РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НИЗКОУГЛЕРОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.41.119
Выпуск: № 10 (41), 2015
Опубликована:
2015/16/11
PDF

Бельченко Д.С.1, Бельченко С.М.2

1Аспирант, 2Аспирант, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НИЗКОУГЛЕРОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Аннотация

В статье исследовано мировое состояние энергетических низкоуглеродных технологий, а также определены тенденции их развития в долгосрочной перспективе для эффективного использования энергетических ресурсов мировым сообществом, а также всеми заинтересованными лицами для получения своей экономической выгоды. 

Ключевые слова: низкоуглеродные технологии, возобновляемые источники энергии, энергоресурсы

 

Belchenko D.S.1, Belchenko S.M.2

1,2 Postgraduate student, Peter the Great St.Petersburg Polytechnic University

THE DEVELOPMENT OF LOW-CARBON ENERGY TECHNOLOGIES IN THE LONG-TERM OUTLOOK

Abstract

 The article investigates the world state of energy of low-carbon technologies, as well as the tendencies of their development in the long term for the efficient use of energy resources by the world community and all interested persons to receive their economic benefits.

Keywords: low-carbon technologies, renewable energy, energy

 

 Постоянный рост потребностей человечества в энергетических ресурсах обуславливает актуальность исследования мировой энергетической системы. К 2035г. прогнозируется рост населения Земли до 8,6 млрд. человек [3]. В связи с этим необходимо будет обеспечивать людей доступными и качественными энергетическими ресурсами. Основными энергоресурсами в настоящее время являются – нефть, уголь и газ. На них приходится порядка 80 % энергоресурсов (рис.1). Традиционная нефть по-прежнему является наиболее востребованным энергетическим ресурсом с 31%-й долей в мировом балансе потребления энергии.

image002

Рис. 1 - Мировой спрос на первичную энергию (Мтнэ). Мтнэ = млн. тонн нефтяного эквивалента [4]

 

Количество традиционных источников энергоресурсов с каждым годом уменьшается. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА) доказанных ресурсов нефти хватит на 54 года, природного газа на 61 год, угля на 142 года. (рис.2).

Геополитическая обстановка также влияет на спрос и предложение на рынке энергетических ресурсов. Локальные конфликты на Ближнем Востоке, в регионе, где добывается большая часть недорогой нефти, напоминают ситуацию для глобальной энергетики, возникшую после нефтяного шока 70-х годов. Ситуация между Россией и Украиной вернула на повестку дня вопрос о непрерывности газоснабжения.

image005

Рис. 2 - Запасы энергетических ресурсов (количество лет) [4]

Согласно экономическим и политическим изменениям в мире МЭА представило прогнозы развития энергоресурсов до 2035г. Было предложено 3 сценария развития: сценарий существующих стратегий, новых стратегий и сценарий 450.

Вышеперечисленные основные факторы влияют на увеличение мирового спроса возобновляемых низкоуглеродных источников энергии. К 2035 году на них в среднем произойдет увеличение спроса на 80% (примерно на 75% в сценарии новых стратегий, почти 60% в сценарии нынешних стратегий и более 125% в сценарии 450).

image008

Рис. 3 - Изменение мирового спроса на энергетические ресурсы согласно 3-м основным сценариям, 2011-2035. [4]

Новые Технологии по использованию возобновляемых источников энергии, которые являются одним из важнейших компонентов низкоуглеродных энергоресурсов, продолжают быстро развиваться. Это в большей степени происходит еще и потому, что выделяются субсидии, которые в 2013 году выросли до 120 млрд долларов. Благодаря снижению себестоимости и постоянной государственной поддержке, на возобновляемые источники энергии к 2040 году, по данным МЭА, будет приходится половина от увеличения производства электроэнергии, в то время как использование биотоплива увеличится почти втрое и составит 4,6 млн баррелей в сутки, а использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для выработки тепла вырастет более чем в два раза. Ветроэнергетика составит большую часть роста в генерации энергии из возобновляемых источников (34%), за ней последуют гидроэнергетика (30%) и солнечная энергетика (18%). В странах Европейского Союза использование энергии ветра достигнет 20% от общего производства электроэнергии, в то время как в Японии использование солнечной энергии в летний период составит 37% [6].

К 2030 году возобновляемые источники энергии приблизятся к лидерам в производстве электроэнергии, так как среднегодовые инвестиции в развитие возобновляемых источников (без учета гидроэнергии) увеличатся на 80% по сравнению с уровнем, наблюдавшимся с 2000 года.

Использование низкоуглеродных источников энергии важно для человечества еще и потому, что выбросы двуокиси углерода сокращаются. В декабре 2015 года в Париже должна состояться 21-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН (COP21). Главной целью данных конференции является выявление проблем, связанных с изменениями климата и организация мирового сообщества по их решению.

Положительную тенденцию в данных направлениях мы можем наблюдать уже сегодня.

Рост мировой экономики в 2014 году составил примерно 3%, при этом связанные с энергетикой выбросы двуокиси углерода оставались на одном уровне, что произошло впервые за 40 лет.

На возобновляемые источники энергии в 2014 году пришлась почти половина от всех новых генерирующих мощностей в электроэнергетике. Рост использования ВИЭ возглавили Китай, Соединенные Штаты, Япония и Германия, которые характеризовались значительными инвестициями в эту сферу ($270 млрд.). Энергоемкость мировой экономики сократилась в 2014 году на 2.3%, что более чем в два раза больше по сравнению со средним значением темпов падения данного показателя за прошедшее десятилетие. Эта тенденция явилась результатом повышения энергоэффективности и структурных изменений в ряде стран, в частности, в Китае [5].

Данное исследование мирового состояния и тенденций развития в энергетических низкоуглеродных технологиях показывают, что данные энергоресурсы важны для человечества как в экономической, энергетической, так и в экологической сфере. В долгосрочной перспективе будет ожидаться рост их производства и потребления.

Но не стоит забывать, что интеграция энергетических низкоуглеродных технологий в мировую энергетическую систему как с технической, так и с рыночной точки зрения содержит определенные сложности.

Литература

  1. Бельченко Д.С. Текущее состояние мировых нефтяных ресурсов и их развитие в долгосрочной перспективе // ЭКОНОМИКА, ЭКОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВО РОССИИ В 21-м СТОЛЕТИИ Сборник научных трудов 16-й Международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 275-278.
  2. Бельченко Д.С., Джамалова С.М. Состояние и прогноз мирового нефтяного рынка в условиях геополитической напряженности 2014-2015 гг // ЭКОНОМИКА, ЭКОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВО РОССИИ В 21-м СТОЛЕТИИ Сборник научных трудов 17-й Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 366-369.
  3. Окороков В. Р., Окороков Р. В. Прогнозы развития мирового ТЭК в средне- и долгосрочной его перспективах // Академия энергетики. - 2013. - №3 (53). - С. 12-19.
  4. World Energy Outlook 2013. OECD/IEA, Paris, 2012. 668 pp.
  5. Energy and Climate Change Summary Russian version. OECD/IEA, Paris, 2015. 12 pp.
  6. World Energy Outlook 2014 Summary Russian version. OECD/IEA, Paris, 2014. 12 pp.

References

  1. Belchenko D.S. Tekushhee sostojanie mirovyh neftjanyh resursov i ih razvitie v dolgosrochnoj perspektive // JeKONOMIKA, JeKOLOGIJa I OBShhESTVO ROSSII V 21-m STOLETII Sbornik nauchnyh trudov 16-j Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii. - 2014. - P. 275-278.
  2. Belchenko D.S., Dzhamalova S.M. Sostojanie i prognoz mirovogo neftjanogo rynka v uslovijah geopoliticheskoj naprjazhennosti 2014-2015 gg // JeKONOMIKA, JeKOLOGIJa I OBShhESTVO ROSSII V 21-m STOLETII Sbornik nauchnyh trudov 17-j Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii. - 2015. - P. 366-369.
  3. Okorokov V. R., Okorokov R. V. Prognozy razvitija mirovogo TJeK v sredne- i dolgosrochnoj ego perspektivah // Akademija jenergetiki. - 2013. - №3 (53). - P. 12-19.
  4. World Energy Outlook 2013. OECD/IEA, Paris, 2012. 668 pp.
  5. Energy and Climate Change Summary Russian version. OECD/IEA, Paris, 2015. 12 pp.
  6. World Energy Outlook 2014 Summary Russian version. OECD/IEA, Paris, 2014. 12 pp.