СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С ДИФФУЗНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ПЕЧЕНИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.229
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Гажва С.И.1, Касумов Н.С.2, Котунова Н.А.3

1ORCID: 0000-0002-6121-7145, Доктор медицинских наук, профессор Нижегородская Государственная Медицинская Академия,

2ORCID: 0000-002-3659-9671, Аспирант, Нижегородская Государственная Медицинская Академия

3ORCID: 0000-0003-3271-6153, Аспирант, Нижегородская Государственная Медицинская Академия

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ  С ДИФФУЗНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ПЕЧЕНИ

Аннотация

Изучение особенностей стоматологического статуса пациентов с диффузными поражениями печени вызывает повышенный научный интерес, обусловленный коморбидностью патологии, влиянием очагов одонтогенной инфекции на степень тяжести течения основного заболевания, отсутствием системы стоматологической реабилитации у данной категории пациентов. В статье представлена сравнительная оценка стоматологического статуса пациентов без общесоматической патологии и пациентов с диффузными поражениями печени, которая основывается на принципах доказательной медицины и может быть использована для оптимизации лечения данной группы пациентов. Достоверно установлено, что низкий уровень гигиены полости рта, высокая интенсивность и распространенность кариеса и его осложнений, воспалительные заболевания пародонта доминируют у пациентов с изучаемой общесоматической патологией, что является основанием для обязательной санации полости рта, особенно на этапе подготовки к трансплантации.

Ключевые слова: трансплантация, маргинальный периодонт, пародонтит.

Gazhva S.I.1, Kasumov N.S.2, Kotunova N.A.3

1ORCID: 0000-0002-6121-7145, MD, Professor, Nizniy Novgorod State Medical Academy

2ORCID: 0000-002-3659-9671, Postgraduate student, Nizniy Novgorod State Medical Academy

3ORCID: 0000-0003-3271-6153, Postgraduate student, Nizniy Novgorod State Medical Academy

DENTAL STATUS OF PATIENTS WITH DIFFUSE LIVER DISEASE

Abstract

Study of the dental status of patients with diffuse liver disease causes an increased scientific interest due to comorbidity pathology, odontogenic infection foci influence the severity of the underlying disease, lack of dental rehabilitation system in these patients. The article presents a comparative assessment of the dental status of patients without a somatic pathology and patients with diffuse liver disease, which is based on the principles of evidence-based medicine and can be used to optimize the treatment of these patients. It is well established that the low level of oral hygiene, high intensity and prevalence of dental caries and its complications, inflammatory periodontal disease is dominated by patients with somatic pathology study that is the basis for mandatory rehabilitation of the oral cavity, especially in preparation for the transplant.

Keywords: transplantation, marginal periodontitis, periodontitis.

Диффузные поражения печени являются серьезным патологическим процессом, при котором происходит нарушение деятельности всего организма, что вызывает при длительном течении необратимые изменения [1, С.43]. В результате многочисленных клинических и экспериментальных исследований определена тесная взаимосвязь между стоматологическим статусом и тяжестью основного заболевания [2, C.23]. Значительное место в отечественной и зарубежной литературе отводиться изучению проявления заболеваний печени в полости рта. Такую взаимосвязь можно рассматривать как коморбидную патологию, приводящую к снижению качества жизни пациентов. Особую значимость в специальной литературе отводится взаимосвязи диффузных поражений печени и патологических состояний ротовой полости [3, С.56]. Исследования полости рта при болезнях печени представляют большой интерес не только для клиницистов, но и для врачей-стоматологов, так как патологические процессы, развивающиеся в печени, как правило, приводят к органическим и функциональным нарушениям в твердых тканях зубов. Так, многочисленные наблюдения подтверждают влияние одонтогенной инфекции у пациентов с хроническим поражением печени на течение основного заболевания [1, С.132]. Наблюдения свидетельствуют о наличии связи между печеночной патологией и одонтогенной инфекции. Последние могут оказывать влияние на течение гепатита в различные периоды. Стоматологическое обследование и лечение одонтогенных очагов в период является важным фактором с точки зрения профилактики остаточных явлений гепатита. Известно, что микрофлора одонтогенных очагов способствует утяжелению течения соматической патологии, но механизм ее влияния до конца не изучен. До настоящего времени отсутствует обоснованная система стоматологической реабилитации и ее алгоритмы, не отработан междисциплинарный подход по решению данной проблемы на государственном уровне. Поэтому данное исследование представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Цель исследования: сравнительная оценка показателей состояния органов полости рта у пациентов с диффузными поражениями печени и лиц без соматической патологии на этапах лечения и подготовки к трансплантации печени.

Объекты исследования:

группа I- 21 человек обоего пола (25 до 55 лет) с диффузными поражениями печени, которым планируется трансплантация.

группа II- 23 человека обоего пола (25 до 55 лет) без общесоматической патологии.

Пациенты были стандартизированы по возрасту, полу и нозологическим заболеваниям.

Данное исследование было выполнено на базе кафедры стоматологии ФПКВ ФГБОУ ВО НижГМА МЗ РФ.

Методы исследования: статистический, инструментальный, рентгенологический, аналитический,  люминесцентный.

Оценка гигиенического состояния полости рта проводилось с использованием индекса Green-Vermillion, интенсивности кариеса зубов- индекса «Кариес, Пломба, Удаленный зуб», а пародонта-«Паппилярно-Маргинально-Альвеолярный индекса».

Для регистрации патологических изменений на слизистой оболочке была применена карта Roed-Petersen & Renstrup (1969 г.), с кодированием зон поражения в модификации Гилевой О.С. и соавторов. Для визуализации патологических изменений на слизистой полости рта кроме осмотра применялась система «Визилайт-плюс», которая широко используется для онкоскрининга в мировой практике.

Полученные данные и их анализ.

В результате осмотра установлено, что распространенность кариеса достигает 100% у пациентов обеих групп (табл.1).

Таблица 1 - Интенсивность кариеса, уровень гигиены полости рта (OHI-S), показатели десневого индекса (GI) и структура состояния тканей периодонта по индексу КПИ у обследуемых контингентов.

  Показатели Основная     группа Группа сравнения
КПУ 32,06±1,2           16,13±0,7
К 1,16±0,41 0,46±0,27
П 14,45±0,61 9±0,56
У 6,45±0,89 2,5±0,45
Индекс гигиены по Гр.-Верм. 6,82±0,18 0,54±0,1
Хороший индекс гигиены - 52,58±3,6
Удовлетворительный индекс гигиены 21,20±3,8 51,15±4,8
Неудовлетворительный индекс гигиены 50,80±3,4 3,46±0,62
Плохой индекс гигиены 26,00±4,8 0,51±0,25

Структура индекса «Кариес, Пломба, Удаленный зуб» отличалась в изучаемых группах. Так, у пациентов с хронической печеночной недостаточностью показатель интенсивности кариеса в 1,5 раза больше, чем у практически здоровых пациентов.

Выявлены различия при сравнении структуры показателя «Кариес, Пломба, Удаленный зуб». У пациентов с печеночной патологией сегмент «Удаление» доминировал и превосходил этот показатель во 2-ой группе практически в 2 раза. Также во первой группе наибольшую долю индекса составил показатель «Пломбированные зубы» (78% показателя), что больше, чем у пациентов основной группы в 2,5 раза. Количество зубов, нуждающихся в лечении в первой группе было в 3,5 раза выше, чем у здоровых пациентов.

Индекс гигиены варьировал от 2,31 до 8. У пациентов с печеночной патологией этот показатель в среднем в 10 раз выше, чем во 2-ой группе. Хорошая гигиена полости рта встретилась в группе практически здоровых пациентов у половины обследованных. Анализ индекса показал, что в 1-ой группе преобладала плохая гигиена, а в группе сравнения удовлетворительная. У пациентов с диффузными поражениями печени плохая гигиена полости рта встречалась намного чаще, чем во 2-ой группе. В 1-ой группе хорошая гигиена полости рта не наблюдалась ни у одного пациента, а в группе сравнения – в 50% случаев.

Среди заболеваний пародонта у пациентов 2-ой группы преобладают гингивиты, пародонтит легкой и средней степеней тяжести, а у пациентов с печеночной патологией преобладает пародонтит тяжелой степени тяжести.

Среди заболеваний слизистой оболочки у пациентов основную массу составляли кандидозы, красный плоский лишай, лейкоплакия, ХРАС, глосситы. Стоматит выявлен у 80,9% пациентов. Также у больных с диффузными поражениями печени доминировали хейлиты: эксфолиативный (у 82,3%), гландулярный (88,6%) (рис.1).

12-01-2017 15-01-48

Рис.1 - Распространенность заболеваний СОПР

Таким образом, анализ стоматологической заболеваемости у пациентов с диффузными поражениями печени, нуждающихся в хирургическом лечении позволяет отнести их в зону риска по возникновению не только стоматологической заболеваемости, но и снижению резервных сил данной категории пациентов, обусловленных наличием очагов одонтогенной инфекции, что требует незамедлительной разработки системы реабилитации и полной санации полости рта на этапах трансплантации печени. При разработке реабилитационных мероприятий необходимо выявление факторов риска возникновения патологии и причин, которые утяжеляют ее течение. Кроме того, все пациенты с данной патологией должны находиться на диспансерном наблюдении не только у врача-терапевта, но и у стоматолога. У пациентов, подлежащих хирургическому лечению стоматологическая санация должна предшествовать трансплантации с целью минимизации влияния очагов одонтогенной инфекции на трансплантат. Для поддержания стабильного гигиенического состояния полости рта необходимо обучение данной категории индивидуализированному контролируемому уходу с применением современных средств гигиены. Только междисциплинарный подход двух специалистов- стоматолога и терапевта к данной категории пациентов может обозначить объем стоматологических вмешательств и их последовательность.

Список литературы / References

  1. Гажва С.И., Иголкина Н.А. Взаимосвязь заболеваний внутренних органов и состояния полости рта / Гажва С.И., Иголкина Н.А. // Терапевтический архив. – 2013; №10 – С. 116-118.
  2. Гажва С.И., Шкаредная О.В., Пятова Е.Д. Комплексный подход к лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта у пациентов с хроническими гастритами / Гажва С.И., Шкаредная О.В., Пятова Е.Д. // Стоматология. 2013; №6. – С. 16-19.
  3. Гилева О.С. Структура, факторы риска и клинические особенности заболеваний слизистой оболочки полости рта (по данным лечебно-консультативного приема) / О.С. Гилева, Е.Н. Смирнова, А.А. Позднякова и соавт. // Пермский медицинский журнал. – 2012. – № 6. – С. 18-24.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Gazhva S.I., Igolkina N.A. Vzaimosvjaz' zabolevanij vnutrennih organov i sostojanija polosti rta [The relationship of diseases of the internal organs and the condition of the mouth] / Gazhva S.I., Igolkina N.A. // Terapevticheskij arhiv [Therapeutic Archives]. – 2013; №10 – P. 116-118.[in Russian]
  2. Gazhva S.I., Shkarednaja O.V., Pjatova E.D. Kompleksnyj podhod k lecheniju zabolevanij slizistoj obolochki polosti rta u pacientov s hronicheskimi gastritami . [A comprehensive approach to the treatment of diseases of the oral mucosa in patients with chronic gastritis] / Gazhva S.I., Shkarednaja O.V., Pjatova E.D. // Stomatologija [Dentistry]. 2013; №6. – P. 16-19. [in Russian]
  3. Gileva O.S. Struktura, faktory riska i klinicheskie osobennosti zabolevanij slizistoj obolochki polosti rta (po dannym lechebno-konsul'tativnogo priema) [The structure, risk factors and clinical features of diseases of the oral mucosa (according to the medical advisory reception)] / O.S. Gileva, E.N. Smirnova, A.A. Pozdnjakova i soavt. // Permskij medicinskij zhurnal. [Perm Medical Journal] – 2012. – № 6. – P. 18-24. [in Russian]