НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.105
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/02/15
PDF

Малюченко Н.Г.1, Амирханова Д.Т.2, Ларюшина Е.М3.

1,2,3 доцент, кандидат медицинских наук, Карагандинский государственный медицинский университет.

НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Аннотация

Целью исследования явилось изучение функционального состояния печени у больных хронической   ревматической болезнью сердца пожилого возраста, результаты которого свидетельствуют о его изменениях, зависящих не от активности процесса, а от прогрессирования сердечной недостаточности и необходимости проведения корригирующей гепатотропной терапии.

Ключевые слова: ревматическая болезнь сердца, печень.

Malyuchenko N.G.1, Amirkhanova D.T.2, Laryushina E.M.3

1,2,3 Associate professor, MD, Karaganda State Medical University

SOME INDICATORS OF THE FUNCTIONAL STATUS OF LIVER IN ELDERLY AGE PATIENTS WITH CHRONIC RHEUMATIC HEART DISEASE

Abstract

The aim of the study was to evaluate the functional status of the liver in elderly age patients with chronic rheumatic heart disease. The results of this research revealed that the changes in the explored indicators do not depend on the activity of the process, and depend on the progression of heart failure and requirements for hepatotropic therapy.

Keywords: chronic rheumatic heart disease, liver.

 

Актуальность. Хроническая ревматическая болезнь сердца (ХРБС) занимает определенное место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний. Диагностика ХРБС в пожилом и старческом возрасте вызывает  затруднение в связи с наличием такой патологии, как  ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, других заболеваний с поражением клапанного аппарата сердца и отсутствием в анамнезе острой ревматической лихорадки. ХРБС часто осложняется развитием осложнений: нарушений ритма и проводимости, хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Функциональное состояние печени имеет большое значение при этой патологии. Изменение его может быть связано как с ревматическим поражением органа, так и с развитием ХСН [1]. Печень принимает участие в пигментном, белковом, углеводном, липидном обмене; участвует в ферментативных реакциях организма, метаболизме лекарственных препаратов. В предыдущих наших исследованиях [2] выявлены возрастные особенности изменения функционального состояния печени у здоровых лиц, более выраженные в пожилом и старческом возрасте. При анализе доступной литературы создается впечатление о снижении интереса к изучению функции печени при ХРБС в последние годы. Хотя от ее состояния может зависеть в определенной степени прогноз заболевания, эффективность лекарственных препаратов для лечения ХРБС и ее осложнений.

Целью исследования явилась оценка функционального состояния печени у больных с ХРБС пожилого возраста.

Материал и методы исследования.  Показатели функционального состояния печени изучены у 21 больного с ХРБС в возрасте от 62 до 70 лет. Из числа обследованных исключены больные, у которых в анамнезе и при исследовании обнаружены заболевания печени и желчевыводящих путей, а также пациенты, злоупотреблявшие алкоголем. Контрольной группой явились 83 практически здоровых лиц в возрасте от 60 до 74 лет. Из больных было 18 женщин и 3 мужчин. Ревматический анамнез четко прослеживался у 19 больных. У двух (с митральным стенозом и митральной недостаточностью) возникли трудности в диагностическом процессе, но диагноз ХРБС после обследования был подтвержден. По характеристике порока контингент больных распределился следующим образом: митральный стеноз с митральной недостаточностью у 12, аортальный стеноз у 5, аортальный стеноз с аортальной недостаточностью - 2, митральный стеноз с митральной недостаточностью и аортальным стенозом -  2. Постоянная форма фибрилляции предсердий зарегистрирована у 14 пациентов, экстрасистолия у 7, блокада правой ножки пучка Гиса - 2. Частота и функциональный класс (ФК) ХСН представлены в таблице 1.

Таблица 1- Частота и степень выраженности хронической сердечной недостаточности у больных ХРБС

18-02-2016 15-27-32

Степень выраженности ХСН у больных была более выраженной у больных с фибрилляцией предсердий.

Функциональное состояние печени оценивали по следующим показателям: определение билирубина и его фракций, активности ферментов: аланин-аминотрансферазы (Алат),аспартат-аминотрансферазы (Асат), холинэстеразы (ХЭ), щелочной и кислой фосфатаз (ЩФ,КФ),  холестерина и его фракций, общего белка с фракциями.

Результаты и обсуждение. При изучении пигментной функции печени обнаружено повышение содержания общего и конъюгированного билирубина. Последний достоверно увеличивался по мере нарастания ХСН. С возрастом снижается экскреция билирубина, а наличие ХСН усугубляет нарушение обмена билирубина, увеличение проницаемости клеточных мембран гепатоцитов. Активность ХЭ была меньше, чем в контрольной группе и достоверно уменьшалась при наличии ХСН ФКIII, IY (48,2±3,1 и 44,2±2,1 ед при р<0,01). Причиной снижения активности ХЭ является угнетение белковосинтетической функции печени, степень нарушения которой усиливается при наличии ХСН.  Активность ЩФ увеличивалась незначительно и не зависела от ХСН, что противоречит некоторым литературным данным [1]. Так, уровень активности ЩФ был 0,180±0,005 ед и не превышал таковой в контрольной группе. Активность КФ начиналась увеличиваться уже при начальных ее проявлениях, что связано с высокой чувствительностью мембран лизосом к действию ацидоза (рис.1).

18-02-2016 15-28-34

Рисунок 1 - Уровень активности щелочной и кислой фосфатаз у больных ХРБС в зависимости от степени выраженности ХСН

Повышение содержания Алат и Асат было небольшим и недостоверным у больных по сравнению с контрольной группой. Уровень холестерина и его фракций был несколько выше у больных, чем в контрольной группе, но повышение оказалось недостоверным. Содержание эстерифицированной фракции холестерина зависело от наличия ХСН и было ниже у пациентов с ХСН ФК III, IY, что может свидетельствовать об определенной инертности эстерифицирующих систем печени, хотя выраженного угнетения их не отмечено. Существенных изменений белкового обмена при обследовании не обнаружено. Не выявлено зависимости изменения функциональных проб печени  от активности ревматического процесса.

Выводы:

  1. У больных с ХРБС пожилого возраста при обследовании обнаружены изменения некоторых показателей функциональных проб печени: наличие цитолитического синдрома и небольшое снижение белковосинтетической функции.
  2. Изменение функции печени зависело от степени выраженности хронической сердечной недостаточности, а не от активности ревматического процесса.
  3. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения корригирующей гепатотропной терапии у больных  ХРБС с фибрилляцией предсердий и явлениями хронической сердечной недостаточности.

Литература

  1. Кузнецов Н.Е. Некоторые изменения функции печени и гепатотропная терапия при хронической недостаточности кровообращения./ Автореферат дис. канд.мед.наук/ Н.Е.Кузнецов.- г. Москва, 1989 год.- 25 с.
  2. Малюченко Н.Г. Некоторые показатели функционального состояния печени у больных метаболическим синдромом среднего и пожилого возраста //Терапевтический вестник. Алматы. 2010-№2-С.88-89.

References

  1. Kuznecov N.E. Nekotorye izmenenija funkcii pecheni i gepatotropnaja terapija pri hronicheskoj nedostatochnosti krovoobrashhenija./ Avtoreferat dis. kand.med.nauk/ N.E.Kuznecov.- g. Moskva, 1989 god.- 25 s.
  2. Maljuchenko N.G. Nekotorye pokazateli funkcional'nogo sostojanija pecheni u bol'nyh metabolicheskim sindromom srednego i pozhilogo vozrasta //Terapevticheskij vestnik. Almaty. 2010-№2-S.88-89.