РОЛЬ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В УЛУЧШЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.55.118
Выпуск: № 1 (55), 2017
Опубликована:
2017/01/25
PDF

Шевкунова Н.А.

Кандидат медицинских наук, доцент

Ижевская государственная медицинская академия

РОЛЬ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ  В УЛУЧШЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Аннотация

В статье представлена динамика изменения  показателей ситуативной и личностной тревожности, враждебности, агрессивности и  уровня невротизации у больных сахарным диабетом 2 типа с дефектами зубных рядов в процессе ортопедической реабилитации.  В период с 2013–2016 г. были обследованы 65 пациентов, поделенные на 2 группы. Первая – пациенты с клинически верифицированным диагнозом «сахарный диабет 2 типа» и дефектами зубных рядов 1 и 2 классов по Кеннеди, вторая – пациенты без соматической патологии с аналогичными дефектами зубных рядов, как и в первой группе.   У всех обследованных определяли  психо-эмоциональный статус до и после  ортопедического стоматологического лечения частичными съемными акриловыми протезами. В результате проведенного исследования установлено, что частичная вторичная адентия у пациентов с диабетом сопровождается усилением тревожности и агрессивности, повышением уровня невротизации. При восстановлении целостности зубных рядов отмечалась положительная динамика исследуемых показателей, что обосновывает необходимость своевременной ортопедической реабилитации как важного фактора улучшения психического и общего состояния пациентов. Доказывает необходимость применения методов психокоррекции в регуляции тревожности и враждебности на стоматологическом ортопедическом приеме.

Ключевые слова: ситуативная и личностная тревожность, уровень невротизации, сахарный диабет 2 типа, вторичная адентия; съемные акриловые протезы.

Shevkunova N.A.

MD, Associate professor,

Izhevsk State Medical Academy

ROLE OF ORTHOPEDIC STOMATOLOGIC REHABILITATION IN IMPROVEMENT OF PSYCHOLOGICAL HEALTH OF PATIENTS WITH THE DIABETES MELLITUS 2 TYPES

Abstract

The article presents the dynamics of changes in the indices of situational and personal anxiety, hostility, aggressiveness and level of neuroticism of patients with diabetes mellitus type 2 with defects of dentition in the process of orthopedic rehabilitation. In the period 2013-2016, 65 patients, were divided into 2 groups were surveyed. The first group were patients with clinically verified diagnosis of "diabetes mellitus type 2" and defects of dental rows 1 and 2 classes according to Kennedy, the second group were patients with no somatic pathology with similar defects of dentition, as in the first group. All patients were with identified psycho-emotional status before and after dental orthopedic treatment of partial removable acrylic dentures. The result of the study shows  that a partial secondary edentulous patients with diabetes is accompanied with increased anxiety and aggression, increased level of neuroticism. When restoring the integrity of the dentition it was noted positive dynamics of the studied indicators, which justifies the need for timely  orthopedic rehabilitation as an important factor of improving mental and general condition of the patients. It proves the necessity of the application of the methods of psychocorrection in the regulation of anxiety and hostility during dental orthopedic appointment.

Keywords: situational and personal anxiety, level of neuroticism, diabetes mellitus type 2, secondary adentia; removable acrylic dentures.

 

Введение. Известно, что сахарный диабет негативно влияет на показатели качества жизни больных, недостаточная полноценность жизни которых обусловлена необходимостью ограничивать свои физические усилия вследствие болезни, ограничивать себя в питании и избегать ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению [2]. Высокий риск развития осложнений, обязательное участие самого больного в проведении лечебных мероприятий по компенсации болезни, изменений образа жизни все это оказывает влияние на психику, меняя характер и поведение больных [4]. Он включает в себя возможность развития метаболических эксцессов с потерей контроля за своими действиями и зависимость от посторонней помощи.  Психические нарушения зависят от формы и давности заболевания и выражаются в виде неврозоподобных расстройств, психопатоподобных состояний [8]. Необходимость учета лабильности нервно-эмоциональной сферы у больных СД вызвана повышенной чувствительностью к раздражителям, выраженным ощущением тревожности, страха, нервозностью и внутренним беспокойством  [6].

Патологические изменения в организме таких пациентов затрагивают органы и ткани полости рта, являясь причиной потери зубов  и увеличения обращаемости больных СД за стоматологической ортопедической помощью [3,7]. Это послужило поводом для более детального изучения психо-эмоционального статуса больных СД2 при ортопедической стоматологической реабилитации.

Цель исследования: оценить показатели тревожности, враждебности, агрессивности и уровень невротизации у пациентов СД2 при ортопедическом лечении частичными съемными акриловыми протезами.

Материалы и методы:  Популяционное ретроспективное исследование «случай – контроль» состояло в выделении основной и сравнительной (контрольной)  групп. Обследовано  65 человек в возрасте от 48 до 63 лет. Диагностика состояния зубных рядов проводилась согласно «Протоколу ведения больных с частичным отсутствием зубов (частичная вторичная адентия)» [1].  Группа наблюдения (1)- 34 пациента и группа сравнения (2)- 31 пациент, создавались путем случайного отбора среди лиц, проживающих в районе обслуживания Республиканской стоматологической поликлиники г.Ижевска. Контрольную группу составили пациенты без соматической патологии, с дефектами зубных рядов 1 или 2 классов по Кеннеди, нуждавшихся в ортопедическом лечении съемными протезами. В обследование включались пациенты с отсутствием более 6 зубов на одной из челюстей.  Среднее число отсутствующих зубов составляло 8,2±1,6.  В основную группу отбирались пациенты с клинически верифицированным диагнозом «сахарный диабет 2 типа», с аналогичными дефектами зубных рядов, что и во второй группе.  Длительность заболевания диабетом  составляла в среднем 4,8± 1,7 года. Контроль уровня сахара  крови осуществлялся пациентами индивидуальными гликометрами, средний уровень  регистрировался в 8,2-1,2 ммоль/л.

Все группы формировались по одним и тем же критериям включения/исключения. В итоге, участники контрольной группы и группы сравнения соответствовали по возрасту, полу и протяженности дефекта зубного ряда. Критерием исключения из исследования 11 пациентов с диабетом послужило наличие полной вторичной адентии и отсутствие более 12 зубов на одной из челюстей.

Ортопедическое стоматологическое лечение  пациентам первой и второй группы исследования проводилось с применением частичных съёмных протезов с акриловым базисом, которые были изготовлены из базисной пластмассы одного производителя в зуботехнической  лаборатории Республиканской стоматологической поликлиники г. Ижевска.

Для оценки психофизического состояния  у пациентов с  диабетом и здоровых лиц изучали динамику показателей ситуативной и личностной тревожности по тесту Ч.Д.Спилбергера, индексов враждебности и агрессивности по опроснику А.Басса-А.Дарки [6], уровня невротизации по тесту Л.И.Вассермана [5]. Исследуемые показатели определяли до ортопедического лечения и после адаптации к частичным съемным акриловым протезам, через 50-60 дней после их  изготовления.

Статистическую обработку проводили при помощи пакета прикладных статистических программ. Статистический анализ включал расчет средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (m) и  вероятности различий (P). Достоверность различий определяли с  помощью критерия Стьюдента (t) для независимых выборок. Различия оценивали как значимые при р<0,05.

Результаты и обсуждение: В процессе обследования у пациентов с диабетом были отмечены поведенческие особенности, не обнаруженные у  здоровых пациентов. В 76,3±1,9% (р˂0,001) случаев  у таких пациентов обследование вызывало негативное отношение, а в 5,3±2,2% случаев отказ (р˂0,001). Освоение предложенных методик вызывало затруднения и требовало дополнительных разъяснений. Не всегда правильно осмысливалось содержание вопросов. Сама процедура обследования утомляла, раздражала, занимала больше времени, чем у здоровых лиц. Нередко наблюдалось формальное отношение к обследованию: небрежное и невнимательное заполнение тестов, не было сосредоточенности при выполнении заданий.

Из полученных данных (табл.) видно, что как до проведения ортопедического лечения, так и спустя 2 месяца после изготовления протезов все исследуемые показатели у больных диабетом превышали аналогичные показатели здоровых лиц (р˂0,01). При этом разница по показателю ситуативной тревожности была больше, чем по показателю личностной, что предполагает более выраженную  реакцию тревоги на  стоматологический прием. При изучении индексов агрессивности и враждебности установлено, что  в первые посещения стоматологического кабинета индекс агрессивности  пациентов  с диабетом превышал показатели здоровых лиц в 1,4 раза (t=4,02; р˂0,001). Достоверного различия по показателям индекса враждебности у больных СД2 и в группе пациентов без соматической патологии не обнаружено (t=1,48; р˃0,05).

Таблица 1 – Показатели психологического статуса пациентов с сахарным диабетом 2 типа и здоровых при ортопедическом лечении съемными акриловыми протезами

  № п/п Контингент Показатели психологического статуса До лечения После лечения Р t
1 Здоровые (n=31) Ситуативная тревожность Личностная тревожность Индекс враждебности Индекс агрессивности Уровень невротизации 45,1±1,8 46,8±1,6 9,0±1,1 12,9±1,4 25,1±4,2 40,2±1,3 43,1±1,6 9,2±0,7 11,0±2,5 22,8±1,8 ˂0,05 ˂0,05 ˃0,2 ˂0,01 ˂0,01 2,15 2,20 1,40 2,85 3,59
2 Больные 2 типом сахарного диабета (n=34) Ситуативная тревожность Личностная тревожность Индекс враждебности Индекс агрессивности Уровень невротизации 52,9±2,3 56,6±1,1 12,0±1,0 18,0±2,4 50,8±2,7 48,0±1,7 53,1±2,6 10,1±0,9 16,3±1,6 42,8±3,4 ˂0,01 ˂0,05 ˂0,01 ˂0,01 ˂0,001 3,03 2,07 3,34 3,59 4,13

После ортопедического лечения у пациентов с диабетом индекс агрессивности превышал показатели здоровых лиц в 1,5 раза ( t=3,59; р˂0,01), индекс враждебности был достоверно выше (t=2,02; р˂0,05), показатели ситуативной и личностной тревожности также превышали показатели группы здоровых пациентов ( t=3,34; р˂0,01),

При оценке уровня невротизации у пациентов с частичной вторичной адентией  при диабете он отмечался как средний и высокий (от 43,4±3,7 до 58,3±5,2). Уровень невротизации у пациентов без диабета был низкий и средний (от 18,6±3,1 до 31,6±7,5). В среднем уровень невротизации пациентов  первой группы до ортопедического лечения превышал показатели пациентов  второй группы в 2 раза ( t=5,36; р˂0,001). После адаптации к съемным пластиночным протезам наблюдалось снижение уровня невротизации у всех обследуемых пациентов, при этом показатели больных диабетом оставались высокими и превышали показатели здоровых лиц в 1,8 раза ( t=4,02; р˂0,001).

Восстановление целостности зубных рядов оказывало благоприятный психотерапевтический эффект, о чем свидетельствует улучшение исследуемых показателей психо-эмоционального статуса как у больных  диабетом, так и у лиц без диабета. Так, при достоверном снижении показателей тревожности, индекс агрессивности уменьшился в 1,3 раза в группе здоровых пациентов и в 1,2 раза в группе больных СД( р˂0,01).

Заключение. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о необходимости своевременного проведения ортопедических стоматологических мероприятий, как важного фактора улучшения психического и общего состояния пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Врачам-ортопедам необходимо учитывать особенности психологического статуса больных диабетом и его проявления на стоматологическом приеме, с целью проведения мероприятий по коррекции враждебности и тревожности.

Список литературы / References

  1. ГОСТ Р 52600.7-2008 Протокол ведения больных. Частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия). Издательство стандартов, Москва. –2008. http://standartgost.ru/g открытая база ГОСТов
  2. Елфимова Е.В. Пограничные психические расстройства при сахарном диабете / Е.В. Елфимова // Врач. –2006. –№14. –С.13–14.
  3. Жирнова А.И. Клинические особенности тканей полости рта у пациентов с сахарным диабетом, проходящих ортопедическое стоматологическое лечение протезами из различных конструкционных материалов / А.И. Жирнова, А.С. Щербаков,  Ю.В.Червинец  // Современные проблемы науки и образования. –2015. –№ 4. –С.43–47.
  4. Зарипова Г.Р. Психосоматические расстройства у пациентов с сахарным диабетом 11 типа и методы их коррекции / Г.Р. Зарипова, В.Л.Юлдашев, Ф.А.Зарудий, A.C. Рахматуллин // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». –2011. –Вып.26.  №7(224). –С.95–97.
  5. Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Д. Я.Райгородский // Учебное пособие.-Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1998. –672 с.
  6. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога / Е.И.Рогов // М. : –2016. –С.169–237.
  7. Фурцев Т.В. Нуждаемость и состояние ортопедической стоматологической помощи у больных сахарным диабетом / Т.В. Фурцев, Г.Т.Салеева // Казань. –2009.  –С.115–117.
  8. Целина М.Э. Основные синдромы в клинической картине нервно-психических расстройств при сахарном диабете / М.Э. Целина // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. –2001. –№3. –С.16–18.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. GOST R 52600.7-2008 Protokol vedeniya bol'nyh. CHastichnoe otsutstvie zubov (chastichnaya vtorichnaya adentiya). [The Protocol of management of patients. Partial absence of teeth (partial secondary adentia)]. Izdatel'stvo standartov, Moskva. [Based stvo standartov, Moskva].  –2008. http://standartgost.ru/g otkrytaya baza GOSTov [otkrytaya baza GOSTov]. [in Russian]
  2. Elfimova E.V. Pogranichnye psihicheskie rasstrojstva pri saharnom diabete [Borderline mental disorders in diabetes ] / E.V. Elfimova // Vrach [Vrach] . –2006. –№14. –P. 13–14.[in Russian]
  3. ZHirnova A.I. Klinicheskie osobennosti tkanej polosti rta u pacientov s saharnym diabetom, prohodyashchih ortopedicheskoe stomatologicheskoe lechenie protezami iz razlichnyh konstrukcionnyh materialov [Clinical features of oral tissues in patients with diabetes undergoing orthopedic treatment of dental prostheses of various structural materials] / A.I. ZHirnova, A.S. SHCHerbakov,  YU.V.CHervinec  // Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya. [Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya]. – 2015. – № 4. – P.43–47. [in Russian]
  4. Zaripova G.R. Psihosomaticheskie rasstrojstva u pacientov s saharnym diabetom 11 tipa i metody ih korrekcii [Psychosomatic disorders in patients with diabetes mellitus 11 type and methods of their correction] / G.R. Zaripova, V.L.YUldashev, F.A.Zarudij, A.C. Rahmatullin // Vestnik YUUrGU. Seriya «Obrazovanie, zdravoohranenie, fizicheskaya kul'tura» [Bulletin Of The SUSU. Series "Education, health care, physical culture"]. – 2011. – V.26.  – №7(224). – Р.95–97. [in Russian]
  5. Rajgorodskij D. YA. Prakticheskaya psihodiagnostika. Metodiki i testy [Practical psychodiagnostics. Methods and tests]/ D. YA.Rajgorodskij // Uchebnoe posobie.-Samara: Izdatel'skij Dom «BAHRAH» [Tutorial.Samara: Publishing House "BAKHRAKH"]. – 1998. – 672 p.
  6. Rogov E.I. Nastol'naya kniga prakticheskogo psihologa [Handbook of a practical psychologist] / E.I.Rogov // M. : – 2016. – P.169–237. [in Russian]
  7. Furcev T.V. Nuzhdaemost' i sostoyanie ortopedicheskoj stomatologicheskoj pomoshchi u bol'nyh saharnym diabetom [The neediness and the state of orthopaedic care in patients with diabetes mellitus] / T.V. Furcev, G.T.Saleeva // Kazan'. – 2009.  – P.115–117. [in Russian]
  8. Celina M.EH. Osnovnye sindromy v klinicheskoj kartine nervno-psihicheskih rasstrojstv pri saharnom diabete [The main syndromes in clinical picture of neuropsychiatric disorders in diabetes mellitus] / M.EH. Celina // Mediko-social'naya ehkspertiza i reabilitaciya [Medical-social examination and rehabilitation]. –2001. – №3. – P.16–18. [in Russian]