ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.49.051
Выпуск: № 7 (49), 2016
Опубликована:
2016/07/18
PDF

Дорофеев А.Е.1, Миронов С.Н.2, Платонова В.В.3

1Ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, 2Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, 3 Доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ

Аннотация

В статье проведена оценка эффективности местной анестезии у пациентов пожилого и старческого возраста на стоматологическом приеме. В исследовании приняли участие 60 добровольцев в возрасте от 60 до 80 лет. В группе 1 анестезия выполнялась при помощи 4% артикаинсодержащего местного анестетика с вазоконстриктором в концентрации 1:200000. Во второй группе 2 выполнялась при помощи 3% мепивакаинсодержащего местного анестетика без вазоконстриктора. Исследование выполнялось перед проведение местной анестезии.

Ключевые слова: анестетик, геронтология, пожилые люди.

Dorofeev A.E.1, Mironov S.N.2, Platonova V.V.3

1Assistant of the Department of propaedeutics of dental diseases, 2MD , assistant of the Department of propaedeutics of dental diseases, 3 MD, professor of the Department of propaedeutics of dental diseases, I.M. Sechenov First Moscow State Medical University

EVALUATION OF VARIOUS LOCAL ANESTHETIC AT PATIENTS OF ELDERLY AND SENILE AGE ON DENTAL RECEPTION

Abstract

The paper evaluated the effectiveness of local anesthesia in elderly patients at the dental reception. The study involved 60 volunteers, aged 60 to 80 years. In group 1, anesthesia was carried out using 4 % artikain containing local anesthetic with vasoconstrictor at a concentration of 1:200000. In the second group 2 was carried out using 3 % mepivakain containing local anesthetic without vasoconstrictor. The study was carried out before carrying out local anesthesia.

Keywords: anesthetic, gerontology, elderly people.

Введение

Патологические и адаптационные процессы в полости рта у лиц пожилого и старческого возраста обладают несколькими отличительными чертами. Благодаря этому, стоматологический статус, осложненный хроническими болезнями внутренних органов и, особенно, их сочетанием - коморбидностью, остается мало изученным. Это определяет задачу выбора местного анестетика с целью результативного стоматологического восстановления больных престарелого и старческого возрастов [1,8]. Прослеживается всемирная направленность повышения длительности существования жителей из-за эффективного усовершенствования особенностей существования. Среди всей численности жителей увеличивается часть пожилого населения. Согласно прогнозам, к 2020 году количество пожилых жителей Российской Федерации будет составлять 30%. Также стоматологический статус жителей России за последнее время характеризуется смещением в худшую сторону общего уровня заболеваемости. Благодаря этому, обретает особенную значимость трудность последующего усовершенствования стоматологической помощи лицам старшей возрастной категории [2,5]. При этом необходимо выделить, то что увеличение эффективности оказываемой стоматологической помощи базируется на знаниях физиологических отличительных черт органов и тканей полости рта. Патологические и адаптационные процессы органов и тканей полости рта у гериатрических больных обладают несколькими отличительными чертами, что связано с присутствием хронических болезней внутренних органов, в особенности их комбинацией – коморбидностью [3,4]. При этом распространенность кариеса зубов и болезней пародонта у жителей остается в значительной степени высокой. У людей старше шестидесяти лет в системе единой заболеваемости стоматологические болезни уходят на первый план. Следует выделить, то что, согласно сведениям отдельных авторов, вплоть до 30% людей старшей возрастной категории ощущают некоторую общественную обособленность из-за состояния полости рта [6,9].

Связь соматической и стоматологической патологии у людей пожилой и старческой категории обширно дискутируется в литературных изданиях. В среднем при обследовании больных пожилого и старческого возраста имеется от 2-4 нарушений. Течение патологических и адаптационных процессов во рту у лиц гериатрической категории, обремененных хроническими болезнями внутренних органов, в особенности их комбинацией – коморбидностью, мало исследовано. Данный факт делает проблему эффективности и качества стоматологического воздействия на больных пожилого и старческого возраста в особенности важной. Неосведомленность определения коморбидности врачом-стоматологом способна послужить причиной к значительным медицинским просчетам, порождающим ятрогенные болезни в абсолютно всех стадиях лечения, кроме того, значительно воздействует на долговременные результаты. Коморбидные состояния у больных пожилого и старческого возраста не только лишь оказывают большое влияние на самочувствие пациента в целом и органов и тканей рта в частности, однако и характеризуют прогноз при стоматологическом лечении [7,10].

Свыше 63,2% исследованных больных старше 67 лет страдают абсолютной утратой зубов, у 55% исследуемых больных прослеживаются патологии при пережевывании пищи, наиболее 72% не удовлетворены состоянием полости рта и ощущают неудобство в ежедневном существовании. Среди стоматологических нарушений первое место у больных пожилой и старческой категории занимает потеря зубов.

У исследуемых старшей возрастной категории наблюдается неравномерная атрофия верхней и нижней челюсти, патологии прикуса, присутствуют характерные нарушения индекса КПУ, уменьшается объем рта, присутствует атрофия мимической и жевательной мускулатуры, а кроме того, перемена положения и состояния ВНЧС. Интенсивное и многоплановое исследование проблемы предоставления высококачественной стоматологической помощи больным пожилой и старческой категории, как и за границей, таким образом и в России предоставляет основу с целью выделения особого раздела современной стоматологии – геронтостоматология. Исследование положения пожилых пациентов в Российской Федерации по социально-демографическим и экономическим признакам дает возможность резюмировать их недовольство состоянием своего самочувствия, в том числе и стоматологического, малообеспеченностью, одиночеством и, как итог, социальной дезадаптацией. В сформировавшихся социально-экономических обстоятельствах, потребности и необходимости больных пожилой и старческой категории не в полной мере предусматриваются государством.

Цель работы Дать оценку результативности местной анестезии у больных пожилого и старческого возраста на медицинском приеме. Материалы и методы

В исследовании приняли участие 60 пациентов обоих полов в возрасте от 65 до 90 лет, с диагнозом кариес дентина на одном из нижних резцов. Все больные были поделены на две категории по 30 больных. В 1 категории анестезия производилась с помощью 4% артикаинсодержащего местного анестетика с вазоконстриктором в концентрации 1:200000. У 2 категории больных – с помощью 3% мепивакаинсодержащего местного анестетика без вазоконстриктора. Результативность местной анестезии объективно оценена с помощью электроодонтодиагностики аппаратома «ИВН-01 ПУЛЬПТЕСТ-ПРО». Технология применения аппарата была следующей: пассивный электрод оборачивали влажным марлевым бинтом и отдавали его больному. После чего, активный электрод помещали на исследуемый зуб. Исследуемый после команды врача надавливал и фиксировал кнопку пассивного электрода, псоле чего появляется звуковой сигнал, после чего электрический ток начинает постепенно проникать в цепь больного, в тоже время на цифровом табло появляются данные. Исследование проводилось перед проведением местной анестезии, и в тоже время в промежутке 1, 3 и 5 минут после проведенной местной анестезии.

Результаты исследования

Показатели ЭОД в месте изучаемых зубов во время анестезии 4% артикаинсодержащим местным анестетиком с вазоконстриктором в концентрации 1:200000 (группа 1), получились следующие: до обезболивания 3,92±0,17 мкА, через 1 минуту - 91,58±1,62 мкА, через 3 минуты - 186,33±2,55 мкА и через 5 минут - 191,33±2,55 мкА. Показатели ЭОД в области исследуемых зубов при обезболивании 3% мепивакаинсодержащим местным анестетиком без вазоконстриктора (группа 2), были следующими: до обезболивания 3,92±0,17 мкА, через 1 минуту - 77,43±0,62 мкА, через 3 минуты - 172,3±0,35 мкА и через 5 минут - 189,1±0,25 мкА. Сравнивая результаты между собой можно заметить, что в группе 1 местная анестезия наступала незначительно быстрее, чем в группе 2. Однако через 5 минут показатели практически выравнивались. Несмотря на это нельзя утверждать, что эффективность данных анестетиков равна. Замеры в процессе лечения не были произведены поскольку отпрепарированный зуб мог дать искаженный результат.

Выводы

  1. Артикаинсодержащий анестетик с вазоконстриктором позволяет быстрее достичь необходимого обезболивания за счет большей биодоступности и меньшей токсичности.
  2. Мепивакаинсодержащий анестетик без вазоконстриктора не значительно уступает в силе обезболивания, но действие наступает медленнее.

Литература

  1. Васильев Ю.Л. Клинико-анатомическое обоснование применения модифицированной анестезии внутрикостной части подбородочного нерва в стоматологической практике. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Московский государственный медико-стоматологический университет. Москва, 2012
  2. Митин Н.Е. Варианты реабилитации пациентов после хирургической санации полости рта. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко". Воронеж, 2008
  3. Рабинович С.А., Васильев Ю.Л. Индивидуальный подход к пациенту в стоматологии как звено персонализированной медицины // Российская стоматология. 2014. Т. 7. № 3. С. 12-14.
  4. Рабинович С.А., Васильев Ю.Л., Кузин А.Н. Оценка эффективности местной анестезии при удалении зубов с применением подбородочной анестезии по с. Маламеду и анестезией внутрикостной части подбородочного нерва с учетом индивидуальных особенностей пациента // Эндодонтия Today. 2014. № 3. С. 29-34.
  5. Севбитов А.В., Васильев Ю.Л., Браго А.С., Дорофеев А.Е. Особенности использования тестов для определения витальности пульпы на примере электроодонтодиагностики у пациентов разных возрастных групп. Часть 2. Показатели электроодонтодиагностики у пациентов пожилого и старческого возраста // Клиническая стоматология. 2016. № 1 (77). С. 22-24.
  6. Севбитов А.В., Дорофеев А.Е., Ершов К.А., Скатова Е.А., Платонова В.В. Анализ уровня стоматофобии у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от стоматологического статуса // Труды международного симпозиума Надежность и качество. 2015. Т. 2. С. 364-365.
  7. Севбитов А.В., Скатова Е.А., Дорофеев А.Е., Золотова Е.В. Оценка восприятия боли пациентами пожилого возраста с различным психоэмоциональным статусом в послеоперационном периоде, проходившими амбулаторный хирургический стоматологический прием // Фарматека. 2013. № S4. С. 26-27.
  8. Севбитов А.В., Скатова Е.А., Дорофеев А.Е., Кузнецова М.Ю. Оценка восприятия боли в послеоперационном периоде у пациентов после амбулаторных хирургических стоматологических вмешательств // Dental forum. 2014. № 1. С. 37-39.
  9. Шакарьянц А.А., Севбитов А.В., Ипполитов Ю.А., Скатова Е.А. Анализ результатов электронной микроскопии при сочетании метода инфильтрации с различными реставрационными технологиями по результатам исследования in vitro для лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта // Стоматология для всех. 2014. № 3. С. 4-7.
  10. Шакарьянц А.А., Севбитов А.В., Скатова Е.А. Оценка эффективности лечения очаговой деминерализации эмали в стадии дефекта методом инфильтрации в сочетании с различными реставрационными технологиями по результатам исследования in vitro // Клиническая стоматология. 2012. № 4 (64). С. 16-20.

References

  1. Vasiliev Y.L. Clinico-anatomic substantiation of application of modified anesthesia intraosseous part of the mental nerve in dental practice. Abstract of dissertation for the degree of Candidate of Medical Sciences // Moscow State University of Medicine and Dentistry. Moscow 2012
  2. Mitin N.E. Options for the rehabilitation of patients after surgical rehabilitation of the oral cavity. The thesis for the degree of Candidate of Medical Sciences / State Institution of Higher Professional Education "Voronezh State Medical Academy. N.N. Burdenko". Voronezh 2008
  3. Rabinovich S.A., Vasiliev Y.L. Individual approach to the patient in dentistry as a link in personalized medicine // Russian dentistry. 2014. T. 7. № 3. S. 12-14.
  4. Rabinovich S.A, Vasiliev Y.L., Kuzin A.N. Evaluating the effectiveness of local anesthesia for dental extractions using chin anesthesia with. Malamedu and intraosseous anesthesia of the mental nerve, taking into account the individual characteristics of the patient // Endodontics Today. 2014. № 3. S. 29-34.
  5. Sevbitov A.V., Vasilyev Y.L., Brago A.S., Dorofeev A.E. Features of the use of tests to determine the vitality of the pulp on the example of electric pulp test in patients of different age groups. Part 2: Performance electric pulp test in patients of elderly and senile // Clinical Dentistry. Number 1, 2016. (77). S. 22-24.
  6. Sevbitov A.V., Dorofeev A.E., Ershov K.A., Skatova E.A., Platonova V.V. Stomatofobii level analysis in elderly patients, depending on the dental status // Proceedings of the International Symposium Reliability and quality. 2015. T. 2. P. 364-365.
  7. Sevbitov A.V., Skatova E.A., Dorofeev A.E., Zolotova E.V. Evaluation of the perception of pain in elderly patients with various psycho-emotional status in the postoperative period, undergo outpatient surgical dental reception // Farmateka. 2013. № S4. S. 26-27.
  8. Sevbitov A.V., Skatova E.A., Dorofeev A.E., Kuznetsova M.Y. Evaluation of the perception of pain in the postoperative period in patients undergoing ambulatory surgical dental procedures // Dental forum. 2014. № 1. S. 37-39.
  9. Shakaryants A.A., Sevbitov A.V., Skatova E.A. Evaluating the effectiveness of the treatment of focal demineralization of enamel in the process of defect infiltration method in combination with a variety of restoration techniques on the results of studies in vitro // Clinical Dentistry . 2012. № 4 (64). S. 16-20.
  10. Shakaryants A.A., Sevbitov A.V., Ippolitov J.A., Skatova E.A. Analysis of electron microscopy in combination infiltration method with different restoration techniques on the results of in vitro studies for the treatment of focal demineralization of enamel defect stage // Dentistry for all. 2014. № 3. S. 4-7.