ДВАДЦАТИПЯТИТЫСЯЧНИКИ В ПЕНЗЕНСКОМ КРАЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.48.068
Выпуск: № 6 (48), 2016
Опубликована:
2016/06/17
PDF

Мику Н.В.

ORCID: 0000-0001-7796-0817, Кандидат исторических наук, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

ДВАДЦАТИПЯТИТЫСЯЧНИКИ В ПЕНЗЕНСКОМ КРАЕ

Аннотация

В статье рассматривается деятельность 400 рабочих-двадцатипятитысячников из Москвы и Подмосковья, Ленинграда, с Донбасса в Пензенском регионе, направленных по решению ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) 1929 г. в сельскую местность с целью повышения темпов проведения коллективизации и усиления колхозов специалистами-управленцами. Рабочие-двадцатипятитысячники пытались бороться с перегибами в проведении коллективизации и нарушениями принципа добровольности вступления в колхозы. В конце 1931 г. большинство двадцатипятитысячников  вернулась на свои предприятия.   

Ключевые слова: СССР, сельское хозяйство, коллективизация, двадцатипятитысячники, Пензенская область.

 Mickу N.V.

ORCID: 0000-0001-7796-0817, PhD in History, Penza State University of Architecture and Construction

TWENTY-FIVE-CHILIARCHES IN THE PENZA REGION

Abstract

In article activity of 400 workers twenty-five-chiliarches from Moscow and Moscow area, Leningrad, from Donbass in the Penza region, the Central Committees of All-Union Communist Party (bolsheviks) of 1929 directed according to the solution of November plenum to rural areas for the purpose of increase of rates of carrying out collectivization and strengthening of collective farms by specialists managers is considered. Workers twenty-five-chiliarches tried to fight against excesses in carrying out collectivization and violations of the principle of voluntariness of the accession to collective farms. At the end of 1931 most of twenty-five-chiliarches I have returned on the enterprises.

Keywords: USSR, agriculture, collectivization, twenty-five-chiliarches, Penza region.

В середине 1920-х гг. подъем сельского хозяйства Пензенской губернии шел медленными темпами. В этих условиях советская власть берет курс на коллективизацию. В решениях XV съезда ВКП(б) в качестве ключевой задачи партии в деревне было определило объединение мелких крестьянских хозяйств в крупные коллективные. Пензенская партийная организация повсеместно провела городские и районные партсобрания с целью доведения решений съезда до народных масс. Так, только в четырех партийных организациях - Рузаевской и Чембарской уездных, Нижнерайонной и Верхнерайонной Пензы на собраниях присутствовало 4,1 тыс. коммунистов и 1,6 тыс. беспартийных, выступили в прениях 114 чел.[1]. 25 февраля 1928 г. пленум губкома ВКП(б) потребовал от партийных организаций усилить работу по кооперированию крестьянских хозяйств, уделить больше внимания работе с беднотой, расширить ряды партийной организации за счет приема рабочих и бедняцко-батрацкого актива[2].

Средне-Волжский обком ВКП(б), пензенский и кузнецкий окружкомы послали в деревню сотни коммунистов - опытных советских и партийных работников. Например, в Пензенском округе в 1928 г. за счет сокращения штатов высвободилось более 500 чел. Многие из них были направлены на постоянную работу в деревню, где возглавили партийные организации, сельские Советы, кооперативные объединения.

Ноябрьский пленум ЦК ВКП(б) 1929 г., анализируя результаты колхозного движения, подчеркнул, что в СССР начался период широкого социалистического переустройства в деревне и создания крупного социалистического земледелия. Пленум принял решение о направлении на постоянную работу в колхозы 25 тыс. (точнее - 27,5) рабочих с достаточным производственным опытом для ускорения темпов коллективизации и укрепления колхозов руководящими работниками. Этих «посланцев» стали называть «двадцатипятитысячниками». Двадцатипятитысячники должны были не только возглавлять колхозы, но и организовывать их. Большая часть направляемых рабочих состояли в рядах коммунистической партии. Данное решение базировалось на положении, что политически надежные и стойкие грамотные организаторы аграрного производства партией могут быть подготовлены в крайне ограниченные сроки исключительно из рабочих. Поэтому, несмотря на явную нехватку постоянных кадров в промышленности, делегаты пленума поддержали данное предложение. Поскольку уровень подготовки рабочих был очень низким, как управленцев, так и в сфере сельского хозяйства и агрономии, для них организовали специальные курсы. Некоторые двадцатипятитысячники прошли 2-3-месячную практику в совхозах, и после этого уже отправились на работу собственно в колхозы.

В декабре 1929 г. состоялся пленум Средне-Волжского крайкома партии, который разработал конкретные мероприятия по реализации решений ЦК ВКП(б). Затем эти вопросы были обсуждены на пленумах окружкомов, горкомов, райкомов и в низовых партийных организациях. Основное внимание партийных организаций обращалось на усиление работы с беднотой, повышение общественной активности женщин, молодежи, дальнейшее укрепление Советов, чтобы они реально занялись колхозным строительством.

В Пензенский и Кузнецкий округа двадцатипятитысячники в январе-марте 1930 г. прибывали, главным образом, из Москвы и Подмосковья. 27 января 1930 г. из Москвы в Пензу прибыла первая группа рабочих-двадцатипятитысячников[3]. Общее количество двадцатипятитысячников, прибывших в Пензенский регион, составило около 400 чел. В Пензенский округ были направлены 214 чел., в том числе 158 из столицы и 56 - с местных промышленных предприятий. В Кузнецкий округ прибыли 122 москвичей и 27 - с Донбасса. Рабочие Донбасса (Сталинского округа) по национальному составу были, в основном, татары, и их направляли на колхозную работу в села с преобладаем татарского населения. В Балашовский округ Нижне-Волжского края (большая часть его территории вошла в 1939 г. в состав Пензенской области) рабочие-двадцатипятитысячники прибыли из Ленинграда. Возглавив колхозы, сельсоветы, машинно-тракторные станции, кооперативные организации, они передавали свой производственный опыт и культуру, укрепляли дисциплину.

1 февраля 1930 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление, навсегда отменявшее аренду земли и применение наемного труда, снимавшее запрет на раскулачивание кулацких хозяйств. Вместе с тем ЦК ВКП(б) и Совнарком предупреждали партийные организации не допускать перегибов по отношению к середняку. Вопросы ликвидации кулачества обсуждались на заседаниях групп бедноты, на собраниях колхозников и сессиях сельсоветов. В областях, округах, районах и сельских Советах были организованы специальные комиссии по раскулачиванию. В 1930 г. в Пензенском руге было раскулачено около 3000 хозяйств – 1,4% от общего количества крестьянских дворов, в Кузнецком округе - около 800 хозяйств – 0,8% от всего числа крестьянских семей[4].

Двадцатипятитысячники активно участвовали в образовании колхозов, в усилении сельских партийных ячеек. В конце 1929 г. - начале 1930 г. колхозное движение шло ускоренными темпами. На 30 января 1930 г. в Пензенском округе коллективизировали 25%, в Кузнецком - 50% крестьянских хозяйств[5]. К весне 1930 г. в Пензенском округе было образовано 105 колхозов, засыпано в семенные фонды 51286 ц. зерне, очищено и подготовлено для сева 60106 ц. семян и собрано на приобретение тракторов более 111000 руб.[6].

Но руководящие работники многих районов допустили грубейшие ошибки. Стремясь к высоким показателям коллективизации попирался принцип добровольности, форсировалось создание коммун и колхозов, крестьян принуждали к обобществлению мелкого скота и птицы. Председатель колхоза Кучкинского района рабочий-двадцатипятитысячник М.И. Иванов обратился с письмом в ЦК ВКП(б), в котором написал, что в районе «грубо извращается политика партии, допускается произвол, и это ведет не к социализму, а к полной анархии. Все делается скандачка»[7]. Особо много перегибов было зафиксировано в Башмаковском, Лунинском, Пензенском, Чембарском и других районах. 1 февраля 1930 г. бюро Средне-Волжского крайкома обсудило указания ЦК о недопустимости нарушений и потребовало от окружкомов и райкомов партии принять меры для устранения перегибов. 11 марта крайком партии после проверки обсудил выполнение указаний ЦК партии в Пензенском округе и Мордовской области. Этот вопрос был рассмотрен на заседании бюро пензенского и кузнецкого окружкомов.

В конце 1931 г. большая часть их вернулась на свои предприятия[8].

Таким образом, прибывшие в Пензенский регион 400 рабочих-двадцатипятитысячников внесли свой вклад в развертывание колхозного строительства в деревне. Двадцатипятитысячники стремились не только выполнять возложенные на них обязанности, но и действовать в рамках законности того времени.

[1] Очерки истории Пензенской организации КПСС. - Саратов, 1983. - С. 201. [2] Государственный архив Пензенской области (ГАПО). Ф. 36. Оп. 1. Д. 1680. Л. 10-11. [3] Факты. События. Свершения. К 325-летию г. Пензы. - Саратов, 1988. - С. 105. [4] Средне-Волжский край в первую треть пятилетки. Отчет крайкома ВКП(б) второй краевой партконференции. - Самара, 1930. - С. 198. [5] ГАПО. Ф. 1141. Оп. 20. Д. 305. Л. 4. [6] Трудовая правда. - 1930. - 29 мая. [7] ГАПО. Ф. 54. Оп. 1. Д. 479. Л. 14. [8] Винокуров Г.Ф. Двадцатипятитысячники // Пензенская энциклопедия. Пензенская энциклопедия. – Пенза - М., 2001. - С. 143.

Литература

  1. Очерки истории Пензенской организации КПСС. - Саратов, 1983.
  2. Государственный архив Пензенской области (ГАПО). Ф. 36. Оп. 1. Д. 1680.
  3. Факты. События. Свершения. К 325-летию г. Пензы. - Саратов, 1988.
  4. Средне-Волжский край в первую треть пятилетки. Отчет крайкома ВКП(б) второй краевой партконференции. - Самара, 1930.
  5. ГАПО. Ф. 1141. Оп. 20. Д. 305.
  6. Трудовая правда. - 1930. - 29 мая.
  7. ГАПО. Ф. 54. Оп. 1. Д. 479.
  8. Винокуров Г.Ф. Двадцатипятитысячники // Пензенская энциклопедия. Пензенская энциклопедия. – Пенза - М., 2001. - С. 143.

 References

  1. Ocherki istorii Penzenskoj organizacii KPSS. - Saratov, 1983.
  2. Gosudarstvennyj arhiv Penzenskoj oblasti (GAPO). F. 36. Op. 1. D. 1680.
  3. Fakty. Sobytija. Svershenija. K 325-letiju g. Penzy. - Saratov, 1988.
  4. Sredne-Volzhskij kraj v pervuju tret' pjatiletki. Otchet krajkoma VKP(b) vtoroj kraevoj partkonferencii. - Samara, 1930.
  5. GAPO. F. 1141. Op. 20. D. 305.
  6. Trudovaja pravda. - 1930. - 29 maja.
  7. GAPO. F. 54. Op. 1. D. 479.
  8. Vinokurov G.F. Dvadcatipjatitysjachniki // Penzenskaja jenciklopedija. Penzenskaja jenciklopedija. – Penza - M., 2001. - S. 143.