АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО САМБО

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/15/10
PDF

Волков В.Г.1, Петрунина С.В.2, Орлова Л.М.3, Евстратов А.А.4, Соломатина Г.А.5, Советов М.Г.6, Чистякова С.В.7

1,2,3Кандидат педагогических наук, доцент, 4,5,6,7доцент, Пензенский государственный университет, Россия

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО САМБО

Аннотация

В статье представлен анализ развития и становления студенческих отрядов по самбо

Ключевые слова: самбо, вольная борьба, команда , студенческий спорт , спортивные тренировки

Volkov V.G.1, Petrunina S.V.2, Orlova L.M.3, Evstratov A.A.4, Solomatina G.A.5, Sovetov M.G.6, Chistyakova S.V.7

1,2,3PhD, assistant  professor, 4,5,6,7assistant  professor, Penza State University, Russia

ANALYSIS OF THE DEVELOPMENT OF PENZA STUDENT SAMBO

Abstract

The article presents the analysis of the development and formation of student teams in Sambo

Keywords: sambo, wrestling, team, student sport, sport training

Серьёзные задачи, стоящие перед подвижниками самбо и администраторами национальных и международных федераций по продвижению самбо в олимпийское движение, требуют значительных интеллектуальных и физических затрат. Студенческое самбо – база для будущего успеха и продвижения вида спорта (как «корпорации»). Автор статьи более десяти лет занимается развитием самбо в пензенских вузах, подготовкой самбистов к командным и личным соревнованиям. Для специалистов априори известно, что самбо является самым массовым «спартакиадным» и «универсиадным» видом спорта внутри Российской федерации. Качественный и количественный состав спартакиад школьников позволяет рассматривать самбо как ключевую систему социализации личности юных россиян. Логически следует, что участники соревнований школьников переходят в соответствие с возрастом в разряд самбистов-студентов. Примером уровня развития университетского самбо может быть статистика всероссийских стартов среди студентов последних лет. Так, например, в соревнованиях по спортивной гимнастике среди студентов, где команды пензенцев так же, как и в самбо, регулярно занимают верхние строчки рейтинга, участвует 7-8 команд от всех российских университетов. Всероссийские старты среди студентов по большинству олимпийских видов в РФ не проводятся. В подобных соревнованиях по самбо регулярно собирается более или чуть менее ста команд высших учебных заведений России.

Вместе с тем следует отметить, что в классических, технических и других массовых по составу и представительству вузах администрация университетов самбо внимания не уделяет, в учебные программы и оздоровительные мероприятия самбо не включен, хотя и вызывает неподдельный интерес студенчества. [1, 2]

Центром системы студенческого самбо в Пензенской области является факультет физической культуры и спорта, на базе которого формируются команды, проходят сборы по самбо и дзюдо. За десять последних лет самбисты-пензенцы несколько раз становились победителями всероссийских соревнований по самбо среди студентов, участвовали во всех финалах Всероссийской летней универсиады, становились вице-чемпионами командной универсиады в 2010 году, студент В. Балыков стал победителем кубка мира среди студентов. В качестве эксперимента в 2012-2013 гг. на факультете физической культуры и спорта автором статьи совместно с Федерацией дзюдо Пензенской области была создана тренировочная группа по дзюдо (ката). Эксперимент закончился победой женской пары дзюдоисток на чемпионате РФ по дзюдо (ката) в г. Москва (2013 г.). Студентки В. Пешкова и М. Стражина стали чемпионками страны и выполнили нормативы «Мастер спорта Россиии».

Ниже в статье приведены мероприятия по подготовке к студенческим стартам сезона, проводимые регулярно на протяжение десяти лет.

  1. Анализ возможностей сборной команды. На 1-м, 2-м этапах всероссийской универсиады провести мониторинг составов и возможностей потенциальных основных противников на каждом из трёх этапов; обозначить для членов сборной стимулирующие ориентиры (премиальные бонусы – административные и финансовые). Теоретическая подготовка участников сборной по вопросам стратегии соревнований с учётом специфики вида. Анализ возможностей потенциальных участников и запасных сборной вуза. Анализ характеристик и манеры судейства потенциального судейского корпуса соревнований по самбо в студенческих всероссийских стартах.
  2. Отбор основного и дублирующего состава   сборной,    состава команды (7 человек). Отбор произвести по итогам стартов последних двух лет, учитывая состояние здоровья и моральное состояние студентов. Подготовить предварительные списки основного и дублирующего состава сборной вуза. Ежегодно во втором семестре учебного года провести первенство вуза по самбо на базе факультета физической культуры, где из числа призёров отобрать по 1-2 спортсмена в каждой весовой категории в сборную для участия в областной Универсиаде по самбо. По результатам старта соревнований областной Универсиады по самбо сформировать основной и дублирующий составы сборной. В случае победы на первом этапе, начать подготовку к старту в соревнованиях 2 этапа Всероссийской летней Универсиады (первенство федерального округа среди вузов по самбо).
  3. Организационные мероприятия в процессе подготовки. Акции с участием электронных СМИ, сети Интернет по теме освещения результатов по этапам, этапов подготовки сборной к стартам Универсиады. Экипировка состава сборной формой соревновательной и парадной с эмблемой и наименованием вуза. Обеспечение финансирования членов сборной средствами для питания. Поиск спонсоров и меценатов для финансирования расходов, связанных с подготовкой команды, реклама меценатов посредством эмблем на экипировке.
  4. Учебно-тренировочная работа. Совместно с ресурсами спортивных школ специализирующихся по самбо г. Пензы и г. Заречного Пензенской области (руководители: В. Н. Бурментьев, И. В. Мамонтов) продолжить систематические тренировки с периодическим выездом спортсменов на соревнования согласно календарю Всероссийской федерации самбо. Участие основного состава сборной в чемпионате РФ среди студентов по самбо, где провести анализ и мониторинг основных противников-конкурентов на этапах Универсиады. В случае отбора на 3-й этап после старта на 2-м этапе Универсиады, изыскать финансирование и провести трёхнедельный учебно-тренировочный сбор на базе вуза и спортсооружений города совместно с ресурсами спортивных школ. Формирование и просмотр спортсменами видеотеки с информацией об особенностях подготовки потенциальных противников. Контроль за режимом питания и отдыха в предстартовый период перед финалом всероссийской летней универсиады.
  5. Организована на безвозмездной основе медицинская группа ортопедов во главе с врачём 6-й городской больницы г. Пензы А. В. Салаевым. Оперированы и проходят лечение, профилактику ведущие спортсмены-самбисты

Заключение и обсуждение результатов. Подводя итоги труда по формированию сборной, привлечению студентов к выступлению за команду, трудоустройству выпускников, лечению и посттравматическим мероприятиям можно констатировать, что система студенческого самбо в Пензенской области развита достаточно успешно. Команды разных лет показывают стабильно высокий результат, составляя конкуренцию вузам из ведущих регионов, культивирующих самбо (Юг России, Москва, С.-Петербург). Для усиления работы по развитию самбо в подобных Пензенскому государственному университету учебных заведениях предлагаю следующее.

Всероссийской федерации самбо активизировать работу по рассылке благодарственных писем ректорату, рекламной продукции ВФС и прочей символики; рассмотреть возможность придания сборнику материалов научных конференций самбо статуса «реферируемый»,  «журнал ВАК», цитируемый в e-library (http://elibrary.ru/), с соответствующей рассылкой в центральные библиотеки страны, что позволит специалистам самбо повышать рейтинг цитируемости и качество работы внутри высшей школы. В последующем предусматривать в постановлениях касающихся развития самбо проблемы студенческого самбо в «дотационных регионах». Рассмотреть возможность самостоятельно, независимо от спортивных ведомств и студенческих союзов, силами ВФС организовывать работу призового фонда для успешных команд, менеджеров и спортсменов студенческих «внутрироссийских» стартов по самбо. Вышеуказанное позволит сохранить, сделать традиционным успешность системы студенческого самбо, позволит вывести вид спорта в разряд элитных и престижных, как привлекательный «старт-ап» для социализированной средствами самбо личности.

Следует отметить, что основной проблемой студенческого самбо в Пензенской области является отсутствие научного направления, «школы», что может привести к выхолащиванию направления и потере традиций в перспективе. «Научная школа» по направлению «теория и методика единоборств» сложна в организационном плане, что основано на отсутствии материальных стимулов и перспектив для молодого специалиста в системе высшей школы, малочисленности журналов и изданий для публикаций научных статей, отсутствии заинтересованности руководства и лобби единоборств в регионе.

Литература

  1. Пашин А.А. Исследование отношения учащихся старших классов общеобразовательнх учреждений г. Пензы к различным аспектам культуры здоровья // Известия высших учебных заведений поволжский регион. Гуманитарные науки – Научно-практический журнал. Пенза. – ПГУ, 2009. № 4(12). – С. 125-130
  2. Пашин А.А. Структурно-динамические и типологические характеристики субъективного отношения к физической культуре и спорту // Известия высших учебных заведений поволжский регион. Гуманитарные науки – Научно-практический журнал. Пенза. – ПГУ, 2009. № 4(16). – С.161-169

References

  1. Pashin A.A. Issledovanie otnoshenija uchashhihsja starshih klassov obshheobrazovatel'nh uchrezhdenij g. Penzy k razlichnym aspektam kul'tury zdorov'ja // Izvestija vysshih uchebnyh zavedenij povolzhskij region. Gumanitarnye nauki – Nauchno-prakticheskij zhurnal. Penza. – PGU, 2009. № 4(12). – S. 125-130
  2. Pashin A.A. Strukturno-dinamicheskie i tipologicheskie harakteristiki sub#ektivnogo otnoshenija k fizicheskoj kul'ture i sportu // Izvestija vysshih uchebnyh zavedenij povolzhskij region. Gumanitarnye nauki – Nauchno-prakticheskij zhurnal. Penza. – PGU, 2009. № 4(16). – S.161-169