ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ ГАСТРИТА И ДУОДЕНИТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.41.014
Выпуск: № 10 (41), 2015
PDF

Астраханцева О.В.1, Семёновых А.С.2, Мильчаков Д.Е.3

1Студентка, 2студентка, 3доцент, кандидат медицинских наук, профессор РАЕ. Кировская государственная медицинская академия

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ ГАСТРИТА И ДУОДЕНИТА

Аннотация

Статья отражает экономическую целесообразность профилактики заболеваний пищеварительного тракта. Приведен анализ заболеваемости дуоденитом и гастритом в Приволжском федеральном округе в целом, а также в некоторых областях в частности, ее динамика за 3 года, а так же подсчет средней стоимости лечения в случае установления данных диагнозов.

Ключевые слова: гастрит, дуоденит, стоимость диагностических и лечебных мероприятий, целесообразность предотвращения заболеваний.

Astrahanceva O.V.1, Semyonovyh A.S.2, Mil'chakov D.E.3

Student 2 Student 3 Associate Professor, PhD, professor of Russian Academy of Natural History, Kirov State Medical Academy

ECONOMIC EXPEDIENCY OF GASTRITIS AND DUODENITIS PREVENTION

Abstract

This article proves economic expediency of gastrointestinal disoders prevention. Analysis of duodenitis and gastritis illnesses in Volga Federal District in general and also in separate regions is given. Moreover, average cost of of treating these diseases is counted.

Key words: gastritis, duodenitis, cost of diagnostics and medical therapies, the feasibility of preventing diseases.

Одно и важнейших мест в статистике заболеваний желудочно-кишечного тракта занимают воспалительные заболевания: гастриты и дуодениты. Гастрит – заболевание, характеризующееся  различными по происхождению и течению воспалительными и дистрофическими изменениями слизистой оболочки желудка. Дуоденит отражает те же процессы, локализующиеся в двенадцатиперстной кишке.

На фоне гастрита и дуоденита могут развиться еще более серьезные и опасные заболевания системы пищеварения, например, язвенная болезнь, аденокарциномы. Таким образом, воспалительные заболевания слизистой желудочно-кишечного тракта являются как бы первой ступенью к необратимым изменениям его тканевой структуры.

В Приволжском федеральном округе на конец 2013 года зарегистрировано 157025 больных с гастритом и дуоденитом, установленным впервые, что составило 527.4 на 100 000 населения. В Кировской области в это же время зарегистрировано 2785 больных, что составило 211.1 на 100 000 жителей. В  Пензенской области - 5915 больных, что составило 432.2 на 100 000 населения. А в Ульяновской – 4957 и 388.9 соответственно.  Нужно учитывать и тот фактор, что в данной статистике представлены только зарегистрированные случаи заболеваний. И стоит принять во внимание, что люди не всегда обращаются за медицинской помощью при появлении первых симптомов гастрита и дуоденита. Поэтому можно предположить: реальное число людей, страдающих воспалительными заболеваниями пищеварительного тракта намного больше.

Каждый из нас почти ежедневно подвергается воздействию факторов, способствующих возникновению гастритов и дуоденитов. Вот некоторые из них:

Экзогенные факторы:

  • длительный сбой режима питания: постоянные перекусы, пропуски завтрака или обеда с перееданием в ужин. Нарушение кратности и временных промежутков между принятием пищи;
  • систематическое употребление большого количества специй, острых приправ, уксуса;
  • неудовлетворительное качество продуктов питания;
  • употребление алкоголя;
  • длительный прием лекарств, агрессивно действующих на слизистую;
  • пожилой возраст;
  • курение.

Эндогенные факторы:

  • неврозы, стрессы;
  • эндокринологические заболевания, например, сахарный диабет;
  • бактериальная инфекция. В большинстве случаев гастриты вызываются бактерией рода Helicobacter pylori;
  • аутоиммунный процесс;
  • генетическая предрасположенность;
  • аллергии;
  • заброс желчи в полость желудка из двенадцатиперстной кишки;
  • дефицит витаминов.

Как мы видим, заболеть при современном ритме и образе жизни не представляет особой сложности. Почему же тогда так относительно невелико число зарегистрированных заболеваний? Одна из главных причин, на которую ссылается большинство людей, – нехватка времени и средств для прохождения диагностических мероприятий, назначаемых специалистом.

Мы подсчитали примерную стоимость диагностических и лечебных мероприятий, необходимых при постановке диагноза гастрита и дуоденита в нашем регионе.

Таблица 1

13-10-2015 16-44-35

Фармакотерапия:

Таблица 2

13-10-2015 16-44-44

Общая сумма – 11 150 руб.

Как мы видим, получается приличная сумма, которую может потратить далеко не каждый. Но без этих мероприятий невозможно установить верный диагноз и назначить адекватное лечение.

Современная медицина направлена на лечение уже полученных заболеваний, а не на предотвращение болезни вообще. Поэтому профилактика гастрита и дуоденита играет основополагающую роль и полностью зависит от каждого человека индивидуально. Мы сами выбираем, лечить или предотвратить болезнь.

Профилактика острого гастрита и дуоденита

Основные меры профилактики острых гастритов заключаются в полном исключении или минимизации всех причин, приводящих к возникновению гастрита или его рецидивов:

  1. Питание должно быть сбалансированным и полноценным. В пище должно содержаться достаточно углеводов, жиров, клетчатки, белков, витаминов и микроэлементов.
  2. Приемы пищи должны быть регулярными, примерно в одно и то же время. Есть надо часто и понемногу – не менее четырех раз небольшими порциями.
  3. Утренний прием пищи обязателен. Ужинать нужно не позднее 6–7 часов, то есть за 4 часа до сна. Избегать переедания на ночь, длительные перерывы между принятием пищи.
  4. Избежать раздражения слизистой желудка слишком горячей, либо холодной пищей, нагревая блюда до теплого состояния.
  5. Употребление алкоголь и курения.полностью исключается, по той же причине.
  6. Соблюдение личной гигиены поможет предотвратить заражение бактерией Helicobacterpylori. Во избежание рецидива гастрита, обусловленного Helicobacterpylori, необходимо тщательно пролечиться, чтобы убить возбудителя. Для этого нужно строго соблюдать все рекомендации по лечению острой фазы гастрита, особенно сроки лечения.
  7. Предотвращению аллергических гастритов поможет исключение из рациона всех пищевых аллергенов.

На основании изложенного выше можно с уверенностью утверждать, что предотвратить гастрит и дуоденит экономически более целесообразно, чем лечить. Это касается и других заболеваний.

Литература

  1. Лечебно-диагностический центр «Ваш доктор». Прейскурант: [Электронный ресурс]. URL: http://www.vashdoctor43.ru/ (дата обращения: 20.05.2015).
  2. О здоровье пищеварительной системы: [Электронный ресурс]. URL: http://www.gastromedic.ru/  (дата обращения: 20.05.2015).
  3. Об утверждении медико-экономических стандартов: [Электронный ресурс]. URL: http://www.bestpravo.ru/ (дата обращения: 20.05.2015).
  4. Северная городская клиническая больница: [Электронный ресурс]. URL: http://www.medkirov.ru/ (дата обращения: 20.05.2015).
  5. Стандарт медицинской помощи больным хроническим гастритом, дуоденитом, диспепсией: [Электронный ресурс]. URL: http://www.kurs.znate.ru/ (дата обращения: 20.05.2015).
  6. Центр диагностики и лечения «Лайт». Стоимость услуг: [Электронный ресурс]. URL: http://www.center-light.ru/ (дата обращения: 20.05.2015).
  7. Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: [Электронный ресурс]. URL: http://www.mednet.ru/ (дата обращения: 20.05.2015).
  8. Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента: [Электронный ресурс]. URL: http://www.rlsnet.ru/ (дата обращения: 21.05.2015).

References

  1. Lechebno-diagnosticheskij centr «Vash doktor». Prejskurant: [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.vashdoctor43.ru/ (data obrashhenija: 20.05.2015).
  2. O zdorov'e pishhevaritel'noj sistemy: [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.gastromedic.ru/ (data obrashhenija: 20.05.2015).
  3. Ob utverzhdenii mediko-jekonomicheskih standartov: [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.bestpravo.ru/ (data obrashhenija: 20.05.2015).
  4. Severnaja gorodskaja klinicheskaja bol'nica: [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.medkirov.ru/ (data obrashhenija: 20.05.2015).
  5. Standart medicinskoj pomoshhi bol'nym hronicheskim gastritom, duodenitom, dispepsiej: [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.kurs.znate.ru/ (data obrashhenija: 20.05.2015).
  6. Centr diagnostiki i lechenija «Lajt». Stoimost' uslug: [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.center-light.ru/ (data obrashhenija: 20.05.2015).
  7. Central'nyj nauchno-issledovatel'skij institut organizacii i informatizacii zdravoohranenija Ministerstva zdravoohranenija i social'nogo razvitija Rossijskoj Federacii: [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.mednet.ru/ (data obrashhenija: 20.05.2015).
  8. Jenciklopedija lekarstv i tovarov aptechnogo assortimenta: [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.rlsnet.ru/ (data obrashhenija: 21.05.2015).