hutorskoy A.V. Klyuchevye kompetentsii i obrazovatel`nye standarty [Jelektronnyj resurs] URL: http://eidos.ru/journal/2002/0423.htm (data obrashhenija 18.03.2016)
  3. Novikov D.A. Statisticheskie metody v pedagogicheskikh issledovaniyakh (tipovye sluchai) – M.:MZ-Press, 2004. – 67 s.