ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И КИТАЯ – КЛЮЧЕВЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.56.014
Выпуск: № 2 (56), 2017
Опубликована:
2017/02/15
PDF

 Карицкая И.М.¹, Ситникова Я.В.², Маркасова О.А.³

1Кандидат социологических наук, доцент, 2Кандидат экономических наук, доцент, 3Кандидат филологических наук, Новосибирский государственный университет экономики и управления

ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ  РОССИИ И КИТАЯ – КЛЮЧЕВЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ

Аннотация

В статье  авторы рассматривают   актуальные направления развития торговых отношений России и Китая, как комплекс взаимосвязанных стратегических партнерских инициатив.  В основе выбора стратегии развития отношений между РФ и КНР сегодня лежат глобальные интересы двух стран в различных сферах рыночной деятельности. Расширение взаимовыгодных контактов двух держав строится  на культурных, экономических, социальных, политических взаимных интересах, так и на общепринятых в мире современных принципах маркетинговой деятельности. Создание прочных макроэкономических связей, основанных на стратегических рыночных приоритетах, будет способствовать  решению целого спектра политических и социокультурных проблем обеих стран.

Ключевые слова: торговля, маркетинг, взаимовыгодное сотрудничество, сценарии развития, стратегические интересы.

Karitskaya I.M.¹, Sitnikova Y.V.², Markasova O.A.³

1Phd in Sociology, Associate professor, 2Phd in Economics, Associate professor, 3Phd in Philology, Associate professor, lecturer at the Department of marketing, advertising and public relations at NSUEM

TRADE  RELATIONSHIPS  BETWEEN  RUSSIA AND CHINA – THE KEY STRATEGICAL ENTERPRISES

Abstract

In this article authors consider topical trends of improvement of trade relationships between Russia and China as an aggregate of interrelated strategical partnership enterprises. Nowadays, the global interests of Russia and China in different areas of marketing are laid in the basis of the choice of a strategy of a development of relations between the two countries. The development of mutually beneficial contacts for both countries is based on cultural, economic, social, political common interests and on world conventional modern principles of marketing performance. The formation of steady macroeconomic connections, which could be based on strategic market priorities, may contribute to resolution on the wide range of political, social and cultural problems of both countries.

Keywords: trade, marketing, mutual benefit cooperation, plans of improvement, strategical interests.

В основе выбора стратегии развития отношений между РФ и КНР сегодня лежат глобальные интересы двух стран в различных сферах рыночной деятельности. Расширение взаимовыгодных контактов двух держав строится как на культурных, экономических, социальных, политических взаимных интересах, так и на общепринятых в мире современных принципах маркетинга.

Китай, постоянно развиваясь, определяет свой международный статус и экономическую значимость. Но при этом основной проблемой Китая является то, что, обладая колоссальными квалифицированными трудовыми ресурсами, как в плане продуктивности, так в плане образования и культуры, эта страна относительно небогата природными полезными ресурсами. А ресурсы, безусловно, являются основой становления мощной индустриальной экономики, способной удовлетворить многоплановые потребности почти полтора миллиардного населения государства.  В этой связи, интенсивно растущая промышленность  Китая начинает активнее  входить в зависимость от привозного энергетического сырья, прежде всего, углеводородов - нефти и газа. Сегодня около 50%  нефти-сырца, поставляемой в Китай, поступает из регионов Ближнего Востока и Африки, характеризующихся нестабильностью (рисунок 1) [7]. Таким образом, существует значительная потребность, которая должна быть удовлетворена надежными и стабильными партнерами, заинтересованными в сбыте энергоносителей.

30-01-2017 12-02-15

Рис. 1 - Минеральное топливо, масла, продукты перегонки, и прочие виды топлива и нефтепродуктов

 

Эта потребность обусловливает заинтересованность КНР в региональной стабильности и экономической устойчивости, а также в равноправном сотрудничестве с мировым сообществом. Именно поэтому для Китая с учетом вероятных угроз в сфере разделения поставок мировых энергоресурсов, особое значение приобретает обеспечение топливно-энергетической безопасности. Обеспечить надежность и стабильность потоков ресурсов возможно только при диверсификации источников поступления в страну углеводородов путем активизации продвижения российского «энергомоста».

Сегодня экспорт нефти и других источников минерального топлива из РФ в КНР составляет 9,4%. Однако Китай планирует расширить энергетический поток из России до 20% всей ввозимой в страну сырой нефти, причем с дальнейшим возрастанием этого объема. Тем самым, стратегическое партнерство с Россией поможет Китаю обеспечить устойчивое процветание и прогресс как в региональном, так и в мировом масштабах, а значит – противодействовать давлению западной экономики [6].

В тоже время РФ, во-первых, имеет экономическую и политическую потребность в компенсации финансовой нестабильности именно путем активного и прогнозируемого выхода на мировые и национальные рынки энергоресурсов. Во-вторых, российское государство стремится укрепить и поддержать имидж второй в мире ракетно-ядерной державы, но одной из самых слабых сторон российской геополитики становится важнейшая часть мирового сообщества – Азиатско-Тихоокеанский регион.

Совместная работа с Китаем призвана решить многие проблемы РФ. Вместе с тем Китай также стремится вкладывать финансовые и другие виды ресурсов в разработку месторождений углеводородов  в России, готов сотрудничать  не только по вопросам переработки природного сырья, но и в области сбыта нефтепродуктов. Высока вероятность, что именно со сферой переработки и распределения  готовой продукции будет связан дальнейший рост инвестиций КНР в экономику РФ.

Действительно, Китай в прогнозируемом будущем за счет подобных инвестиций получит возможность корректировать свою топливно-энергетическую нестабильность. Россия благодаря двустороннему сотрудничеству в энергетической отрасли может успешно распределить транзитивные и потребительские риски и ускорить развитие своих территорий – Сибири и Дальнего Востока.  Следовательно, создание стабильного топливно-энергетического потока через Китай в Азиатско-Тихоокеанский Регион входит в приоритеты, как РФ, так и КНР, а в энергетической дипломатии сегодня в большой степени определяет успешное развитие взаимовыгодного макроэкономического партнерства между двумя нашими странами.

Тем не менее, существуют угрозы и риски внешнеэкономической безопасности регионов РФ, связанные с высокой концентрацией и ограниченной товарной структурой торговой отрасли, - при реализации программы дальнейшего развития Дальнего Востока и Восточной Сибири, несмотря на указанную приоритетность потребностей КНР, для России важна диверсификация экспортной составляющей [8].

Рассмотрение данного аспекта развития торговых взаимоотношений, РФ выявляет необходимость увеличения поставок в Китай товаров с высокой добавленной стоимостью. Это не раз отмечал Ху Цзиньтао: «России нужно производить товары с высокой конкурентной способностью» [9]. Это значит, что для России становится важным ускорение инвестиционного сотрудничества, активизация перехода к макроэкономической кооперации и интеграции, развитие научно-технического обмена, расширение финансовой инфраструктуры.  Сегодня же, главным экспортным потоком в КНР по-прежнему остаются органические химические удобрения, нефть и лес-кругляк, необходимый в Китае, например, для изготовления палочек для еды и предметов мебели.

Впрочем, конструктивные шаги в этом направлении со стороны обоих государств делаются довольно активно. Так, и Россия, и Китай   - одинаково активные члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), ВТО, блока БРИКС, организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Это позволяет двум странам на регулярной основе обсуждать актуальные экономические вопросы, обмениваться прогрессивными мнениями и идеями. Иными словами, институциональная основа для российско-китайского экономического взаимодействия и сотрудничества в разных направлениях деятельности существует и определяется как перспективная [8].

Все это в совокупности сопровождается активным формированием методов и технологий реализации российско-китайского энергетического взаимодействия, а также укреплением договорно-правовой основы этих отношений. При этом, правовой базис сотрудничества двух стран, как уже было отмечено ранее, является довольно развитым: подписано несколько десятков договоров между отраслевыми ведомствами и правительствами, а также между крупнейшими китайскими и российскими энергетическими компаниями – уже выстроены эффективные механизмы воплощения этих соглашений.

Таким образом, очевидно, что взаимовыгодные отношения РФ и Китая будут развиваться дальше, прежде всего, через призму роста экономики КНР. В этом аспекте интересным представляется мнение М. В. Потапенко о сценариях развития российско-китайских отношений (таблица 1).

Таблица 1 - Сценарии развития экономики Китая и российско-китайских внешнеторговых отношений [8]

Экономика КНР Отношения РФ-КНР Усиление КНР Ослабление КНР
Пессимистический сценарий -                   диверсификация торговых партнеров из-за растущих потребностей в рабочей силе, ресурсах, технологиях, инвестициях => снижение доли России во внешнеторговом обороте Китая; -                   рост экспорта углеводородов из РФ исходя из потребностей Китая. Перебои в темпах роста, обострение социально- экономических проблем, возрастание безработицы, увеличение разрывов в экономике => снижение объемов импорта.
Оптимистический сценарий -                   увеличение потребностей, приводящий к наращиванию торговли => значительный рост товарооборота с РФ; -                   потребность КНР в новой технике и технологиях, приводящая к расширению и диверсификации сотрудничества с РФ. Концентрация усилий, как на объемных показателях торговли, так и на сотрудничестве в интеграционных областях и инвестиционной сфере.
 

Представленные выше сценарии говорят о том, что для обеспечения макроэкономической заинтересованности России во внешнеторговом союзе с Китаем необходимо, помимо внешней торговли, усилить и другие важные направления экономического взаимодействия: инвестиционное сотрудничество, научно-техническую кооперацию, производственно-технологическую интеграцию и т.д.

Таким образом, РФ сегодня только находится на пути развития российско-китайских отношений, когда основные точки сотрудничества определены,  теперь необходимо выстраивание платформы взаимовыгодного партнерства (таблица 2).

Таблица 2 – Стратегические интересы России и Китая на пути выстраивания взаимовыгодного партнерства

Периоды Китайская Народная Республика Российская Федерация
Настоящий период -     достижение превосходства в объемных показателях торговли; -      создание промышленного базиса и развитие экономики; -     урегулирование торговых взаимоотношений с западными странами; -     диверсификация и распределение  контрагентов. -     поддержание торговых связей с Китаем; -     выстраивание отношений союзников и партнеров; -     залог политических гарантий на границе с КНР.
Перспективный период -     обеспечение потребности в ресурсах и рынках сбыта. -     увеличение экспорта товаров народного потребления; -     эффективное решение территориальных споров с РФ. -     уменьшение в экспортной доле РФ в КНР продукции первичного передела; -     урегулирование «ценового диапазона» на энергоносители; -     увеличение в экспорте  доли машин и оборудования; -     снижение уровня зависимости от импорта продовольственных товаров.
 

Из таблицы видно, что смещение приоритетов совпадает с интересами стран, которые преследуют сегодня Россия и Китай в построении и развитии партнерства. В этой связи стратегическую важность приобретает не только увеличение взаимных торговых оборотов и нахождение компромиссов в соблюдении экономических интересов каждой из стран.

Итак, оценка перспектив энергетического сотрудничества России и Китая позволяет установить, что  в целом наблюдается положительная тенденция. Это обусловлено совпадением приоритетных стратегических инициатив России и Китая по решению целого комплекса политических и макроэкономических вопросов. Так, КНР  для поступательного развития экономики следует увеличивать импорт природных углеводородов, при этом, не ставя под угрозу национальную энергетическую безопасность. В этой связи РФ является естественным и надежным партнером КНР. Российское государство,  в рамках энергетической стратегии, заявило активное развитие восточного тренда и значительное увеличение в экспорте энергоресурсов доли стран Азиатско-Тихоокеанского Региона.

Следует отметить, что для двух стран ценным является не только расширение приоритетов торговли энергоресурсами, но и взаимовыгодное партнерство в области энергетических технологий, а также в других смежных практических направлениях деятельности. Таким образом, сотрудничество РФ и Китая не только призвано решить многопрофильные проблемы стран-партнеров, обеспечивая взаимные финансовые выгоды. Создание прочных макроэкономических связей, основанное на современных принципах рыночного взаимодействия, будет способствовать  решению целого спектра политических и социокультурных проблем.

Список литературы / References

  1. Карицкая, И.М., Быкова, К.В. Международная торговля - что ждет впереди? // Наука и современность. Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 46-50.
  2. Карицкая И.М., Не Лин. Основные этапы экономических реформ в КНР // Модернизация современного общества: инновации, управление, совершенствование: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные закономерности и тенденции: в 3 -х частях. - Ч.2. - Энгельс: ООО «Академия управления», 2015. - С. 109 -111.
  3. Ситникова Я.В., Надгребельная В.С. Конкурентоспособность предприятия на международном рынке и вызовы современной экономики // В сборнике: СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян А.А.. 2015. С. 144-148.
  4. Ситникова Я. В. Рискоустойчивость хозяйственной системы: теоретический аспект // Современное общество, образование и наука, сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 16 частях. – 2015. - С.126-129.
  5. Ситникова Я.В., Карицкая И.М. Росийско-китайское-сотрудничество: пять факторов сдерживания // Международный научно-исследовательский журнал. 2016. № 10-1 (52). С. 38-40.
  6. Лысиков А.А. Особенности межгосударственного сотрудничества России и Китая [Электронный ресурс]. – URL:  http://www.justicemaker.ru/view-article.php?art=2810&id=11
  7. Официальный сайт интерактивной системы «TRADEMAP» [Электронный ресурс] URL: http://www.trademap.org/Bilateral_TS.aspx.
  8. Потапенко М.В. Экономические интересы России в системе внешнеторговых отношений с Китаем: автореф. дисс. на соискание уч.ст. к.э.н.  – М., 2013 [Электронный ресурс].  – URL: http://www.rad.pfu.edu.ru:8080/tmp/avtoref6107.pdf
  9. Чудодеев Ю.В. Проблемы и перспективы экономического сотрудничества России и Китая [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rikmosgu.ru/publications/3559/4447

 Список литературы на английском языке / References in English

  1. Karickaja, I.M., Bykova, K.V. Mezhdunarodnaja torgovlja - chto zhdet vperedi? [Worldwide trade – what lies ahead?] // Nauka i sovremennost'. Sbornik statej Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii [Science and compatibility. Miscellanea of articles from international academic conference]. - 2015. - P. 46-50. [in Russian]
  2. Karickaja I.M., Ne Lin. Osnovnye jetapy jekonomicheskih reform v KNR [Primary stages of the economic reforms in China ] // Modernizacija sovremennogo obshhestva: innovacii, upravlenie, sovershenstvovanie: jekonomicheskie, social'nye, filosofskie, politicheskie, pravovye, obshhenauchnye zakonomernosti i tendencii: v 3 -h chastjah. - Ch.2. - Jengel's: OOO «Akademija upravlenija» [The modernization of modern society: innovations, management, enhancement: economic, social, philosophical, political, lawlike, general scientific regularities and tendencies: in 3 parts. – part 2 – Engels: Ltd. “Management academy”], 2015. - P. 109 -111. [in Russian]
  3. Sitnikova Ja.V., Nadgrebel'naja V.S. Konkurentosposobnost' predprijatija na mezhdunarodnom rynke i vyzovy sovremennoj jekonomiki [A competitive ability of a company on the international market and the challenges of modern economy] // V sbornike: SOVREMENNAJa NAUKA: TEORETIChESKIJ I PRAKTIChESKIJ VZGLJaD. Sbornik statej Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii. Otvetstvennyj redaktor: Sukiasjan A.A. [In the miscellanea: MODERN SCIENCE: TEORETICAL AND PRACTICAL INSIGHT. The miscellanea of articles from the international academic conference. Responsible editor: Sukiasyan A.A.]. - 2015. P. 144-148. [in Russian]
  4. Sitnikova Ja. V. Riskoustojchivost' hozjajstvennoj sistemy: teoreticheskij aspekt [Risk stability of economic system: theoretical aspect] // Sovremennoe obshhestvo, obrazovanie i nauka, sbornik nauchnyh trudov po materialam Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii: v 16 chastjah [Modern society, education and science, miscellanea of scientific works on matters from international academic conference: in 16 parts].  – 2015. P. 126-129. [in Russian]
  5. Sitnikova Ja.V., Karickaja I.M. Rosijsko-kitajskoe-sotrudnichestvo: pjat' faktorov sderzhivanija [The partnership between Russia and China: five aspects of the control] // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal [International scientific magazine]. 2016. № 10-1 (52). P. 38-40. [in Russian]
  6. Lysikov A.A. Osobennosti mezhgosudarstvennogo sotrudnichestva Rossii i Kitaja [Jelektronnyj resurs] [Peculiarities of the partnership between Russia and China [on-line source]. – URL:  http://www.justicemaker.ru/view-article.php?art=2810&id=11 [in Russian]
  7. Oficial'nyj sajt interaktivnoj sistemy «TRADEMAP» [Jelektronnyj resurs] [The official website of on-line system “TRADEMAP” [on-line source] -URL: http://www.trademap.org/Bilateral_TS.aspx [in Russian]
  8. Potapenko M.V. Jekonomicheskie interesy Rossii v sisteme vneshnetorgovyh otnoshenij s Kitaem: avtoref. diss. na soiskanie uch.st. k.je.n.  – M., 2013 [Jelektronnyj resurs] [Economic interests of Russia in the system of trade relationships with China: synopsis, dissertation on competition of an academic degree of  Candidate of Economic Sciences – M., 2013 [on-line source].  – URL: http://www.rad.pfu.edu.ru:8080/tmp/avtoref6107.pdf [in Russian]
  9. Chudodeev Ju.V. Problemy i perspektivy jekonomicheskogo sotrudnichestva Rossii i Kitaja [Jelektronnyj resurs] [Problems and perspectives of economic cooperation between Russia and China [on-line source]. – URL: http://www.rikmosgu.ru/publications/3559/4447 [in Russian]