МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ СТАТУС НОВОРОЖДЕННОГО ОТ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.41.198
Выпуск: № 10 (41), 2015
Опубликована:
2015/16/11
PDF

Пшукова Е.М.1, Будник А.Ф.2

1Доцент кафедры нормальной и патологической анатомии, кандидат медицинских наук; 2доцент кафедры нормальной и патологической анатомии, кандидат медицинских наук, медицинский факультет, Кабардино-Балкарский государственный университет

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ СТАТУС НОВОРОЖДЕННОГО ОТ МНОГОПЛОДНОЙ  БЕРЕМЕННОСТИ

Аннотация

Исследованы морфометрические показатели 52 новорожденных детей, родившихся от многоплодной беременности (двойня). Были определены масса и длина тела в первый день жизни по В.В.Бунаку. Выявлены особенности физического развития новорожденного в зависимости от срока гестации.

Ключевые слова: морфометрия, новорожденные, показатели, беременность, женщина.

 

Pshukova Ye.M.1, Budnik A.F.2

1Associate professor MD, 2Associate professor MD, Kabardino-Balkarian State University

MORPHOMETRIC STATUS OF THE NEWBORN FROM POLYCARPOUS PREGNANCY

Аbstract

Morphometric parameters studied 52 newborns born by multiple pregnancies (twins). They were identified, and the length of the body weight on the first day of life on V.V.Bunak. The features of physical development of the newborn, depending on gestational age.

Keywords: morphometry, newborns, performance, pregnancy, woman.

Особенности строения человека, как и все внутривидовые отличия, обнаруживают непрерывный тип изменчивости. В признаках этого типа наиболее далеко отстоящие варианты соединяются рядом постепенных переходов. Всестороннее изучение нормальной изменчивости физического типа человека составляет содержание особой науки – антропологии [1].

Вследствие непрерывной изменчивости морфологических свойств в соматологии большое значение приобретает количественная характеристика признаков, а группой исследования выступает антропологическая совокупность [2].

Групповые различия непрерывно варьирующих признаков выражаются не в наличии или отсутствии данного признака, а в степени его выраженности, или частоте тех или иных вариантов[3]. Вследствие этого изучение морфометрических особенностей человека и внутривидовых отличий в целом приобретает статистический характер.

Цель исследования: определение морфометрических особенностей новорожденных детей, родившихся от многоплодной беременности.

Объектом исследования были 52 новорожденных ребёнка, родившихся от 26 женщин. Одной из проблем при многоплодной беременности являются преждевременные роды, в связи с чем группы наблюдения формировались в зависимости от срока гестации, на котором наступали роды: от 28до 32 недель – 8 новорожденных, 33-36 недель – 18, 37-40 недель – 26 новорожденных.

Вариабельность массы тела новорожденного позволила выделить следующие группы: от 1000 грамм до 1500 грамм – 5 новорожденных, 1501 – 2000грамм – 10, 2001 – 2500 грамм – 15 детей, 2501 – 3000 грамм – 15, более 3000 грамм – 7 новорожденных. Среди наблюдаемых детей девочек было 23, мальчиков 29.

Однояйцевых двоен было 8 пар девочек и 11 пар мальчиков, разнояйцевых двоен – 7 пар. Частота рождения разнояйцевых двоен увеличилась с возрастом женщины (от 32 лет до 39 лет), а также с нарастанием числа родов.

Контрольную группу составили 52 новорожденных ребёнка, родившихся от одноплодной беременности.

У новорожденных детей в первый день жизни определены основные показатели физического развития (масса и длина тела). Антропометрические исследования проводились по унифицированной методике, предложенной В.В. Бунаком [4]. Полученные данные подвергнуты математической обработке методом вариационной статистики.

По мере развития беременности основные показатели физического развития новорожденного возрастают независимости от плодности беременности. Но темпы роста различны. В сроке от 28 до 36 недель плоды от многоплодной беременности растут более интенсивно, чем одноплодной. В сроке от 37 до 40 недель процессы развития идут более интенсивно у плодов от одноплодной беременности. При сроке гестации от 28 до 32 недель показатель массы тела новорожденного от одноплодной беременности достоверно выше аналогичного показателя новорожденного рождённого из двойни. В случае доношенной одноплодной беременности масса тела и длина тела ребёнка также достоверно больше в сравнении с многоплодной беременностью.

Задержка внутриутробного развития плода – частое осложнение многоплодной беременности. Она отмечена у 7-ми новорожденных мальчиков и 2-х новорожденных девочек. У 26 новорожденных детей, являющихся I плодом выявлены признаки гипотрофии. У II плода из двойни ЗВУР по гипотрофическому типу регистрирована в четырёх случаях, а в двух случаях – ЗВУР по гипопластическому типу (с задержкой развития по массе и длине тела).

Новорожденные из двуяйцовых двоен опережают новорожденных из однояйцевых двоен (девочек) по массе и длине тела. Достоверно, что мальчики из однояйцовых двоен имеют большую среднюю величину массы тела нежели девочки. По длине тела достоверности нет.

На основании длины и массы тела детей от одноплодной и многоплодной беременности, рождённых в различные гестационные сроки, проанализирована интенсивность роста плода. Возрастание антропометрических показателей происходит неравномерно. Плоды от многоплодной беременности в сроке от 28 до 36 недели растут более интенсивно, чем одноплодной. В более поздние сроки гестации этот процесс имел обратное направление.

Литература

  1. Никитюк Б.А. Антропометрия /Б.А.Никитюк, Н.А.Корнетов. – Томск, 1999.
  2. Антропология – медицине /Под редакцией Т.И.Алексеевой. – М.:Московский университет, 1989.
  3. Будник А.Ф., Пшукова Е.М. Оценка влияния здоровья женщины на состояние физического развития новорожденного ребёнка/ Морфологические ведомости № 2, 2013.
  4. Бунак В.В. Антропометрия / В.В. Бунак. – М.:Учпедгиз, 1941.

References

  1. Nikitjuk B.A. Antropometrija /B.A.Nikitjuk, N.A.Kornetov. – Tomsk, 1999.
  2. Antropologija – medicine /Pod redakciej T.I.Alekseevoj. – M.:Moskovskij universitet, 1989.
  3. Budnik A.F., Pshukova E.M. Ocenka vlijanija zdorov'ja zhenshhiny na sostojanie fizicheskogo razvitija novorozhdennogo rebjonka/ Morfologicheskie vedomosti №2, 2013.
  4. Bunak V.V. Antropometrija / V.V. Bunak. – M.:Uchpedgiz, 1941.