ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ В ВИРТУАЛЬНОМ КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.109
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Михайлова Л.В.

Аспирант, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы

 ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ В ВИРТУАЛЬНОМ КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

 Аннотация

Проведенное исследование – это попытка обозначить тенденции использования современных речевых средств коммуникации в виртуальном общении. В ходе исследования поставлены задачи: рассмотреть речь участников сетевого сообщества молодых поэтов г.Уфы, выявить особенности коммуникации языковых личностей, определить тенденции развития письменной речи в Интернете. Полученные результаты нашли практическое применение в преподавании дисциплины «Лингвистика и межкультурная коммуникация», а также могут быть использованы при подготовке к проведению занятий по современному русскому языку в вузе и в школе.

Ключевые слова: коммуникация, речевые средства, Интернет.

Mikhaylova L.V.

Postgraduate student, M.Akmullah Bashkir State Pedagogical University

PECULIARITIES OF SELF-INTRODUCTION IN VIRTUAL COMMUNICATION SPACE

Abstract

The undertaken study is an attempt to identify trends in the use of modern voice communication means in virtual intercourse. The study aims to: analyze the intercourse of members of the Ufa online young poets community, to reveal features of linguistic identities' communication, to identify trends in the development of written language in an online environment. The results obtained have found practical application in teaching of the "Linguistics and Intercultural Communication" course and may also be used in preparation for the modern Russian language lessons both at university and at school.

Keywords: communication, speech means, Internet.

История интернета как средства массового межличностного общения насчитывает порядка двух десятилетий, но продукт среды уже стал предметом исследования не одной отрасли науки. Столь пристальный интерес к интернету вызван тем, что в сфере межличностного общения в настоящее время сложно представить более удобный, масштабный, быстрый и экономичный способ заявить о себе в виртуальном пространстве. Большую, если не ключевую роль в самопрезентации интернет-пользователя играет речь. Так как интернет уже достаточно долго используется в качестве посредника в общении, можно отметить, что в последнее время существует тенденция демократичности и упрощения виртуальной речи. Участники коммуникации стали менее претенциозными к оформлению собственных мыслей в Сети, становясь ближе к традициями разговорного стиля, что по словам самих пользователей «повышает степень доверия к высказыванию, что крайне важно при осуществлении деловых контактов». Возможность получения мгновенного ответа на созданный пользователем текст (он-лайн общение), ускоряет процесс коммуникации, создавая благоприятные условия для языкового творчества, изменения отношения к русскому языку как к форме выражения собственных языковых способностей.

Виртуальная среда – не только неотъемлемая часть жизни современного цивилизованного человека, но и предмет исследования многих наук, в том числе и лингвистики. В рунете сейчас происходит формирование нового языка со своими особенностями, прямо отражающего культурные, социальные, политические и другие изменения в жизни нашей страны – «язык интернета». Как отмечает Е. В. Грязнова, «в нем создается новая реальность, которая отражает объективную действительность, выражает субъективно-личностный мир... и передает свое духовное содержание всем участникам» [2, 17].

На сегодняшний день мы можем говорить о возникновении новой формы языкового взаимодействия – письменной разговорной речи. Это объясняется приближением русского языка в рунете к устной речи за счет быстрого темпа  интерактивной сетевой коммуникации. Небольшой набор языковых средств, имеющихся в распоряжении коммуниканта, - это основная коммуникативная проблема пользователя. По словам Г.Н. Трофимовой, формула «личность = текст или личность = язык» становится в Интернете аксиомой, так как все речевые индивидуальные особенности оказываются на виду в буквальном смысле слова [4, 28].

По данным компании «Яндекс» на конец 2015 года в России ежемесячно выходит в интернет 68% населения старше 12 лет, из них 90% – молодые люди до 35 лет. Наибольшее количество интернет-пользователей – жители Центрального федерального округа и г.Москвы, а также Приволжского федерального округа и южных регионов страны. Материалом для исследования послужило сетевое сообщество уфимских молодых поэтов в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/myaufest).

В  виртуальном мире человек редуцируется до набора вербальных сообщений, по причине невозможности использовать паралингвистические средства: темп речи, акцентирование и эмоциональную окраску части высказывания, тембр и силу голоса, жесты, мимику, позу и другие. По мнению психологов, в стандартном акте общения невербальные ресурсы определяют до 55% результата коммуникации, поэтому надежность виртуального речевого общения могла бы быть крайне низкой. «Эмоциональный дефицит» частично ликвидируется путем использования в виртуальном дискурсе креолизованных элементов, эмотиконов-смайликов, картинок, гиф-анимации и других медиасредств, получивших широкое распространение, а также компенсируется возможностью использовать мультимедиаресурсы в процессе коммуникации (преимущественно видео и аудио). Существуют интернет сообщества, публикующие готовые наборы видеофрагментов, вычлененных из фильмов, ток-шоу, телепередач, популярных видео на YouTube – так называемых интернет-мемов.  Интернет-мем – устойчивая, часто бессмысленная фраза или слово, спонтанно приобретшее популярность в интернет-среде. Например: «Ослик, суслик, паукан» – короткометражный мультфильм 2003 года, созданный студией детского творчества «КоМар» и ставшая популярным интернет-мемом почти десятилетие спустя, картинка с изображением Шелдона Купера – персонажа американского ситкома «Теория большого взрыва/The Big Bang Theory» и подписью «Будь котиком». Пример использования мема в объявлении о проведении поэтического фестиваля: «Будь котиком, присылай заявку вовремя!».

При помощи невербальных элементов виртуального текста пользователь создает определенное впечатление, стремится заставить воспринимать созданный им текст под тем или иным углом зрения. Однако использование смайликов и прочих мультимедийных ресурсов – это суррогат эмоциональных реакций. Цель смайликов – информировать об эмоционально окрашенном отношении автора к тексту, иллюстрировать степень его эмоций, коммуникант может использовать смайлики «из вежливости» или же наоборот, чтобы придать беседе определенную эмоциональную направленность, эмоций совершенно не испытывая. Кроме смайликов для акцентирования части высказывания и компенсации тембра в виртуальной беседе используется так называемый «капс» (от английского «Caps Lock» – блокировка заглавных букв). Фраза, написанная ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, интерпретируется в Сети как повышение голоса, например в диалоге: «Если бы я хотел прочесть то, что БУДЕТ ПОНЯТНО ВСЕМ, Я БЫ ПРИШЁЛ ЧИТАТЬ СВОИ ДВУСТИШИЯ, ОТ КОТОРЫХ НАРОД НА ЧЗЧТ СО СМЕХУ КАТАЕТСЯ!!!! Я ПРИШЁЛ КАК РУСТ, СЛОЖНЫЙ и НЕ ВСЕМ ИНТЕРЕСНЫЙ! ОК? ВСЁ ЯСНО?» – «Рустам, эу не повышай на меня шрифт, странный ты человек))».

Виртуальная языковая личность формирует свое коммуникативное пространство из сфер жанрово-речевой деятельности. В процессе коммуникации языковая личность творит новые языковые формы общеупотребительных слов, тем самым обозначая границы своего коммуникативного пространства. Принимающие эти правила коммуниканты, а также пользователи, включающиеся в языковую игру, предложенную другим пользователем, создают совместное коммуникативное поле, обладающее своей речевой спецификой, своеобразный нетикет (от «сеть» (англ. net) и «этикет») определенной группы людей. Например в ответ на объявление о конкурсе экоплаката «ПРО ЭКО», организованного Музеем Маяковского, появилось следующее четверостишие:

Товарищ, будь социально крут.

Приведи в порядок свой двор, встань со стула.

Знай - природу не берегут,

Лишь те, на ком она отдохнула. (Максим Васильев)

 

Речетворчество языковой личности проявляется в рефлексии над своим речевым поведением, в частности в языковой игре, а творчество словесное выражается в способности создавать различные тексты. Использование языковой игры позволяет продемонстрировать определенные стороны характера языковой личности в условиях скудости невербальных средств и в зависимости от ситуации общения (это может быть и чувство юмора, остроумие, педантичность и др.). Языковая игра – одно из ярких средств самопрезентации виртуальной языковой личности. Ее можно наблюдать на всех уровнях языковой системы и на каждом из них она проявляется во взаимодействии стабильных и нестабильных элементов уровня. Исследователи языковой личности в большинстве своем отрицают возможность фонетической языковой игры у виртуальной языковой личности, однако в нашем примере (языковая личность – поэт и преподаватель фонетики) все как раз наоборот. Такие средства, как, например, аллитерация, перенос ударения, произнесение слова без учета ассимиляции звуков, специфическая интонация при языковой игре обозначаются у рассматриваемой языковой личности с помощью регистра букв (графическое выделение прописными буквами):

***

Нет, я никого не зову за собой,

Я так же, как все, слеп...

Любить - это, мУку смешав с мукОй,

Лепить из этого хлеб....

Е.И. Горошко дифференцирует деятельность пользователя в интернет-общении на  пассивную (чтение сетературы (сетевой литературы), скачивание файлов, просмотр новостных сайтов и т. д.) и активную (он-лайн и оф-лайн общение, комментирование статей, ведение блога и т. д.). Коммуникант пассивный нацелен на получение информации, следовательно это отражается на его интенциях в коммуникативном процессе. Активный коммуникант сам создает текст и участвует в создании текстов других участников общения. По мнению Е.И. Горошко коммуникант в процессе общения преследует четыре цели: обмен информацией, создание и поддержание контактов, повышение личного рейтинга, развлечение. Мы выделяем следующие цели:

1) развлекательную («общение ради общения»);

2) когнитивную или информационную (обмен знаниями, актуальной информацией, документами, гиперссылками, медиафайлами);

3) коммуникативную (фатическая и волюнтативно-персуазивная, включающая поиск работы, подачу объявлений, знакомства и т.д, коммуникации, связанные с профессиональной деятельностью, сферой интересов и наклонностей, религиозными и нравственными ценностями пользователя);

4) культурообразующую (формирование новой глобальной информационной культуры и ее отдельных субкультур);

5) самореализация (повышение/намеренное понижение личного рейтинга коммуниканта благодаря своим действиям в коммуникативном пространстве).

Данные цели редко существуют независимо друг от друга. Пользователь, встпуая в процесс виртуальной коммуникации, как правило, преследует сразу несколько целей, среди которых одна является прямой, а остальные – косвенными [3, 140].

Так возрождение эпистолярного жанра в виртуальной коммуникативной среде посредством электронной переписки имеет свою языковую специфику, обусловленную невозможностью использования паралингвистических средств коммуникации. Языковая личность стремится использовать креолизованные тексты, речетворчество, графические символы, языковую игру в процессе общения для создания неповторимого образа и привлечения внимания к собственной персоне. Выработанный пользователями Интернета сленг становится общеупотребительной лексикой, а некая анонимность виртуального пространства способствует приближению коммуникации к игре, что на уровне языка проявляется в приближении письменной речи к устной.

Литература

  1. Горошко Е. И. Интернет-жанр и функционирование языка в Интернете: попытка рефлексии. // Жанры речи. – – Выпуск 6 «Жанр и язык». – С. 76-79.
  2. Грязнова Е. В. Компьютерное общение как социальный феномен: дис. канд. филос. наук. – Нижний Новгород, 2001. – С. 17.
  3. Селютин А.А. Жанры как форма коммуникативного выражения онлайновой личности // Вестник Челябинского государственного университета. – – №35 (173). – С. 138-141.
  4. Трофимова Г.Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России. Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты: Монография. – 2-е изд., испр. и доп. М.: РУДН, 2009. – 436 с.

 References

  1. Goroshko E.I. Internet-zhanr i funkcionirovanie jazyka v Internete: popytka refleksii. // Zhanry rechi. – 2009. – Vypusk 6 «Zhanr i jazyk». – S. 76-79.
  2. Grjaznova E.V. Komp'juternoe obshhenie kak social'nyj fenomen: dis. kand. filos. nauk. – Nizhnij Novgorod, 2001. – S. 17.
  3. Seljutin A.A. Zhanry kak forma kommunikativnogo vyrazhenija onlajnovoj lichnosti // Vestnik Cheljabinskogo gosudarstvennogo universiteta. – 2009. – №35 (173). – S. 138-141.
  4. Trofimova G.N. Jazykovoj vkus internet-jepohi v Rossii. Funkcionirovanie russkogo jazyka v Internete: konceptual'no-sushhnostnye dominanty: Monografija. – 2-e izd., ispr. i dop. M.: RUDN, 2009. – 436 s.