АНГЛИЧАНКИ-РОМАНИСТКИ В ОЦЕНКЕ РУССКИХ КРИТИКОВ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Чернявская Наталья Эдвиновна

Кандидат педагогических наук, доцент, Белгородский государственный институт искусств и культуры

АНГЛИЧАНКИ-РОМАНИСТКИ В ОЦЕНКЕ РУССКИХ КРИТИКОВ

Аннотация

В статье рассматривается оценка русскими литературными критиками общественного положения женщин Британии в эпоху викторианства, представленная на страницах женских романов английскими романистками.

Ключевые слова: викторианский период, британские романистки, роль женщины, британское общество.

Chernyavskaya Natalya Edvinovna

Candidate of pedagogical sciences, associate professor, Belgorod state institute of arts and culture

ENGLISH WOMEN-NOVELISTS   IN AN ASSESSMENT OF RUSSIAN CRITICS

Abstract

The article discusses the assessment of Russian literary critics of social status of women in the era of Victorian Britain on pages of women's novels by British novelist.

 Keywords: Victorian period, the British novelist, the role of women in British society.

В Англии викторианского периода среди передовой общественности одним из наиболее обсуждаемых встал вопрос о положении женщин. Данное время известно как время значительного подчинения женщин, где их жизнь была ограничена семьей и религией. Именно в этот период назрело обсуждение роли женщины в социуме.

Британский исследователь Тим Долин в своей работе, посвященной известной английской романистке викторианского периода Джордж Элиот, утверждал, что для англичан  главным вопросом середины XIX стала проблема выяснения общественного значения женщины в жизни государства, он писал: "Как эта роль определяется ее природой и насколько она отличается от природы и роли мужчины? Какую работу должны выполнять женщины, в каком образовании они нуждаются?… Это были вопросы жизненной важности не только для небольшой группы феминистских авторов и их сторонников или противников, но для всей средневикторианской читающей публики…"[1,137].

Викторианская эпоха в Британии принесла миру целый ряд романисток, что свидетельствует о том, что произошел  процесс осознания британскими образованными женщинами с аналитическим мышлением своего положения в обществе, своих прав, привилегий, а также и запретов, только потому, что они принадлежат к «слабому полу». Они изображали своих героинь исходя из существующего положения женщин в данную эпоху. Брали свои сюжеты британские романистки из реальной жизни, также как и проблемы и образы героинь. А так как художественная литература основывается на тех событиях, которые происходят в обществе, можно отметить, что на протяжении 19 века англичанки постепенно осознавали свое положение в британском обществе и приходили к осмыслению своей свободы и независимости. Создавался новый тип независимой, свободной женщины в произведениях Джейн Остен, Шарлотты Бронте, Джорж Элиот, Элизабет Гаскелл и др.

В 1871 году известный писатель, педагог, литературный критик Мария Константиновна Цебрикова[2] опубликовала в журнале «Отечественные записки» статью  «Англичанки - романистки».  Статья М. Цебриковой начинается с общего представления об английском романе двух последних столетий как отражении укоренившегося представления о должном узаконенном, не подлежащем сомнению идеале. Она находит, что «роман в Англии всегда резко отличается от романа других стран своим реальным характером…» [4, 404] своим практицизмом – он был верным снимком действительной жизни, обыкновенной жизни обыкновенных людей.

Герои этих романов не отягощены скорбями мира, открытием новых путей человечеству, они «…задались целью пробить свою дорогу к высшему положению в свете» [4, 404]. В английском романе отразилась психология героя, имя которому – джентльмен. Отличительная черта джентльмена – он безупречен во всем, что связано с долгом в его окружении. У него есть желание обогатиться, но только дозволенными средствами, он очень хочет добиться почетного места в обществе, но не путем унижения, он горд.

Однако, отмечает Мария Константиновна Цебрикова, «он будет преследовать свои цели, беспощадно давя и топча все, что стоит на его дороге, когда это можно сделать законными средствами, признанными честными целым обществом» [4, 405]. Не в том дело, что джентльмен стремится к личному счастью – большинство человечества стремится к личному счастью, а в том, что он не способен понять, что существуют цели выше погони за личным благополучием. Идеал джентльмена, представленный англичанками –романистками, вызывает недоуменный вопрос читателя: «неужели это все, что могла выработать английская жизнь?» [4, 405]. Цебрикова предлагает сравнить идеал джентльмена с героями других литератур, представивших иные характеры, эти герои «… ставят целью своей жизни не преследование узких целей возвеличения и обогащения собственной личности, но служение великим общественным интересам; в верности этому служению полагают они свою честь, в нем видят они свой долг» [4, 406].

Не менее ущербным считает Цебрикова и идеал женщины английского романа: «Они рабы, убежденные в законности их рабства» [4, 407].

Англичанкам – романисткам, женщинам-писательницам, считает М. Цебрикова, принадлежит заслуга положить начало жесткой критике сложившегося в обществе представления об идеале мужчины- джентльмена и женщины – покорной рабыне.  Критик справедливо указывала на то, что они смело выступили за освобождение от духовного рабства. В своей статье в «Отечественных записках» Цебрикова привлекает длинный ряд имен английских писательниц, оставивших свой след в истории мировой литературы. Открывается этот ряд именем Арфы Бен, первой британской женщиной-писательницей, известность которой принес роман «Оруноко, или Царственный раб"». «В нем, - отмечает Цебрикова, - почти за 200 лет до Бичер Стоу, Арфа Бен восстает против бесчеловечного торга людьми и невольничества» [4, 412].

Смелостью мысли, считает критик отличаются романы мистрис Елизаветы Инчбальд «Простая история» (1791), которая была переведена на все европейские языки (1791), комедия «Полночь», драма «Дитя природы». В последнем писательница выступила «не только проповедницей политической и религиозной свободы, но и так ненавистного английскому обществу равенства» [4, 417].

Особенно глубокому и тщательному анализу подвергла М. Цебрикова творчество леди Морган. В ее романе  «Glorwina or the Wild Irish girl» затронута тема освободительной борьбы ирландского народа, а позже, в романе «The woman and hermaster» автор, выступая в защиту прав женщин, пытается обосновать, что женщина в обществе  - это основа его развития. Всегда, во всех своих произведениях леди Морган оставалась «красноречивой проповедницей политической свободы» [4, 438].

Британские романистки, проникаясь проблемами социальной значимости женщин в обществе, отстаивали право женщин на свободу взглядов, равноправие и  независимость.

 

Литература

  1. Долин Т. Георге Елиот. Охфорд, 2005.
  2. Кулиш, Ж. В. М. К. Цебрикова. Общественная и литературно-критическая деятельность / Ж. В. Кулиш. – Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1988. – 188 с. : портр
  3. Чернявская Н. Э. Цебрикова М.К. Педагогические взгляды (монография)/ Н. Э. Чернявская. -  Белгород: БГИКИ, 2010. – 112 с
  4. Отечественные записки. №8. 1881
  5. Д.Б. Вершинина. Грани женской эмансипации в
  6. судьбах и творчестве британских писательниц ХВИИИ-ХИХ вв. /Проблемы метода и поэтики в мировой литературе: Межвузовский сборник научных трудов. - хттп://щщщ.псу.ру.

References

  1. Dolin T. George Eliot. Oxford, 2005.
  2. Kulish, Zh. V. M. K. Cebrikova. Obshhestvennaja i literaturno-kriticheskaja dejatel'nost' / Zh. V. Kulish. – Voronezh: Izd-vo Voronezh. un-ta, 1988. – 188 s. : portr
  3. Chernjavskaja N. Je. Cebrikova M.K. Pedagogicheskie vzgljady (monografija)/ N. Je. Chernjavskaja. -  Belgorod: BGIKI, 2010. – 112 s
  4. Otechestvennye zapiski. №8. 1881
  5. B. Vershinina. Grani zhenskoj jemansipacii v
  6. sud'bah i tvorchestve britanskih pisatel'nic XVIII-XIX vv. /Problemy metoda i pojetiki v mirovoj literature: Mezhvuzovskij sbornik nauchnyh trudov. - http://www.psu.ru.