ВЬЕТНАМСКИЙ КОФЕ НА ПУТИ ПОДЧИНЕНИЯ МИРОВОГО РЫНКА

Научная статья
Выпуск: № 4 (11), 2013
PDF

Динь Конг Кюи

Студент Национального исследовательского Томского политехнического университета

ВЬЕТНАМСКИЙ КОФЕ НА ПУТИ ПОДЧИНЕНИЯ МИРОВОГО РЫНКА

Аннотация

В статье рассматривается состояние производства также экспорта Вьетнамского кофе. На основе анализа факторов, влияющие на развития производства и экспорта кофе, предлагают способы улучшения ситуации.  Материалы могут быть использованы в исследовательном процессе и в практической деятельности специалистов.

Ключевые слова: Вьетнамский кофе, экспорт, конкурентоспособность.

Dinh Cong Quy

Student of the National Research Tomsk Polytechnic University

VIETNAMEASE COFFE AS A LEADER OF THE WORLD MARKET

Abstract

The article discusses the state of production and export of Vietnamese coffee. Based on the analysis of the factors influencing the development of production and export of coffee, offer ways to improve the situation. Materials may be used in the process issledovatelnom and practice specialists.

Key words: Vietnamese coffee, export, competitiveness.

В последние годы кофе стал наиболее популярным напитком в мире. Производство и экспорт кофе постепенно развивают и принесут большие прибыли странам, выращивающие это дерево.

В экономике Вьетнама кофе является одним из главных экпортных сельскохозяйcтвенных продукт, ежегодно принёсший Вьетнаму миллиарды долларов. В силу того, что объем экспорта вьетнамского кофе постоянно растет,  Вьетнам занимает лидирующее место в мире по экспорту кофе.

Впервые кофейные деревья во Вьетнаме начали выращивать более 150 лет назад. Но кофейная промышленность бурно развивалась 15-20 лет назад. Производство кофе увеличился на сотни раз. Площадь выращивания кофе во Вьетнаме увеличился постепенно и достиг 570 тыс. гектаров в 2011 г. Вьетнам производит два сорта кофе: арабика и робуста.  Центром кофейного производства является провинция Дак Лак, микроклимат которой идеально подходит для выращивания вкусного и ароматного кофе сорта робуста. На севере страны также находится немалое количество кофейных плантаций, на которых преимущественно выращивается арабика.

 урожай кофе Дак Лак.

Рис. 1. урожай кофе Дак Лак.

Кофе Вьетнама имеет высокую конкурентоспособность. Ее определяют 4 основных причины. Во-первых, Вьетнам имеет низкую стоимость рабочей силы. Во вторых, производительность кофе высокая (в 3 раза превышает общую производительность мира) благодаря cовременным системам орошения. В-третьих Вьетнам находится в северном полушарии должны урожай кофе период с октября прошлого года по март следующего года, а другие страны, такие как Бразилия, Колумбия, Индонезия находится в южном полушарии, поэтому их урожай кофе с мая от 5 до 10. Поэтому у нас есть условия для сбыта и управления рынка кофе на 6 месяцев каждый год. В-четвертых cистема государственной политики в сфере промышленности кофе являлась относительно открытым и способствовал развитию производства кофе.

 В настоящее время Вьетнамский кофе потребляется не только сами Вьетнпмцами, но и жителами 80 стран в мире. В 2012 году экспорт вьетнамского кофе составил около 1 миллион 700 тысяч тонн и объем экспорта – свыше 3 миллиардов 700 миллионов долларов США.  Хотя производство вьетнамского кофе занимает около 20% общего объема кофе в мире его стоимость занимает лишь 2% рынка. Причина состоит в том, что большинство экспортного вьетнамского кофе не прошло перерабатывающее звено, не имеет высокой добавленной стоимости и стабильность по качеству. По словам председателя Ассоциации производителей какао и кофе Вьетнама, господина Лыонг Ван Ты «продавая 1 кг кофе в зернах, мы получаем около 2 долларов, что соответствует средней цене одной чашки кофе за рубежом, а 1 кг кофе может приготовить 50 чашек". Это предел, что фактическое значение не равно желаемый результат. Это ограичение, что фактическое значение не соответствует желаемому результату.

Вьетнам известен всем миру как страна занимающая 2 место по экстпорту кофе, но до сих пор мира не знает Вьетнамское кофе. В настоящее время, Вьетнамский кофе известно только тем, кто занимается. Многие иностранные клиенты используют наший кофе, но не знают, что они используют кофе, выращиващий из Вьетнама. Поэтому неотложная задача, которая ставится перед Ассоциацией производителей какао и кофе Вьетнама – построение конкурентспособный бренд для Вьетнамского кофе. Для выполнения этой задачи необходима комбинация Ассоциации и крестьян, выращивающих кофе.

Список литературы

  • Сайт: http://se-asia.ru/vietnam/vetnamskij-kofe/

  • Сайт: http://kofemanam.ru/kofe-i-istoriya/vietnam-istoriya-kofe.html

  • Сайт: http://vovworld.vn/ru-ru/Экономика/Повышение-стоимости-вьетнамского-кофе/143029.vov

  • Сайт: http://www.trungnguyen.com.vn/2528/quang-ba-hinh-anh-ca-phe-viet-nam-ra-the-gioi-bang-nhung-cau-chuyen-hay