ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ РЕКЛАМНОГО ОБРАЩЕНИЯ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ (БЛОК ПЕРВЫЙ – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ)

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.109
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Ткаченко П.А. 1, Мишин Б.Н.1, Бухарков В.В. 2

1 Кандидат педагогических наук, 2 магистрант, Дальневосточная государственная академия физической культуры

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ РЕКЛАМНОГО ОБРАЩЕНИЯ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ (БЛОК ПЕРВЫЙ – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ)

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению структуры технологии рекламного обращения, а именно описанию первого подготовительного блока, который включает в себя два последовательных этапах и его суть заключается в определении основной цели кампании и сборе информации по решаемым вопросам.

Ключевые слова: информация, некоммерческая реклама, рекламное обращение, технология.

 

Tkachenko P.A. 1, Mishin B.N. 1, Bukharkov V.V. 2

1 PhD in Pedagogy, 2 Undergraduate, Far East State Academy of Physical Culture

TECHNOLOGY OF THE DEVELOPMENT OF ADVERTISING APPEAL FOR A NON-PROFIT SPORTS ONLINE ADVERTISING (THE FIRST BLOCK – PREPARATORY)

Abstract

The article is devoted to consideration of the structure of technology advertising appeal, namely the description of the first preparatory block, which includes two consecutive stages and its essence lies in the definition of the main aims of the campaign and information collection on these issues.

Keywords: information, non-commercial advertising, advertising appeal, technology.

Рекламное обращение является центральным звеном всего процесса рекламного воздействия на получателя. Рекламное обращение можно определить, как элемент рекламной коммуникации, являющийся непосредственным носителем информационного и эмоционального воздействия, оказываемого коммуникатором на получателя.

Принятие решения о рекламном обращении является одним из самых основных элементов организации рекламной деятельности, поскольку оно регламентирует и определяет направление рекламного проекта и служит действенным инструментом для достижения целей рекламодателя.

Объектом некоммерческой спортивной интернет-рекламы выступает некоммерческий продукт, представленный как в осязаемой форме как правило, такой продукт предназначен для осуществления определенных целей в соответствии с интересами и потребностями той или иной общественной группы.

Перед некоммерческой интернет-рекламой может стоять множество конкретных задач в области коммуникаций. Рекламодатель определяет цели рекламы, то есть то, что должно быть достигнуто в результате проведения рекламной компании – повышение числа целевых пользователей сайта, поиск инвесторов, поддержание имиджа, привлечения посетителей сайта к участию в жизни сайта и другие.

Для достижения высокой коммуникативной эффективности с целевой аудиторией нами будет использоваться технология разработки рекламного обращения для некоммерческой спортивной интернет-рекламы. Технология представляет собой последовательно расположенную цепочку блоков, состоящих из иерархично расположенных этапов, а также отдельный блок, в котором собран большой объём информации, позволяющий наиболее эффективно решать задачи на этапах также статистические данные и перечень критериев необходимых для построения рекламных обращений.

image001

Рис. 1 - Технология разработки рекламного обращения для некоммерческой спортивной интернет-рекламы

Данная технология направлена на построение эффективной рекламной кампании при успешном проектировании рекламных обращений телевизионного жанра (объявление, рекламный фильм, клип, видеоролик, анонс), которые непосредственно будут размещаться в видеохостингах, сайтах и социальных сетях.  Как уже говорилось ранее, технология представлена тремя иерархично расположенными блоками.

image002

Рис.2 - Первый блок

Первый блок – подготовительный. Суть подготовительного блока заключается в определении основной цели проекта и его реализации, сборе сведений о решаемой проблеме, анализе имеющихся ресурсов, планирование предстоящей деятельности и возможностей. Состоит из двух последовательных этапов. Первый этап он и ключевой – это определение цели рекламной кампании, то есть то, что должно быть достигнуто в результате проведения рекламной компании. Обычно в интересах спортивного клуба, информационного интернет-портала или других физкультурно-спортивных учреждений, стоят задачи по привлечению большего числа занимающихся.

По своему характеру целями некоммерческой спортивной интернет-рекламы могут быть следующие:

  • рост траффика – привлечение большего числа целевых пользователей на сайт, сообщество, группу, канал на видеохостинге, повышение числа просмотров рекламных обращений (прервью, трейлеры, видеоролики);
  • имиджевая – повышение узнаваемости сайта, сообщества, канала, группы, рекламируемой организации;
  • мировоззренческая – формирование позитивного отношения к спорту; привлечение внимания аудитории занятиям спортом, к участию в спортивной жизни физкультурно-спортивной организации, к спортивному зрелищу, актуальным проблемам спортивной жизни и активизации действий по их решению; поддержание интереса к спортивным ценностям.

И хотя данное разделение рекламных кампаний чисто условное. Кампании могут быть одновременно направлены на формирование положительного имиджа сайта или спортивного клуба и одновременно повышение целевого трафика. Хотя для сайтов и спортивных организаций всегда в приоритете будет увеличение численности заинтересованных – в занятиях предложенным видом спорта либо регулярные посещения для получения информации, о каких-либо событиях.

Второй этап – диагностика. На данном этапе происходит процесс распознавания проблемы и возможностей разработчика, их анализ и обозначение с использованием принятой терминологии. Исследование объектов, о которых рассказывает реклама, начинается задолго до съемок.

Реклама – это серьезное и трудное ремесло. Это анализ материала, стиль письма, психология, законы зрительного восприятия и читаемости, дизайн, операторское искусство и прочее. Если рекламные цели состоят в продвижении и популяризации сайта (какой-либо организации или информационного портала), то здесь необходимо детально подойти вопросу изучения особенностей веб-дизайна целевых страниц, популярности в поисковых запросах, информативности ресурса, специфики основной деятельности портала, наличия обратной связи, обновление ленты новостей, популярности рекламируемой продукции среди аудитории, использование почтовых рассылок. Используются методы наблюдения и описания, т.е. исследователь будь то это один разработчик, или веб-мастер, просматривает и фиксирует какие-то отличительные особенности своего сайта или сайта конкурентов, которые могут быть использованы как для оптимизации своих целевых страниц, так и для удачного размещения рекламного обращения, но при условии, что это сопоставимо с целью рекламной кампании. Всё же стоит отметить, что не все интернет-порталы, размещают на своих страницах видеоматериалы.

Для получения информации о сильных и слабых сторонах сайта, главное здесь получить информацию, у пользователей насколько он популярен и как часто его посещают и читают новости или просматривают фото и видеоматериалы, и что бы они порекомендовали бы добавить или исправить. И не стоит забывать про такие понятия как сезонность размещения рекламного обращения, конверсия будет положительной только в том случае, когда аудитория будет более подготовлена и расположена к просмотру. Определение намерений и заинтересованности посетителей, крайне важно, поскольку рекламное обращение имеет точную направленность на пользователей интернет-ресурсов, в связи с чем актуально провести тестирование пользователей, опросить, побеседовать, попросить сравнить с другими сайтами или рекламными обращениями других сайтов и спортивных организаций и обязательно учесть их особенности и рекомендации, поскольку обращение должно отражать запросы, интересы, мотивы и желания целевой аудитории. При необходимости можно связаться со специалистом по специфике рекламируемого объекта. Также целесообразно изучать характеристики сайтов конкуренции (веб-дизайн, посещаемость, частота обновлений новостей, форумы и др.) и нужно понять, что стало залогом успеха их рекламных кампаний.

Весомую роль при сборе данных касающихся посетителей сайта, просмотров, количества кликов, и прочих играют сервисы по сбору статистических данных: «LifeInternet», «Рейтинг Mail.ru», «Рамблер Топ 100» и «Яндекс.Метрика», что значительно упрощает поиск интересующих сведений. В тоже время можно регулярно отслеживать динамику изменений посещаемости сайтов, благодаря возможностям вышеупомянутых сервисов.

Что касается разработчиков, не ставящих цель продвижение и популяризацию сайтов, а желающих повысить число подписчиков в группах и сообществах в социальных сетях, канале на видеохостинге «Ютьюбе» или «Рутьюбе», привлечь внимание пользователей к социально-значимым проблемам спорта и физической культуры, увеличить число просмотров и «лайков» рекламных обращений, то для этого актуально исследовать, такие характеристики как частоту обновления новостей, прямые рассылки на источники с указанием электронного адреса размещения рекламного обращения, численность целевой аудитории и её сегментирование по определённым параметрам. Известно, что многие титулованные спортсмены имеют десятки, а то и тысячи поклонников по всему миру. Публика пристально следит за жизнью своих кумиров – как они живут, чем они занимаются в свободной от выступлений время. Порой многих спортивные звёзды сами могут диктовать определенные модные тенденции для большой массы людей, которые прямо или косвенно воспринимают знаменитостей. Поскольку речь идёт о некоммерческой спортивной рекламе, то очень актуально использовать в рекламных обращениях именитых спортсменов, например, с города, края, а также достигших высоких результатов в этом виде на международной арене для привлечения внимании аудитории и формирование позитивного отношения к спорту и повышения интереса к группе, каналу, сайту, сообществу или предстоящему спортивному событию.

Создание рекламы – коллективный вид творчества. Поэтому в команде разработчиков могут входить специалисты в области социологии, маркетинга, копирайтинга, художники, веб-дизайнер, веб-мастер, веб-аналитик, графический дизайнер, видео-редактор, звукорежиссёр, оператор и многих других специалистов рекламы. Хотя данный список относительно условен, поскольку к примеру, в некоторых некоммерческих организациях или информационных порталов, нет возможности пригласить к себе такую команду разработчиков, и порой занимаются разработкой рекламного обращения своими силами. При учёте возможностей разработчика, главное это наличие подходящего оборудования для разработки рекламного обращения (цифровая камера, видеокамера, ноутбук, умение работать с видео и оргтехникой, программами по редактированию аудио, видео и фото). Обычно этим может заниматься один или два человека.

Особое внимание нужно уделить просмотру и детальному изучению видеороликов, выполненных профессиональными разработчиками. Если это, например, реклама, кого-то спортивного клуба, где занимаются смешанными единоборствами, то безусловно, нужно ознакомиться с данным материалом, поскольку, опираясь профессиональный опыт и навыки разработчиков, можно извлечь какие-то положительные моменты для своей рекламной кампании точнее, применить какие-то особенности в плане оформления видео, применения цветокоррекций, использование нестандартного сюжета, внедрение спецэффектов, нехарактерных для рекламируемого объекта, но потенциально возможно успешных для передачи сути рекламной кампании.

Стоит отметить, что собранная информация по интересующим вопросам о целевой аудитории, об их интересах и предпочтениях, а также опыте проведения рекламных кампаний другими специалистами в области маркетинга и рекламы послужит фундаментом для реализации творческой стратегии и построения рекламного обращения.

Литература

  1. Эш,Т. Повышение эффективности интернет-рекламы. Оптимизация целевых страниц для улучшения конверсии [Текст]// Тим Эш ; пер.с англ. Михаила Фербера.– М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. – 408 c.

References

  1. Ash, Т. Povyshenie effektivnosti internet reklamy. Optimizachiaya zhelevih stranch dlya uluchenia konvercii [Text]// Tim Ash; per.s Eng. M .: Ferbera.- Michael Mann, Ivanov and Ferber 2011. – 408 p.