АДАПТАЦИИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ ЮЖНЫХ РЕСПУБЛИК СРЕДНЕЙ АЗИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.57.030
Выпуск: № 3 (57), 2017
Опубликована:
2017/03/17
PDF

Бухтияров И.В.1, Ходжиев М.А.2

1Доктор медицинских наук, профессор, 2 кандидат медицинских наук

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт медицины труда»

АДАПТАЦИИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ ЮЖНЫХ РЕСПУБЛИК СРЕДНЕЙ АЗИИ

Аннотация

В представленной статье описываются результаты физиологических исследований девяти профессиональных групп мигрантов, прибывших из южных Республик Средней Азии в Московский регион РФ. Выявлены особенности регуляции вариабельности сердечного ритма у мигрантов в зависимости от величины мышечных нагрузок и нервно-эмоционального характера трудовой деятельности. Разработаны меры оптимизации процессов адаптации мигрантов с помощью организации рационального режима труда и отдыха, формирования здорового образа жизни, улучшения медицинского обслуживания.

Ключевые слова: мигранты, адаптация, вариабельность сердечного ритма, здоровый образ жизни.

Bukhtiyarov I.V.1, Khodzhiev М.A. 2

1MD, professor, 2MD

Federal State Budgetary Scientific Institution “Research Institute of Occupational Medicine”

ADAPTATION OF LABOR MIGRANTS FROM THE SOUTH ASIA REPUBLICS

Abstract

In this article the results of physiological researches of nine migrant professional groups who arrived from south Asia Republics to Moscow region are presented. It was proved that the migrants have the heart rate variability features which are depending on the muscular load and neuro-emotional kind of work. The measures of optimization of processes of adaptation of migrants are developed through the organization of a rational regime of work and rest, healthy lifestyle, improvement of medical care.

Keywords: migrants, adaptation, heart rate variability, training course.

Вопросы адаптации трудовых мигрантов из бывших Республик Средней Азии (Республики Таджикистан), к работе и проживанию в Москве и Московской области являются актуальными и требуют изучения. В настоящее время установлены биоэнергетические и хронофизиологические особенности адаптации человека к комплексу внешнесредовых факторов [1, С.8]. Известны физиологические закономерности протекания постоянной переадаптации человека при «челночных» миграциях, а также реакции срочной и долговременной адаптации [1, С.12].  Возникает необходимость получения физиологических знаний по проблеме адаптации работника к новым факторам трудового процесса (тяжести и напряженности труда), психосоциальным, климатогеографическим условиям. При этом напряжение регуляторных механизмов может оцениваться по реакциям сердечного ритма, физиологическим изменениям показателей нервно-мышечного аппарата и системы кровообращения. Перенапряжение систем регуляции может привести к срыву адаптации с неадекватным изменением уровня функционирования основных систем  организма, развитию нарушений здоровья, возникновению профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний [3, С.58].

В свете сказанного актуальность исследований обусловлена с одной стороны практической значимостью изучения медико-биологических проблем оптимизации труда мигрантов. С другой стороны – теоретической важностью изучения физиологических механизмов регуляции функций и особенностей приспособительных реакций в зависимости от класса условий труда по показателям тяжести напряженности трудового процесса.

Цель исследования: физиологическое исследование напряжения регуляторных механизмов адаптации мигрантов к сочетанному воздействию факторов трудового процесса, разработка мер по физиолого-гигиенической оптимизации труда.

Материал и методы. Исследования проводились в производственных условиях на девяти профессиональных группах трудовых мигрантов: строители-арматурщики, строители-монтажники, метростроевцы-проходчики (строители метро при щитовом способе проходки), работники дорожной сети, рабочие плодоовощного склада, продавцы плодоовощного рынка, работники, занятые в социальной сфере (домработницы, сиделки, няни). Обследовано 207 трудовых мигрантов в возрасте 20-39 лет (29,5±1,2) со стажем работы от 1 до 3 и более лет.

Исследования включали профессиографический анализ трудовой деятельности с учетом степени тяжести (ТТ) и напряженности трудового процесса (НТ) в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 [6, С.32]. Физиологические исследования включали определение показателей ручной и становой динамометрии, треморометрию, сравнительный анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) [4, С. 72], определение артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), индекса функциональных изменений системы кровообращения (ИФИ) [5, С. 7] по общепринятым методам. Для проведения физиологических исследований подбирались практически здоровые лица по данным предварительных медицинских осмотров Центра миграционной службы по г. Москве и Московской области. Полученные данные обработаны с применением пакета программ “STATISTICA 6.0”.

Результаты и их обсуждение. На основании изучения характера профессиональной деятельности работников физического и нервно-эмоционального трудового процесса были сформированы профессиональные группы в зависимости от степени вредности по показателям тяжести (ТТ) и напряженности труда (НТ). Систематизация полученных материалов позволила выделить несколько категорий трудовой деятельности, в которую вошли представители 2 допустимого и 3 классов вредности в соответствии с Р 2.2.2006-05. При этом были отнесены к 3-му классу 1-й степени - продавцы плодоовощного рынка, к 3-ему классу 2-й степени – строители монтажники, работники дорожной сети, домработницы, сиделки, няни; к 3-ему классу 3-й степени – строители-арматурщики, метростроевцы, работники плодоовощного склада.

Проведенная на основе производственных исследований профессиографическая характеристика труда строителей позволила отнести характер физических нагрузок к региональным и общим, оценить труд как тяжелый (класс 3.2-3.3 условий труда). Напряженность труда была обусловлена выраженными эмоциональными нагрузками и неблагоприятным режимом работы (длительный рабочий день, сменность работы), поскольку труд строителей относится к травмоопасным видам деятельности с высокой степенью риска для собственной жизни, особенно при работе на высоте (монтажники). Степень ответственности за безопасность других лиц определялась работой в бригаде и необходимостью скоординированных действий отдельных членов бригады, в ряде случаев имеющих низкий уровень профессионализма.

Для оценки функционального состояния организма мигрантов использован комплекс физиологических методов, позволяющий оценить состояние основных систем организма, в частности, нервно-мышечной. В динамике смены у арматурщиков отмечалось снижение динамометрических показателей, особенно отчетливо проявляющееся к концу работы. Так, если в первой половине смены, к обеденному перерыву, выносливость мышц кисти руки к статическому усилию снижалась на 11,2%, то к концу смены снижение выносливости было более значительным и достигало 28,5% (р≤0,05), максимальной мышечной работоспособности (ММР) 31,8% (р≤0,05). Одновременно со снижением динамометрических показателей резко (в 2,5 раза) увеличивался тремор рук. Так, если в начале смены число касаний за 30 секунд составляло 9,7± 1,16, то к концу работы оно достигало 29,8 ± 2,13 касаний, что свидетельствует об утомительности труда арматурщиков.

Принимая во внимание, что работа арматурщиков связана с нахождением часто в неудобных рабочих позах (до 50% времени смены) и характеризуется глубокими наклонами корпуса, было интересно проследить за изменением показателей динамометрии мышц, участвующих в поддержании рабочей позы. К концу работы отмечалось снижение силы на 15,9% (р≤0,05), выносливости на 25,6% (р≤0,05), а интегрального показателя ММР – на 37,9% (р≤0,05). Следовательно, можно заключить, что под влиянием работы у арматурщиков, в динамике смены развивается утомление нервно-мышечной системы организма работающих. Аналогичные изменения наблюдались у монтажников, но были выражены в меньшей степени.

У трудовых мигранток динамика динамометрических показателей в течение смены и глубина физиологических сдвигов свидетельствуют о развитии напряжения и перенапряжения НМА рук и становых мышц. Первые признаки напряжения появляются уже через 4 часа после начала работы. К концу рабочего дня напряжение нервно-мышечного аппарата имеет выраженный характер, что позволяет охарактеризовать его как перенапряжение.

Результаты проведенных исследований вариабельности сердечного ритма (ВСР), выявили достоверные различия показателей стресс-индекса - SI   , характеризующего степень напряжения регуляторных систем у работников различных профессиональных групп в зависимости от класса тяжести трудового процесса [2, С. 201]. Отмечалось возрастание его значений от 201,0±14,9 усл.ед. при классе 3.1 (продавцы плодоовощного рынка) до 511,4±13,6 (строители-арматурщики) и 611,9±25,7 ус. ед. (метростроевцы-проходчики) при классе 3.3. По-видимому, наблюдалось увеличение активности центральных механизмов регуляции при подавлении автономного контура у работников с классом тяжести труда 3.3, что указывает на напряжение физиологических резервов организма.

Подтверждением этого явилось значимое уменьшение суммарной вариабельности кардиоинтервалов – SDNN у проходчиков Метростроя, тяжесть труда которых соответствовала 3 классу 3 степени вредности. С точки зрения теории Р.М. Баевского полученные материалы свидетельствуют о снижении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У продавцов рынка (класс ТТ 3.1) показатель SDNN был выше.

При анализе результатов исследований у работников с различным уровнем физических нагрузок достаточно информативным оказался индекс централизации – IC. Полученные результаты согласуются с изменениями показателя автокорреляционной функции – CCO и свидетельствуют о повышении центральных механизмов в регуляции сердечного ритма при высокой степени тяжести труда. Анализ частотных характеристик ВСР выявил у строителей и работников Мосметростроя выраженное увеличение мощности спектра очень низкочастотного компонента (VLF), при одновременном возрастании ЧСС (до 91,5 уд/мин), что свидетельствует о высоком уровне симпатической активации.

Показатель активности регуляторных систем (PARS) выявил достаточное напряжение процессов адаптации у трудовых мигрантов. Так, у женщин мигранток, занятых в социальной сфере, показатель колебался в пределах 4,0-5,8 усл. ед. Это указывает на формирование состояния выраженного напряжения регуляторных систем, которое связано с активной мобилизацией защитных механизмов, в том числе повышением активности симпатико-адреналового звена. Полученные значения PARS у работников Мосметростроя и строителей-монтажников (от 6,0 до 6,50 балла) позволили отнести функциональное состояние организма к состоянию перенапряжения регуляторных систем. Для этого состояния характерна недостаточность защитно-приспособительных механизмов, их неспособность обеспечить адекватную реакцию организма на воздействие факторов трудового процесса и производственной среды. В этом случае избыточная активация регуляторных систем не подкрепляется соответствующими функциональными резервами .

Полученные результаты исследований позволили обосновать определение стадий адаптационного процесса по результатам анализа взаимосвязи факторов трудового процесса и физиологических показателей (динамометрические показатели и вегетативного обеспечения организма). С помощью регрессионного анализа выведена формула для определения уровня напряжения адаптационных реакций организма человека: оптимальное, допустимое напряжение, перенапряжение (подготовлена заявка на изобретение).

На основании большого массива обследования рабочих различных отраслей, в том числе и строительной, была рассчитана вероятность развития случаев профессиональной патологии опорно-двигательного аппарата (ОДА) и периферической нервной системы (ПНС) в зависимости от уровней показателей тяжести трудового процесса. Установлено, что при тяжести трудового процесса 3 класса 2-3 степени вероятность развития патологии (ОДА) составляла 17,1-37,0 % случаев, что указывает на необходимость физиолого-гигиенической оптимизации труда.

По результатам определения стадии адаптационного процесса организма человека эффективны профилактические мероприятия по рациональной организации режима труда и отдыха, коррекции функционального состояния, улучшения медицинского обслуживания с проведением систематической диспансеризации, формированием культуры здорового образа жизни.

Таким образом, трудовая деятельность мигрантов, прибывших из южных Республик Средней Азии, протекает на фоне напряжения функциональных систем организма. В динамике рабочего дня у строителей при выраженной тяжести труда развивается существенное напряжение и перенапряжение нервно-мышечного аппарата мышц рук и становых мышц. Адаптационной синдром напряжения выражается в изменении вариабельности сердечного ритма: различных уровнях стресс-индекса SI, обусловленных  нервно-эмоциональными и физическими нагрузками;  выраженном увеличении мощности спектра очень низкочастотного компонента (VLF) при одновременном возрастании ЧСС, что является показателем активности симпатического звена регуляции; определённых стадиях функционального состояния организма и степени адаптации по показателю активности регуляторных систем – PARS.  Выявленное у мигрантов напряжение адаптационного процесса, обусловленное функциональной перестройкой физиологических регуляторных механизмов организма, требует оптимизации режима труда и отдыха, улучшения медицинского обслуживания с проведением систематической диспансеризации, формированием культуры здорового образа жизни.

Список литературы / References

  1. Агаджанян Н.А., Шабатура Н.Н. Биоритмы, спорт, здоровье / Н.  А. Агаджанян, Н. Н. Шабатура. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 208 с.
  2. Агаджанян Н. А. Использование ВСР в оценке функционального состояния и поведения спортсменов высших достижений экстремальных видов спорта, направленное на совладение со стрессом / Н. А. Агаджанян, Т. В. Башкирева, А. В. Башкирева и др. // Сборник научных трудов VII Всероссийского симпозиума и V Школы-семинара с международным участием «Медленные колебательные процессы в организме человека. Теоретические и прикладные аспекты нелинейной динамики в физиологии и медицине». – Новокузнецк: Изд. Центр СибГИУ, 2015. – С. 200-204.
  3. Баевский P.M. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии / P.M.Баевский. – М.: Медицина, 1979. – 298 с.
  4. Баевский P.M. В помощь практическому врачу. Анализ вариабельности сердечного ритма при использовании различных электрокардиографических систем (методические рекомендации) / P.M.Баевский, Г. Г. Иванов, Л. В. Чирейкин и др. // Вестник аритмологии. – 2001. – № 24. – С. 65-87.
  5. Бродягин Н.А. Оптимизация функционального состояния организма в физкультурно-оздоровительном центре промышленного предприятия. Методические рекомендации МЗ РФ /Н. А.Бродягин, С. С. Карпушин, А. П. Берсеньева и др. – М., 1988. – 23с.
  6. Руководство Р 2.2.20006-05 Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. – М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2005. –142 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Agadzhanyan N. A., Shabatura N. N. Bioritmy, sport, zdorov'e [Biorhythms, sports, health] / N.  A. Agadzhanyan, N. N. Shabatura. – M.: Fizkul'turai sport, 1989. – 208 p.[in Russian]
  2. Agadzhanyan N. A. Ispol'zovanie VSR v otsenke funktsional'nogo sostoyaniya I povedeniya sportsmenov vysshikh dostizheniy ekstremal'nykh vidov sporta, napravlennoe na sovladenie so stressom [The use of HRV in the assessment of the functional state and behavior of athletes of the highest achievements of extreme sports, aimed at co-ownership with stress] / N. A. Agadzhanyan, T. V. Bashkireva, A. V. Bashkireva and others // Sbornik nauchnyk htrudov VII Verossiyskogo simpoziuma i V Shkoly-seminara s mezhdunarodnym uchastiem «Medlennye kolebatel'nye protsessy v organizme cheloveka. Teoreticheskie I prikladnye aspekty nelineynoy dinamiki v fiziologii i meditsine» [Collection of research papers of VII all-Russian Symposium V School-seminar with international participation “Slow oscillatory processes in the human body. Theoretical and applied aspects of nonlinear dynamics in physiology and medicine”]. – Novokuznetsk: Izd. Tsentr SibGIU, 2015. – P. 200-204. [in Russian]
  3. Baevskiy P. M. Prognozirovanie sostoyaniy na grani normy I patologii [Prediction states on the verge of norm and pathology] / P. M. Baevskiy. – M.: Meditsina, 1979. – 298 p. [in Russian]
  4. Baevskiy P. M. V pomoshch' prakticheskomu vrachu. Analiz variabel'nosti serdechnogo ritma pri ispol'zovanii razlichnykh elektrokardiograficheskikh sistem (metodicheskie rekomendatsii) [To help the practitioner. The analysis of heart rate variability using different electric cardiografic systems] / P. M. Baevskiy, G. G. Ivanov, L. V. Chireykini and others // Vestnikaritmologii [Bulletin of arrhythmology]. – 2001. – № 24. – P. 65-87. [in Russian]
  5. Brodyagin N. A. Optimizatsiya funktsional'nogo sostoyaniya organizma v fizkul'turno-ozdorovitel'nom tsentre promyshlennogo predpriyatiya. Metodicheskie rekomendatsii MZ RF [Optimization of the functional state of the organism as a sports and wellness center for industrial enterprises: Methodical the recommendations of MoH of RF] / N. A. Brodyagin, S. S. Karpushin, A. P. Bersen'eva and others. – M., 1988. – 23 p. [in Russian]
  6. Rukovodstvo R 2.2.20006-05 Rukovodstvo po gigienicheskoy otsenke faktorov rabochey sredy I trudovogo protsessa. Kriterii I klassifikatsiya usloviy truda [Manual P 2.2.20006-05 Guide hygienic assessment of factors of working environment and labor process. The criteria and classification of working conditions]. – M.: Federal'nyy tsentr gigieny i epidemiologii Rospotrebnadzora, 2005. – 142 p. [in Russian]