СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕЛОМОВ ПОЯСНИЧНОГО И КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА У ПОСТРАДАВШИХ В САЛОНЕ СОВРЕМЕННОГО ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ ПРИ ДТП

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.021
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Седых Е.П.

Аспирант кафедры судебной медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕЛОМОВ  ПОЯСНИЧНОГО  И  КРЕСТЦОВОГО  ОТДЕЛОВ  ПОЗВОНОЧНИКА У ПОСТРАДАВШИХ В САЛОНЕ СОВРЕМЕННОГО ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ ПРИ ДТП

Аннотация

Исследованы повреждения позвоночника у погибших при ДТП в салоне движущегося современного легкового автомобиля, оборудованного средствами безопасности (ремнями и подушками безопасности для водителя и пассажира переднего сидения) - у 85 водителей, у 55 пассажиров переднего сидения, у пассажиров заднего сидения: 15 – слева, 18 – в центре и 14 – справа. Установлена максимальная частота переломов поясничных  позвонков у водителей, пассажиров переднего сидения и пассажиров заднего  сидения.

Ключевые слова: травма в салоне легкового автомобиля, переломы позвонков.                                                                                      

Sedykh E.P.

Postgraduate student, Department of Forensic Medicine, I.M. Sechenov First Moscow State Medical University

FORENSIC MEDICAL EVALUATION OF FRACTURES OF THE LUMBAR AND SACRAL SPINE OF VICTIMS IN THE CABIN OF MODERN PASSENGER CAR IN THE ROAD ACCIDENT

Abstract

The subject of investigation is spinal injury of the dead in the cabin of modern passenger car equipped with safety equipment (seat belts and airbags for the driver and front passenger seat) in the road accident  - 85 drivers, 55 passengers of front seat, backseat passengers: 15 on the left, 18 in the center and 14 on the right. The maximum frequency of fractures of the lumbar vertebrae of drivers, passengers of front seat and backseat passengers is determined.

Keywords: trauma in the passenger compartment, vertebral fractures.

Использование средств индивидуальной безопасности в современных автомобилях изменило характер повреждений у пострадавших в салоне движущегося автомобиля при ДТП, что делает актуальным исследование данного вида автомобильной травмы [1]. Сравнительный анализ полученных при ДТП повреждений у пострадавших может быть использован для судебно-медицинской диагностики местоположения в салоне легкового автомобиля. Проведенные нами исследования повреждений позвоночника и спинного мозга показали перспективность такого похода [2, 3]. В то же время работ, в которых приводится подробный анализ повреждений позвоночника при ДТП крайне мало [4]. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение особенностей повреждений поясничного и кресцового отделов позвоночника у пострадавших при ДТП в салоне движущегося современного легкового автомобиля, оборудованного средствами безопасности (ремнями и подушками безопасности для водителя и пассажира переднего сиденья).                                              

Водитель. Повреждения поясничного отдела (всего 85 наблюдений) отмечены в 27 наблюдениях (30%). Травма мягких тканей была представлена кровоподтеками в 10 случаях.  В 8 наблюдениях отмечены переломы поясничных позвонков и повреждение спинного мозга.  Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 6 случаях, очаговыми кровоизлияниями в мышцах спины – в 6 случаях, резаными и ушибленными ранами в 4 случаях. Указанные повреждения располагались в области поясничных позвонков, и отнести их к правосторонним или левосторонним не представлялось возможным. В 8 наблюдениях отмечены переломы поясничных позвонков. В  2 случаях отмечены переломы тел поясничных позвонков, которые мы отнесли к повреждениям переднего комплекса позвоночного столба, в 6 случаях отмечены переломы заднего комплекса позвоночного столба: 4 перелома поперечных отростков, 2 - остистых отростков, переломов дуг и суставных поверхностей не выявленно. Соотношение переломов различных элементов позвонков, которые можно было отнести в лево- или правосторонним переломам не выявило значимых различий, так как в основном формировались двухсторонние переломы: 2 перелома тел и 2 - остистых отростков. На 4 левосторонних перелома поперечных отростков пришлось 3 правосторонних. Переломы суставных поверхностей слева и справа не отмечены.  Повреждения спинного мозга были отмечены в 3 наблюдениях и были представлены очаговыми кровоизлияниями  твердой мозговой оболочки в 1, очаговыми кровоизлияниями  мягких мозговых оболочек – в 1, очаговыми кровоизлияниями  вещества спинного мозга – в 1 случае. Повреждения крестцового отдела (всего 85 наблюдений) отмечены в 27 наблюдениях (30%). Травма мягких тканей была представлена кровоподтеками в 10 случаях.  В 8 наблюдениях отмечены переломы кресцового отдела.

Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 6 случаях, очаговыми кровоизлияниями в мышцах спины – в 6 случаях, резаными и ушибленными ранами в 4 случаях. Указанные повреждения располагались в области крестца, и отнести их к правосторонним или левосторонним не представлялось возможным. В 8 наблюдениях отмечены переломы крестцового отдела. Соотношение переломов различных элементов кресцового отдела, которые можно было отнести в лево- или правосторонним переломам не выявило значимых различий. Результаты исследований изложены в таблице 1.                          

Пассажир переднего сидения. В наших наблюдениях (55) общее число зарегистрированных повреждений  позвоночника  составило 110 (100%), из них отмечено 26 (24%) повреждений мягких тканей,  28 (26%) повреждений пришлось на травму костей скелета и 55 (50%) повреждений спинного мозга.[1,2,3.]. Повреждения поясничного отдела (всего 55 наблюдений) отмечены в 21 наблюдениях (38%). Травма мягких тканей была представлена кровоподтеками в 6 случаях.  В 6 наблюдениях отмечены переломы поясничных позвонков и повреждение спинного мозга.  Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 3 случаях, очаговыми кровоизлияниями в мышцах спины – в 3 случаях, резаных и ушибленных ран в не выявлено. В 6 наблюдениях отмечены переломы поясничных позвонков. В  1 случае отмечены перелом  тела поясничного позвонка, которое  мы отнесли к повреждениям переднего комплекса позвоночного столба, в 5 случаях отмечены переломы заднего комплекса позвоночного столба: 2 перелома поперечных отростков, 1 - остистых отростков, 1 - перелом дуг и 1 - суставных поверхностей. Соотношение переломов различных элементов позвонков, которые можно было отнести к лево- или правосторонним переломам не выявило значимых различий, так как в основном формировались двухсторонние переломы: 1 перелом тела и 1 - остистых отростков. На 2 левосторонних перелома  поперечных отростков пришёлся 1 правосторонний.  Переломы суставных поверхностей слева и справа 1 случай соответственно. Повреждения спинного мозга были отмечены в 3 наблюдениях и были представлены очаговыми кровоизлияниями  твердой мозговой оболочки в 1, очаговыми кровоизлияниями  мягких мозговых оболочек – в 1, очаговыми кровоизлияниями  вещества спинного мозга – в 1 случае. Повреждения крестцового отдела(всего 55 наблюдений) отмечены в 21 наблюдениях (38%). Травма мягких тканей была представлена кровоподтеками в 6 случаях.  В 6 наблюдениях отмечены переломы кресцового отдела. Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 3 случаях, очаговыми кровоизлияниями в мышцах спины – в 3 случаях, резаных и ушибленных ран  не выявлено. Соотношение переломов различных элементов позвонков, которые можно было отнести к лево- или правосторонним переломам не выявило значимых различий, так как в основном формировались двухсторонние переломы: 1 перелом тела и 1 - остистых отростков. На 2 левосторонних перелома  поперечных отростков пришёлся 1 правосторонний.  Переломы суставных поверхностей слева и справа 1 случай соответственно. Результаты исследований изложены в таблице 2.  

Пассажир заднего сидения слева. В наших наблюдениях  общее число зарегистрированных повреждений  позвоночника  составило 15, из них отмечено 8 случаев повреждений мягких тканей,  1 случай повреждения пришлось на травму костей позвоночника и 6 случаев повреждений спинного мозга.  Повреждения поясничного отдела  (всего 15 наблюдений) отмечено в 2 наблюдениях. Травма мягких тканей была представлена кровоподтеками в 1 случае.  Переломы поясничных позвонков и повреждение спинного мозга не выявлено. Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 1 случае, очаговыми кровоизлияниями в мышцах спины – в 1 случае. Резаные и ушибленные раны не обнаружены. Переломы позвонков не были выявлены. Повреждения спинного мозга не были отмечены. Повреждения крестцового отдела (всего 15 наблюдений) отмечено в 2 наблюдениях. Травма мягких тканей была представлена кровоподтеками в 1 случае.  Переломы поясничных позвонков и повреждение спинного мозга не выявлено. Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в области крестца в 1 случае, очаговыми кровоизлияниями в мышцах спины – в 1 случае. Резаные и ушибленные раны не обнаружены. Переломы позвонков не были выявлены. Результаты исследования изложены в таблице 3.

Пассажир заднего сидения в центре. В наших наблюдениях общее число зарегистрированных повреждений составило 18, из них отмечено 7 случаев  повреждения мягких тканей и 5  повреждений пришлось на травму позвонков и 6 случаев повреждений спинного мозга. Повреждения поясничного отдела  (всего 18 наблюдений) отмечены в 1 наблюдении. Травма мягких тканей была представлена кровоподтеками в 1 случае. Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 1 случае. Повреждения спинного мозга не были отмечены. Повреждения крестцового отдела (всего 18 наблюдений) отмечены в 1 наблюдении. Травма мягких тканей была представлена кровоподтеками в 1 случае. Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 1 случае. Переломы крестцового отдела не выявлены. Результаты исследования изложены в таблице 4.

Пассажир заднего сидения справа. В наших наблюдениях общее число зарегистрированных повреждений составило 14, из них отмечено 3 случая  повреждения мягких тканей и 5  повреждений пришлось на травму позвонков и 6 случаев повреждений спинного мозга. Повреждения поясничного отдела  (всего 14 наблюдений) отмечены в 14 наблюдениях. Травма мягких тканей была представлена кровоподтеками в 1 случае.  В 6 наблюдениях отмечены переломы поясничных позвонков и повреждение спинного мозга. Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 2 случаях, очаговыми кровоизлияниями в мышцах спины – в 2 случаях, резаными и ушибленными ранами в 2 случаях. Указанные повреждения располагались в области поясничных позвонков, и отнести их к правосторонним или левосторонним не представлялось возможным. В 6 наблюдениях отмечены переломы поясничных позвонков. В  1 случае отмечены переломы тел поясничных позвонков, которые мы отнесли к повреждениям переднего комплекса позвоночного столба, в 8 случаях отмечены переломы заднего комплекса позвоночного столба: 2 перелома поперечных отростков, 2 - остистых отростков, 2 - перелома дуг и 2 – перелома суставных поверхностей. Соотношение переломов различных элементов позвонков, которые можно было отнести к лево- или правосторонним переломам не выявило значимых различий, так как в основном формировались двухсторонние переломы: 2 перелома тел и 2 - остистых отростков, суставных поверхностей - 2 случая. Повреждения спинного мозга были отмечены в  6 наблюдениях и были представлены очаговыми кровоизлияниями и разрывами твердой мозговой оболочки в 1 и 1 случаях соответственно, мягких мозговых оболочек – в 1 и 1 случаях, вещества спинного мозга – в 1 и 1 случаях. Повреждения крестцового отдела (всего 14 наблюдений) отмечены в 14 наблюдениях. Травма мягких тканей была представлена кровоподтеками в 1 случае.  В 6 наблюдениях отмечены переломы поясничных позвонков и повреждение спинного мозга. Травма мягких тканей была представлена ссадинами и кровоподтеками в 2 случаях, очаговыми кровоизлияниями в мышцах спины – в 2 случаях, резаными и ушибленными ранами в 2 случаях. Указанные повреждения располагались в области поясничных позвонков и отнести их к правосторонним или левосторонним не представлялось возможным. В 6 наблюдениях отмечены переломы поясничных позвонков. В  1 случае отмечены переломы тел поясничных позвонков, которые мы отнесли к повреждениям переднего комплекса позвоночного столба, в 8 случаях отмечены переломы заднего комплекса позвоночного столба: 2 перелома поперечных отростков, 2 - остистых отростков, 2 - перелома дуг и 2 – перелома суставных поверхностей. Соотношение переломов различных элементов позвонков, которые можно было отнести к лево- или правосторонним переломам не выявило значимых различий, так как в основном формировались двухсторонние переломы: 2 перелома тел и 2 - остистых отростков, суставных поверхностей - 2 случая. Результаты исследования изложены в таблице 5.

Таблица 1. Количество повреждений

24-11-2015 17-23-25

                                   

Таблица 2. Количество повреждений

24-11-2015 17-23-49

Таблица 3.  Количество повреждений

24-11-2015 17-24-01 

Таблица 4.  Количество повреждений

24-11-2015 17-24-17

Таблица 5.  Количество повреждений

24-11-2015 17-24-32

    

Литература

  1. Пиголкин Ю.И., Попов В.Л., Дубровин И.А., Судебная медицина. Учебник. МИА, 2011 – 424 с. Учебник судебная медицина Ю.И.Пиголкин, И.А.Дубровин, В.Л.Попов.
  2. Коновалов А.И., Крюков В.Н., Новоселов В.П., Плаксин В.О., Саркисян Б.А., Янковский В.Э.. Диагностикум механизмов и морфологии переломов при тупой травме скелета. Том 3. Механизмы и морфология повреждений позвоночника. — Новосибирск: Наука. Сибирское предприятие РАН, 1998. — 140 с.
  3. Неотложная травматология / Томас А. Скарлетта, Джефри Дж. Шнайдер; пер. с англ. – М.: ООО «МИА», 2005. – 744с.
  4. Солохин, А.А. Судебно-медицинская экспертиза в случаях автомобильной травмы / А.А. Солохин. - М.: Медицина, 1968. - 236 с.
  5. Агаев, Н.Н. Порядок установления места нахождения пострадавших при авто- и мотопроисшествиях / Н.Н. Агаев, В.И. Кононенко, А.В. Радченко и др. // Материалы III Всесоюзн. съезда судебных медиков: тез. докл. - М.:Одесса, 1988.- С. 85-86.
  6. Моорлат, Н.В. Анализ спинномозговой травмы по данным судебно-медицинской экспертизы / Н.В. Моорлат, Э.А. Витол // Вопросы судебно-медицинской экспертизы: сб. ст. - Рига, 1990. - С. 155-159.

References

  1. Pigolkin Ju.I., Popov V.L., Dubrovin I.A., Sudebnaja medicina. Uchebnik. MIA, 2011 – 424 s. Uchebnik sudebnaja medicina Ju.I.Pigolkin, I.A.Dubrovin, V.L.Popov.
  2. Konovalov A.I., Krjukov V.N., Novoselov V.P., Plaksin V.O., Sarkisjan B.A., Jankovskij V.Je.. Diagnostikum mehanizmov i morfologii perelomov pri tupoj travme skeleta. Tom 3. Mehanizmy i morfologija povrezhdenij pozvonochnika. — Novosibirsk: Nauka. Sibirskoe predprijatie RAN, 1998. — 140 p.
  3. Neotlozhnaja travmatologija / Tomas A. Skarletta, Dzhefri Dzh. Shnajder; per. s angl. – M.: OOO «MIA», 2005. – 744 p.
  4. Solohin, A.A. Sudebno-medicinskaja jekspertiza v sluchajah avtomobil'noj travmy / A.A. Solohin. - M.: Medicina, 1968. - 236 p.
  5. Agaev, N.N. Porjadok ustanovlenija mesta nahozhdenija postradavshih pri avto- i motoproisshestvijah / N.N. Agaev, V.I. Kononenko, A.V. Radchenko i dr. // Materialy III Vsesojuzn. s#ezda sudebnyh medikov: tez. dokl. - M.:Odessa, 1988.- P. 85-86.
  6. Moorlat, N.V. Analiz spinnomozgovoj travmy po dannym sudebno-medicinskoj jekspertizy / N.V. Moorlat, Je.A. Vitol // Voprosy sudebno-medicinskoj jekspertizy: sb. st. - Riga, 1990. - P. 155-159.