К ВОПРОСУ О НОВОЙ СТОЛИЦЕ КАЗАХСТАНА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.104
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/02/15
PDF

Байхадамова Г.М.

Аспирантка 3-го курса Казанского федерального университета

К ВОПРОСУ О НОВОЙ СТОЛИЦЕ КАЗАХСТАНА

Аннотация

В статье рассматриваются основные причины и факторы выбора новой столицы Казахстана в конце 90-х гг. ХХ века, в том числе хронология передислокации столицы из Алматы в Астану; показана взаимосвязь переноса столицы с процессом формирования казахстанской государственности.

Ключевые слова: перенос столицы из Алматы в Астану, Целиноград, Акмола, Казахстан.

Baikhadamova G.M.

Postgraduate student, Kazan Federal University

ABOUT NEW CAPITAL OF KAZAKHSTAN

Abstract

In article analyzes prerequisites and factors of the choice of the new capital of Kazakhstan in the late 90-s of the XX century, including a chronology of the relocation of the capital from Almaty to Astana; it shows the relationship of transfer of the capital with process of formation of the Kazakhstan statehood.

Keywords: transfer of the capital from Almaty to Astana, Tselinograd, Akmola, Kazakhstan.

На протяжении ХХ-XXI вв., а именно за последние 100 лет, перенос столицы Казахстана из Алматы в Астану стал пятым по счету в новой и новейшей истории республики. Хронология передислокации главного города страны всегда была обусловлена конкретными социально-политическими факторами и процессом формирования государственной идентичности казахстанского общества.

В период 1917-1920 гг. столицей страны, в то время Алашской автономии, являлся г. Семипалатинск. В 1920-1925 годы столица Киргизской АССР в составе РСФСР перемещается в г.Оренбург. Следующим главным городом, теперь уже Казахской АССР, в период 1925-1929 г.г. становится г. Кызыл-Орда (Ак-Мечеть). Затем с 1929 г. вначале столицей Казахской АССР, а потом Казахской ССР с 1936 г. до 1997 г. становится г.Алма-Ата.

В 1997 году Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым столица из Алматы переносится в Акмолу [1] (бывший г. Целиноград, затем переименованный в  г. Астану [2]), что знаменует новый этап становления государственности в Республике Казахстан [3; 4].

Бескрайние степи Акмолы с древних времен были местом встречи различных культур и цивилизаций [5; 6]. В свое время в I тысячелетии до н.э. древнегреческий ученый Геродот упоминает о маршруте через Большую Степь, который позднее получил название Великого Шелкового пути [7].

Официальной датой основания города Акмолы принято считать 1830 год - период построения русским полковником Федором Кузьмичом Шубиным в 1830-1832 гг. форпоста (приказа) Акмолинск на правом берегу реки Ишим для защиты южных границ казахских степей от вторжения джунгар.

Первые исследования истории и культуры Акмолинской области относятся к XVIII-XIX в.в. и принадлежат русским исследователям: краеведам и географам П.И. Рычкову, И.П. Шангину, Ф.А. Щербине. География, памятники культуры, экономические и социально-бытовые условия жизни населения Степного края интересовали П.М. Головачева, И.В. Турчанинова и других известных русских ученых и путешественников.

История города Акмолинска (Акмола/Целиноград/Астана) впервые становится объектом научного интереса в 20-х гг. прошлого века в работах Л. Семенова. В дальнейшем научные изыскания были продолжены в трудах Г.О. Абдикеровой [5], Н.Ж. Агубаева [6], Г.А. Алпыспаевой [7; 8], К.М. Байпакова [9], Ж.К. Касымбаева [13] и других авторов.

Особый этап в развитии Акмолы связан с освоением целинных земель в Казахстане в 50-60-х гг. XX в., когда город стал организационным центром реализации грандиозной экономической программы [12]. Указом Президиума Верховного Совета КазССР от 20 марта 1961 г. Акмолинск был переименован в Целиноград [8]. И только в 1992 году, благодаря провозглашению 16 декабря 1991 года независимости Казахстана, городу вернули его историческое название Акмола[4].

В наши дни многие общественные деятели, политологи, социологи, археологи и историки сконцентрированы не только на историко-культурном прошлом Астаны, в разные периоды своего существования выполнявшей административные функции  соответственно уездного, област­ного, краевого и республиканского уровней. Их интересуют, прежде всего, причины и факторы, которые способствовали переносу столицы в конце ХХ века.

Уже сам факт переноса столицы из крупнейшего города страны - Алматы в Астану имел для молодого независимого государства огромное геополитическое, социально-экономическое и историко-культурное значение. Поэтому причины, побудившие руководство страны совершить столь важный и ответственный шаг, не могли остаться не замеченными со стороны как международного, так и национального научного сообщества и вызвали дискуссии вокруг этого исторического события, которые продолжаются до сих пор.

Большинство исследователей считает, что перенос столицы был обусловлен многими объективныим причинами - экономическими, экологическими, географическими. Прежняя столица (а ныне Южная столица) - Алматы находится на большом отдалении от географического центра страны - на юге; город  густо населен (свыше 1,5 млн. человек) и его плотная застройка практически не давала возможности развитию территории;  высокая транспортная загрузка магистралей и неудовлетворительное экологическое состояние Алматы также представляли собой серьезную проблему.

В пользу Астаны говорили такие факторы, как достаточно большая территория города (превышает 722 кв. км), высокий демографический потенциал (средний возраст горожан 32 года, устойчивый рост населения), развитость транспортной инфраструктуры, близость к главным экономическим центрам страны, экологически чистая среда. Все это в совокупности говорило не только в пользу выбора, но и в пользу перспективности развития города [16, с. 3-5].

Эти доводы справедливы. Однако, наиболее веской причиной выбора новой столицы все же стал геополитический фактор. Не случайно, именно о нем явно или опосредованно говорит в своей книге «В сердце Евразии» Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев [15].

Сама идея создания новой столицы независимой Республики Казахстан принадлежит ее лидеру - Главе государства Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Время подтвердило прозорливость Президента. За неполных 20 лет своего существования город Астана действительно превратился в центр Евразии, в средоточие мысли и поступательного развития [14], символ нового эффективного государства.

В своем выступлении на торжественном собрании по случаю 10-летия переноса столицы Глава государства подчеркнул: «Через Астану мы открыли новый Казахстан глобальному миру....  Миссия Астаны заключается в том, чтобы стать образцовой столицей на всем евразийском пространстве, быть катализатором устойчивого развития Казахстана» [11].

С 2000 года Астана вступила в Международную ассамблею столиц и крупных городов. С 2007 года законодательно определены правовые, экономические и организационные основы деятельности города, а также компетенции по регулированию общественных отношений в области функционирования столицы Республики Казахстан [3].

Таким образом, решающим мотивом переноса столицы в Акмолу и ее переименования в Астану (в переводе с казахского означает «столица»), стало не только центральное географическое месторасположение города на территории Казахстана, но и его важное стратегическое расположение в центре Евразийского континента, что делает новую столицу геополитически важным и геоэкономически выгодным культурно-коммуникационным, транспортным и инновационным  центром, как бы своеобразным транзитным мостом между Европой и Азией.

Есть еще одна ключевая предпосылка, перенос столицы состоялся в переломный момент обретения Казахстаном независимости и, следовательно, означал своего рода «ментальное отречение» от советского прошлого, закат советской идеологии и возрождение истинной национальной духовности молодого государства. Принимая решение о переносе столицы, политическое руководство страны исходило не только из исторической необходимости, оно стремилось скрепить фундамент новой государственности и переход от прошлого к будущему не декларативно, а монументально. И ему это удалось, несмотря на все трудности и разногласия, которые сопровождали процесс переноса столицы.

Литература

  1. Указ Президента Республики Казахстан от 20 октября 1997 г. N 3700 «Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан» // САПП РК, 1998 г., N 8, ст. 46.
  2. Указ Президента РК от 6 мая 1998 г. № 3941 «О переименовании города Акмолы - столицы Республики Казахстан в город Астана – столицу Республики Казахстан» [Электронный ресурс] // Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан; Режим доступа – URL: http://adilet.zan.kz/rus/docs/U980003941_#z0.
  3. Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 296-III ЗРК «О статусе столицы Республики Казахстан» (в редакции от 28.10.2015 г. Ν 366-V ЗРК) // Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 128.
  4. Постановление Президиума Верховного Совета Республики Казахстан от 6 июля 1992 года «О восстановлении исторических наименований Уральской, Целиноградской, Чимкенской областей и города Целинограда» [Электронный ресурс] // Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республи-ки Казахстан; Режим доступа – URL: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P920001600_
  5. Абдикерова Г.О. Астана как вектор развития казахстанской цивилизации / Г. О. Абдикерова, А. С. Сыргакбаева // Вестник КарГУ.Сер.история. - 2008. - № 1. - С.47-54.
  6. Агубаев Н.Ж. Основание Акмолинского внешнего округа (1830-1862 гг.) / Н.Ж. Агубаев //Вестник науки Акмолинского аграрного университета им. Сейфуллина. - 1996. - № 7. - С. 41.
  7. Алпыспаева Г.А. Акмола, Целиноград, Астана: исторический путь становления и развития // Автореферат дис. ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Г.А. Алпыспаева. - Караганда, 2009. - 51 с.
  8. Алпыспаева Г.А. Письменные источники по истории столицы Казахстана Астаны / Г.А. Алпыспаева // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. - 2011. - № 12. - С.145-156.
  9. Байпаков К.А., Хабдуллина М.Г. Средневековая урбанизация Сары-Арки: истоки формирования Астаны // Историко-политическая роль Астаны: Сб. докладов науч.-практ. конф. Астана, 2005; C. 33-46.
  10. Большая российская энциклопедия. - М., 2008. - Т. 12. - С. 389.
  11. Выступление Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на торжественном собрании по случаю 10-летия переноса столицы Астана, 5 июля 2008 г. [Электронный ресурс] // Информационное агентство Zakon.kz; Режим доступа - URL: http://www.zakon.kz/115640-vystuplenie-prezidenta-n.a.-nazarbaeva.html.
  12. Евсеев Е.Н., Плетнева Т.А. Как был основан Целиноград // История СССР. 1967. - № 2. - С. 216-238.
  13. Касымбаев Ж.К. История Акмолы (XIX - начало XX века): исследования, источники, комментарии / Ж.К. Касымбаев, Н.Ж. Агубаев. – Алматы: «Жеті жарғы», 1998. – 176 с.
  14. Козина В.В. Астана - беспримерный подвиг Главы государства / В.В. Козина М.Ж. Сулейменова, Т.Ж. Макалаков. [Электронный ресурс] // Материалы конференций КарГТУ; Режим доступа – URL: http://repo.kstu.kz:8080/xmlui/bitstream/handle/123456789/8040/Козина%20В.В.pdf?sequence=1
  15. Назарбаев, Н.А. В сердце Евразии. / Н.А. Назарбаев Алматы: Атамура, 2005. – 192 с.
  16. Назарбаев Н.А. Выступление на I сессии Верховного Совета Республики Казахстан тринадцатого созыва по вопросу о целесообразности переноса столицы страны. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности. 1994-1995 годы. - Астана: Деловой мир Астана, 2010. - 548 с.

References

  1. Ukaz Prezidenta Respubliki Kazahstan ot 20.10.1997 g. № 3700 «Ob obiavlenii goroda Akmoly stolitsej Respubliki Kazahstan» // SAPP RK, 1998 g. № 8, st.46.
  2. Ukaz Prezidenta RK ot 06.05.1998 g. № 3941 «O pereimenovanii goroda Akmoly – stolitsy Respubliki Kazahstan» [Elektronny resurs] // Informatsionno-pravovaya sistema normativnyh pravovyh aktov Respubliki Kazahstan; Rezhim dostupa - URL: http://adilet.zan.kz/rus/docs/U980003941_#z0.
  3. Zakon Respubliki Kazahstan ot 21.07.2007 g. № 296-III ZRK «O statuse stolitsy Respubliki Kazahstan» (v red. ot 28.10.2015 g. № 366-V ZRK) // Vedomosti Parlamenta Respubliki Kazahstan, 2007 g., № 16, st. 128.
  4. Postanovlenie Prezidiuma Verhovnogo Soveta Respubliki Kazahstan ot 06.07.1992 g. «O vosstanovlenii istoricheskih naimenovanij Uralskoj, Tselinogradskoj, Chimkentskoj oblastej I goroda Tselinograda» [Elektronny resurs] // Informatsionno-pravovaya sistema normativnyh pravovyh aktov Respubliki Kazahstan; Rezhim dostupa - URL: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P920001600_
  5. Abdikerova G.O. Astana kak vector razvitiya kazahstanskoj tsivilizatsii / G.O. Abdikerova, A.S. Syrgakbaeva // Vestnik KarGU. Ser. Istoriya. – 2008. - № 1. - S.47-54.
  6. Agubaev N. ZH. Osnovanie Akmolinskogo vneshnego okruga (1830-1862 gg.) / N. ZH. Agubaev // Vestnik nauki Akmolinskogo agrarnogo universiteta im. Sejfullina. – 1996. - № 7. - S. 41.
  7. Alpyspaeva G.A. Akmola, Tselinograd, Astana: istoricheskij put stanovleniya i razvitiya // Avtoreferat dis. …doktora istoricheskih nauk: 07.00.02 / G.A. Alpyspaeva. - Karaganda, 2009. - 51 s.
  8. Alpyspaeva G.A. Pismennye istochniki po istorii stolitsy Kazahstana Astany / G.A. Alpyspaeva // Vestnik Rossijskogo gosudarstvennogo gumanitarnogo universiteta. - 2011. - № 12. - S.145-156.
  9. Bajbakov K.A. Habdullina M.G. Srednevekovaya urbanizatsiya Sary-Arki: istoki formirovaniya Astany // Istoriko-politicheskaya rol Astany: Sb. dokladov nauch.-prakt. konf. – Astata, 2005; S. 33-46.
  10. Bolshaya rossiyskaya entsiklopediya. – M., 2008. – T.12. – S.389.
  11. Vystuplenie Prezidenta Respubliki Kazahstan N.A. Nazarbaeva na torzhestvennom sobranii po sluchayu perenosa stolitsy Astana, 5 iyulya 2008 g. [Elektronny resurs] // Informatsionnoe agetstvo Zakon.kz; Rezhim dostupa - URL: http://www.zakon.kz/115640-vystuplenie-prezidenta-n.a.-nazarbaeva.html.
  12. Evseev E.N., Pletneva T.A. Kak byl osnovan Tselinograd // Istoriya SSSR. 1967. - № 2. - S. 216-238.
  13. Kasymbaev ZH. K. Istoriya Akmoly (XIX - nachalo XX veka): issledovaniya, istochniki, kommentarii / ZH. K. Kasymbaev, N. ZH. Agubaev. – Almaty, 1998. – 176 s.
  14. Kozina, V.V. Astana – besprimernyj podvig Glavy gosudarstva / V.V. Kozina, M. ZH. Sulejmenova, T.ZH. Makalakov. [Elektronny resurs] // Materialy konferentsij KarGTU; Rezhim dostupa - URL: http://repo.kstu.kz:8080/xmlui/bitstream/handle/123456789/8040/Козина%20В.В.pdf?sequence=1.
  15. Nazarbaev N.A. V serdtse Evrazii / N.A. Nazarbaev – Almaty: Atamura, 2005. – 192 s.
  16. Nazarbaev N.A. Vystuplenie na I sessii Verhovnogo Soveta Respubliki Kazahstan trinadtsatogo sozyva po voprosu o tselesoobraznosti perenosa stolitsy strany. Pervyj Prezident Respubliki Kazahstan Nursultan Nazarbaev. Hronika deyatelnosti. 1994-1995 gody. – Astata: Delovoj mir Astany, 2010. – 548 s.