РИСКИ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.57.064
Выпуск: № 3 (57), 2017
Опубликована:
2017/03/17
PDF

Шаляпина И.П.1, Кузичева Н.Ю.2, Яхьяев Г.У.3

1Доктор экономических наук, Мичуринский государственный аграрный университет, 2Кандидат экономических наук, Мичуринский государственный аграрный университет, 3Аспирант, Мичуринский государственный аграрный университет,

РИСКИ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Аннотация

Уточнена классификация рисков, возникающих в сельском хозяйстве. Оценены возможности и риски развития виноградарства в  Республике Дагестан. Предложено направление совершенствования методики оценки уровня рискованности ведения такого специализированного агробизнеса в регионе. Установлено, что виноградарство является отраслью сельского хозяйства, являющаяся точкой стратегического развития в обозримой перспективе. Выявлено неравномерное увеличение экономического потенциала в смежных отраслях виноградно-винодельческого подкомплекса.

Ключевые слова: виноградарство, виноделие, Республика Дагестан, потенциал, риск, показатель, оценка.

Shalyapina I.P.1, Kuzicheva N.Yu.2, Yakhyaev G.U.3

1PhD in Economics, Michurinsk state agricultural university, 2PhD in Economics, Michurinsk state agricultural university, 3Postgraduate student, Michurinsk state agricultural university

RISKS OF DEVELOPMENT OF WINE GROWING AND WINEMAKING IN THE REPUBLIC OF DAGESTAN

Abstract

Classification of the risks arising in agriculture is specified. Opportunities and risks of development of wine growing in the Republic of Dagestan are estimated the direction of improvement of a technique of assessment of level of riskiness of conducting such specialized agrobusiness in the region. Is offered. It is established that wine growing is branch of agriculture, being a point of strategic development in the foreseeable future. Uneven increase in economic potential in allied industries of a grape and wine-making subcomplex is revealed.

Keywords: wine growing, winemaking, Republic of Dagestan, potential, risk, indicator, assessment.

Высокая рискованность хозяйственной деятельности характерна для участников виноградно-винодельческого производства. Риски хозяйственной деятельности охватывают разные стороны производственной деятельности специализированных виноградарских хозяйств и винно-коньячных заводов. Наступление рисковых случаев нарушает экономическую целостность производственного процесса, ведущую к возникновению потерь. Их величина может колебаться от допустимого (потеря прибыли) до катастрофического уровней, ставящего под угрозу сам факт существования самостоятельного бизнеса. Существующая классификация рисков с позиций их изменчивости в агропромышленном комплексе, на наш взгляд, должна быть уточнена: к числу динамических рисков наряду с финансовыми рисками следует отнести производственные. Причиной является слабопредсказуемый характер погодных изменений, оказывающих большое влияние на продуктивность виноградных насаждений. Кроме того, они практически неуправляемы человеком. Однако в отношении перерабатывающих заводов производственные процессы, которых осуществляются в помещениях, климатические (погодные) условия не имеют такого влияния на них и могут рассматриваться в числе "чистых" рисков.

Второй группой рисков выступают так называемые статические или "чистые" риски. К ним относятся политические, экологические и коммерческие. Все они зависимы от воли и квалификации работников и могут быть минимизированы в короткие сроки. Так, коммерческие риски включают в себя транспортную, информационную и организационную составляющие.

Исследование объемов рисков, которые присутствуют в виноградно-винодельческом производстве Республики Дагестан, проведено по методике Литвиновой В.В. [1, C. 161-169]. Ее суть сводится к оценке разности площадей фигур возможностей и рисков его развития в динамике. Следует отметить, что автор скорректировал показатели, применяемые  в исследовании Литвиновой В.В., в сторону отражения отраслевых индикаторов развития.

Оценивая  фигуры экономических возможностей виноградарских хозяйств Республики Дагестан (рисунок 1), площади  которых сформированы из точек уровней реализации частных индикаторов развития отрасли за 2012 и 2015 годы, следует отметить, что практически по всем подвидам потенциалов виноградарства (за исключением инфраструктурного) достигнуто увеличение степени реализации существующих возможностей развития.

02-03-2017 16-41-38

Рис. 1 - Оценка уровня реализации экономического потенциала развития виноградарства в Республике Дагестан в 2012 и 2015 годах

 

Так, производственные возможности виноградарских хозяйств в 2015 году были освоены на 52%, что на 32% больше, чем в 2012 году, трудовые - на 7%, потребительские - на 16%, инновационные - на 8%. Неизменные значения за исследованный период остались в отношении финансового, природно-климатического потенциалов и на 7% снизились инфраструктурные возможности виноградарства. Необходимо отметить, что максимальный уровень реализации потенциалов в 2015 году был достигнут в областях производства винограда (52%), использования трудовых ресурсов (67%) и формирования потребительского спроса (66%). Более  благоприятная ситуация с формированием экономических  возможностей развития и их использованием сложилась в области виноделия в регионе (рисунок 2). Это касается практически всех рассматриваемых видов потенциалов. Так, производственные возможности в 2015 году были реализованы на 62%, что 39% больше, чем в 2012  году, трудовой потенциал - на  84% или на 17% больше, потребительский - на 71% или на 27% больше, инфраструктурный остался без изменений на уровне реализации 49%, финансовый потенциал увеличился до 76% против 52% в 2012 году, инновационный - возрос до 40% или на 17 п.п. относительно базового момента.

  02-03-2017 16-42-41

Рис. 2 - Оценка уровня реализации экономического потенциала развития виноделия в Республике Дагестан в 2012 и 2015 годах

 

Наряду с оценкой возможностей развития виноградно-винодельческого производства, решение об инвестировании формирования массивов виноградных насаждений должно учитывать риски потерь, которые могут возникать под воздействием ряда факторов - от погодных до финансовых условий. Фактически все виды рисков можно систематизировать по качественному признаку и оценить их на основе комплексного анализа показателей, отражающих тот  или иной аспект развития отрасли.

Проведенный анализ рисков развития виноградарства показал, что наибольшую остроту имеет социальная и финансовая составляющие. Тенденции их изменения за 2012-2015 годы оказались кардинально противоположными (рисунок 3): 61% -ое значение социального риска к 2016 году снизилось на 5 п.п., наступление негативных финансовых последствий в отрасли за исследованный период только увеличилось до 62% (на 9%).

В виноделии также можно отметить резкое возрастание воздействия финансовых рисков на состояние отрасли (рисунок 4). Во многом этому способствовал экономический кризис 2014-2015 годов. Уход с рынка алкогольной продукции ряда дистрибьютеров усложнило процессы реализации. С другой стороны, в настоящее время функционируют только те винно-коньячные заводы, которые доказали свою конкурентоспособность на потребительском рынке поставками высококачественной продукции, обладающей высокой степенью безопасности.

02-03-2017 16-43-38

Рис. 3 - Оценка уровня реализации риска в развитии виноградарства в Республике Дагестан в 2012 и 2015 годах

02-03-2017 16-44-31

Рис. 4 - Оценка уровня риска развития виноделия в Республике Дагестан в 2012 и 2015 годах

 

Следует отметить, что, несмотря на финансово-экономические сложности развития в отрасли виноделия Республики Дагестан, предприняты меры по ликвидации социальной напряженности. Так, за исследованный период процессы оптимизации не затронули трудовые коллективы большинства коньячных заводов региона, а сокращение численности их работников происходило в рамках их естественной убыли (по возрасту). Считаем, что более объективная оценка рискованности развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан может быть дана при анализе относительных величин соотношения площадей фигур возможностей (потенциалов) и рисков функционирования, относящихся к одному временному моменту. Проведенный анализ соотношения возможностей и рисков развития показал, что наиболее высокими темпами увеличения экономического потенциала по состоянию на 2015 год обладают товаропроизводители, функционирующие в  отрасли виноделия. Их значение на 78,7% превышает аналогичный показатель, рассчитанный в виноградарстве. Следует отметить,   что позитивные изменения произошли в сфере формирования рисков развития. Так, в аграрном секторе экономики по сравнению с 2012 годом в 2015 году значение показателя комплексного риска сократилось более, чем в 2 раза, в перерабатывающей промышленности на 14,2%. Необходимо отметить факт "приближения" значений соотношения рисков и возможностей виноградно-винодельческого производства к параметрам допустимой рискованности против предельной величины в сфере виноделия в 2012 году и катастрофической в виноградарстве.

В целом, можно заключить, что виноградно-винодельческий подкомплекс Республики Дагестан является инвестиционно привлекательным и может рассматриваться как базовый регион его ускоренного развития.

Список литературы / References

  1. Литвинова В. В. Теоретические и методологические аспекты оценки инвестиционного климата региона / В.В Литвинова [Текст]: Молодой ученый. - 2011, - №4 (27). Чита: ООО "Издательство Молодой ученый" — 2011. — №4. Т.1. — С. 161-169. - Ежемес. - ISSN 2072-0297. 2001, №4.- 1000 экз.

 Список литературы на английс-ком языке / References in English

  1. Litvinova V. V. Teoreticheskie i metodologicheskie aspekty ocenki investicionnogo klimata regiona [Theoretical and methodological aspects of assessment of investment climate of region] / V.V Litvinova [Tekst] // Molodoj uchenyj [Young scientist.]. - 2011, - №4 (27). Chita: OOO "Izdatel'stvo Molodoj uchenyj" — 2011. — №4. T.1. — P. 161-169. - Every month. - ISSN 2072-0297. 2001, №4.- 1000 copies. [in Russian]