СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ РФ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.58.029
Выпуск: № 4 (58), 2017
Опубликована:
2017/04/17
PDF

Морозова Н.Е.1, Аль-Згуль С.Х.2

1ORCID: 0000-0002-3063-7550, Кандидат технических наук, Южный федеральный университет, 2ORCID: 0000-0001-6182-786X, Студент 4-го курса МГТУ им. Н.Э.Баумана

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ЧАСТНЫХ  ИНВЕСТОРОВ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ РФ

Аннотация

Статья посвящена анализу мер по защите частного инвестора  на законодательном уровне, ограничению доступа к различным финансовым инструментам в зависимости от квалификации инвестора. Приведен классификационный анализ частных инвесторов на Российском финансовом рынке в соответствии с возрастом, полом и профессиональными признаками. На основе статистической информации и результатов социологических исследований рассчитана средняя продолжительность жизненного инвестиционного цикла в зависимости от типа инвестиционной стратегии. Проанализированы проблемы, связанные с работой частных инвесторов на финансовых рынках и возможные способы их решения, предложенные главным регулятором в лице ЦБ РФ.

Ключевые слова: финансовые рынки, неквалифицированный  инвестор, квалифицированный инвестор, стратегии инвестирования, риски инвестирования, ответственность брокера.  

Morozova N.E.1, Al-Zgul S.H.2

1ORCID: 0000-0002-3063-7550, PhD in Engineering, Southern Federal University, 2ORCID: 0000-0001-6182-786X, Student of the 4th course, Bauman Moscow State Technical University

MECHANISM’S IMPROVEMENT OF PROTECTION OF PRIVATE INVESTORS IN THE FINANCIAL MARKET OF THE RUSSIAN FEDERATION

Abstract

The article is devoted to the analyses of the ways of protection private investors at the legislative level, the restricting access to different financial instruments depending on the qualifications of the investor. Detailed classification analysis of private investors in the Russian financial market according to age, sex and professional features is also presented here. Based on statistical information and the results of sociological research the average duration of the investment life cycle has been calculated, depending on the type of investment strategy. Both wide range of problems associated with the work of private investors in the financial markets and the possible ways of their solution were considered, which are suggested by the chief regulator in the face of the CBR.

Keywords: financial markets, non-qualified investor, qualified investor, investment strategies, investment risks, the liability of the broker.

За сравнительно небольшой период развития российского финансового рынка в сравнении с периодом формирования финансовых рынков развитых стран, не успела сложиться культура инвестирования, формировавшаяся на Западе десятилетиями. Если на зарубежных рынках не обладающие необходимой квалификацией инвесторы предпочитают инвестирование на длительные сроки, без использования заемных средств в акции компаний, становясь фактически их совладельцами, то у образовавшегося класса российских частных инвесторов преобладает спекулятивный характер инвестирования, сопряженный со значительными рисками.

 В настоящее время прогнозируется значительный приток новых инвесторов, что подтверждается, во-первых, статистикой основных российских брокеров, во-вторых, тем, что по мере снижения ключевой ставки, установленной Банком России, будет снижаться доходность по вкладам граждан, что неизбежно вынудит их обратиться за более высокой доходностью на финансовые  рынки.

Возможности и желание увеличить ряды частных инвесторов на российском фондовом, срочном или валютном рынках иллюстрирует рост сбережений граждан (рис.1) и рост уникальных клиентов на фондовой секции Московской биржи (рис.2).

22-03-2017 11-13-22

Рис.1 - Количество уникальных клиентов в Системе торгов Фондовой биржи ММВБ

22-03-2017 11-13-41

Рис.2 - Средства физических лиц в рублях и иностранной валюте  на банковских депозитах

 

Целью развития финансового рынка является повышение уровня и качества жизни российских граждан за счет использования инструментов финансового рынка [2, 3]. Но в процессе инвестирования частный инвестор сталкивается со следующими проблемами:

  • низкий уровень финансовой грамотности и дисциплины;
  • недостаточное или некорректное информирование;
  • неоправданные ожидания инвестора, из-за рекламы
  • отсутствие заинтересованности брокера в получении инвестором лучших результатов.

 Изучению психологии поведения людей в процессе инвестирования, их мотивов, особенностей принятия решений в условиях повышенного риска и неопределенности, посвящено много работ российских и зарубежных исследователей. Наиболее интересной является работа нобелевских лауреатов Д. Канемана и А. Тверски [5] в области поведенческих финансов, в которой они объяснили и экспериментально доказали, что люди при принятии решения в условиях неопределенности и риска действуют зачастую иррационально.

Для того чтобы понять необходимость защиты частных инвесторов, необходимо представлять реальный масштаб проблем, который сопутствует этому роду деятельности. С этой целью необходимо выяснить соотношение различных категорий частных инвесторов, по половому, возрастному, профессиональному признаку и вероятности достижения положительных результатов на длительном временном интервале.

Проанализировав, результаты, приведенные в статье [4, с.113-114] по классификации частных инвесторов  по возрасту, образованию, полу и профессиональной принадлежности,  а также результаты статистических данных и социологических исследований, получили следующее уточненное классификационное распределение частных инвесторов по этим признакам, представленное на рисунках 3,4.

22-03-2017 11-15-44

Рис.3 - Распределение частных инвесторов по возрасту и по полу

22-03-2017 11-16-03

Рис.4 - Распределение частных инвесторов по профессиональному признаку

 

Преобладающей группой являются мужчины зрелого возраста от 36 до 55 лет, служащие частных компаний. Эта группа инвесторов имеет определенный первоначальный инвестиционный капитал, сформированный во время работы в компаниях, зачастую не имеющей отношения к бирже. И, соответственно, опыт работы и психологическая подготовка в условиях повышенных финансовых рисков у таких инвесторов зачастую отсутствует. Другие категории частных инвесторов проигрывают даже этой слабо осознающей все риски инвестирования группе.

В зависимости от способа и срока инвестирования частные инвесторы делятся на лиц приобретающих ценные бумаги  на длительный срок, только «в лонг», на собственные средства, считая, что покупают часть компании, и на лиц приобретающих базовый актив и различного рода деривативы в спекулятивных целях на более короткие сроки, зависящие от стиля торговли.

Первых традиционно называют инвесторами, вторых трейдерами, которые в свою очередь подразделяются на среднесрочных трейдеров, дейтрейдеров и скальперов. Уровень риска потери инвестиций  в большей степени  зависит от стиля инвестирования, нежели от предыдущего профессионального опыта, возраста и пола. Результаты исследования, показывающие зависимость между стилем инвестирования и положительным результатом на длительном временном интервале  представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Распределение длительности инвестиционного жизненного цикла для различных типов инвесторов

22-03-2017 11-18-12

В таблице приведены данные относительно единовременно пришедшей на рынок группы инвесторов. В действительности поток потерпевших финансовое фиаско инвесторов регулярно пополняется новыми гражданами.

Несмотря на то, что внутри каждой категории предложенной квалификации можно продолжить деление по степени агрессивности инвестирования, результаты этого исследования по количеству успешных инвесторов в каждой группе,  достаточно точно отражают уровень рискованности работы на финансовых рынках.

Проведенный анализ дает представление о реальных рисках быстрой потери денежных средств и других активов для подавляющего большинства частных инвесторов, т.к. только 20% из них преодолевают 12 месячный порог инвестиционного жизненного цикла. Причем уменьшение времени удержания позиции и привлечение заемных средств приводит к уменьшению времени жизни вложенных инвестиций. Причины, которые приводят к финансовому краху многих ловцов быстрой прибыли – это неоправданные ожидания, подогретые недобросовестной рекламой, невозможность использовать успешный опыт работы из предыдущих видов деятельности, недооценка возможной скорости и  объема потери  активов, нерациональное поведение.

Эти причины побудили главного регулятора финансового рынка разработать меры нормативно-законодательного характера по  защите частных инвесторов.

В первую очередь предполагается создать систему дополнительного раскрытия информации о продуктах как биржевых, так и не биржевых, раскрытия информации о рисках. Решение этой ключевой задачи, возложенное на брокерское сообщество, биржи, саморегулируемые организации, будет способствовать защите частного инвестора от недобросовестной рекламы.

Также возникает необходимость ужесточения требований к квалификации частного инвестора в связи с тем, что зачастую, не имеющий достаточной квалификации инвестор может сильно навредить самому себе.

В процессе обсуждения концепции совершенствования системы защиты частного инвестора,  представители профессионального сообщества высказывали обеспокоенность тем, что излишняя зарегулированность этого вопроса приведет к оттоку ликвидности на зарубежные рынки.

В настоящий момент ЦБ РФ завершил работу над концепцией совершенствования защиты инвесторов на финансовом рынках [6], с учетом общественного обсуждения.

В итоговой версии концепции появилось разделение инвесторов на три типа (неквалифицированные, квалифицированные, профессиональные) с установлением дифференцированного порядка предложения им финансовых инструментов и услуг. В свою очередь, неквалифицированные инвесторы дополнительно разделены на две категории в зависимости от суммы денежных средств на брокерском счете.

Регулятор определил требования к каждому типу и категории инвесторов, а также рекомендуемые финансовые инструменты и услуги, соответствующие их инвестиционному профилю. Установлен порядок определения инвестиционного профиля и ответственность финансового советника за предложение клиенту неподходящих ему (по инвестиционному профилю) финансовых инструментов. Помимо этого, концепция устанавливает порядок подтверждения сведений о клиенте.

Проведен анализ мер, которые предполагалось и удалось реализовать в окончательном варианте концепции для защиты частных инвесторов:

  1. Добавлена категория профессиональных инвесторов, которой будут доступны любые финансовые инструменты без определенного финансового профиля. Для получения этого статуса необходимо либо получить международный квалификационный сертификат, либо иметь 3-летний опыт работы по профилю, либо размер активов должен превышать 50 млн. руб.
  2. Категория неквалифицированных инвесторов разбита на два типа. Первый тип - категория особо защищенных с размером активов до 400 тыс. руб., имеет возможность инвестировать в простые и наименее рискованные финансовые инструменты. Второму же типу неквалифицированных инвесторов с суммой свыше 400 тыс. рублей доступны также ценные бумаги из списка 3 уровня и маржинальная торговля в соответствии с его инвестиционным профилем, а также опция «последнее слово за клиентом» с отсрочкой  в 1 месяц. Для неквалифицированных инвесторов брокер должен предоставить паспорта продуктов, уведомить об их особенностях и рисках.
  3. Предусмотрена возможность инвестировать в финансовые инструменты, не предназначенные для соответствующей категории после сдачи экзамена на сайте биржи. Экзамен можно сдавать по определенному инструменту для получения доступа к торговле этим инструментом. Количество пересдач не ограничено.
  4. Повышены требования к квалифицированному инвестору. По новой концепции необходимо иметь либо квалификационный сертификат, либо положительный опыт инвестирования от года, либо занимать руководящую должность в финансовой организации от 2 лет, либо иметь активы от 10 млн. руб. (ранее достаточно было 6 млн. руб.). Примечательно, что те лица, которые на текущий момент являются квалифицированными инвесторами, такими же и останутся. Этой категории инвесторов доступна линейка сложных финансовых инструментов в рамках инвестиционного профиля.
  5. Любой инвестор может один раз в год рискнуть суммой до 50 тыс. рублей, вложив ее в любой продукт. Полученную в результате прибыль разрешено реинвестировать.
  6. Инвестиционный профиль необходим сейчас только для квалифицированных инвесторов и факультативно для неквалифицированных. Ранее он составлялся только доверительными управляющими для своих клиентов.
  7. На брокера возлагается ответственность по возмещению ущерба неквалифицированному инвестору при торговле не соответствующими инструментами, при продаже клиенту инструментов с неприемлемым для него уровнем риска.

Таким образом, предложенные меры по защите частных инвесторов своевременны и эффективны, как меры начального этапа, так как  в соответствии с квалификацией позволят предложить гражданину  наименее рискованный для него вариант инвестирования. Нерешенными остаются проблема защиты инвесторов от негативного баланса, низкая инвестиционная культура населения.  Первую проблему необходимо решать в самые ближайшие сроки, тогда, как для решения второй потребуются годы.

На этапе реализации возможны варианты совершенствования предложений главного регулятора, в частности при разработке тестов, необходимо учесть возможность определения не только уровня профессиональной, но и психологической подготовки к работе в условиях повышенных рисков и неопределенности.

Список литературы / References

  1. Федеральный закон от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»  [Электронный ресурс]: последняя ред. от 03.07.2016, URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/
  2. Указание Банка России от 29.04.2015 №3629-У «О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядка ведения реестра лиц, признанными квалифицированными инвесторами» [Электронный ресурс]: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180527/
  3. Указание Банка России от 18.04.2014 №3234-У «О единых требованиях к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении отдельных сделок за счет клиентов» [Электронный ресурс]: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180527/
  4. Подгорный Б.Б. Габитус частных инвесторов российского фондового рынка / Б.Б. Подгорный Б.Б. – Киев: Економiчний часопис-XXI, 2016. Т. 160. № 7-8. С. 111-115. DOI: 10.21003/ea
  5. Kahneman D., Tversky A. Prospect theory: An analysis of decision under risk/D. Kahneman, A. Tversky//Econometrica. -Vol. 47. -1979. -P. 263-292 DOI: 10.2307/1914185
  6. Концепция Совершенствование системы защиты инвесторов на финансовом рынке посредством введения регулирования категорий инвесторов и определения их инвестиционного профиля, [Электронный ресурс]: URL: http://www.cbr.ru/finmarkets/files/170209.pdf

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Federal'nyj zakon ot 22.04.1996 №39-FZ «O rynke cennyh bumag» [On securities market], [Electronic resource]: last edited by 03.07.2016, URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/ [in Russian]
  2. Ukazanie Banka Rossii ot 29.04.2015 №3629-U «O priznanii lic kvalificirovannymi investorami i porjadka vedenija reestra lic, priznannymi kvalificirovannymi investorami» [On the recognition of persons as qualified investors and procedure of keeping the register of persons recognized as qualified investors], [electronic resource]: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180527/ [in Russian]
  3. Ukazanie Banka Rossii ot 18.04.2014 №3234-U «O edinyh trebovanijah k pravilam osushhestvlenija brokerskoj dejatel'nosti pri sovershenii otdel'nyh sdelok za schet klientov» [On the unified requirements to the rules of implementation of broker activities when making individual transactions at the expense of customers], [Electronic resource]: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180527/ [in Russian]
  4. Podgornyj B.B. Gabitus chastnyh investorov rossijskogo fondovogo rynka [The habit of private investors in the Russian stock market] / B.B. Podgornyj B.B. – Kiev: Ekonomichnij chasopis-XXI, 2016. T. 160. № 7-8. P. 111-115. DOI: 10.21003/ea [in Russian]
  5. Kahneman D., Tversky A. Prospect theory: An analysis of decision under risk/D. Kahneman, A. Tversky//Econometrica. -Vol. 47. -1979. -P. 263-292 DOI: 10.2307/1914185
  6. Koncepcija Sovershenstvovanie sistemy zashhity investorov na finansovom rynke posredstvom vvedenija regulirovanija kategorij investorov i opredelenija ih investicionnogo profilja, [The concept of improving the system of investor protection in the financial market through the introduction of regulation categories of investors define their investment profile], [Electronic resource]: URL: http://www.cbr.ru/finmarkets/files/170209.pdf [in Russian]