ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.48.058
Выпуск: № 6 (48), 2016
Опубликована:
2016/06/17
PDF

Ганзина И.В.1, Макарова О.А.2, Уварова Т.А.3

1ORCID: 0000-0002-2902-5071, Кандидат биологических наук, 2ORCID: 0000-0002-6533-4947, Кандидат биологических наук, 3ORCID: 0000-0002-5807-2563, Кандидат педагогических наук, Омский государственный медицинский университет

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Аннотация

В статье рассматриваются элементы проблемного обучения, образовательные веб-квесты, выступающие в роли учебного средства и способа изучения и обобщения учебного материала, способствующие повышению интереса к изучаемой теме и формирующие новые взаимоотношения между обществом и природой. Представлен пример веб-квеста  для студентов фармацевтического факультета медицинского вуза, по модулю «Биогенные элементы»,  по теме «Сравнительный анализ s,p,d-элементов (на примере Zn, Pb, Cu, Cd в рамках дисциплины «Общая и неорганическая химия».

Ключевые слова: экологическое воспитание, проблемное обучение, веб-квест, общая и неорганическая химия.

Ganzina I.V.1, Makarova O.A.2, Uvarova T.A.3

1ORCID: 0000-0002-2902-5071, PhD in Biology, 2ORCID: 0000-0002-6533-4947, PhD in Biology, 3ORCID: 0000-0002-5807-2563, PhD in Pedagogy, Omsk State Medicine University

ECOLOGICAL EDNCATION OF STUDENTS OF PHARMACENTICAL FACULTY MEDICINE HIGH SCHOOL

Abstract

The elements of problem education, training Web-quests, come forward in role training means and method of  learning and generalize educational materials, assist rising interest to this theme and form new relationships between society and nature, examine in this article. Give example Web- quest for students of pharmacentical faculty medicine high school, on the unit “Biogen elements”, on the theme comparative analysis s,p,d-elements ( for example Zn, Pb, Cu, Cd) in limits of branch discipline “General and inorganic chemistry”.

Keywords: ecological education, problem education, Web-guest, general and inorganic chemistry.

В развитии современного общества вопрос о взаимоотношении человека с природой играет немаловажную роль. Потребительское отношение к природной среде, ее ресурсам привело к глобальному  экологическому кризису. Причинами обострения противоречий между природной средой и человеком являются: недостаток экологического образования и природоохранного воспитания людей; ускорение научно-технического прогресса; неполнота знаний процессов, происходящих в окружающей среде; традиции потребительского отношения к природе. Остро встал вопрос  о дальнейших отношениях человечества с природными объектами. На первое место в решении этого вопроса выходит экологическое воспитание подрастающего поколения и осмысление и перестройка старшим поколением взаимоотношений с природой на более новый уровень. В современных условиях  экологическое воспитание должно быть направлено на то, чтобы «потребительские подходы к природе» все больше вытеснялись установками, ориентирующими человека на сохранение и разумное использование природной среды, на познание законов природы [2]. Реальность и опасность возникновения экологических катастроф и зон экологических бед выдвигают проблему неотложной и неизменно необходимой экологизации системы образования и воспитания на региональном, государственном и международном уровнях. От уровня экологического воспитания, экологической ответственности и поведения зависит возможность решения экологических проблем, а также защита и сохранение природы. И пока не будут достигнуты результаты новых взаимосвязей между человеком и окружающей природной средой, где центральное место занимает природный объект, вопрос об экологическом воспитании будет оставаться актуальным.

Для реализации вопроса формирования новых взаимоотношений между обществом и природой нами был выделен экологический аспект в модуле «Биогенные элементы» в дисциплине «Общая и неорганическая химия», целью которого является повышение уровня экологического воспитания студентов фармацевтического факультета. Данный модуль включат в себя три темы: «Свойства соединений s-элементов», «Свойства соединений p-элементов» и «Свойства соединений d-элементов». Для достижения положительных результатов на занятиях использовались элементы проблемного обучения с применением образовательных веб-квестов.

При изучении данных тем рассматриваются элементы, относящиеся к категории тяжелых металлов (Zn, Pb, Cu, Cd) [1]. Учитывается не только биологическая активность в биохимических реакциях в живом организме, но также их токсичность, пути поступления данных элементов в живой организм.

В качестве примера предлагаем веб-квест по теме «Сравнительный анализ s,p,d-элементов (на примере Zn, Pb, Cu, Cd)».

Цель предложенного задания: получить знания по химическим свойствам металлов  s,p,d-элементов и о влиянии тяжелых металлов на живой организм.

Задачи: изучить электронное строение s,p,d-элементов; дать сравнительную характеристику предложенным элементам (Zn, Pb, Cu, Cd); определить биологическую роль данных элементов; выявить самый токсичный элемент на основе изучения литературных источников.

Работа с веб-квестом была предложена нами как домашнее задание для студентов. Перед выполнением заданий предлагается информационный текст.

Токсичность s,p,d- элементов.

Информационный текст.

Многие металлы (кадмий, цинк, свинец, медь и др.) обладают выраженной мутагенной и канцерогенной активностью. Поступая из воды в почву, химические элементы способны улучшать или ухудшать свойства почвы. Повышение плодородия и прирост урожая растительности достигаются за счет поступления в почву макро-и микро-элементов. Интенсивная антропогенная нагрузка на почву вызывает изменение направления и темпов миграции микроэлементов, входящих в фоновый состав почв и поступающих дополнительно из различных источников загрязнения.

Большая часть загрязнения природной окружающей среды тяжелыми металлами происходит в настоящее время в связи с активной хозяйственной деятельностью человека. Загрязнение почвы  тяжелыми металлами (Zn, Pb, Cu, Cd) негативно сказывается на жизнедеятельности растений. Накапливая соединения таких элементов, они представляют угрозу живым организмам, потребляющих их, в том числе и человеку. По пищевой цепочке данные металлы могут попасть в продукты питания и вызвать негативные последствия в здоровье человека[1].

Задания веб-квеста представляют собой отдельные блоки вопросов и перечни адресов в интернете, где можно получить необходимую информацию. Вопросы сформулированы так, что бы при посещении сайта учащийся был вынужден произвести отбор материала, выделив главное из этой информации.

  1. Формы нахождения элементов в природе и живом организме Zn, Pb, Cu, Cd. Составить электронные формулы ионов Zn2+, Pb2+, Cu+, Cu2+, Cd2+.
  2. Способность ионов Zn2+, Pb2+, Cu+, Cu2+, Cd2+ к комплексообразованию.
  3. Токсичность соединений Zn, Pb, Cu, Cd и их влияние на окружающую природную среду.
  4. Заполните таблицу «Сравнительный анализ s,p,d-элементов».
 

Таблица 1 - Сравнительный анализ s,p,d-элементов

Элемент Класс биогенного вещества Топография в организме Биологическая роль Пути поступления Токсичность соединений
Zn
Pb
Cu
Cd
 

Выполненный веб-квест обсуждается и дополняется в группе.

Для выяснения отношения студентов к применению в процессе обучения интерактивных образовательных технологий и современных форм организации учебного процесса, а именно к применению веб-квестов, мы  провели анкетирование по следующим вопросам:

  1. Каким видам учебно-познавательной деятельности Вы предпочитали заниматься на занятиях по химии? (Отметьте все предпочитаемые вами виды деятельности):

- слушать объяснения преподавателя;

- самостоятельно работать с учебной литературой;

- выполнять упражнения и решать задачи;

- выполнять задания по дидактическим карточкам;

- работать с информационными текстами (составлять их самостоятельно или выполнять задания в предложенном информационном тексте);

- работать с дополнительной литературой;

- работать с веб-квестами;

- прочие виды деятельности (укажите) ___________________________;

- ничего не выполнять.

  1. Какие формы организации учебной деятельности, на Ваш взгляд, помогли Вам в большей мере разобраться с теоретическим материалом? (Подчеркните все, выбранные Вами, формы)

- лекции-презентации (лекции-визуализации);

- семинары-дискуссии;

- семинары-исследования;

- деловые игры;

- другие формы организации (укажите) __________________________;

- ни одна из форм не оказалась эффективной.

  1. Какие профессионально важные качества, по Вашему мнению, развиваются при использовании выше указанных форм в образовательной деятельности?
  2. Достаточно ли применяются активные формы обучения в нашем Вузе при изучении общей и неорганической химии? [3].

Обработка анкет показала следующие результаты. Самыми распространенными видами учебно-познавательной деятельности были названы решение контекстных задач и работа с информационными текстами (самостоятельное их составление или выполнение заданий по предложенным информационным текстам). Более 70% студентов отметили, применение на занятиях элементов проблемного обучения – образовательный веб-квест – способствует повышению интереса к изучаемой теме и позволяет в большей степени разобраться с теоретическим материалом.

Разработанные нами веб-квесты (на примере общей и неорганической химии) для студентов медицинского вуза позволяют понять сущность многих проблем, причины и закономерности их возникновения, помогают увидеть связь химии с жизненными процессами и явлениями на молекулярном уровне и указывают на важность изучения данных дисциплин.

Применение проектной технологии веб-квеста способствует развитию мышления обучающихся на стадии анализа, обобщения и оценки информации, развитию исследовательских и творческих способностей будущих специалистов, повышению личностной самооценки.

Литература

  1. Макарова О.А. Экологическая оценка содержания тяжелых металлов в системе вода-почва-растение в прирусловой части поймы реки Иртыш: дис….кандидата биологических наук: 03.00.16/О.А.Макарова – Омск, 2009. – 113 с.
  2. Воспитание ответственного отношения к природе (экологическое воспитание) [Электронный ресурс] URL: http://www.soctheol.ru/biologia/ekologicheskoe_vospitanie.html (дата обращения 19.05.2016).
  3. Уварова, Т.А. Химическая подготовка студентов медицинского вуза на основе биофилософского подхода: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Т.А. Уварова – Казань, 2013. – 241 с.

References

  1. Makarova O.A. Ecological appraisal contents heavy metals in system water-soil- plant at riverine part of flood  plain Irtysh river: Dissertation Candidate of biological  sciences: 03.00.16/O.A. Makarova – Omsk, 2009. – 113p.
  2. Education of responsible attitude to nature [E-resource] URL: http://www.soctheol.ru/biologia/ekologicheskoe_vospitanie.html (last accessed date 19.05.2016).
  3. Uvarova T.A. Chemical  training  of students medicine high school on basis biophilosophical approach: Dissertation Candidate of  pedagogical sciens: 13.00.02 / A.  Uvarova – Kazan, 2013. – 241 p.