РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В АРКТИКЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.230
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Васильева И.О.1,  Муратова М.Н.2

1ORCID: 0000-0002-0855-7028 Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы "Московский институт открытого образования" (средняя общеобразовательная школа № 179), учитель, 2 ORCID: 0000-0003-2533-9521 Российский государственный Университет правосудия, преподаватель

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В АРКТИКЕ

Аннотация

На протяжении многих столетий внимание исследователей привлекал северный снежный регион. В настоящее время на Северный полюс отправляются не только представители науки, но и обычные путешественники и туристы. На сегодняшний день туризм в Арктике – одно из бурно развивающихся направлений в последние несколько лет. Все большее количество жителей  разных стран стремятся провести свой отпуск отправляясь в  экзотические путешествия. Страны, имеющие свой сектор Арктики, в той или иной степени разрабатывают данное направление.

Ключевые слова :  Арктика, Северный полюс,  круизы.

Vasilyeva I.O.1,  Muratova M.N.2

1ORCID: 0000-0002-0855-7028 State Autonomous educational institution of higher professional education of Moscow «Moscow Institute of open education» (secondary school № 179), teacher, 2 ORCID: 0000-0003-2533-9521 Russian state University of justice, teacher

THE DEVELOPMENT OF TOURISM IN THE ARCTIC

Abstract

Throughout many centuries the attention of researchers was drawn by the northern snow region. Now not only representatives of science, but also ordinary travelers and tourists go to the North Pole. Today tourism in the Arctic – one of violently developing directions in the last several years. An increasing number of residents of the different countries seek to spend the vacation going to exotic tours. The countries, that have the sector of the Arctic in a varying degree develop this direction.

Keywords: Arctic, North Pole, cruises.

Арктика – это северная полярная область планеты, один из самых труднодоступных регионов мира.

Слово "Арктика" имеет греческие корни и происходит от слова "Arcticos" или "царство белого медведя", потому что этот необычный регион находится под созвездием Большой Медведицы[1].

С давних пор Арктика  привлекала внимание  исследователей из разных стран. Сегодня весь мир знает имена англичанина Джона Франклина и американца Роберта Пири, голландца Вильяма Баренца, норвежца Фритьофа Нансена и Руаля Амундсена, итальянца Умберто Нобиля, и наших соотечественников Федора Литке, Семена Челюскина, братьев Лаптевых, Георгия Седова и многих других отважных землепроходцев. Их именами названы моря, острова и горные вершины[2].

Арктика - это северный регион, который занимает практически шестую часть поверхности Земли. К водоемам Арктики относятся Северный Ледовитый океан, моря - Гренландское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, заливы Баффинов и Фокс, а также многочисленные заливы и проливы Канадского Арктического архипелага и северной части Тихого и Атлантического океанов. К арктической суше относятся Гренландия, архипелаги Канадский Арктический и Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля,  северное побережье Евразии и Северной Америки[3]. ( рис.1).

19-12-2016-10-42-54

Рис.1 - Географическая карта Арктики

Площадь Арктической суши складывается из северных территорий восьми арктических государств - России, Канада, Гренландии, США, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии.

России в Арктике территориально принадлежат: остров Колгуев, Северная Земля, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, остров Врангеля, Новосибирские острова, а также территории Республика Саха, Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономного округов и Таймырский полуостров (табл.1) [3].

Таблица 1 – Сухопутные территории Арктической зоны России

Субъект России Муниципальные образования Площадь территории, км кв
Архангельская область «Онежский муниципальный район», «Приморский муниципальный район», «Мезенский муниципальный район», «Город Архангельск», «Город Северодвинск», «Город Новодвинск», городской округ «Новая Земля» 188769
Красноярский край Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, городской округ «Город Норильск», Труханский район 1095609
Мурманская область Все 144902
Ненецкий автономный округ Все 176810
Республика Якутия (Саха) Аллаиховский район, Анабарский национальный район, Булунский район, Усть-Янский район, Нижнеколымский район 605100
Чукотский автономный округ Все 721481
Ямало-ненецкий автономный округ Все 769250
 

В настоящее время изучению региона Арктики отводится очень большое значение,  и все большее количество государств проявляют интерес к освоению арктической зоны. Некоторые крупные мировые державы приготовились к  переделу арктического пространства. Россия стала первым государством, подавшим заявку в ООН на установление внешних границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. В соответствии с этой заявкой предполагается уточнение территории арктического шельфа площадью более миллиона квадратных километров (рис.2).

19-12-2016-10-44-32

Рис.2 - Карта Правовая ситуация в Арктике

Климат в Арктике довольно суровый - морозы и сильный ветер. Но несколько месяцев в году, с июня по октябрь, в Арктике бывает мягкое и теплое лето. Средняя температура воздуха летом колеблется от -10°С до +10°С . Зимой в Арктическом регионе солнце никогда не поднимается над этой территорией. В эти суровые месяцы года температура воздуха может опускаться ниже  -45 градусов по цельсию. В теплый же сезон года солнце согревает  поверхность 24 часа в сутки. Именно в этот период года сюда организуют  научные экспедиции, а также предлагают туристические программы и поездки[4].

Арктика до настоящего момента остается одной из самых чистых экологических территорий планеты. Все страны, имеющие свой Арктический сектор, берегут и природу этого  уникального региона земного шара. На территории Арктики существует огромное количество охраняемых территорий, площадь которых составляет 2,5 млн км кв (табл.2).

Таблица 2 – Площадь охраняемых территорий Арктики

Страна Общая площадь охраняемой  территории, км кв Охраняемая часть Арктической зоны, %
Российская Федерация 625518 9,9
США 296499 50,2
Канада 500842 9,5
Норвегия 41380 25,3
Швеция 21707 22,8
Исландия 12397 12
Гренландия 993070 45,6
Финляндия 24530 30,8
 

Россия  уделяет огромное внимание не только вопросам освоения своих полярных территорий, но так же заботится и об охране  земель и акваторий. На территории России создано большое количество особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Арктической зоне[1].

Каждое государство, владеющее  даже небольшой частью территории Арктики старается использовать эту возможность для развития туризма и привлечения внимания туристов.

Королевство Дании, предлагает разнообразные туристические программы у берегов Гренландии - круизы, в том числе программы "Фотоохота на китов", пешеходные и санные походы, вертолетные экспедиции. Одна из самых красивых и увлекательных  экскурсий  - это поездка к ледниковым фьордам, где можно видеть как стометровые айсберги отправляются в "плавание" [7].

Норвегия приглашает  туристов в круиз и предлагает посетить архипелаг Шпицберген и высадиться на льды. Здесь туристы могут заняться активным отдыхом от пеших и лыжных походов до арктического дайвинга.

Канада предоставляет туристам возможность посетить природные заповедники, где можно видеть полярных медведей, овцебыков, полярных волков, моржей, китов, арктических птиц. Для тех кто любит активный отдых, канадские туроператоры предлагаю лыжные экспедиции, альпинизм, круизы, водные прогулки на лодках и каяках, дайвинг и многое другое [6].

В настоящее время в России арктический туризм начинает активно развиваться, и все большее количество российских путешественников хотят открыть для себя этот северный регион. Не меньшей популярностью в мире пользуется и спрос на поездки в Антарктику, но для жителей Российской Федерации Арктика гораздо ближе и доступнее. Добираться до нее ближе и дешевле.

России принадлежит самая большая  часть арктической территории, здесь находятся обширные равнины, покрытые тундрой и лесотундрой, острова с ледяными пустынями, горы, озера и реки, леса с  богатой флорой и фауной. Здесь обитают: белые медведи, песцы, гренландские киты, белухи, моржи, кольчатые нерпы, тюлени, северные олени и более тысячи разновидностей растений. ( рис.3)

19-12-2016-10-58-01

Рис.3 - Карта арктической территории России

Эти земли населяют представители 11 различных коренных северных народов, имеющие богатую историю, народную культуру и традиции. Многие города России расположены в Арктической зоне (табл.3).

Таблица 3 -  Основные города Российской Арктики

Город Субъект федерации Площадь города, км кв Число жителей, тыс чел.
Воркута Республика Коми 29,7 59,2
Дудинка Красноярский край 10,5 21,9
Игарка Красноярский край 9,8 4,9
Мурманск Мурманская область 154 301,5
Норильск Красноярский край 26,0 177,4
Певек Чукотский автономный округ 60,3 4,7
Салехард Ямало-Ненецкий автономный округ 28,1 48,5
 

Российские туроператоры организуют морские круизы, катание на лодках, охоту и рыбалку, рафтинг, пеший и лыжные походы и многое другое [4].

В настоящее время интерес к турам в Арктику у россиян увеличивается. По статистике Ростуризма  - в начале 2000 годов в круизах и других видах туристических программ в Арктику около 90% участников составляли  иностранные туристы, а в настоящее время число российских граждан в таких поездках значительно возросло. Российские туроператоры отмечают, что в групповых поездках в Арктику  число туристов из России  в среднем составляет 25-30%.

Не смотря на различные сложности и новизну туристического направления, российские туроператоры занимаются организацией круизов в Арктику. Так, в 2015 году было организовано пять круизов на атомном ледоколе, один - на остров Врангеля, и один на Чукотку. Также в организации круизов принимают участие американские, английские и новозеландские компании [5].

Наиболее популярный тур к Северному полюсу у российских туристов, является тур: Мурманск - Земля Франца-Иосифа - Северный Полюс - Мурманск ( рис.4) [10].

19-12-2016-10-59-35

Рис. 4 - Карта туристического маршрута на Северный полюс

Большой популярностью у российских туристов пользуются туры на остров Врангеля, на остров Шпицберген и на Землю Франца-Иосифа.

Туристическая инфраструктура российской Арктики сегодня очень скромная, так на Шпицбергене есть несколько гостиниц и небольшой ресторан. На Земле Франца-Иосифа нет ничего, кроме небольшой научной станции, где работают несколько человек - это практически необитаемый остров. На Новой Земле, Северной Земле, на острове Врангеля туристическая инфраструктура отсутствует [8].

В связи с возрастающим интересом к северным турам, эксперты Ростуризма  совместно с туроператорами и представителями Правительства Мурманской и Архангельской областей провели совещание по разработке межрегионального Арктического турпродукта, с целью привлечения российских и иностранных туристов. По мнению экспертов, Северо-Запад России располагает разнообразными объектами культурно-исторического и природного наследия и заслуживает развития новых, уникальных туристических программ и предложений. Подтверждением этому служит растущий спрос на предложения разработанные совместно иностранными круизными компаниями и российскими туроператорами [9].

По мнению руководителей Федерального агентства по туризму - арктический туризм на российском севере в перспективе может обеспечить доход не меньше, чем добыча полезных ископаемых [3].

Список литературы/ References

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»
  2. Арктический туризм в России / отв. редактор Ю.Ф. Лукин; составитель туристского справочника по регионам Н.К. Харлампьева. – Сев. (Арктич.) федер. ун-т ; Санкт-Петерб. гос. ун-т. – Архангельск: САФУ, 2016. – 256 с.
  3. Сайт РИА НОВОСТИ. – URL: https://ria.ru/arctic_spravka/20100415/220156203.html (дата обращения 21.09.16)
  4. Сайт Экспертный совет при Правительстве. Рабочая группа "Развитие Арктики и северного морского пути" РФ – URL: http://xn----, 8sbbmfaxaqb7dzafb4g.xn--p1ai/kto-pervyj-otkryl-arktiku/, дата обращения 21.09.16
  5. Сайт THE ARCTIC / При Поддержке Русского Географического Общества – URL: http://ru.arctic.ru/geographics/ (дата обращения 21.09.16)
  6. Сайт Русская Арктика/Национальный парк – URL: http://www.rus-arc.ru/ru/tourism/tourism (дата обращения 21.09.16).
  7. Сайт Arctic info/ Информационное агентство – URL: http://www.arctic-info.ru/news/20-06-2016/rostyrizm--tyrizmv-arktike-ne-menee-vigoden--cem-dobica-poleznih-iskopaemih/ (дата обращения 21.09.16).
  8. Сайт туроператора Канады – URL: http://www.traveller.com.au/canada (дата обращения 21.09.16).
  9. Сайт туроператора Гренландии – URL: http://www.greenland-travel.com/tours/greenland/the-grand-tour-ofgreenland-from-south-to-north-1160/ (дата обращения 21.09.16).
  10. Сайт Ассоциации туроператоров России – URL: http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/32617.html (дата обращения 21.09.16).
  11. Сайт Туроператор ArcticTour – URL: http://arcticatour.com/ (дата обращения 21.09.16)
  12. Сайт туроператора POSEIDON expeditions – URL: https://poseidonexpeditions.ru (дата обращения 21.09.16).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Federal'nyj zakon Rossijskoj Federacii ot 28 ijunja 2014 g. N 172-FZ «O strategicheskom planirovanii v Rossijskoj Federacii» [Federal law of the Russian Federation of June 28, 2014 N 172-FL "About strategic planning in the Russian Federation"] [in Russian]
  2. Arkticheskij turizm v Rossii [The Arctic tourism in Russia] / executive editor Ju.F. Lukin; Author of the tourist reference book on regions N. K. Harlampyeva. – Sev. (Arktich.) feder. un-t [Northern Arctic Federal University]; SanktPeterb. gos. un-t [Saint Petersburg State University]. – Arhangel'sk: SAFU, 2016. – 256 p. [in Russian]
  3. Sajt RIA NOVOSTI [Website of RIA NOVOSTI] – URL: https://ria.ru/arctic_spravka/20100415/220156203.html (accessed: 21.09.16) [in Russian]
  4. Sajt Jekspertnyj sovet pri Pravitel'stve. Rabochaja gruppa "Razvitie Arktiki i severnogo morskogo puti" RF [Website Advisory council at the Government. Working group "Development of the Arctic and Northern Sea Route": The Russian Federation]. – URL: http://xn----8sbbmfaxaqb7dzafb4g.xn--p1ai/kto-pervyj-otkryl-arktiku (accessed: 21.09.16). [in Russian]
  5. Sajt THE ARCTIC/Pri Podderzhke Russkogo Geograficheskogo Obshhestva [Website THE ARCTIC / with assistance of the Russian Geographical Society] – URL: http://ru.arctic.ru/geographics/ (accessed: 21.09.16). [in Russian]
  6. Sajt Russkaja Arktika/Nacional'nyj park [Website Russian Arctic / National park]. – URL: http://www.rusarc.ru/ru/tourism/tourism (accessed: 21.09.16). [in Russian]
  7. Sajt Arctic info/ Informacionnoe agentstvo [Website Arctic info]. – URL: http://www.arctic-info.ru/news/20-06- 2016/rostyrizm--tyrizm-v-arktike-ne-menee-vigoden--cem-dobica-poleznih-iskopaemih/ (date of the address 21.09.16) [in Russian]
  8. Sajt turoperatora Kanady [Website of tour operator of Canada]. URL: http://www.traveller.com.au/canada (accessed: 21.09.16). [in Russian]
  9. Sajt turoperatora Grenlandii [Website of tour operator of Greenland]. – URL: http://www.greenlandtravel.com/tours/greenland/the-grand-tour-of-greenland-from-south-to-north-1160/ (accessed: 21.09.16). [in Russian]
  10. Sajt Associacii turoperatorov Rossii [Website of Association of tour operators of Russia]. – URL: http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/32617.html (accessed: 21.09.16). [in Russian]
  11. Sajt Turoperator ArcticTour [Website Tour operator of ArcticTour]. – URL: http://arcticatour.com/ (accessed: 21.09.16). [in Russian]
  12. Sajt turoperatora POSEIDON expeditions [Website of tour operator of POSEIDON expeditions]. – URL: https://poseidonexpeditions.ru (accessed: 21.09.16). [in Russian]