ОСОБЕННОСТИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ЦИРКУМЦИЗИИ У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 14 ЛЕТ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Алибекова Н.А.1, Дамадаева А.С.2

1ассистент кафедры психиатрии, мед психологии и наркологии ДГМА, 2доктор психологических наук, профессор кафедры психиатрии, мед психологии и наркологии ДГМА.

ОСОБЕННОСТИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ЦИРКУМЦИЗИИ У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 14 ЛЕТ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Аннотация

Статья посвящена проблеме распространенности нервно-психической патологии при циркумцизии у детей 3-14 лет.  На основе проведенных исследований отмечается, что у детей с перинатальным поражением ЦНС, которым была проведена операция циркумцизии в течение первых 7 дней жизни, выявлена весьма высокая распространенность различных неврологических нарушений относительно здоровых детей.

Ключевые слова: циркумцизия, дети, нервно-психическое здоровье, патология, патогенез.

Alibekova N.A.1, Damadaeva A.S.2

1assistant Professor of psychiatry, medical psychology and narcology of the DGMA, 2doctor of psychological Sciences, Professor of the Department of psychiatry, medical psychology and narcology of the DGMA.

FEATURES OF NEUROPSYCHIATRIC PATHOLOGY WHEN CIRCUMCISION RATES AT THE CHILDREN IN AGE OF 3-14 YEARS (ACCORDING TO THE MATERIALS OF THE REPUBLIC OF DAGESTAN)

Abstract

The article is devoted to the problem of the prevalence of neuropsychiatric pathology  circumcision at the children in age of 3-14 years. On the basis of the conducted studies is indicated, that children with perinatal CNS damage, who had a circumcision operation within the first 7 days of life, revealed a very high prevalence of various neurological disorders in comparison with healthy children.

Keywords: circumcision, children, neuropsychic health, pathology and pathogenesis.

Введение:

В современном российском обществе, здоровье детей и подростков стало в последние годы предметом особого внимания со стороны здравоохранения и общества. Проблема циркумзиции не нова,  но, тем не менее, исследования, посвященные особенностям протекания этого процесса, находят свое отражение в урологии, хирургии или религиозных публикациях.

В настоящее время получено достаточное количество новых данных, согласно которым операция обрезания мальчиков может приводить к некоторым изменениям в психике. В частности, есть мнения, что сам опыт переживания данной операции травматичен; что возможны различные психогенные эффекты позже, в подростковый период; и другие. Однако, при этом, комплексного исследования негативных неврологических, психологических и психических эффектов данной операции, возможных факторов, способствующих их появлению, и способов профилактики, не проводилось.

Цель исследования – эмпирическое изучение возможности профилактики психических и психологических расстройств у детей, которым была проведена операция циркумцизии, с учетом их распространенности, структуры и причин появления, а также влияния средовых и культуральных факторов, имеющих место в Республике Дагестан.

Методы исследования – в ходе исследования был использован многостороннее комплексное исследование, которое заключалось в клиническом, клинико-психопатологическим, патопсихологическим, аналитическим и  статистическим методе.

Полученные данные подверглись сравнительному анализу с помощью вариационной статистики и t-критерия Стьюдента.

Результаты и их обсуждение - было проведено эмпирическое исследование было проведено  на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ДГМА в течение двух лет (2013-2014 гг.).

Характеристика выборки испытуемых.

В ходе эмпирического исследования было проведено клиническое исследование детей с диагнозом "Последствия перинатального поражения ЦНС" в возрасте от 3 до 14 лет включительно, которым была проведена операция циркумцизии в течение 7 дней после рождения, проживающих в центральных районах города Махачкалы (83 мальчика) - I группа. Во вторую экспериментальную группу вошли дети с диагнозом "Последствия перинатального поражения ЦНС" в возрасте от 3 до 14 лет включительно (136 мальчиков), которым операция циркумцизии была проведена в дошкольном возрасте, согласно рекомендациям лечащего врача-невролога и по индивидуальным показаниям, далее обозначенная как II группа. Таким образом, основную экспериментальную группу вошло 219 ребёнка.

В качестве контрольной группы были обследованы 76 здоровых мальчиков той же возрастной группы, проживающих в центральных районах города Махачкалы, которым операция циркумцизии была проведена в течение 7 дней после рождения.

В результате эмпирического исследования было собрано большое количество результатов  распространённости нервно-психической патологии (сравнивались показатели I подгруппы, II подгруппы и группы контроля). В результате чего была выявлена взаимосвязь показателей нервно-психического здоровья детей в обследованных группах с временем проведения операции циркумцизии, приведенная в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели нервно-психического здоровья детей, которым была проведена операция циркумцизии (%).03-08-2015 14-16-20

Условные обозначения: * -  р < 0.05, **; р < 0.01, ***; р < 0.001. Здесь и далее в тексте (при сравнении подгрупп).

Основные формы нервно-психической патологии рассчитывались при сравнении двух экспериментальных групп с группой контроля (таблица 2).

03-08-2015 14-16-38

Рис. 1 -  Достоверные различия выраженности нервно-психического здоровья детей, которым была проведена операция циркумцизии.

Сравнительный анализ выявления распространенности выявленных различных форм патологии, представленный в таблице 1 превышает  общий,  ввиду того, что у одного ребенка могло быть установлено несколько диагнозов (например, умственная отсталость и энурез).

Таблица 2 - Основные формы нервно-психической патологии.03-08-2015 14-17-14

1- УО, 2- ЗПР, 3- психический инфантилизм, 4- нарушение активности и внимания, 5 - расстройства поведения, 6 - невротические расстройства, 7 - неврозоподобные расстройства.

03-08-2015 14-17-37

Рис. 2 - Достоверные различия выраженности форм нервно-психической патологии в 1 группе.

Такие невротические состояния как тики, заикание, а также энурез, энкопрез невротического генеза были объединены под «невротическими расстройствами. Эти показатели, в соответствии с суммарными показателями на 100 детей выборки составили совокупность распространенности невротических расстройств каждой группе, представленные на рисунке 2,3,4.

03-08-2015 14-17-53

Рис. 3 - Достоверные различия выраженности основных форм нервно-психической патологии во 2 группе.

В "неврозоподобные расстройства" были объединены такие проявления как заикание, тики, энурез, энкопрез, имеющий в основании неврозоподобный генез, совокупность проявлений которого представлена на рисунке 2, 3, 4.

В группу "расстройства поведения" были отнесены различные варианты патохарактерологических расстройств, укладывающиеся в рамки возрастных эквивалентов формирующихся психопатий.

В  четвертую группу (F90.0), были отнесены синдромы дефицита внимания с гиперактивностью.

03-08-2015 14-18-09

 Рис. 4 - Достоверные различия выраженности основных форм нервно-психической патологии в 3 группе.

Выявлены статистически верные различия на уровне р < 0.05 по двум основным выборкам относительно контрольной по показателям распространенности 5, 6 и 7 позиции. Приведенной в таблице 2.

Анализ совокупности показателей на 100 детей экспериментальных групп, позволяет сделать вывод о распространенности отдельных форм нервно- психической патологии, особенно по первой и второй позиции, которые превышает аналогичные показатели контрольной группы от 1,5 до 2,2 раз.

Во вторую группу были отнесены синдромы общей психической ретардации, пограничной с умственной отсталостью. Диагноз ЗПР, не нашедший в МКБ-10 достаточного описания, устанавливался в соответствии с классификацией пограничной интеллектуальной недостаточности В.В. Ковалева (1995г.).

Пограничная интеллектуальная недостаточность, связанная с дефектами анализаторов и органов чувств, была выявлена только у одного ребёнка I группы, и для удобства расчётов была отнесена во вторую группу таблицы 2. Психический инфантилизм, в связи с дефектами воспитания и дефицитом информации с раннего детства (педагогическая запущенность) как самостоятельный диагноз была выявлена у детей I экспериментальной группы 0,3%, у II  экспериментальной группы 0,34% и у 0,4% контрольной. Ещё у 4,7% детей I экспериментальной группы, у 2,1% II экспериментальной группы и у 2,8% детей группы контроля "педагогическая запущенность" являлась одним из дополнительных патогенетических факторов формирования пограничной интеллектуальной недостаточности на фоне резидуально-органического повреждения головного мозга.

Таким образом, отличия показателей второй позиции таблицы 2 носят статистически достоверный характер (р <0,05) в I экспериментальной группе (32,65** на 100 детей) и высоко достоверный (р <0,01) во II экспериментальной группе (23,12* на 100 детей) по сравнению с группой контроля (4,8 на 100 детей).

 В то же время, статистически достоверный характер (р <0,05) по первой позиции носят отличия только между I экспериментальной группой (10,43* на 100 детей данного возраста) и группой контроля (4,39 на 100 детей данного возраста).

Выводы:

Помимо собственно психических расстройств у детей с перинатальным поражением ЦНС, которым была проведена операция циркумцизии в течение первых 7 дней жизни, выявлена весьма высокая распространенность различных неврологических нарушений.