АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ И КАРАУЛА ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ФСИН РОССИИ ИСПОЛНЯЮЩЕГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.125
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Колодовский А.А.1, Эрастов А.Е.2, Грек А.Д.3, Яковлев А.Ю.4, Тюриков В.И.5

1Начальник кафедры физической, огневой и тактико-специальной подготовки, кандидат педагогических наук, 2преподаватель кафедры физической, огневой и тактико-специальной подготовки кандидат педагогических наук, 3ORCID: 0000-0003-4027-616X преподаватель кафедры физической, огневой и тактико-специальной подготовки, 4старший преподаватель кафедры физической, огневой и тактико-специальной подготовки, 5ORCID: 0000-0001-8345-0266 курсант 5 курса,

Псковский филиал Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ И КАРАУЛА ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ФСИН РОССИИ ИСПОЛНЯЮЩЕГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Аннотация

В данной статье авторами проведен анализ деятельности дежурной смены и караула по охране исправительного учреждения, затронуты аспекты материально-технического оснащения данных подразделений, их правовая регламентация и истории данных подразделений. Отдельно проведен анализ должностных обязанностей некоторых лиц, заступающих в наряд по обеспечению надзора и охраны, проведено их историческое сравнение. Авторами вынесены некоторые предложения, связанные с повышением надзора и охраны в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Ключевые слова: исправительное учреждение, дежурная смена, надзор, режим, караул.

 

Kolodovsky A.A.1, Erastov A.E.2, Greek A.D.3, Yakovlev A.Yu.4, Turikov V.I.5

1Head of the Department of physical, fire, and tactical and special training, PhD in Pedagogy, 2lecturer of the Department of physical, fire, and tactical and special training, PhD in Pedagogy, 3ORCID: 0000-0003-4027-616X lecturer, Department of physical, fire, and tactical and special training, 4senior lecturer, Department of physical, fire, and tactical and special training, 5ORCID: 0000-0001-8345-0266 a student of the 5th course,

Pskov branch of Academy of law and administration of Federal service of execution of punishments

ANALYSIS OF THE ACTIVITIES OF THE DUTY SHIFT GUARD AND CORRECTIONAL INSTITUTIONS OF THE FEDERAL PENITENTIARY SERVICE OF RUSSIA EXECUTING THE PENALTY OF DEPRIVATION OF LIBERTY

Abstract

In this article the authors analyzed the activities of one shift and the guard at the security of the correctional institution affected by aspects of material and technical equipment of these units, their legal regulation and history of these units. Separately the analysis of the job duties of some individuals, to stand up to the outfit to ensure supervision and protection carried out their historical comparison. The authors made some suggestions related to improving supervision and security in penitentiary institutions criminal-executive system.

Keywords: correctional facility, duty, supervision, mode, guard.

Сегодня следует обратить особое внимание на правовые и организационные вопросы деятельности дежурных смен исправительного учреждения по надзору и охране, а также более всесторонне исследовать вопросы, связанные с правовым и материально-техническим оснащением данных подразделений ИУ. В ст. 82 уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации закреплено следующие определение понятия «режим»: что под режимом понимается установленный законом порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, который призван обеспечить охрану, изоляцию, а также постоянный надзор за осужденными.

В теории исполнения наказания существуют режим отбывания наказания и режим исполнения наказания. Первый определяет права, обязанности, ограничения осужденных, которые возложены на них законом. Второй устанавливается для администрации исправительного учреждения, которая в свою очередь, обязана реализовать комплекс ограничений, возложенных судом на осужденного[1].

Актуальность данной темы обусловлена тем, что на сегодняшний день проблемы обеспечения надзора и охраны исследованы не в полном объеме, а в практической области имеются значительные проблемы. В настоящее время, требуется усовершенствовать комплекс мер, связанных с обеспечением охраны и надзора в исправительном учреждении, что не позволяет своевременно и адекватно отвечать на вызовы криминального мира.

Одной из главных задач дежурной смены и службы охраны является обеспечения безопасности в исправительном учреждении ФСИН России. Безопасность достигается путем взаимодействия отделов и служб исправительного учреждения, но приоритетное значение имеют отделы безопасности и охраны.

Отдел безопасности имеет своей главной целью поддержание установленного порядка внутри исправительного учреждения, отдел охраны, в свою очередь, обеспечивает безопасность снаружи, то есть по периметру исправительного учреждения как от побега осужденных и организации пропускного режима, так и до отражения вооруженного нападения с внешней стороны.

Если обратиться к истории данных подразделений, то мы можем проследить их целостное становление к концу XIX века. Так, главной задачей надзирателей являлось обеспечение внутреннего порядка в местах лишения свободы, что предполагало содержание арестантов в запертых камерах, отсутствие в камерах запрещенных вещей, предотвращение самовольного перехода арестантов из камеры в камеру, надзор за перемещением групп арестантов в отхожие места, на прогулку и т. п.

Часть надзирателей должна была находиться с заряженным оружием на постах, часть в так называемой «сборной», соединенной с постами сигнальными звонками. Задачей последних было воспрепятствовать беспорядкам среди арестантов. Отдыхающие в «сборной» надзиратели могли быть на короткое время определены в помощь дежурным надзирателям, при обходах и осмотрах тюремных зданий. В 1915 г. была отпечатана и роздана надзирателям небольшая памятка, с которой надзиратели могли сверяться относительно исполнения своих обязанностей.[2]

Начальник тюрьмы должен был заблаговременно составлять надзирателям наряд на службу, с указанием, кто и когда может остаться в «сборной» или отлучиться из тюрьмы, кто в какой день заменяется запасным надзирателем и т. д.

Рекомендовалось чередовать надзирателей при несении ими обязанностей.

Запрещалось употреблять надзирателей для выполнения несвойственных им функций: для письменных работ в конторе, в качестве вестовых при начальнике, дворников, водовозов, конвоирования арестантов в присутственные места и т. п. [3]

В то же время одобрялось совмещение надзирателями своих функций с должностью мастера при тюремных мастерских, фельдшера при больницах, если это не препятствовало им нести службу.

Следует учитывать то, что совершенствование системы надзора в пенитенциарных учреждениях совпало как с реформированием самой пенитенциарной системы, испытывающей хроническое недофинансирование, так и с ростом революционных настроений в обществе, выражающихся в открытых социальных протестах и индивидуальном терроре и, как следствие росте профессиональной преступности.

Главное тюремное управление находилось в весьма непростой ситуации, когда, с одной стороны, надо было постоянно увеличивать численность тюремной стражи, с другой не только не допустить снижения ее качественных характеристик, но и повысить их. В современной деятельности исправительного учреждения осуществление надзора является обязанностью всех работников, но специальные задачи возлагаются на дежурную смену. Состав дежурной смены утверждает начальник исправительного учреждения.

Сегодня дежурная смена назначается на 12 или 24 часа исходя из обстановки в исправительном учреждении и состоит из следующих сотрудников и должностных лиц: оперативного дежурного, который является начальником смены, помощник оперативного дежурного, инспектор - дежурный по жилой зоне, инспектор - дежурный по производственной зоне. Данные лица являются аттестованными сотрудниками из числа офицерского состава.

Далее по должностной лестнице следуют младшие инспекторы. Кроме того, к составу дежурной смены относят оперативную группу, группу по патрулированию в районе расположения исправительного учреждения, работников колонии, закрепленных за объектами, на которых работают осужденные, работников, назначенных ответственными за осуществление надзора, дежурного водителя и других должностных лиц исправительного учреждения. В современных условиях все более массово внедряются и используются инженерно-технические средства охраны и надзора.[5]

В обязанности современной дежурной смены входят следующие мероприятия: осуществление надлежащего пропускного режима между жилой и производственной зонами, проведение проверок наличия осужденных в дневное и ночное время суток, проведение обысковых мероприятий на территории исправительного учреждения, контроль за поведение осужденных, досмотр посылок, передач и бандеролей их проверка и последующая выдача осужденным, досмотр посылок, передач и бандеролей отправляемых осужденными, и другие мероприятия, направленные на поддержание установленного режима отбывания наказания.

Отдельно следует отметить, что оперативный дежурный организует взаимодействие с начальником караула, а во время отсутствия начальника колонии и его заместителей, а также начальника отдела безопасности, является старшим должностным лицом в исправительном учреждении.

К некоторым обязанностям оперативного дежурного относятся: инструктаж заступающей смены, пресечение бесконтрольного выхода осужденных, организация надзора и проведение проверок наличия осужденных и многое другое. Результаты несения службы оперативный дежурный отражает в суточной ведомости надзора.

Необходимо подчеркнуть также, что сотрудники дежурной смены в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе применять физическую силу и специальные средства. Наличие и ношение огнестрельного оружия в местах несения службы дежурной сменой по режиму запрещено. Именно поэтому в распоряжении у персонала имеются только средства индивидуальной защиты и активной обороны. Чаще всего это шлем защитный типа «СШ», бронежилеты, палки резиновые (ПР-73), наручники (изделие «БР»), средство типа «Сирень - 10», системы видео - и фото фиксации типа «Дозор» и носимые радиостанции, как правило, типа «Vertex Standard».

Считаем, что в современной ситуации лиц, состоящих в дежурной смене было бы уместно снабдить электрошоковыми устройствами, это значительно облегчило бы задержание осужденных, оказывающих физическое сопротивление, и служило бы некоторым гарантом безопасности для сотрудников колонии, осуществляющих надзор. На вооружении дежурных смен данные устройства сегодня отсутствуют, а постоянное ношение при себе ПР-73 в условиях гумманизации не допускается.

Главная задача караула исправительного учреждения в современных условиях заключается в недопущении побега осужденных, совершения ими преступлений, проникновения нарушителей и запрещенных предметов на объекты, отражении возможного нападения. [5]

Согласно ведомственным приказам ФСИН России под караулом понимается группа вооруженных сотрудников, которая предназначена для охраны объектов, на которых содержатся осужденные, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, или конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Количество личного состава караула определяется в зависимости от количества постов, но оно всегда  не менее трех сотрудников. Караулы как дежурная смена по надзору несет службу по 12-часовому или 24-часовому варианту.

В состав караула входят начальник караула и его помощник, помощник по кинологической службе, разводящие караульные, группа досмотра транспортных средств на КПП, специалист - кинолог с служебной собакой и другие лица. Кроме того при карауле создается резервная группа.

Важно учитывать то, караул – это вооруженный огнестрельным оружием наряд. Для вызова караула начальник подает команду: «Караул в ружье!». При отсутствии руководства исправительного учреждения начальник караула подчиняется оперативному дежурному

Современный сотрудник отдела охраны, заступающий в караул должен обладать высокими показателями в сфере физической подготовки. По линии охраны размещены специальные знаки, указывающие время до прибытия караула в случае тревоги, так как от своевременности прибытия данного подразделения в нужный сектор зачастую зависят нормальная деятельность, жизнь персонала исправительного учреждения, граждан и осужденных.

Следует подчеркнуть, что огнестрельное оружие применяется только в крайних случаях, установленных законом. В связи с этим сотрудник должен в совершенстве владеть боевыми приемами борьбы и задержания. Данные приемы персонал УИС осваивает при поступлении на службу, но во многих случаях это носит формальный характер, что, по нашему мнению, является не допустимым. В силу этого мы предлагаем введение большего количества часов для занятий по служебно-боевой подготовке, которые будет проводить сотрудник, имеющий специальное образование в области физической подготовки.

В дореволюционной России основная работа по охране возлагалась на надзирателей. Снабжение тюремной стражи оружием и боеприпасами производилось из армейских складов.

Надзиратели имели следующее вооружение: шашка с темляком армейского образца на плечевой портупее из черной юфтевой кожи (шашку носили только старшие надзиратели, вахтеры и ключники), револьверы системы Смита и Вессона, которые было положено носить в кобуре из черной юфтевой кожи и шерстяного темно-синего шнура.[3]

Следует отметить, что револьверы выдавались старшим и младшим надзирателям и стражникам только при отправлении на службу, вместе с поясным ремнем из черной юфтевой кожи, медной бляхой для ношения револьвера в кобуре и патронташа.

В настоящее время, на вооружении караулов сегодня состоят средства индивидуальной защиты (шлем защитный и бронежилет), радиостанции, наручники, пистолеты Макарова (ПМ), автоматы и пулеметы Калашникова (чаще всего АК-74). Заряжание огнестрельного оружия производится перед непосредственным выходом на посты в присутствии начальника караула или его помощника. Разряжание производится при выходе с поста перед караульным помещением в месте, где установлен специальный по типу оружия пулеулавливатель, при его отсутствии – в специальном месте, со стволом, направленным вверх в сторону от жилых и служебных помещений.[6]

В настоящее время поступают предложения вооружить часовых снайперскими винтовками Драгунова с ПСО-1 для снижения смертности и получения тяжких увечий осужденными при попытках преодоления линии охраны.

Считаем, в свою очередь, замену АК на СВД трудновыполнимой в экономическом аспекте, а также в связи со сферой применения данного вида стрелкового оружия, так как при попытке массового побега автомат своей огневой мощью и скорострельностью полностью соответствует данному условию, в отличии от винтовки, у которой темп стрельбы значительно ниже.

Кроме того, уйдет значительное время для обучения часовых правилам обращения и использования данного вида оружия, так как оно относится к классу снайперских винтовок, а не к классу знакомых для многих автоматов.

На наш взгляд, если рассматривать, аспект гумманизации в сфере применения огнестрельного оружия, то более реалистичным будет оснащение семейства АК снайперскими прицелами, что в экономическом плане дешевле чем полная смена АК на СВД, но все равно это потребует затрат на обучение сотрудников отдела охрана правилам обращения с данным видом прицелов.

Подводя итоги нашего исследования, мы можем сделать вывод о том, что современная организация службы дежурной смены по надзору и караулу в глобальном смысле мало чем изменилась со времени становления. И в настоящее время на сотрудников дежурной смены и караула в принципе возлагаются те же задачи что и более ста лет назад. Что касается технического оснащения и вооружения, то в этом плане имеются некоторые проблемы. Реализация предлагаемых нами предложений, будет способствовать, повышению эффективности выполнения сотрудниками служебных обязанностей в сфере обеспечения режима, надзора и охраны исправительного учреждения.

Список литературы / References

  1. Раськевич Р.А. Режим и условия отбывания наказания в исправительных учреждениях / Р.А. Раськевич // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2007 Т.8. – № 41 2007 – С. 97-105.
  2. Саат А.А. Тюрьма: Краткое руководство для лиц, желающих поступить на тюремную службу / А.А. Саат. – Ревель, 1912.
  3. Коковцов В.Н. Систематический сборник узаконений и распоряжений по тюремной части. / В.Н. Коковцов, С.В. Рухлов – СПб. – 1894. С. 123-124.
  4. Свод Законов Российской империи. Т. XIV. Устав о содержащихся под стражею – СПб. –1906. № 3210;
  5. Российская Федерация. Приказы. Приказ Минюста России от 23 июня 2005 года № 95 «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в воспитательных колониях федеральной службы исполнения наказаний».
  6. Меры безопасности при обращении с оружием [Электронный ресурс] / URL: http://boepodgotovka.ucoz.ru/index/mery_bezopasnosti_pri_obrashhenii_s _oruzhiem/0-58 (дата обращения: 21.10.2016).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Raskevics R.A. Rechim I uslovja otbyuvanija nakazanija v ispravitelnix uchrechtnijax [The Mode and conditions of serving the sentence in correctional institutions] / R. A. Ruskevich // Izvestija Rossiiskogo gosudarstvtnnogo pedagogicheskogo yuniversiteta im. A.I. Gerzena [Izvestia Russian state pedagogical University]. A. I. Herzen. – 2007 T. 8. – No. 41 2007 P. 97 - 105 [in Russian].
  2. Saat A.A. Tyurma: Kratkoe rukovodstvo dlja liz chelajuchix postupit na tyuremnyu sluchbu [Prison: a Brief guide for persons wishing to enter the prison service] / A.A Saat. – Reval, 1912;
  3. Kokovtsov V.N.  Sistematicheskji sbornik zakonov I rasporjacheinii po tyuremnoyi chasti [A systematic collection of laws and decrees at the prison part]. / V.N. Kokovtsov, S.V. Rukhlov – SPb. – 1894. S. 123-124
  4. Svod zakonjv Rossijskaoj Imperii . T. XIV. Ustav o soderjajixsja pod strajyu – SPb. – l906. [The laws of the Russian Empire. T. XIV. The Charter contained custody] – SPb. -1906. No. 3210;
  5. Rossijskaja Federacija .Prikazy. Prikaz Minyusta Rossii ot 23 iyunja 2005 goda № 95 «Ob utverjnii Instrukzii o nadzore za osujdennimi,  soderjajimisja v vospitateinoyi kolonijax federalnoji slujbyu ispolnenija nakazanyi [Of The Russian Federation. Orders. Order of the Ministry of justice of Russia dated 23 June 2005, No. 95 «On approval of the Instruction on supervision of inmates in young offenders 'institutions of the Federal penal service»] : official text.
  6. Meryubezopasnosti pri obrachsenii s oruchziem [Safety measures when handling weapons] [Electronic resource] / URL: http://boepodgotovka.ucoz.ru/index/mery_bezopasnosti_pri_obrashhenii_s_ oruzhiem/0-58 (accessed: 21.10.2016) [in Russian].