УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОСТАВОК В ЛИЗИНГ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/15/10
PDF

Шарипов Н.Т.

магистрант "Almaty Management University"

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОСТАВОК В ЛИЗИНГ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

Аннотация

Статья посвящена особенностям управления организацией поставок в лизинг медицинской техники на основе казахстанского опыта государственного финансирования лизинговых операций по медицинской технике.

Ключевые слова: лизинг, медицинская техника

Sharipov N.T.

undergraduate of "Almaty Management University"

MANAGEMENT BY THE SUPPLY OF MEDICAL EQUIPMENT IN LEASING

Abstract

The article is devoted to the peculiarities of management of the organization of supplies in leasing medical equipment on the basis of Kazakhstan's experience of public finance leasing operations in medical technology.

Keywords: leasing, medical equipment

Процесс управления лизингом формируется с учетом рассмотренных в предыдущем подразделе видов лизинга. Основная цель управления лизинговыми операциями с позиций лизингополучателя является привлечение медицинской организацией заемных средств с минимальным потоком платежей по выплатам за поставку медицинской техники. Система управления лизингом у лизингодателя ставит цель получения максимальной и гарантированной прибыли приобретенной и переданной в лизинг медицинской техники.

Рассмотрим основные аспекты и задачи построения системы управления лизинговыми операциями у лизингополучателя и лизингодателя. Сам процесс управления лизингом в медицинской организации выполняется по следующим двум этапам:

  • определение объекта лизинг;
  • определение типа лизинга медицинской техники по которой будет совершена сделка:
  • рыночная стоимость медицинской техники приобретаемой в лизинг;
  • страна, которая производит медицинской технику, являющуюся объектом лизинга;
  • степень развития рынка лизинговых услуг в регионе, в стране, государственная поддержка специализированной лизинговой компании;
  • эффективность использования привлеченной медицинской техники, после заключения лизингового договора;
  • существующий опыт реализации лизинговых операций по аналогичной медицинской технике.

При выборе вида лизинга медицинская организация учитывает механизм приобретения медицинской техники, который сводится к трем вариантам:

  • медицинская организация передает право выбора медицинской техники лизинговой компании, которая после приобретения передает его медицинской организации на оговоренных условиях лизинга. Этот вариант используется при выборе внешнего лизинга;
  • медицинская организация самостоятельно делает выбор необходимой ей медицинской техники в лизинг и производителя этой техники, а лизинговая компания оплачивает ее стоимость и передает эту медицинскую технику в использование медицинской организации на условиях лизинга. Этот вариант принципиально применим и к возвратному лизингу;
  • лизинговая компания дает медицинской организации права своего агента при заказе предполагаемой медицинской техники у ее производителя и после его приобретение передает приобретенную им технику медицинской организации на оговоренных условиях лизинга. Этот вариант используется при внутреннем виде лизинга.

Таким образом, управленческое решение по выбору вида лизинга совмещается, как правило, с процессом выбора потенциальной лизинговой компании с которой будет заключен договор лизинга. Согласование с лизинговой компанией деталей по лизинговой сделке является наиболее ответственным этапом управления лизинговыми операциями, который определяет эффективность как конкретной лизинговой сделки, так и самой подсистемы управления лизингом на предприятии. На этом этапе управления организацией поставки медицинской техники в лизинг рассматриваются следующие аспекты:

  • бюджет по лизинговой операции;
  • сроки лизинга медицинской техники;
  • условия страхования медицинской техники;
  • график по которому осуществляются лизинговые платежи;
  • форма лизинговых платежей по поставкам медицинской техники;
  • условия закрытия лизинговой операции при банкротстве медицинской организации;
  • система штрафов за просрочки платежей по графику;
  • контроль за своевременным исполнением платежей по поставке медицинской техники в лизинг;
  • оценка эффективности организации поставки медицинской техники в лизинг[1].

При реализации целей управления организации поставками медицинской техники в лизинг необходимо учитывать, что многие нормативно-правовые нормы его регулирования еще не доведены до международных стандартов и поэтому в ряде случаев необходимо ориентироваться на мировой опыт с адаптацией к особенностей хозяйственной деятельности в Республике Казахстан. Весь процесс управления организацией поставки медицинской техники основывается на данных эффективности лизинга. Основным критерием эффективности осуществления лизинга медицинской техники состоит из двух элементов: максимальное снижение расходов медицинских организаций на приобретение медицинской техники по лизингу и получение прибыли за счет использования этой техники.

При государственном финансировании расходов по лизингу, первый элемент эффективности управления лизингом медицинской техники складывается из следующих частей:

  • экономия оплаты оставшейся части стоимости медицинской техники по стоимости на момент их передачи во владение;
  • экономия частичной оплаты медицинской техники в год ее получения;
  • внесение арендной платы за лизинг медицинской техники также от их стоимости на момент передачи их в использование;
  • экономия от беспроцентных кредитов при поставках медицинской техники в лизинг[2].

Второй элемент эффективности лизинговых поставок выражается следующими значениями:

  • отдача цены этой услуг от предоставления услуг с использованием полученной медицинской техники на тенге расходов при получении этой медицинской техники в лизинг;
  • производство дополнительных медицинских услуг при использовании медицинской техники, поставленной по лизингу.

Доходность участников лизинговых поставок медицинской техники должны подчиняться приведенным показателям эффективности лизинговой операции, в другом случае они будут противоречить основной цели использования схемы лизинговых поставок медицинского оборудования - оказанием финансовой поддержки казахстанским медицинским организациям в приобретении новой медицинской техники в условиях кризиса казахстанской экономики и введенного режима экономии бюджетных ресурсов.

Расчет и использование критериев эффективности лизинга медицинской техники особенно важны в ситуациях, когда формируются сложности в реализации программ по государственной поддержке медицинских организаций, когда коммерческие банки и частные компании стремятся получить из выделенного лизингового фонда как можно больше финансовых ресурсов на основе беспроцентного кредита с тем, чтобы затем при финансировании лизинга облагать эти финансовые ресурсы процентной ставкой за выдачу кредита.

Такая практика подменило бы финансовую поддержку медицинский организаций государством обычными видами коммерческого лизинга, которые повышают конечную стоимость медицинской техники, что негативно повлияло бы на эффективность организаций сферы здравоохранения. В данном случае критерии прибыльности поставки медицинской техники в лизинг для медицинских организаций уступил бы место критерию прибыльности его для коммерческих банков и частных лизинговых компаний, которые получали бы свои прибыли за счет выделенных государственных средств.

Таким образом, нами рассмотрены особенности управления поставками лизинга медицинской техники в лизинг. Для оценки и мониторинга эффективности лизинговых операций используется набор критериев и показателей. По результатам расчета этих индикаторов формируется план лизинговых операций и управленческие решения по лизинговому портфелю. Изучены некоторые проблемы, возникающие в процессе управления поставками медицинской техники в лизинг и приведена практика, которую необходимо избегать в процессе управления лизингом в сфере медицины.

Литература

  1. Бойтемиров Т. Ф. Сравнение условий лизинга: как предприятию выбрать оптимальное предложение (по результатам исследования рынка лизинга) / Т. Ф. Бойтемиров // Маркетинг в России и зарубежом. - 2011. - № 3. - С.26-36.
  2. Бугубаев А. Финансирование лизинговой деятельности / А. Бугубаев // Вестник Ассоциации банков. - 2011. - № 1. - С.21-28.

References

  1. Boytemirov TF Comparing Leasing terms: how to choose the best company to offer (based on the results of market research leasing) / TF Boytemirov // Marketing in Russia and abroad. - 2011. - № 3. - S.26-36.
  2. Bugubaev A. Financing of leasing / A Bugubaev // Bulletin of the Association of Banks. - 2011. - № 1. - S.21-28.