СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ПРЕДПОСЫЛКИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСТАНА

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/08/06
PDF

Негай Н.А.

Магистрант, Алматы Менеджмент Университет

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ПРЕДПОСЫЛКИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСТАНА

Аннотация

Работа представляет собой рассмотрение предпосылок дальнейшего развития общественного здравоохранения в Казахстане, идущего по пути формирования профессионального менеджмента использующего методологию стратегического планирования

Ключевые слова: менеджмент, развитие, здравоохранение, стратегическое планирование, Казахстан.

Negai N.A.

Magistrate, Almaty Management University

STRATEGIC PLANNING AND EFFICIENT MANAGEMENT AS A PREREQUISITE FOR THE FURTHER DEVELOPMENT OF HEALTH CARE OF KAZAKHSTAN

Abstract

The study examined the development of Kazakhstan's healthcare system through the prism of the formation of professional management, as well as questions of the methodology of strategic planning in health care

Keywords: management, development, health, strategic planning, Kazakhstan.

В настоящее время увеличивается понимание того, что проводимые реформы в здравоохранении не реализуемы перестройки и дальнейшего развития без развития системы менеджмента. Ключевые управленческие позиции в отечественном здравоохранении требует наличия высоко мотивированных и профессиональных менеджеров, для подготовки которых необходимы преобразования системы обучения. Классические взгляды на содержание медицинского образования сильно поменялись под давлением глобальных процессов происходящих в нашем обществе.

Трансформация системы здравоохранения создаёт предпосылки для появления прослойки новой медицинской элиты - управленцев имеющих компетенции, по развитию организационной инфраструктуры системы здравоохранения. Однако, в нынешних условиях, когда руководителям больниц, клиник, лечебных и оздоровительно-профилактических учреждений на местах необходимы общие компетенции в области управления финансами, человеческими ресурсами, маркетинга и PR, информационными технологиями; управления инновациями, качеством и организационными изменениями. Когда необходимо получение знаний и развитие навыков, которым невозможно обучиться в обычных медицинских ВУЗах. Это знания и навыки, касающиеся первую очередь управленческой деятельности, от вопросов эффективного контроля мотивации организации и планирования, до поиска и принятия управленческих решений, лидерских компетенций и т.д. а также других специальные знания и умения. Вот здесь и обнаружился серьёзный квалификационный пробел, требующий восполнения. Возник разрыв между политикой высших органов управления здравоохранением и её практической реализацией на местах.

На сегодняшний день принципы, заложенные в новую концепцию здравоохранения, в том числе и в Республике Казахстан говорят о том, что это должна быть социально-ориентированная, развитая и единая управляемая система, способная обеспечить качество, своевременность и доступность, оказываемых медицинских услуг. Что подразумевает собой вопрос развития современной системы стратегического управления в здравоохранении.

Организационное стратегическое прогнозирование является непременной составляющей процесса планирования. Оно основывается на опыте уже принятых стратегических решений, а также и на развитии навыков прогнозирования менеджмента организации. К сожалению, до сих пор имеет место практика направления на решение низкоэффективных и высоко затратных задач до 75% ресурсов. Однако, как уже подтверждено практикой, если выбрать высокоэффективные цели и провести однократные финансовые инъекции, то это дает положительный результат. [1]

Любая стратегия должна являть из себя всесторонний и детализированный план, который разработан в контексте всей системы. При этом важна целостность плана на протяжении времени. Также важна его гибкость, которая важна в случае коррекции и изменения отдельных (дополнительных) обстоятельств. Важна сама возможность осуществления стратегического маневра, для чего необходимо иметь дополнительный план на случай непредвиденных и даже форс-мажорных обстоятельств. Следует учесть, что степень декомпозиции стратегических планов в здравоохранении должна доходить до построения планов конкретных объектов здравоохранения. [2]

Следует понимать, что главная цель системы, ее четко сформулированная причина существования в настоящее время определяется управленческой наукой как миссия. Соответственно, любые цели системы (организации) должны служить осуществлению ее миссии. В качестве критериев целеполагания выступают цели, подготовленные исходя из миссии. Сама система целеполагания как модель представлена на  Рисунок – 1.

Цели системы должны обладать следующими качествами: конкретность, измеримость, срочность и достижимость. Слабые и сильные стороны такой системы выявляются посредством управленческого обследования, являющего собой оценку её функциональных зон. Её основное предназначение заключается в анализировании различных вариантов стратегических альтернатив, исходя из основных вариантов предполагаемых результатов. [3]

  14-05-2015 08-49-54

Рис. 1 - Целеполагание и «дерево целей»

Примечание: [3]

Система управления большинство отечественных медицинских учреждений на сегодня являются достаточно сложными структурами, с большим количеством элементов, зачастую противоречащих друг другу. И наиболее актуальные проблемы, затрудняющие динамичное развитие системы профессионального управления в здравоохранении РК все ещё являются:

  • Нестабильное и неравномерное качество подготовки кадров.
  • Низкий уровень квалификации специалистов, особенно в сельских районах и на периферии.
  • Нехватка персонала, который оказывает первичную медпомощь.
  • Непропорциональное количество среднего медперсонала и врачей.
  • Слабая мотивация и слабая социальная защищённость работников медучреждений.

В связи с этим, на сегодняшний день наиболее актуальными направлениями развития менеджмента лечебного учреждения являются следующие:

  • Развитие внутрибольничного менеджмента. Это такие моменты, как корпоративное управление и информационное развитие системы здравоохранения.
  • Внедрение международных стандартов эффективного менеджмента и управления качеством.

Применение современных технологий и стандартов в казахстанской системе здравоохранения даст предпосылки развития национального медицинского образования и науки. Развитие медицинской организации в настоящее время уже не может происходить обособленно, проникновение новых методов управления и использование лучшего опыта передовых стран способствует проникновению инноваций.

В рамках развития и реформирование системы общественного здравоохранения в Казахстане запущен процесс по усилению уровня управленческих компетенций руководителей медицины. Наряду с технологической модернизацией начата комплексная обучение и переподготовка профессиональных менеджеров, на которых ложится ответственность за повышение качества управления системой здравоохранения.

В завершении хотелось бы ответит, что вопросы эффективного стратегического управления в здравоохранении Казахстана актуальны как никогда в настоящее время. Отечественная система здравоохранение находится на этапе изменений и в том числе в процессе адаптации к рыночным условиям, которые сильно меняют характер работы медицинских учреждений. В том числе предполагается более активное взаимодействие с внешней средой, при котором рынок будет механизмом определяющим эффективность менеджмента.

Только такие шаги позволят вывести отечественную медицину на конкурентоспособный уровень и адекватно реагировать на глобальные экономические процессы и вызовы современной экономики. Несомненно, что современному Казахстану требуется социально-ориентированная, развитая и единая отрасль здравоохранения. Управление, которой будет доверено системой менеджмента новой генерации, которая сможет обеспечить своевременность, доступность и качество управления предоставления медицинских услуг.

Литература

  1. Попов С.А. Стратегическое управление (Модульная программа для менеджеров) – М.: Инфра-М, 2000 г.
  2. Стратегический менеджмент. Теория и практика. Зуб А.Т. М.: Аспект Пресс, 2009. - 415 с.
  3. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2001 г.

References

  1. Popov S.A. Strategicheskoe upravlenie (Modul'naja programma dlja menedzherov) – M.: Infra-M, 2000 g.
  2. Strategicheskij menedzhment. Teorija i praktika. Zub A.T. M.: Aspekt Press, 2009. - 415 s.
  3. Markova V.D., Kuznecova S.A. Strategicheskij menedzhment. – M.: Infra-M, 2001 g.