ФУНКЦИИ МЕТАФОРЫ В ВОКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

 Пахомов Л.В.

Магистр филологии, Пермский  государственный национальный исследовательский университет

ФУНКЦИИ МЕТАФОРЫ В ВОКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Аннотация

Статья посвящена функционированию метафоры в вокально-педагогическом дискурсе. Предпринята попытка выделить вокальную метафору как особый вид метафоры. Кроме того, описаны основные функции вокальной метафоры.

Ключевые слова: метафора, вокальная метафора, функции метафоры, вокально-педагогический дискурс.

Pakhomov L.V.

Master of Philology, Perm State University

FUNCTIONS OF METAPHOR IN THE VOCAL-PEDAGOGICAL DISCOURSE

Abstract

This article is devoted to metaphor functioning in the vocal-pedagogical discourse. An attempt was made to allocate vocal metaphor as a special kind of metaphor. Moreover, has been described the main functions of the vocal metaphors.

Keywords: metaphor, vocal metaphor, functions of metaphor, vocal-pedagogical discourse.

В коммуникативной деятельности метафора – важное средство воздействия на интеллект, чувства и волю адресата. Наличие метафоры в разных видах дискурса весьма очевидно, поскольку разные сферы деятельности имеют свои метафоры. Под дискурсом мы понимаем «речь, рассматриваемую как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [3]. В языке вокально-педагогического дискурса для участников коммуникации необходимо единое и сходное понимание реальности, так как единство понимания реальности напрямую зависит от достижения главной цели – формирования певца, действующего в соответствии с эталоном правильного пения. Эталон правильного пения – целостный образ, находящийся в сознании преподавателя вокала, характеризующийся двумя сторонами: технической (слаженная работа певческого аппарата) и художественной (выразительность, соответствие стилю произведения, передача художественного образа и т.д.). Эти стороны являются полностью взаимозависимыми. Преподаватель пытается сформировать эталон правильного пения в сознании учащегося, научить его действовать в соответствии с ним.

Метафору, реализуемую в рамках вокально-педагогического дискурса, мы называем вокальной метафорой и определяем ее как метафору, описывающую физиологические действия певца при постановке голоса.

Материалом для исследования послужили расшифровки 8 записей занятий по сольному пению четырех преподавателей вокала Пермской академии искусства и культуры. Объем исследованного материала составил 517 вокальных метафор.

Метафоризация как универсальный механизм мышления и познания действительности, основанный на аналогии, как стратегия, реализующаяся в дискурсе, предполагает определенный набор функций метафоры. Вокальная метафора обладает характерными для нее функциями. Как отмечает И.М. Кобозева, «единых критериев метафоричности для разных типов дискурса и не должно быть, поскольку в разных типах дискурса метафора выполняет разные функции» [1]. Кроме того, функции метафор дают возможность представить наиболее точно специфику вокально-педагогического дискурса, выявить его особенности.

Выделим и охарактеризуем функции метафоры в вокально-педагогическом дискурсе.

Активационная функция характеризует метафору как средство активизации восприятия адресата. Эта функция позволяет активировать мышечных ощущений певца: Садись в ширину дыханием! // Вдыхай а-а-а // Почему вытягивает дыхание наверх? // Ты наоборот оседай // Расширяй рёбра! //.

Аргументативная функция метафоры как средства убеждения в правильности выдвигаемых тезисов или постулатов. Перед преподавателем стоит задача не только добиться правильного пения, но и объяснить причинно-следственную связь между певческими ощущениями и работой голосового аппарата. Приведем следующие примеры: Ты понимаешь / чё ты делаешь? // Поджимаешь грудную клетку //Поэтому и дыхания не хватает/ потому что у тебя всё дыхание выходит // А его надо сохранять внутри //; Не надо мне с гланд начинать // Там ничего нет тканей // У нас все ткани в резонаторах / вибрация там впереди //.

Манипулятивная функция метафоры – функция воздействия, влияния на адресата. Поскольку певческий аппарат представляет собой систему, элементы которой жестко взаимосвязаны и взаимообусловлены, студенту-вокалисту бывает непросто выделить и активировать определенную часть вокально-телесного механизма. Метафора в вокально-педагогическом дискурсе позволяет преподавателю добиться от учащегося выполнения именно тех движений, которые требуются для правильного голосоведения. Например: А ты её глоткой держишь поэтому она прямая как палка // А мне неудобно слушать тебя / как дрель //; Ты приказ дай / расслабить язык // Давай //.

Популяризаторская функция – передача сложной информации в более доступной форме. Например, понятие фокуса вокализации непросто характеризуется метафорой: внутренняя переносица, которую можно нащупать языком: Нащупай языком переносицу // Где у тебя переносица внутри? // Из этой точки больше никуда не уходи //.

Компрессивная функция состоит в том, что метафора позволяет кратко охарактеризовать различные явления. Поскольку вокализация рождает комплекс певческих ощущений, их краткая характеристика без обращения к метафоре представляется невозможной. Например, такой комплекс ощущений, как яркие вибрационные ощущения в скуловых и височных частях, которые связаны с резонированием голоса певца в носовой и придаточных полостях, то есть в верхней части лица, характеризует ёмкая и лаконичная метафора маска. Другие примеры: Ты всё время углами рта ты поешь // В жизни ты так не говоришь // Естества мне всё-таки дай здесь // Ты так не говоришь // Почему в пении ты так говоришь? //; Дошла до вершинки (верхней ноты) зацепилась за нее а потом как с горки //Да? // Легонечко // Скатиться с горки //.

Когнитивная или познавательная функция метафоры, позволяющая осмыслить новый объект, опираясь на знания о других типах объектов. Например, представление открытой глотки как распустившегося цветка: У тебя в глотке как будто цветок раскрылся // А-а-а // Не кушайте цветы глоткой //.

Экспрессивно-эмоционально-оценочная функция метафоры выражает оценочное и эмотивное отношение субъекта к обозначаемому. В рамках вокально-педагогического дискурса происходит оценивание вокализации учащегося в соотношении с эталоном правильного пения. Например, Около рта никакого зажима // Верхняя часть лица работает // Челюсти нет вообще //; Ты не пресс качаешь сейчас / а дыхание должно проходить свободно //; Не просто раз-два-три / и так словечко в рифму уложить // А всё-таки музыка в том чтобы мысль какую-то вкладывать//.

Данные функции можно свести к трем базовым. Назовем их воздействующей функцией, коммуникативно-информативной функцией и оценочной функцией метафоры.

Таким образом, в вокально-педагогическом дискурсе метафора является эффективным инструментом привлечения внимания, механизмом передачи сложной идеи или информации в доступной, краткой форме, способом оценивания деятельности учащегося с выражением эмоционально-экспрессивного компонента высказывания.

Литература

  1. Кобозева И.М. Семантические проблемы анализа политической метафоры // Вестник МГУ. Серия 9. Филология. – 2001. – № 6. – С. 134–135.
  2. Пахомов Л.В. Вокальная метафора в речи преподавателей сольного пения // Вестник молодых ученых ПГНИУ. – 2014. – Вып.4. – С. 442–447.
  3. Ярцева В.Н. Лингвистический энциклопедический словарь / В.Н. Ярцева [Электронный ресурс]. – URL: http://tapemark.narod.ru/les/index.html (дата обращения: 20.05.2015).

References

  1. Kobozeva I.M. Semanticheskie problemy analiza politicheskoj metafory // Vestnik MGU. Serija 9. Filologija. – 2001. – № 6. – S. 134–135.
  2. Pakhomov L.V. Vokal'naja metafora v rechi prepodavatelej sol'nogo penija // Vestnik molodyh uchenyh PGNIU. – 2014. – Vyp.4. – S. 442–447.
  3. Jarceva V.N. Lingvisticheskij jenciklopedicheskij slovar' / V.N. Jarceva [Jelektronnyj resurs]. – URL: http://tapemark.narod.ru/les/index.html (data obrashhenija: 20.05.2015).