ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В АКТИВНОМ МИН

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/08/06
PDF

Душан Николовски

Профессор, Международный Славянский Университет "G.R.Derzhavin" Свети Николе - Битола

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В АКТИВНОМ МИН

 Аннотация

Горнодобывающая промышленность в процессе развития сталкивается с рядом неопределенностей и рисков (от внутренних и внешних), как у новых так и уже у созданных "активных шахт для производство руды. Стратегия развития и планирования горных продукций (в полу- металлических рудников для свинца и цинка) напрямую связаны с количеством инвестирования средств, методологии принятия инвестиционного решения и осуществление деятельности по управлению инвестиций. Инвестиции как один из факторов действующих шахт совпадают с инвестиционными решениями. Теория решения делает различия между неопределенностью и другими факторами риска в нормальных экономических условиях. Решение проблемы «инвестиций» в действующих шахт в условиях рыночных операций, выполняемых с стимуляцией активностей, через методологию для принятия инвестиционного решения. Концептуальная модель, которая находится в стадии разработки разрабатываются с использованием нашего общего знания ,дополняются обсуждением других экспертов. В методологии для принятия инвестиционных решений признаются достижения долгосрочного успеха горнодобывающих компаний.

Ключевые слова: Инвестиции, решение, методология, рудник, модель.

Dushan Nikolovski Ph.D.

Prof., International Slav University “ G. R. Derzavin”- Sveti Nikole – Bitola

PROЈECTION FOR INVESTMENT DECISIONS IN ACTIVE MINES

Abstract

Mining industry in the development process faces a number of uncertainties and risks from internal and external character, in new and in already established (active mines) for producing ore. The development and the strategy of planning of mining output in semi metallic lead and zinc mines are in direct relation with the amount of investment funds, the methodology for making the investment decision and implementation of the investment management process. Investment as a factor for restart of active mines coincide with investment decisions. Decision theory distinguishes between the uncertainties and risk factors of normal economic conditions. Solving the problem (investments) in active mines in terms of market operations is performed by simulation of activities through methodology for making investment decision. The conceptual model that is in the development stage is developed using our general knowledge supplemented with discussions of other experts. In the investment decision methodology can be recognized the achievements of long-term success of mining companies.

Keywords: Decision, Investment, Methodology, Mines, Model.

ВВЕДЕНИЕ

В действующих шахтах в осуществлении предпринимательской деятельности, горнодобывающие компании сталкиваются с рядом достижений, неопределенности и рисков. Неопределенность в горнодобывающих проектах и необходимость изменчивости в результате воздействия ряда внешних и внутренних факторов. Появление неопределенности действующих шахт непосредственно связаны с проблемами управления и стратегии и планирования горнодобываешего производства. Стратегия планирования действующих шахт непосредственно связана с количеством наличных денег, а те связаны с методологией для принятия инвестиционного решения. Теория для принятия решения различается в решении инвестиционной деятельности и для этой цели использует отдельную модель для принятия инвестиционного решения. Модель разработкипредставляет описание, как система должна вести себя, во-первых выраженных через количественные условия, события, механизмы и процедуры, которые включены в модель «концептуальной модели», а затем количественно через алгориты, описывающих концептуальную модель (математическая модель). Концептуальная модель,это продукт знаний автора, в сочетании с обсуждением других экспертов,что и представляет значительный и соответствующий вклад в развитие методологии для принятия решения, что является необходимым для достижения разработки модели для стимуляции добычи полезных ископаемых.

  1. МОДЕЛЬСКИ КОНЦЕПЦИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

Предыдущие исследования проекта.Планирование на уровне горного производства (в данном случае, свинцово-цинковые руды) обычно анализируют, сравнивают и оптимизированные на основе осознанной продуктивности ,по сравнению с суммой измеряемых параметров, как производственные затраты на тонну раскопанной руды и параметры, которые можно квантифицировать, как чистую приведенную стоимость проекта. Предыдущее анализы рудника, рассматриваются в качестве однородного целого, в отличие от реальных потребностей рыночной экономики, в соответствии с которым месторождение можно разделить на зоны с различными размерами, качествами и местоположениями, или с зонированием. Эта "теория реального варианта" в значительной степени заимствует основные принципы теории финансовых операций. Copeland и Кинан (1998) "реальный вариант" в целом классифицируют возможность роста (увеличение производства и перемещение или расширение масштабов проекта), возможность отложить ход работы (таким образом они приобретают новые познания), а также возможность на выход,что подразумевает сокращение и прекращение производства или сокращение объема деятельности. Процедура оценки реального выбора, первостепенное значение для управления горнодобывающих компаний является способность идентифицировать риски, определить вероятность , и исследовать их эффективность. Такие методы включают в себя замкнутые формы уравнений , электронные таблицы моделирования денежных потоков, денежные модели, зависящие от движения моделирования, дифференциальные уравнения и другие вычислительные методы (Мун, 2002; Trigeris, 1998; капеллана Antikarov, 2003; Winston, 1998; Davis и самис , 2004).

Установка шаблона для принятия решения. Стратегические управленческие решения являются те решения, которые непосредственно влияют на операции горнодобывающей компании. Эти ключевые решения, прежде всего, связаны с уровнем организованного горного производства или его планирования. В принципе, существуют три основных направления стратегии для стратегического планирование горнодобывающего производства:

  • организационное увеличение текущего уровня производства;
  • организационное поддерживание текущего уровня производства; и
  • организационное снижение производства к закрытию.

Стратегическое планирование добычи руды напрямую зависит от размера средств, необходимых для ее реализации. Учитывая предыдущий фактор ,можно отметить, что наибольший риск в работе горнодобывающих компаний содержится в стратегическом повышение уровня производства, потому что, это в значительной степени требует большинство денежных вложений (финансы). Простым решением было бы поддержания существующего уровня производства, потому что так устраняются все риски в работе. Тем не менее, по природе чего-то, каждая компания, так и горнодобывающие компании стремятся расшириться, потому что это позволяет больше шансов на выживание на мировом рынке. Возможно,это самый простой подход, чтобы сосредоточиться на добыче невозобновляемых запасов, где доходы поступают от частичного рытья , это основа хорошего начала, т.е. уже определены объемы запасов руды на основном местонахождение. С другой стороны, реальность гео характеристик показывают, что во всех рудниках существует окончательной век эксплуатации,  в зависимости от размера депозита руды и потенциала производства горных работ. После определения цели задачи и присоединения к критериям для принятия решений осмысляется базовая модель или методология решений.

15-05-2015 10-20-19

Рис. 1 - Описание. Методология для принятия решения.

Данные заинтересованные стороны горнорудной компании говорят, что они должны иметь четкую стратегию для развития горного производства (мощность шахты), которые разработали процедуры принятия решений для работы в неопределенных экономических условиях.

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

Определение критериев для принятия решения. Чистая приведенная стоимость (Чистая приведенная стоимость - NPV) является одним из старейших, хорошо воспринимаемая и наиболее уважаемых методов для классифицирования финансовой осуществимости проекта. Этот метод известен как метод дисконтирования денежных потоков (Diskonntet потоков денежных средств - DCF): при расчете чистой приведенной стоимости, годовая разница между доходами и затратами, дисконтируются назад все до времени, к которому она рассчитывается, а затем кумулятивно её собирают. Чистая приведенная стоимость определяется ,как разница между суммой дисконтированных денежных потоков, ожидаемых от инвестиций и начального размера инвестированного капитала. Это соотношение определяется расчетным уравнением. Неопределенность в горных проектах. Неопределенность в горнодобывающей деятельности требует введения гибких альтернатив в реализации проектов в горнодобывающей отрасли и бизнес-деятельности. Неопределенность горнодобывающих проектов, как правило оценивалась на основе внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) условиях. Внутренние факторы являются те условия, которые являются продуктом характеристик на самом месте и методов копания, как например, содержание полезных компонентов, физических и механических характеристик рабочей среды, управления в предприятии, планирование, горно-шахтного оборудования и инфраструктура. Внешние факторы определяются внешними эквивалентами, такими как рыночная цена минерально-сырьевого(продукта), требования к охране окружающей среды, политические риски, государственная политика, требования акционеров, социальные и производственные отношения.

Основной вклад в принятии инвестиционных решений рассматривается через внедрение гибких альтернатив в горнодобывающих проектов путем моделирования с более реалистичной,и с задачей которая должна реально описать условия, в которых принимается бизнес решение со стороны руководства.

Симуляция-- количественная оценка риска.Moдели, содержащие перемены и не знакомы с достаточной степенью точности называется как стохастические методы. При принятии решения, некоторые из входных параметров, которые с сильным влиянием на  решение, необходимо, чтобы оценка была в реальной ситуации. Стимуляционный подход в значительной степени отражает реальную ситуацию или среду, в которой выносится решение, а самому носителю решения , облегчает работу. Простой способ моделирования "Монте-Карло" использует искусственные значения для данных параметров, тем самым генерируя тысячи, но иногда, анализируя их преобладающие характеристики, и даже несколько сотен тысяч результатов.

Для количественного определения неопределенность параметров капитальных затрат или инвестиций используют треугольное распределение. В то время, обычно учитывает ся  неблагоприятное положение, а это означает, что расходы всегда выше, чем хотелось бы, а вероятность возникновения низкой стоимости значительно уменьшается. Для количественной оценки за неопределенность параметров для использования металла, применяют равномерное распределение. В то время обычно берется стоимость явлений внутри в рамках любых значений, которые равны. Для количественной оценки неопределенность параметров для содержания полезных компонентов, относительно качество руды ,используют нормальное распределение.В то время как, обычно принимает вероятность появления по улучшению качества и плохой руды в равной степени снижается по отношению к среднему качеству руды.

Определение стоимости концентратов. Основное богатство которое принадлежит руднику  являются руды (в данном случае, свинец и цинк). Его ценность это непостоянная величина , которая изменяется на рынке в зависимости от текущих цен на металл, свинец и цинк , содержание полезных компонентов (металла, свинца и цинка) в руде и использование металла. Во многих случаях, компании имеют только рудник и флотацию, что реализирует их конечный продукт на рынок, это концентрации свинца и цинка, которые получают путем обработки руды из раскопки. Определение входных параметров, таких как характеристики руды (содержание металла свинцовой руды и содержания металлического цинка в руде) условия договора для концентрата свинца (содержание металла свинца в концентрате, использование металлического свинца ,плавильное использование металла свинца, плавильные затраты на обработку на тонну концентрата определяется базовая цена металла свинца, содержание металла висмута в концентрате), условия договора цинкового концентрата (содержание металла цинка в концентрате, использование металлического цинка, эксплуатационные затраты плавильного цеха по одной тонны концентрата для базовой цены металла и цинка и содержание металлического железа в концентрате) рыночная цена, то есть цена металла свинца и цена металлического цинка, от применения методологии свинцовых и цинковых концентратов.

Анализ стоимости опциона. Начало проекта часто оценивается путем расчета , а это его чистая приведенная стоимость (NPV). В этой главе предлагается подход моделирования, чтобы включить независимость и чистую приведенную стоимость расчетов, в котором создаётся стохастическая модель, которая также описывает поведение факторов риска с наибольшем влиянием о независимости чистой приведенной стоимости. С симуляцией риска в течение всего срока и реализации проекта (производства) мы получаем распределение вероятностей факторов риска. Когда это распределение будет включено в расчеты чистой приведенной стоимости, мы получаем распределение вероятностей чистой текущей стоимости. Учитывая доступны полное распределения чистой приведенной стоимости, можно выбрать параметр "мера неопределенности", в качестве доверительного интервала или  стоимость, подверженная риску. Стоимость проекта, т.е. производства, представляет комплексную функцию, состоящей из целого ряда факторов риска, которые влияют на прибыль (PT - Rt) в год. Стоимость проекта по производству в год Т определяется уравнениями. На основывании полученых стимуляций MPV определяются всех статистические параметры для чистой текущей стоимости в неопределенных экономических условиях бизнеса.

  1. РЕШЕНИЕ ЗА УРОВНЬ ПРОЕКТА

Как уже было сказано, решение об увеличении уровня производства или добывающая способность, можно рассматривать как инвестиционное решение. Для повышения уровня производства, необходимо часть места подготовить к эксплуатации, что означает реализацию (изготовление) и соответствующее количество горнодобывающих объектов или горнодобывающих предприятий. Необходимо обеспечить соответсвующее горно-шахтное оборудование, которое будет заниматься в процессе эксплуатации, а также оборудование для расширения возможностей для обработки флотации руд. Если не существуют резервы в мощности существующих оборудований для переработки дополнительного количества руды для осуществления вышеуказанных активностей ,необходимы соответствующие денежные средства (финансы), или адекватное количество инвестиционных фондов. На основе указанных факторов появляется логичный вопрос: «за обоснование инвестиций ". На основе параметров об оправдании инвестиционного бизнеса принято окончательное решение. Критерий это чистая MPV приведенная стоимость используется для принятия решения:

  1. тет для zNPV> 0,02 до 0,05 * Инвестиция: принято положительное решение о предлагаемых увеличениях производство и техническо – технологических решений, которые обеспечивают способность;
  2. 0 <NPV ≤ 2 * Инвестиция: отложено решение и рекомендуются коррективы в предложенной мощности для увеличения производства и улучшению технических и технологических решений;
  3. NPV <0: Принято отрицательное решение увеличить мощность рудника, относительно для достижения роста производства и оставляет за собой существующий уровень производства.

В теории, это достаточный критерий чистой стоимости данного для выполнения требование NPV> 0 для принятия положительного решения. Однако, принимая во внимание в горнодобывающей промышленности ,а так же и во инвестиционной среде, критерии должны быть направлены на повышение безопасности инвесторов, для принятия окончательного решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принимая во внимание многочисленные факторы, упомянутые в настоящем документе, необходимо создать модель принятия решений, чья главная роль будет включение соответствующих переменных, определение  их влияний на решения и, согласно с определением критерия, найти решение, то есть определение стратегического направления  для принятие решения. Точная модель принятия решений является необходимым условием для успешного принятия решений., Концептуальная модель должна включать в себя подход к моделированию для того, чтобы включать неопределенности при расчете чистой приведенной стоимости.  Стохастическая модель одновременно анализирует принятие факторов риска, которые имеют сильное влияние на неопределенности чистой приведенной стоимости проекта. С симуляцией получается распределение вероятностей этих факторов риска в течение данного исследовательского проекта, установления  модели и т.п. С включением большего числа неопределенных и опасных условиях в расчете текущей чистой приведенной стоимости -  настоящее значение приобретает разработанную модель для принятия соответствующего  решения  для инвестиций  в шахтах активного  производства.

Литература

  1. Душан Николовски,Стратегическое планирование горного производства в неопределенной экономической ситуации, экономики и бизнеса, Скопье 2009
  2. Бреннен, М иE.Schwartz, Оценка Природный ресурсный инвестиций, журнал о бизнесе 58 (2) , р 135-157, 1995
  3. Copeland, Т..и Кинан, реальные PTMaking Реальные опционы, Mc Kisey Quarerly Нет, 3 стр 128-141, 1998 б
  4. Март Ер, Zи Kazakidis, V, принятие решений в гибком Шахта Produktion системы DesingU петь Реальные опционы, предоставленные в ASCE журнале Construktions инженерии и менеджмента марта 19,2005

 References

  1. Dushan Nikolovski,Strategicheskoe planirovanie gornogo proizvodstva v neopredelennoj jekonomicheskoj situacii, jekonomiki i biznesa, Skop'e 2009
  2. Brennen, M iE.Schwartz, Ocenka Prirodnyj resursnyj investicij, zhurnal o biznese 58 (2) , r 135-157, 1995
  3. Copeland, T..i Kinan, real'nye PTMaking Real'nye opciony, Mc Kisey Quarerly Net, 3 str 128-141, 1998 b
  4. Mart Er, Zi Kazakidis, V, prinjatie reshenij v gibkom Shahta Produktion sistemy DesingU pet' Real'nye opciony, predostavlennye v ASCE zhurnale Construktions inzhenerii i menedzhmenta marta 19,2005