ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.091
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Василенкова Н.В.

Кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Аннотация

В статье рассмотрены особенности трансформации потребностей человека, которые характеризуют и экономические потребности. Исследованы этапы жизненного цикла потребностей в современных условиях существования национального хозяйства, необходимые для прогнозирования и планирования процесса потребления в будущем.

Ключевые слова: потребность, экономическая потребность, жизненный цикл потребности, потребление, национальное хозяйство.

Vasilenkova N.V.

PhD in Economics, Astrakhan State Technical University

TRANSFORMATION OF NEEDS IN THE CURRENT ECONOMIC CONDITIONS OF NATIONAL ECONOMY

Abstract

The article considers peculiarities of transformation of human needs that characterizes the economic needs too. Stages of the life cycle needs in modern conditions of national economy, necessary for forecasting and planning of consumption in the future, are investigated.

Keywords: need, economic need, life cycle needs, consumption, the national economy.

Потребности человечества постоянно растут, видоизменяются как качественно, так и количественно. Появляются и совершенно новые потребности, способствующие развитию общества, научно – техническому прогрессу и непосредственно совершенствуют личность. С изменениями потребностей общества, меняются потребности и отдельного индивидуума.

Именно материальные и социальные условия производства определяют место и роль потребностей. Потребности выступают той возможностью развития способов производства, производственных сил и в целом производственных отношений. Они представляют единство субъективных и объективных факторов, как идеальный, внутренне побуждающий мотив производства[7].

Анализ сущности потребностей демонстрирует, что они являются сложноструктурированным феноменом, в котором нашли свое отражение разнообразные факторы: социальные и экономические, субъективные и объективные и т.д. К. Маркс утверждал, что часто «потребности рождаются прямо из производства или из положения вещей, основанного на производстве»[8].

Главенствующую роль занимает производство над потребностями не только потому, что способствует потреблению, но и потому что его стимулирует.

Таким образом, производство пробуждает человеческие потребности и влияет на структуру, виды потребностей, тем самым и на индивидуума.

При производстве происходит потребление рабочей силы, труда, навыков, умений, в связи, с чем развивается сам человек, его личность, интерес и потребности.

В целом, производство развивает потребности, а также повышает профессиональную подготовку, уровень образования и культуры работника. Человек в процессе производства совершенствует себя не только в качестве производителя, но и как потребитель. Индивид «производит предмет и через его потребление возвращается опять к самому себе, но уже как производящий и воспроизводящий себя самого индивидуум»[5].

В свою очередь, потребности воздействуют на производство, является его движущей силы, и влияют на жизнедеятельность человека.

Личность и потребности находятся в тесной взаимосвязи. С развитием индивидуума связано и развитие его потребностей. Расширение и удовлетворение потребностей связано с расширением и производительных сил[6].

Для современного этапа развития национального хозяйства свойственна трансформация отношений потребления. Данный процесс характеризуется преобразованием структур и форм экономической деятельности. Изменения происходят на всех стадиях потребления, при выборе тех или иных благ в удовлетворении потребностей, которые отличаются динамикой, глобализация потребностей предшествующая глобализации потребления, возрастание скорости удовлетворения потребности.

В середине ХХ века зародилось исторически новое явление— информационная экономика (новая экономика, е-экономика и т.д.), ее отличительными чертами, приоритетами и новым типом экономического роста. Закрепившись в качестве господствующей тенденции постиндустриального развития, информационная экономика стала основой для новой ступени развития категории потребностей[1].

В связи с глобализацией отношений и их трансформацией в экономической теории появилась дискуссия о новой парадигме потребностей. В рамках дискуссии особое внимание уделено самой трактовке «потребность», ее месте и роли в экономической науке.

Рассмотрение потребности как категории, в контексте их трансформации, целесообразно начать с изучения их жизненного цикла, который есть у каждой потребности.

Жизненный цикл потребностей трансформируется в зависимости от этапа развития общественного производства. Для определенной системы строится конкретный жизненный цикл потребности. Системой может выступать как общество, в глобальном своем проявлении, так и экономическая система на различных уровнях, территориальные образования (муниципальное хозяйство), а также хозяйствующий субъект или определенная личность.

Главная отличительная особенность в наполнении стадий жизненного цикла, а наличие количества уровней - характером потребности.

Жизненный цикл потребности представляет собой отрезок времени с момента зарождения нужны, формирование ее в потребность, дальнейшее функционирование блага в конкретной вещевой форме последующее угасание для трансформации, перерождения в другую форму.

Таким образом, процесс трансформации нужды является перерождением форм потребностей, проявление новых форм соответствующих уровню развития общества, в целом производственных сил и производственных отношений[3].

Следует отметить, что жизненный цикл потребности можно разделить на стадии, представленные на рисунке 1.

02-12-2015 16-43-57

Рисунок 1. Стадии потребностей

Первую стадию жизненного цикла потребностей можно охарактеризовать осмыслением нужды, необходимостью поиска путей решения, ее удовлетворения, в связи с отсутствием чего – либо. В дальнейшем нужда трансформируется в потребность. Отсутствие, или нехватка какого – либо блага и является предметом потребности, который, в свою очередь, может иметь различные формы и виды.

На следующем этапе встает задача создать вещевую форму блага для удовлетворения потребностей. Вследствие проявившегося интереса, возникают производственные отношения, характеризующиеся уровнем развития общества, его производственных сил.

Последующий этап – это этап потребления, характеризующийся применением предмета потребности. Потреблением можно считать возможность использовать продукт для удовлетворения своих потребностей, следовательно, предметом потребности выступает благо, в процессе потребления, теряющее полезность, свою стоимость и, в конечном счете, уничтожаемое. В связи с чем, над благом утрачивается контроль и дальнейшая возможность его потреблять. На этом этапе предмет потребности становится конечным, итоговым продуктом, вследствие чего, происходит удовлетворение своих потребностей и исчерпания нужды. Потребление удовлетворяет потребности, тем самым заглушая нужду. Через некоторое время нужда может активизироваться, пробуждая старые потребности, происходит анализ имеющихся и поиск новых возможностей их удовлетворения, соответствующих современному уровню развития общества. Новым способом может стать выявление нового предмета потребности. Появляется новая потребность взамен старой, предмет которой устаревает и отмирает[2].

Далее новая потребность выстраивает свой жизненный цикл по ранее приведенным этапам. Этот процесс ограничен во времени и пространстве, а также уровнем развития производства и производственных отношений, его ресурсами.

Жизненный цикл потребностей не только видоизменяет ее предмет, но и формирует интересы в систему.

Таким образом, процесс трансформации потребностей характеризует процесс реализации интересов, тем самым активизируя предпринимательскую деятельность субъектов национального хозяйства.

Литература

  1. Алексеев Н.Е., Глухова З.В. Парадигма теории потребностей в условиях новой экономики России.//Омский научный вестник 2013. № 1 (115). С.42-46.
  2. Демьянова М.В. Механизм реализации муниципальных интересов: моногр. Тюмень, 2011. 156 с. С. 20-21.
  3. Демьянова М.В. Жизненный цикл экономической безопасности./ М.В.Демьянова // Теория и практика общественного развития. 2014. №4. С. 211-213.
  4. Здравомыслов А.Г. Потребности, интерес, ценности. М., 1986. С. 4–99.
  5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 12. С. 720
  6. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25, ч. II. С. 387.
  7. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 12. С. 717
  8. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 4. С.80

References

  1. Alekseev N.E., Gluhova Z.V. Paradigma teorii potrebnostej v uslovijah novoj jekonomiki Rossii.//Omskij nauchnyj vestnik 2013. № 1 (115). S.42-46.
  2. Dem'janova M.V. Mehanizm realizacii municipal'nyh interesov: monogr. Tjumen', 2011. 156 s. S. 20-21.
  3. Dem'janova M.V. Zhiznennyj cikl jekonomicheskoj bezopasnosti./ M.V.Dem'janova // Teorija i praktika obshhestvennogo razvitija. 2014. №4. S. 211-213.
  4. Zdravomyslov A.G. Potrebnosti, interes, cennosti. M., 1986. S. 4–99.
  5. Marks K., Jengel's F. Soch. 2-e izd. T. 12. S. 720
  6. Marks K., Jengel's F. Soch. 2-e izd. T. 25, ch. II. S. 387.
  7. Marks K., Jengel's F. Soch. 2-e izd. T. 12. S. 717
  8. Marks K., Jengel's F. Soch. 2-e izd. T. 4. S.80