ВЫРАЖЕННОСТЬ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ И СИМПТОМАТИЧЕСКИХ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ СИНДРОМАХ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.176
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Малев А.Л.1, Захарова А.Н.2, Калиберденко В.Б.3, Кузнецов Э.С.4.

1 ORCID:  0000-0002-3126-1997 Кандидат медицинских наук, доцент, 2 ORCID:   0000-0001-6243-3360 Кандидат медицинских наук, доцент, 3 ORCID: 0000-0003-1693-3190, Кандидат медицинских наук, доцент, 4 ORCID: 0000-0001-8309-7810, Ассистент, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского

ВЫРАЖЕННОСТЬ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ И СИМПТОМАТИЧЕСКИХ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ СИНДРОМАХ

Аннотация

У больных с эпилепсией и эпилептическими синдромами проведен сравнительный анализ когнитивных расстройств. Установлено, что выраженность когнитивных расстройств при эписиндромах у пациентов идущих на медико-социальную экспертную комиссию растет в следующем порядке: 1) идиопатическая эпилепсия (соответствует легким когнитивным расстройствам); 2) эписиндром алкогольного генеза, в результате черепно-мозговой травмы и нейрохирургический постоперационный эписиндром, соответствуют умеренным когнитивным расстройствам; 3) эписиндром при цереброваскулярной патологии, соответствует легкой деменции.

Ключевые слова: эпилепсия, эпилептический синдром, когнитивные расстройства, личностный профиль, личность.

Malev A.L.1, Zakharova A.N. 2, Kaliberdenko V.B. 3, Kuznetsov E.S. 4

1 MD, Associate professor, 2 MD, Associate professor, 3 MD, Associate professor, 4 Professor assistant, V.I. Vernadsky Crimean Federal University

INTENSITY OF COGNITIVE DISORDERS IN EPILEPSY AND SYMPTOMATIC EPILEPSY SYNDROME

Abstract

In patients with epilepsy and epileptic syndromes, the comparative analysis of the cognitive disorders was performed. It was found that the severity of cognitive impairment in patients with epileptic syndrome going to the medical and social expert commission increases in the following order: 1) idiopathic epilepsy (corresponding to mild cognitive impairment); 2) epileptic syndrome alcoholic origin, as a result of traumatic brain injury and post-operative neurosurgical epileptic syndrome correspond to mild cognitive impairment; 3) epileptic syndrome at cerebrovascular pathology corresponds to mild dementia.

Keywords: epilepsy, epileptic syndrome, cognitive disorders, personality profile, personality.

Актуальность. Наличие когнитивных расстройств является одним из неотъемлемых аспектов в эпилептологии. В то же время невропатологами, занимающимися лечением эпилепсии, нередко эти расстройства недооцениваются. Игнорирование данных расстройств в дальнейшем может приводить к их усугублению, снижению социальной адаптации и качества жизни, усугубляя инвалидизацию пациентов. Вопрос о влиянии эпилепсии на когнитивные функции привлекал внимание исследователей еще в конце XIX –начале XX в, что связано с именами В.М. Бехтерева, Э. Крепелина, А.Н. Бернштейна [1].

В ходе эпидемиологических исследований было установлено, что распространенность эпилепсии в Российской Федерации составляет 2,98 на 1000 населения [2]. При этом симптоматический эписиндром встречается в 46-58% случаев эпилепсии, однако, принимая во внимание неясную этиологию криптогенных форм заболевания, которые, вероятнее всего так же являются симптоматическими, этот показатель может достигать 80% [3,4].

Как было показано ранее, весомый вклад в развитие когнитивных расстройств, помимо эпилепсии, вносят черепно-мозговые травмы и цереброваскулярная патология [5-8], в связи с чем особый интерес представляет исследование особенностей когнитивных расстройств у пациентов с различными этиопатогенетическими факторами, приводящими к эпилептическим пароксизмам.

Одними из наиболее частых причин развития когнитивных расстройств в эпилептологии являются идиопатические и симптоматические эпилепсии цереброваскулярного, посттравматического, алкогольного и нейрохирургического постоперационного генеза.

По данным ряда исследователей, цереброваскулярная патология является одним из самых частых факторов риска развития симптоматической эпилепсии. Так, например, в клинической картине острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в 10-25% отмечается эпилептический синдром, который значительно утяжеляет клиническую картину заболевания и ведет к ухудшению качества жизни больных. Считается, что 30% впервые диагностируемых эпилептических приступов у пациентов старше 60 лет возникают после инсульта, а причиной 40% случаев эпилепсии с поздним дебютом является цереброваскулярная патология [9]. Также исследования последних лет показали, что частым последствием, до 17%  случаев черепно-мозговых травм  является посттравматическая эпилепсия [10], при этом эпилептические пароксизмы в 15-20% случаев развиваются и у пациентов после нейрохирургических операций [11,12]. Алкогольная эпилепсия, дебютирующая, как правило,  в первые дни похмельного абстинентного синдрома, в дебюте или во время алкогольного делирия,  связана со снижением судорожного порога вследствие длительной интоксикации, обменного дисбаланса и алкогольной энцефалопатией [13,14].

Объект исследования. Пациенты с когнитивными расстройствами вследствие идиопатической эпилепсии и эписиндромом алкогольного, цереброваскулярного,  посттравматического и нейрохирургического постоперационного генеза, идущие на МСЭК с целью оценки когнитивных расстройств, как дополнительного  фактора группы инвалидности.

Предмет исследования. Психометрические показатели когнитивных расстройств у пациентов с идиопатической эпилепсией и эписиндромом алкогольного, цереброваскулярного, посттравматического, нейрохирургического постоперационного генеза.

Цель исследования. Оценить выраженность когнитивных расстройств у пациентов с идиопатической эпилепсией и эписиндромом алкогольного, цереброваскулярного, посттравматического и нейрохирургического постоперационного генеза.

Материалы и методы исследования. Клинические исследования проводились с апреля по декабрь 2015 года на базе ГБУЗ РК РПБ  №1. Клинико-анамнестически, клинико-психопатологически, психометрически (шкала MMSE, FAB, таблица Шульте, тест рисования часов) обследовано 76 пациентов мужского пола,  которые в соответствии с этиологической принадлежностью эпилептического синдрома были разделены на 5 групп: с идиопатической эпилепсией (22 пациента, средний возраст - 37,3 лет); с эписиндромом алкогольного генеза (11 пациентов, средний возраст - 44,5 лет); с эписиндромом вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы (23 пациента, средний возраст - 45 лет); с эписиндромом нейрохирургического постоперационного генеза (10 пациентов, средний возраст – 43 года); с эписиндромом вследствие цереброваскулярной патологии (10 пациентов, средний возраст – 48,2 года). Полученные данные обработаны непараметрическими статистическими методами для малых групп (Anova – Краскела-Уолиса), U-тест Мана-Уитни).

Результаты исследования. Результаты графического дисперсионного анализа зависимости результатов психометрических методик от этиологической принадлежности эпилептического синдрома, представленные на рисунке 1, показали, что выраженность когнитивных расстройств по шкале  MMSE в зависимости от этиологии судорожного синдрома растет в следующем порядке: 1) идиопатическая эпилепсия (средний балл соответствует легким когнитивным расстройствам); 2) эписиндром алкогольного генеза,  в результате черепно-мозговой травмы и нейрохирургический постоперационный эписиндром, средний балл которых соответствует умеренным когнитивным расстройствам; 3) эписиндром при цереброваскулярной патологии, средний балл при котором соответствует легкой деменции, что согласуется с полученными ранее данными по деменциям различной этиологии [5-8].   При этом обнаружена достоверная разница у пациентов с идиопатической эпилепсией по данному показателю с посттравматической эпилепсией (p=0,0309) и цереброваскулярным эписиндромом (p=0,0371). Относительная  же  сохранность пациентов с идиопатической эпилепсии, очевидно, объясняется меньшим, по сравнению с другими группами, количеством этиопатогенетических факторов.

По результатам графического дисперсионного анализа зависимости балла шкалы FAB от этиологического фактора когнитивных расстройств, можно заключить, что расстройства лобных функций незначительны у пациентов с идиопатической эпилепсией, а при симптоматических эписиндромах более выражены и находятся приблизительно на равном уровне, что согласуется с данными  по шкале MMSE.

27-05-2016 16-31-41

Рис.1 - Графический дисперсионный анализ зависимости результатов психометрических методик от этиологической принадлежности эпилептического синдрома

Расстройства внимания и соответственно увеличение времени на таблицу Шульте растут в следующем порядке: 1) идиопатическая эпилепсия (средний балл соответствует легким когнитивным расстройствам); 2) эписиндромом алкогольного генеза;  3) нейрохирургический постоперационный эписиндром; 4) посттравматическая эпилепсия; 5) цереброваскулярный эписиндромом, что в целом повторяет обнаруженные тенденции по когнитивным расстройствам, фиксируемым шкалой MMSE. При этом у пациентов с идиопатической эпилепсией обнаружена достоверная разница в выраженности расстройств внимания с посттравматической эпилепсией (p=0,0004), цереброваскулярным эписиндромом (p=0,0216), а также с алкогольным эписиндромом (p=0,0041).

Результаты графического дисперсионного анализа зависимости балла по тесту рисования часов, отвечающего за конструктивный гнозис и праксис, от этиологической принадлежности эписиндрома, свидетельствуют о наиболее значительном снижении зрительно-пространственного гнозиса и конструктивного праксиса в группе пациентов с эписиндромом алкогольного генеза и вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы.

Таким образом, результаты исследований показывают, что все симптоматические эпилепсии определяются более тяжелым характером когнитивных расстройств, чем идиопатическая эпилепсия, что, вероятно, обусловлено большим количеством этиопатогенетических факторов, влияющих на когнитивные функции этих пациентов.

Выводы

  • Обнаружено, что выраженность когнитивных расстройств в зависимости от этиологии судорожного синдрома растет в следующем порядке: 1) идиопатическая эпилепсия; 2) эписиндромы алкогольного посттравматического и нейрохирургического постоперационного генеза; 3) цереброваскулярный эписиндром, на который можно рекомендовать обращать внимание клиницистам в первую очередь.
  • Когнитивные расстройства при симтоматической эпилепсии носят более тяжелый характер, чем при идиопатической эпилепсии, и также больше сопряжены с лобными дисфункциями.

Литература

  1. Б.А. Казаковец. Психические расстройства при эпилепсии. – М.: Амипресс. 1999. - С. 416.
  2. Е.И.Гусева. А.Б. Гехт. Эпидемиология эпилепсии в Российской Федерации - Современная эпилептология. АПКИППРО, 2011 - С. 77-85.
  3. Л.Ю. Глухова, К.Ю. Мухин, А.С. Петрухин, М.Б. Миронов. Топамакс в лечении симптоматической лобной эпилепсии // Журнал невропатологии и психиатрии – 2003. - №12. - С. 51-52.
  4. М.Я. Киссин. Эпилепсия // Детская психиатрия. Учебник для вузов / Под ред. Э.Г. Эйдемиллера. – СПб.: Питер. 2005. – С.427-472.
  5. Малев А.Л. Сравнительный психометрический анализ деменций сосудистой, травматической и эпилептической этиологии // Таврический журнал психиатрии. – 2012. – Т. 16, № 4 (61). –  C. 37– 46.
  6. Вербенко В.А., Малев А.Л., Захарова А.Н. Особенности выраженности когнитивных расстройств при деменциях сосудистой, травматическоей и эпилептической этиологии // Таврический журнал психиатрии. – 2013. – Т. 17, № 2 (63). –  C. 14.
  7. Малев А.Л. Захарова А.Н., Товажнянская Е.Л., Калиберденко В.Б. Сравнительный психометрический анализ когнитивных расстройств вследствие сосудистых заболеваний головного мозга // Медична психологія. - 2014. –Т. 2, № 1 (33). – С. 113-118.
  8. Малев А.Л. Сравнительный психометрический анализ когнитивных расстройств и деменций вследствие черепно-мозговых травм и эпилепсии // Психічне здоров’я. - 2012. - № 4 (37). – С. 28 – 32.
  9. Е.К. Муромцева. Факторы риска развития постинсультной эпилепсии // Аспирантский вестник Поволжья. – 2013. - №5-6. – С.48-50.
  10. А.А. Зуйкова, В.В. Емельянова. Особенности эпилепсии и пароксизмальных состояний в отдаленном периоде перенесенных черепно-мозговых травм // журнал эпилепсия и пароксизмальные состояния. – 2013. – T.5.№2. – С.18-20.
  11. Hennessy M. J. Failed surgery for epilepsy study of persistence and recurrence seizures following temporal resection / Hennessy M. J., Elwes R. D., Binnie C. D. // Brain. — 2000. — Vol. 123. — P. 2445—2466.
  12. Postoperative epilepsy: a double-blind trial of phenytoin after craniotomy / [North I. B., Penhall R. K., Hanieh A., et al.] // Lancet. — 1980. — Vol. 1. — P. 384—386
  13. В.М. Бехтерев. Алкоголь и эпилепсия - М.: Медицина 1988.
  14. И.Н Пятницкая, А.А. Портнов Клиника алкоголизма – СПб.:Медицина 1971. – С.263-268.

References

  1. B.A. Kazakovec. Psihicheskie rasstrojstva pri jepilepsii. – M.: Amipress. 1999. - S. 416.
  2. E.I.Guseva. A.B. Geht. Jepidemiologija jepilepsii v Rossijskoj Federacii - Sovremennaja jepileptologija. APKIPPRO, 2011 - S. 77-85.
  3. L.Ju. Gluhova, K.Ju. Muhin, A.S. Petruhin, M.B. Mironov. Topamaks v lechenii simptomaticheskoj lobnoj jepilepsii // Zhurnal nevropatologii i psihiatrii – 2003. - №12. - S. 51-52.
  4. M.Ja. Kissin. Jepilepsija // Detskaja psihiatrija. Uchebnik dlja vuzov / Pod red. Je.G. Jejdemillera. – SPb.: Piter. 2005. – S.427-472.
  5. Malev A.L. Sravnitel'nyj psihometricheskij analiz demencij sosudistoj, travmaticheskoj i jepilepticheskoj jetiologii // Tavricheskij zhurnal psihiatrii. – 2012. – T. 16, № 4 (61). –  C. 37– 46.
  6. Verbenko V.A., Malev A.L., Zaharova A.N. Osobennosti vyrazhennosti kognitivnyh rasstrojstv pri demencijah sosudistoj, travmaticheskoej i jepilepticheskoj jetiologii // Tavricheskij zhurnal psihiatrii. – 2013. – T. 17, № 2 (63). –  C. 14.
  7. Malev A.L. Zaharova A.N., Tovazhnjanskaja E.L., Kaliberdenko V.B. Sravnitel'nyj psihometricheskij analiz kognitivnyh rasstrojstv vsledstvie sosudistyh zabolevanij golovnogo mozga // Medichna psihologіja. - 2014. –T. 2, № 1 (33). – S. 113-118.
  8. Malev A.L. Sravnitel'nyj psihometricheskij analiz kognitivnyh rasstrojstv i demencij vsledstvie cherepno-mozgovyh travm i jepilepsii // Psihіchne zdorov’ja. - 2012. - № 4 (37). – S. 28 – 32.
  9. E.K. Muromceva. Faktory riska razvitija postinsul'tnoj jepilepsii // Aspirantskij vestnik Povolzh'ja. – 2013. - №5-6. – S.48-50.
  10. A.A. Zujkova, V.V. Emel'janova. Osobennosti jepilepsii i paroksizmal'nyh sostojanij v otdalennom periode perenesennyh cherepno-mozgovyh travm // zhurnal jepilepsija i paroksizmal'nye sostojanija. – 2013. – T.5.№2. – S.18-20.
  11. Hennessy M. J. Failed surgery for epilepsy study of persistence and recurrence seizures following temporal resection / Hennessy M. J., Elwes R. D., Binnie C. D. // Brain. — 2000. — Vol. 123. — P. 2445—2466.
  12. Postoperative epilepsy: a double-blind trial of phenytoin after craniotomy / [North I. B., Penhall R. K., Hanieh A., et al.] // Lancet. — 1980. — Vol. 1. — P. 384—386
  13. V.M. Behterev. Alkogol' i jepilepsija - M.: Medicina 1988.
  14. I.N Pjatnickaja, A.A. Portnov Klinika alkogolizma – SPb.:Medicina 1971. – S.263-268.