ПОВТОРНЫЕ НОМИНАЦИИ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПОВТОРА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.257
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Юдаева О.В.

Кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник НИО (менеджмента качества образования) Военного университета Министерства обороны РФ

ПОВТОРНЫЕ НОМИНАЦИИ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПОВТОРА

Аннотация

Повторная номинация – называние уже ранее обозначенного в тексте денотата – широко используется при необходимости избегания повторения одних и тех же слов. Главное назначение повторных номинаций – преодоление синсемантии – смысловой недостаточности, пояснение, раскрытие определенной информации, актуализация какого-либо элемента, особо значимого в рамках данного контекста, внесение корректив в высказывание. Повторные номинации выполняют разные функции: информативно-дескриптивную, экспрессивно-оценочную, ситуативную, текстообразующую. С формальной точки зрения повторные номинации могут быть представлены синдетическими и асиндетическими средствами.

Ключевые слова: повторная номинация, повтор, синсемантия.

Yudaeva O.V.

PhD in Philology, Associate Professor, Senior researcher,

Research department for education quality management

SECONDARY NAMING AS TYPE OF ITERATION

Abstract

Secondary naming, i.e. the naming of a denotation that has already been mentioned in the text, is widely used to avoid tautology. The main purpose of secondary naming is to overcome the synsemantic occurrence, i.e. semantic deficit, to explain or elaborate on something, to bring a contextually important element to the foreground, to make corrections in utterances. Secondary naming has various functions, such as informative and descriptive function, expressive and evaluating function, situational and text-generating function. Formally, secondary naming can be represented by syndetic and asyndetic means.

Keywords: secondary naming, iteration, synsemantic occurrence.

В лингвистической и литературоведческой литературе можно встретить большое количество терминов, в значении которых присутствует сема «повтор»: повтор, повторение, повторная номинация, редупликация, гиперхарактеризация и др. Некоторые исследователи не дифференцируют эти понятия, но, на наш взгляд, при относительной близости данных понятий их необходимо разводить.

Предметом рассмотрения в данной статье будет повторная номинация, под которой понимается «называние уже ранее обозначенного в тексте денотата – лица, действия, качества в последовательном развитии текстового описания, в развертывании его канвы»1.

Замена одной номинации другой возникает в случаях необходимости избегания повторения одних и тех же слов. Следует заметить, что такие замены присутствуют в равной степени не во всех функциональных стилях. Так, например, в научном стиле это не представляется возможным, т.к. трудно найти обозначение для слова с предельно конкретным содержанием. Конечно, нельзя говорить о полном отсутствии повторных номинаций в научных текстах, но там по преимуществу употребляются отвлеченные имена «случай», «явление» или предложно-падежные сочетания «из этого следует», «в этом смысле».

Художественный, публицистический стили изобилуют повторными номинациями. Причины возникновения повторных номинаций объясняются следующим образом: первая номинация вписывается в ситуацию коммуникации, однако недостаточно описывает субъект или объект, как следствие – необходимость использования второй номинации, конкретизирующей, раскрывающей содержание первой.

С прагматической точки зрения, использование одинарной номинации вполне оправдано, однако при таком раскладе высказывание приобретает нейтральный, чисто информативный характер. Появление второго компонента номинации, с одной стороны, является избыточным, но, с другой стороны, служит средством актуализации какой-либо информации. Иными словами, повторные номинации повышают прагматическую ценность высказывания.

Повторным номинациям свойственен целый ряд признаков:

- со смысловой точки зрения компоненты повторных номинаций могут как совпадать по объему:Болконский воспользовался этим временем, чтобы зайти к Долгорукову узнать о подробностях дела. Князь Андрей чувствовал, что Кутузов чем-то расстроен и недоволен… (Л. Толстой), Доярок было две – Лида и Фрося (В. Токарева), так и различаться: Константин Фарков, чернобородый мужик лет пятидесяти, длиннорукий, жилистый, скуластый, сидел в лопашных веслах (В. Шишков). Как правило, второй компонент дополняет, уточняет содержание первого.

- с синтаксической точки зрения в повторных номинациях очень важен порядок следования частей: первый компонент – обязательный, второй – факультативный, несущий дополнительную информацию. Но эта информация очень важна для понимания смысла текста в широком контексте. Иногда опущение второго компонента может привести к коммуникативной недостаточности высказывания: Сам дом, наверху –балхана… Не знаете? Ну как бы объяснить вам…это балкон - не балкон…не антресоль…а нечто вроде пристройки наверху…, так что дом тогда казался двухэтажным… (Д. Рубина). Приведенный фрагмент содержит непонятное для адресата слово «балхана» и объяснение того, что это собой представляет. Без комментария, представляющего собой развернутую повторную номинацию, был бы непонятен смысл высказывания. Приведем еще один пример из этого же произведения Д. Рубиной: По двору протекал арык, над ним строили такой квадратный деревянный помост айван, или супу Порядок расположения частей повторной номинации отличается от первого примера. Здесь повторная номинация «айван, или супу»служит для создания этнического колорита.

- с графической точки зрения второй компонент обязательно обосабливается знаками препинания (запятой, тире, двоеточием, точкой с запятой). Эти знаки сигнализируют об особой функции второго компонента. Первый и второй компоненты находятся в отношениях дополнительности, а не дублирования.

- со структурной точки зрения повторные номинации могут быть нераспространенными: Анна за это время сходила в магазин, приготовила обед курицу с овощами – и села за работу (В. Токарева) - и распространенными: Да там только одно блюдо и было в меню: затируха. Не суп и не каша…а жидкая бурда на муке (Д. Рубина). Наблюдаются случаи использования нескольких повторных номинаций подряд, характеризующих субъект/объект с разных сторон: … Верку баловали… Особенно одна, Юлия Константиновна, учитель географии, нежная такая блондинка с робкими мелкими чертами лица… (Д. Рубина).

- с эмоционально-экспрессивной точки зрения повторные номинации способны выдвигать определенные компоненты высказывания на более значимые позиции и зачастую становятся выражением широкого спектра эмоций.

Главное назначение повторных номинаций – преодоление синсемантии – смысловой недостаточности, пояснение, раскрытие определенной информации, актуализация какого-либо элемента, особо значимого в рамках данного контекста, внесение корректив в высказывание.

Повторные номинации выполняют разные функции:

- информативно-дескриптивную: Месяца три назад ее окликнула в трамвае старая знакомая, спекулянтка Фирузка… (Д. Рубина); В этот же день Маша, соседка по коммунальной квартире, взяла меня с собой в гости… (Д. Рубина);

- экспрессивно-оценочную: Анна Михайловна, практическая женщина, сумела устроить себе и своему сыну протекцию в армии даже для переписки (Толстой), …он приобщал к музыке сына Сергея – длиннорукого, длинноногого неслуха (Д. Рубина);

- ситуативную: Более недели готовились, писались брульоны и переписывались набело письма к Николушкеот всего дома; под наблюдением графини и заботливостью графа собирались нужные вещицы и деньги для обмундирования и обзаведения вновь произведенного офицера (Толстой); Однако все изменилось, когда выяснилось, что Роман Григорьич, так звали гостя, в прошлом – подполковник уголовного розыска МВД Узбекистана… (Д. Рубина);

- текстообразующую: Вечерами дядя Валя играл на мандолине… Это был упорный и тяжеловесныймеломан. Свой неважнецкий слух он компенсировал деятельной и даже агрессивной любовью к музыке… (Д. Рубина); Так вот Андрей наполнен до краев творческой энергией, креативность – его основное качество. И потому все, что он делает, готовит еду, ест, пьет, смотрит в окно, стирает рубашку, чинит велосипед, играет с ребенком – является творческим актом (Л. Улицкая).

Повторная номинации могут быть как стилистически нейтральными: Площадь, где проходили гуляния на узбекских праздниках, особенно после уразы религиозного поста (Д. Рубина), так и эмоционально-экспрессивными: Медсестра открыла рот, но в этом случае правильнее сказать – разинула хавальник, как говорит его сын (В. Токарева).

Повторные номинации используют большой арсенал языковых средств. С формальной точки зрения повторные номинации могут быть представлены:

1) синдетическими средствами: На высоком утесе в лучах заходящего солнца виднелись силуэты людей, а именно: две женщины, мужчина и маленькая девочка (И. Амосов);

2) асиндетическими средствами, среди которых наиболее ярко выделяются:

- приложения: Она втягивала голову в плечи, мерцала ресницами, и вот этот ужас ожидание удара – остался на всю жизнь (В. Токарева), Он узнал, что в Индии проживает некий мудрец, то ли святой Вивекананда, - и поехал прямо к нему за тридевять земель (В. Токарева);

- расширенный повтор: Она была немыслимой красоты, Киреев сошел с ума и отбил ее у большого человека генерала или министра (В. Токарева), На него работало не менее трех предыдущих поколений: прадед, дед, отец (В. Токарева);

- ряд однородных членов при обобщающем слове: При ее жизни случились события: Революция, НЭП, Тридцать седьмой год, Война, Победа, Застой и Оттепель (В. Токарева); И где бы ни находилась: в гостях, в транспорте, - сидит и мысленно гримирует (В. Токарева);

- гиперо-гипонимические конструкции: Один человек чем-то похож на другого: голова, руки, ноги, - и вместе с тем это совершенно другой человек (В. Токарева), …почти на всю зарплату закупала в художественном салоне материал холст, бумагу, подрамники, лак (Д. Рубина);

- парцелляция: Жизнь – это своего рода игра. Как в карты (В. Токарева); Кто ж на них настирается, а?Пушкин будет на них стирать? Или ты? (Д. Рубина);

- сравнительный оборот: Энергия таланта шла от его лица, как тепловая энергия (В. Токарева), Ее рука как дистанционное управление – могли послать любой заряд и вытянуть из хора всю душу, все дыхание (В. Токарева).

С содержательной точки зрения повторные номинации могут выражать ряд значений:

- функциональное наименование лица по профессии, роду занятия: Юра Крюкин тихий человек в большом чине – не любил политику… (В. Токарева); …ее дочь Лидия Кондратьевна, учительница математики (Д. Рубина);

- обозначение по национальности: Помню, рядом сидели какие-то офицеры вовсе не евреи (Д. Рубина),Герман Алексеич, он немец высланный… (Д. Рубина);

- обозначение по родству: Дядя Миша, отчим, долго валялся по больницам (Д. Рубина); Немедленно двоеюношей (сыновья-племянники?) исчезают, чтобы сварить кофе (Д. Рубина);

- обозначение по возрасту: В этот же период с двадцати до тридцати, ближе к тридцати, - Артамонова вышла замуж за Сержика (В. Токарева); Для ВИА Киреев был уже старый, сорок три (В. Токарева);

- оценочные характеристики: … а невдалеке от зимовья похоронена тунгуска, раскрасавица девка, шаманством занималась, волховством (В. Шишков), …Миша узнал в ней мамину подругу и сослуживицуЕвгению Николаевну, тетю Женю, хохотушку, затейницу, певунью… (Д Рубина);

- гендерная принадлежность: Там стояло два стола, работали два хирурга, мужчина и женщина (В. Токарева); Это были три женщины, если, конечно, существа эти можно было определить по половому признаку (Д. Рубина);

- характеристика субъекта/объекта по каким-либо физическим или моральным признакам: Всякий раз, когда я встречала этого человека хромого и старого, я отматывала время назад, как магнитофонную ленту… (В. Токарева), Она во все глаза глядела…на самого Стасика, диковинного человека, которому все было любопытно… (Д. Рубина);

- расшифровка, определение понятия: Говорили, что играет в ВИА (вокально-инструментальном ансамбле)(В. Токарева), В выигрыше оказались «локтевики» - те, кто пробивался локтями (В. Токарева);

- личное (индивидуально-авторское) восприятие объекта: Обычно я сажусь в троллейбус, как говорит моя дочь – «машина на бретельках» (В. Токарева); …и болтали какие-то глупости, почти на иностранном языке…горячась и все время вспоминая какого-то Плотина, наверное, еще одного ихнего алкаша (Д. Рубина);

- объект и его содержание: Вокруг по стенам – стеллажи с книгами и папками. Материалы об индийско-русских отношениях, начиная с четырнадцатого века (В. Токарева); Чего только не найдешь в этих будках – развешанные на дверях медные кугманы, подносы, кружки… (Д. Рубина);

- уточнение: Решительно никогда ни до, ни после – я не чувствовала себя такой счастливой (Л. Петрушевская), Вдоль дувала…разгуливал сторож-узбек с ружьем, неизвестно что охраняющий базар, мечеть или здание киностудии (Д Рубина).

Таким образом, мы приходим к выводу, что повторные номинации - называние уже ранее обозначенного в тексте денотата – широко используются в художественном стиле. Они имеют ряд особенностей (смысловых, синтаксических, графических, структурных, эмоционально-экспрессивных), выполняют ряд функций (информативно-дескриптивную, экспрессивно-оценочную, ситуативную, текстообразующую) и используют как синдетические, так и асиндетические средства. С содержательной точки зрения палитра смыслов, передаваемых повторными номинациями, достаточно широка: функциональное наименование лица по профессии, роду занятия, обозначение по национальности, обозначение по родству, обозначение по возрасту, оценочные характеристики, гендерная принадлежность, характеристика субъекта/объекта по каким-либо физическим или моральным признакам и т.д.

Список литературы / References

  1. Копань Л.И. Явление повторной номинации в текстовом отражении // Исследования по лексике и грамматике германских языков. – Тарту: Изд-во Тартуск. ун-та, 1985. – С. 27-28.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kopan' L.I. Javlenie povtornoj nominacii v tekstovom otrazhenii [Secondary naming in the text] // Issledovanija po leksike i grammatike germanskih jazykov [Research of vocabulary and grammar of Germanic languages]. - Tartu: Izd-vo Tartusk. un-ta, 1985. – P. 27-28. [in Russian]