ЗАМЕТКИ О ПОЕЗДКЕ ГОСПОДИНА ГЛАВНОГО НАЧАЛЬНИКА СТЕПНОГО КРАЯ В 1885 ГОДУ ПО СЕМИРЕЧЕНСКОЙ И СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТЯХ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.57.054
Выпуск: № 3 (57), 2017
Опубликована:
2017/03/17
PDF

Коломейцева О.А.

ORCID:0000-0003-3194-3995, Старший преподаватель Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, магистр археологии и этнологии

ЗАМЕТКИ О ПОЕЗДКЕ ГОСПОДИНА ГЛАВНОГО НАЧАЛЬНИКА СТЕПНОГО КРАЯ В 1885 ГОДУ ПО СЕМИРЕЧЕНСКОЙ И СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТЯХ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК 

Аннотация

Статья посвящена ретроспективной информации, содержащейся в архивном деле № 130 фонда № 64 Центрального Государственного архива Республики Казахстан.  В деле присутствуют сведения о поездке по Семиреченской и Семипалатинской областях в 1885 году главным начальником Степного края. В статье приводятся особенности оформления документов в данном деле, в котором содержится количественные данные об экономическом, социальном положении региона, национальном составе населения, имеются сведения о замечаниях главного начальника Степного края и поощрении им работников за отличное исполнение своих обязанностей.

Ключевые слова: дело, документ, заметки, исторический источник, документоведение, архив, начальник Степного края, канцелярия Степного генерал-губернатора.

Kolomeitseva O.A.

ORCID: 0000-0003-3194-3995, Senior teacher of Almaty branch of the St.-Petersburg Humanitarian University of trade unions, master of archaeology and ethnology

NOTES ABOUT THE TRIP OF THE MAIN CHIEF OF STEPPES ROUND SEMIRECHENSKY AND SEMIPALATINSK AREAS IN 1885 AS A HISTORICAL SOURCE

Abstract

The article is devoted to the retrospective information contained in the archival case № 130 fund № 64 of the Central State archive of the Republic of Kazakhstan. The case contains the information about the trip of the Main Chief of Steppes around Semirechensky and Semipalatinsk areas in 1885. The article adduces the peculiarities of the official registration of papers in the given case where there are the quantitative data about economic and social status of the region, the national structure of the population, and also there are data on the remarks of the Main Chief of Steppes and his encouragement of workers for the excellent implementation of their duties. 

Keywords: a case, a document, notes, a historical source, office-work, archive, the Chief of Steppes, the General-Governor of the Steppes office

Дело 130 фонда 64 «Канцелярия Степного генерал-губернатора» Центрального Государственного архива Республики Казахстан включает в себя всего лишь 35 страниц, но содержание его достаточно информативно, так как позволяет исследователю ознакомиться непосредственно с делопроизводством в Степном Крае в 80-х годах XIX века. Архивный документ традиционно считается основным источником информации о развитии документоведения в определенный исторический период: «Не менее существенна информация о господствующих в тот или иной период развития общества системах документирования (не путать с организацией делопроизводства), о влиянии на них политических, экономических, культурных, ментальных и прочих факторов» [1, С. 27]. В самом деле содержаться документы, оформленные согласно существовавшим тогда правилам. Данные требования были изложены в письмовниках [2, С. 25], как и копии резолюций, письма подчиненных, переписка военных губернаторов, обращения к начальнику Степного края об утверждении второго фельдшера при враче в Лепсинском уезде.

Целью данной статьи является изучение особенности ведения служебных записей во время поездки с целью ознакомления с проблемами региона на примере данного архивного дела.

Записки в поездке были составлены по приказу Господина Главного Начальника Степного Края Штабным офицером для поручений Генерального штаба, подполковником (к сожалению, подпись неразборчива). Должность составителя Записок для Степного края достаточно высокая, что говорит о том большом значении, которое придавалось этой поездке Главным Начальником.  Почерк, которым велись записи, разборчив и легко читается, однако листы разных размеров указывают на возможный недостаток материала для письма во время поездки по Семиречинской и Семипалатинской областям.  Сами записи состоят из 18 пунктов.

Каждый пункт посвящен тому или иному вопросу, а иногда содержит рекомендации для его скорейшего решения, например: «В Каракалинске мужской и женский Интернаты найдены в хорошем состоянии. Заведующий мужским Интернатом просил разрешения перенести здание столярной мастерской на другое место, чтобы при новой перекладке сделать его светлым и более теплым. Г.Главный Начальник края разрешил просьбу исполнить, с израсходованием потребных денег из специальной суммы» [4, Л. 24, оборотная сторона].

В ряде пунктов указывается на необходимость проведения ремонтных работ, а также о переводе учреждений в более подходящие для этой цели здания: «Его Высокопревосходительство высказал мысль, что нельзя ли приспособить для острога каменное здание архива и приказал это для памяти записать» [4, Л. 24, оборотная сторона]. Имеются в заметках указания о нуждах воинских частей в помещении во время передислокации на новые места службы: 5) Предложить Военному Губернатору Семиреченской области приказать составить инструкцию, в которой заключались бы указания о сохранении зданий, выстроенных киргизами для проходящих воинских команд» [4, Л. 24, оборотная сторона].

В отдельных пунктах содержатся замечания о плачевном состоянии некоторых строений, которые нуждаются в скорейшем ремонте: «1) На Бельогаской почтовой станции (вторая от Баян-аула к Каркаралы) здание очень ветхо и без крыши; 6) Копальский городской приемный покой требует основательного ремонта. Печи полопались, стены и крыша протекают, полы растрескались и покоробились, ворота готовы упасть. Сарай для дров разрушается» [4, Л. 24, оборотная сторона]. Данные заметки содержат интересную информацию о составленном акте, посвященном вопросу недостаточного финансирования местного бюджета для решения имеющихся проблем в области: «Актом, составленным 14 мая 1885 года Комиссией в присутствии депутата от Уездного Правления (офицера по воинской части капитана Абрамова) удостоверено, что недостает общественных денег 2.240 руб.75 коп.» [4, Л. 24, оборотная сторона].

Денежные средства в акте были распределены следующим образом: «Жалование для оспенных учеников на 1885-1886 гг. – 2000 р. На содержание приемного покоя – 120 р., пожертвованных в 1883 г. и 1884 г. Старшины Консуйского на медикаменты – 120 р. Полученных в 1883 г. от Уездного Начальника на приобретение хирургических инструментов и приборов – 180 р. 75 к.» [4, Л. 24, оборотная сторона]. Упоминается в данном деле второй акт о выделении кредита для покупки медицинских препаратов и для оплаты работы местного фельдшера: «Другим актом этой же Комиссии от того же числа удостоверено, что из кредита открытаго по Капальскому Казначейству Уездному Капальскому врачу не достает, (добавлено после 284 р.85 к), а именно; на приобретение медикаментов – 218 р. 19 к., на жалование фельдшеру при уездном враче – 66 р. 66 к.» [4, Л. 25].

В заметках содержатся сведения о проявлении заботы в отношении сироты, оставшегося без попечения родителей: «7) О малолетке Карабулакского поселка Павле Ауырмядинове, котораго Г. Главный Начальник края пожелал отдать в Верненский приют сообщено секретарю приюта Г. Пантусову 1 июля за № 147 для доклада попечителю приюта» [4, Л. 25].  В заметках содержится замечания о вредности уничтожения местных кустарников и введении запрета на их вырубку: «Бывши на Хоргосе Г.Главный Начальник края изволил заметить, что истребление саксаула и вообще растительности на песчаных бурханах подготавливает переход их в движущиеся пески, а это может повлечь за собою засыпку пашен и даже селений. Поэтому истребление саксаула и вообще растительности на песчаных барханах, идущих по берегам рек Или и Хоргоса, должно быть воспрещено» [4, Л. 25].

В пунктах 8, 9 речь идет об улучшении озеленения края и замечаниях о недобросовестном отношении казаков к очистке улиц поселка, где они проживают, а также отсутствии у них навыков экономного использования водных ресурсов региона: «8) В саду около Чингильдинской почтовой станции следует посадить продуктовые деревья; 9) Карабулакский поселок нечисто содержится, и казаки этого поселка не умеют хозяйственно управиться с водою для поливов» [4, Л. 25, оборотная сторона].

В данном архивном деле есть не только замечания, рекомендации и распоряжения, но также имеются поощрения за отлично выполненную работу разными местными чиновниками: «Верненский городской приемный покой и уездная аптека найдены в отличном порядке. Уездный врач просил поощрить чем-нибудь службу оспенника Соколова (фамилия подчеркнута)» [4, Л. 24, оборотная сторона]. Отмечается качественная работа почтового трактата, который заботами коллежского асессора представлен в заметках как образцовый: «Почтовый не тракт от Сергиополя до ст.Азибулак находящийся в ведении коллежского Асессора Катаева, найден в полном порядке. Лошади очень хороши и хорошо выезжены. Сбруя крепкая. Почтовые повозки доброкачественныя, ямщики вежливые, управлять лошадьми умеют, и почти все знают говорить по русски. На станциях чисто. Трактат обходится не дорого. Принявши его в растрепанном виде, Г. Катаев завел все хозяйство и имеет еще экономию в виде заготовленного фуража» [4, Л. 26, оборотная сторона]. Имеются также в заметках и жалобы от местного населения на невыполнение решений судей и местных государственных органов землепользования: «16) Киргизы Уруковской волости заявляли, что землемер отрезал на урочищах Тахтамыш, Малдакошкан и Аккудук земли в юртовый надел станицы Павлодарской. Земли эти находятся в черте областных дач и принадлежат Уруковской   волости. В 1878 году из-за этих земель возник спор с казаками и был решен в пользу киргиз» [4, Л. 27]. На этом заметки по поездке завершаются.

В самом начале документа приводятся краткие статистические данные на двух листах, сведения представлены в виде рапорта Каркалинского уездного начальника Д. Вараксина за номером № 8640. В рапорте речь идет о состоянии Каркалинского уезда на сентябрь 1886 года: «Его Высокопревосходительству Господину Степному Генерал-Губернатору от Каркалинского Уездного Начальника. Рапорт (по центру документа). Имею честь донести Вашему Высокопревосходительству что в Каркалинском Уезде благополучно» [4, Л. 4 сторона].

Затем перечисляются сведения об уезде (в центре документа выделено подчеркиванием слова «В Уезде»), а затем приводятся данные с новой строки и с большой буквы: «Городское поселение - 1; Казачья станица - 1; Киргизских волостей – 21» [4, Л. 4]. Отдельно представлена информация о городском поселении: «В городском поселении (по центру документа): Уездное управление – 1;

Местная команда – 1 (в документе отсутствуют сведения о характере команды и ее обязанностях в данном уездном правлении);

Церковь – 1;

 Мечеть – 1;

Школ при ней - 2,

Школ киргизских (интернаты) – 2, (численность детей, обучающихся в школах, в документе отсутствует),

Продовольственный магазин – 1» [4, Л. 4].

В рапорте дается почисленно количество домов и указывается при этом национальность владельцев, однако конкретно указана только численность домов, принадлежащих русским переселенцам, количество домов представителей других национальностей суммировано: «Домов: Русских жителей – 13; Татар, сартов, ташкенцев и киргиз – 183» [4, Л. 4]. Из вышеперечисленного следует, что в данном уезде преобладали численно представители местного населения, русских переселенцев было меньше, отдельный интерес вызывает то, что данные дома принадлежат не только киргизам, но также татарам, ташкенцам и сартам, можно сделать предположение о достаточно тесном взаимодействии представителей данных национальностей.

В особую статью была выделена казачья станица. В ней имелось: «Станичное правление – 1; Городских училищ – 2 (из них одно мужское, одно женское)» [4, Л. 4]. К сожалению, отсутствуют сведения о количестве обучающихся в данных училищах.

В Каркалинском уезде находились и специальные службы, которые, по всей видимости, подчинялись уездному начальнику и содержались за счет местного уездного бюджета: «Военный лазарет – 1; Почтовое отделение – 1; Тюремное помещение – 1; Запасной магазин – 1» [4, Л. 4]

Указывается также количество домов в станице и число жителей по сословиям, причем данные приведены отдельно по национальному составу и гендерному признаку: «Домов: Казачьих жителей – 70; Разночинцев – 74;

В киргизских волостях юрт – 30.664;

Жителей:

В городском поселении:

Русских муж. – 144;  жен. – 49;

Татар, сартов и ташкенцев 161 – 155;

В казачьей станице 400-389;

В киргизских волостях 70.082-56.212» [4, Л. 4, оборотная сторона]. Согласно приведенным данным весьма существенно преобладание мужского населения над женским в Каркалинском уезде вне зависимости от национальности, только в казачьих станицах разрыв между мужчинами и женщинами не столь значительный. Общая численность населения 127.592 человека, мужчин – 70.787, женщин – 56.805. В рапорте отсутствуют сведения о возрастном составе жителей данного уезда.

Приводятся также сведения о посевах в данной местности зерновых культур: «Казачьими жителями посеяно собственно на казачьей земле разного хлеба – 42 десятины, на киргизских участках – 71 десятины. В киргизских волостях – 2.287 десятин» [4, Л. 5]. К сожалению, не совсем понятно, кому принадлежат посевы в киргизских волостях, оседлым казахам или казачьим станичникам, либо русским переселенцам, арендующим земельные участки для занятия хлебопашеством у местного населения. В архивном деле приведены данные о количестве поголовья крупного и мелкого рогатого скота других животных: «У казачьих жителей (в центре документа):

Лошадей – 1232;

Рогатого скота – 622;

Баранов и козлов – 2.370;

Верблюдов – 22;

В киргизских волостях:

Верблюдов – 26.239;

Лошадей – 89.444;

Рогатого скота – 20.325;

Баранов и козлов – 553.126» [4, Л. 5]. Местное население согласно вышеприведенным данным владело большим количеством поголовья скота, что свидетельствует о значительных успехах скотоводства в данном регионе. Общая численность поголовья скота в Каркаралинском уезде согласно рапорту – 693.380 голов. Преобладание мелкого рогатого скота над крупным рогатым скотом в 27 раз.

Таким образом, данное дело содержит ценную ретроспективную информацию не только о поездке Главного начальника Степного края, но и статистические данные, приведенные уездным начальником, которые позволяют сделать нам выводы о численности населения, количестве поголовья скота, наличии школ и интернатов в данном населенном пункте во второй половине XIX века.

Список литературы / References

  1. Старостин Е.В. Архивное источниковедение: терминологические споры / Е.В. Старостин // Источниковедение и краеведение в России. Сборник к 50-летию служения Сигурда Оттовича Шмидта Историко-архивному институту – М.: 2000 – 509 с.
  2. Медушевская О.М. Архивоведение и источниковедение: проблема междисциплинарного взаимодействия / О.М. Медушевская // Архивоведение и источниковедение отчественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе – М.: 1997 – С.11–15. Она же. Теория и методология когнитивной истории / О.М. Медушевская. – М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2008. – 368 с.  Теория исторического познания: Избранные произведения / О.М. Медушевская. – М.: Университетская книга, 2010. – 576 с.  Пространство и время в науках о человеке: Избранные труды / О.М. Медушевская. – М.: 2013. – 463 с.
  3. Янковая В.Ф. Русское делопроизводство в сборниках образцов документов конца XVIII-начала ХХ века // Советские архивы – 1989. № 4. С. 25.
  4. Центральный государственный архив республики Казахстан.Фонд 64. 0пись 1. Дело 130. Списки нижним чинам Омской полицейской команды представляемых к награде, докладная записка Сергиопольского уездного врача о найме другого фельдшера при уездном враче. Замечания главного начальника Степного края во время поездки его в 1885 года по Семипалатинской и Семиреченской  области. 13 июля1883 года – 6 сентября 1885 года. 35 листов.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Starostin E.V. Arkhivnoe istochnikovedenie: terminologicheskie spory [The archival source study: terminological disputes] / E.V. Starostin // Istochnikovedenie i kraevedenie v Rossii. Sbornik k 50-letiyu sluzheniya Sigurda Ottovicha Shmidta Istoriko-arkhivnomu institute [The source and local lore study in Russia. The collection to the 50 anniversary of the service of Sigurd Ottovich Schmidt to the Historical-archival institute] – M.: 2000 – P. 509. [in Russian]
  2. Medushevskaya O.M. Arkhivovedenie i istochnikovedenie: problema mezhdistsiplinarnogo vzaimodeystviya . [Archival and source study: the problem of interdisciplinary interaction] / O.M.  Medushevskaya // Arkhivovedenie i istochnikovedenie otechestvennoy istorii. Problemy vzaimodeystviya na sovremennom etape [Archival and source study of local country history. The problems of interaction at the present stage]  – M.: 1997 – P.11-15. [in Russian]. Ona zhe [The same author]. Teoriya i metodologiya kognitivnoy istorii [The theory and methodology of cognitive history] / O.M. Medushevskaya. – M.: Rossiyskiy gosudarstvennyy gumanitarnyy universitet [Russian State Humanitarian University] –  2008. – P. 368. [in Russian]. Ona zhe [The same author].Teoriya istoricheskogo poznaniya: Izbrannye proizvedeniya [The theory of historical knowledge: the selected works] / O.M. Medushevskaya. – M.: Universitetskaya kniga [The theory of historical knowledge: the selected works] –2010. – P. 576. [in Russian]
  3. Yankovaya V.F. Russkoe deloproizvodstvo v sbornikakh obraztsov dokumentov kontsa XVIII-nachala KhKh veka [The Russian office-work in the collections of samples of documents of the late XVIII - early XX centuries] / V.F. Yankovaya  // Sovetskie arkhivy [the Soviet archives] – 1989. – № 4. – P. 25. [in Russian]
  4. Tsentral'nyy gosudarstvennyy arkhiv respubliki Kazakhstan. Fond 64. 0pis'1. Delo 130. Spiski nizhnim chinam Omskoy politseyskoy komandy predstavlyaemykh k nagrade, dokladnaya zapiska Sergiopol'skogo uezdnogo vracha o nayme drugogo fel'dshera pri uezdnom vrache. Zamechaniya glavnogo nachal'nika Stepnogo kraya vo vremya poezdki ego v 1885 goda po Semipalatinskoy i Semirechenskoy  oblasti. 13 iyulya1883 goda – 6 sentyabrya 1885 goda. 35 listov. [The Central state archive of the Republic of Kazakhstan. The location of the case: Fund 64. Inventory 1 case130. Lists of the lower ranks (soldiers) of the Omsk police command recommended for a decoration, the report of the Sergiopolsky district doctor about hiring of other medical assistant for the district doctor. The remarks of the Main Chief of Steppes during his in 1885 trip round the Semipalatinsk and Semirechensky area. 13 July 1883 – 6 September 1885. 35 sheets]. [in Russian]