ЭКОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧНОЙ ЛИЧНОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.51.134
Выпуск: № 9 (51), 2016
Опубликована:
2016/10/17
PDF

Ковтун Т. Ю.1, Григорьева Л.И.2

1ORCID: 000-0001-6150-6740, Кандидат педагогических наук, 2ORCID: 0000-0002-9318-8297, Кандидат педагогических наук, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова

ЭКОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧНОЙ ЛИЧНОСТИ

Аннотация

В статье рассмотрено – формирование экологической личности школьника на основе экопсихологии, предложена технологическая модель для педагогов, учителей младших классов республики Саха (Якутия), которая  опирается на такие психофизиологические особенности школьников, как целостное мировосприятие, врожденная любознательность и эмоциональная восприимчивость; стремление овладеть методами изучения природного и социального окружения, научиться оказывать помощь природным обитателям.

Ключевые слова: экопсихология, экологичная личность.

Kovtun T.U.1, Grigorieva L.I. 2

1ORCID: 000-0001-6150-6740, PhD in Pedagogy, 2ORCID: 0000-0002-9318-8297, PhD in Pedagogy, North-Eastern Federal University in Yakutsk

ECOPSYCHOLOGICAL ASPECTS OF ECOLOGICAL IDENTITY FORMATION

Abstract

The article considers  formation of environmental identity of the student on the basis of Ecopsychology, the proposed technological model for teachers, primary school teachers of the Republic of Sakha (Yakutia) that builds on the psychophysiological features of pupils, as an integral mentality, innate curiosity and emotional sensitivity; the desire to master the methods of study of natural and social environment, learning to assist the natural inhabitants.

Keywords: ecopsychology, ecological identity.

Обострение экологических проблем на территории Якутии особо проявилось за последние десятилетия. Бурное развитие и расширение зоны деятельности алмазной промышленности, подземные ядерные взрывы с авариями, падение отработанных 2-х ступеней ракетоносителей, строительство каскада Вилюйской ГЭС, воздействие многочисленных ядерных испытаний в атмосфере Новоземельского полигона привели к большой трагедии населения всей Западной Якутии [3]. Так, промышленное освоение месторождений алмазной провинции при полном отсутствии экологических ограничений, без учета экологической емкости территории и специфических условий Севера способствовало негативным изменениям  природной среды и нарушению условий жизнедеятельности коренного населения. Исследования последних лет показывают,  что экологические  проблемы региона многочисленны, разнообразны и сложны.

Резкое изменение информационного поля в среде обитания, телевизионные, радио и газетные передачи, нагнетающие обстановку, и разрушающие консервативное сознание людей стали одним из самых мощных факторов, воздействующих на человека. Неискренность, несовпадение слова и дела, противоречивость и недостоверность  поступающей к человеку информации, их потенциальная опасность, многократность таких воздействий вызывает длительные стрессовые состояния у людей, изменяя их поведение. Все последующие изменения поведения — это уже последствия стрессовых воздействий[5].

Экоцентрический тип экологического сознания по С.Д. Дерябо, В.А. Ясвину, характеризуется такими главными особенностями: 1) психологической включенностью человека в мир природы; 2) субъектным характером восприятия природных объектов; 3) стремлением к непрагматическому взаимодействию с миром природы. А формирование экологического сознания конкретизируется решением трех задач: а) формирование адекватных экологических представлений, б) формирование экологического отношения к природе, в) формирование системы умений и навыков (технологий) взаимодействия с природой [2].

Экологическое сознание - малоизученная область экопсихопедагогики. Термином «экологическое сознание» традиционно обозначается совокупность таких представлений такие как отношение индивида к природе, обществу, гармонические отношения человека и природы[4].

В процессе опытно-экспериментальной работы мы убедились в том, чтобы добиться у школьников ответственного отношения к природной среде, необходимы следующие условия: социально – педагогические; естественно-природные.

Как выяснилось для учащихся младших классов природа - «это место, где мы родились», «природа - это красота», «природа - это, где можно купаться» «много цветов», «диких животных» и т. д.

Для учащихся старших классов природа - «это стройно организованная система, гармоничная и предельно сбалансированная», «малейшее вторжение в равновесие системы может привести к худшим результатам», «природа - это неоценимый комплекс взаимодействия живых и неживых компонентов». В ответах учащихся старших классов природа больше ассоциируется с красотой родного края. Их беспокоит уязвимость природы. Они рассматривают мир природы как о духовную ценность.

На вопрос «Чем именно привлекает естественная природа?» из 187-ми учащихся: 64 - ответили (особенно учащиеся младших и средних классов) «чистота воды», 78 - ответили: «природа притягивает во всех ее проявлениях», 45 - особенно мальчики: «природа притягивает их многообразием животного мира», «возможностью поохотиться». В 136 ответах учащиеся были едины во мнениях, что их «привлекает нетронутость, первозданность природы»[1]. Таким образом, природа родного края в сознании учащихся ассоциируется с понятием эталонности.

На основе вышеизложенных, как теоретических, так и практических, положений, раскрывающих многообразие экопсихологических аспектов экологичной личности представляется возможным разработать технологическую модель.

Предлагаемая технологическая модель опирается на такие психофизиологические особенности школьников, как целостное мировосприятие, врожденная любознательность и эмоциональная восприимчивость; стремление овладеть методами изучения природного и социального окружения, научиться оказывать помощь природным обитателям. Опытно-экспериментальная работа проходила в амгинской школе в Республике Саха (Якутия). Выбрав в качестве объекта воспитания и обучения красавицу реку Амгу, экосистему реки. Это согласуется с тем, что вода - одна из начал всего существующего и действительно является атрибутом жизни, здоровья и активности человека. Река, будучи экологической системой, наиболее полно представляет флору, фауну и микроорганизмы родного края. Экологические ценности у детей пробуждаются путем предметно-практических действий в родных местах.

На основе теоретического анализа литературы по теме исследования, изучения уровня, опыта работы образовательных учреждений, анализа программ и методических пособий по экологическому воспитанию нами составлена программа по формированию экологичной личности, через экопсихологические аспекты.

Цель программы: разработать технологическую модель освоения мира природы родного края, обеспечивающую успешность  экологически грамотной и обоснованной деятельности детей школьного возраста в образовательном учреждении. Реализация цели программы предлагает решение следующих задач: активизировать формы общения школьников с природой на основе организации пеших маршрутов по экологической тропе, экскурсий с рисованием с натуры, туристических прогулок с семьей, разработать и провести цикл видеопередач «Мамонтенок»;  разработать методические рекомендации по формированию экологичной личности, через экопсихологические аспекты.

Реализация поставленных задач исследования началась с ознакомления с национально-региональным компонентом программы по формированию экологичной личности школьников. Далее идет разработка технологии и реализация системы работы по формированию экологичной личности школьников. Дети получают знания о животных обитающие рядом с рекой Амгой. Они знакомятся с образом жизни и внешним видом животных, чем питаются и как добывают пищу – что им для этого нужно (хорошее зрение, острый нюх, выносливость, умение подкрадываться к жертве, заметать следы). Дети учатся приемам сравнения животных по внешнему виду, следам, приспособленности к разным условиям жизни; установлению причинно-следственных связей между природными явлениями и жизнью животных, делать выводы. Происходит знакомство детей с Красной книгой, где собраны исчезающие виды животных и растений. Дети постепенно начинают осознавать экологическую зависимость в природе: человек - природа, животное - растение, животное - животное.

Затем проводится корректировка программы по ознакомлению детей с различными видами лекарственных растений - цветы, травы, деревья, кустарники, ягоды. Дети узнают, что нет растений бесполезных, каждое из растений нужно природе и помогает, если не людям, то служит кормом для животных. Полученные детьми знания были основаны на осознании ими стремления помочь растениям, сдерживать свои порывы, направленные на разрушение растений.

На следующем этапе закрепляются знания учащихся о растениях и животных в природоохранной деятельности. Выявляется эффективность формирования экологичной личности школьников в образовательном учреждении по разработанной технологии модели освоения мира природы родного края.

Исходя из выше изложенного нами разработана поэтапная структура и содержание процесса формирования экологических представлений и готовности к природоохранительной деятельности школьников, а также определен следующий объем знаний детей по растительному и животному миру Якутии.

Выводы: Экологичная личности формировались через экопсихологичные аспекты, т.е. через развитие ценностных ориентаций личности школьника, возрождения культа природы как главного условия нормальной жизнедеятельности человека. Общественная значимость  природы становилась личностно-значимой и действенной при условии ее осознания. Если мы сумеем развить бережное отношение ко всему живому, привить знания, умения и навыки здорового образа жизни, то научим детей к выживанию и сохранению природы для последующих поколений. Ведь возникшие ныне глобальные проблемы создали реальную угрозу возможности дальнейшего существования человека на планете.

Литература

  1. Григорьева  Л. И.  Формирование экологического сознания сельских школьников. – Якутск, 2001. -171 с.
  2. Дерябо С. Д., Ясвин В. А. Экологическая педагогика и психология. - Ростов н/Д: Феникс, 1996. - 480 с.
  3. Ковтун, Т.Ю. Воспитание экологической культуры дошкольников на основе природы родного края : монография  / Под общей редакцией профессора Н.Д. Неустроева. – М.: Издательство МГОУ, 2013. –135 с.
  4. Панов В. И. Экопсихология. Парадигмальный поиск.- Издательство: "Нестор-История", 2014. – 465 с.
  5. Сосина Н.И., Михалева А.Б. Психология здоровья.  В сборнике: Актуальные проблемы развития личности в онтогенезе материалы V Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. 2016. – С. 31– 33.

References

  1. Grigorieva L. I. Formation of ecological consciousness of rural students. – Yakutsk, 2001. – 171 s.
  2. Deraibo S.D., Jasvin V. A. Environmental pedagogy and psychology. - Rostov n/D: Feniks, 1996. – 480 s.
  3. Kovtun, T. U. Education of ecological culture of preschool children based on the nature of native land : monograph / Under the General editorship of Professor N. D. Neustroeva. – M.: Publishing house of MGOU, 2013. - 135 s.
  4. Panov V. I. Ecopsychology. Paradigm search.- Publishing House "Nestor-History", 2014.- 465 s.
  5. Sosina N. I. Mikhalev A. B. Psychology of health. In the book: Actual problems of development of personality in ontogenesis the materials of the V all-Russian scientific-practical conference of students and graduate students. 2016. – S. 31– 33.